Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Хорватия 2016. Знакомство с нудизмом

солярис Врсар Ровинь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Стема

Стема
  • Натуристы
  • 1346 сообщений

Отправлено 29 August 2016 - 22:13

Бескрайних песчаных пляжей мы в этих местах не встречали. Но с купанием проблем никаких, заходы в море так или иначе оборудованы. В Коверсаде очень понравилось обилие зелени. Даже зонт не нужен. 10-20 метров в сторону и тени сколько угодно. А вот мягкая подстилка для загорания не помешает. Продаются на каждом углу, стоит недорого.

И "антикоралловые" тапочки!

 

В Египте брали по 10 енотов. Мы их забыли взять(((( 



#22 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 29 August 2016 - 22:58

Мы общались на смеси русско-хорватского. Супруга поначалу пыталась английский использовать, но успеха не добилась.

Я ей объясняю.

Представь, что хорватский замкадыш, учивший английский язык в хорватском замкадье приедет в наш замкадск, и что-то спросит по-английски у нашего замкадыша, учившего английский в нашей замкадской школе.

Что он услышит в ответ? Скорее всего - "нихт ферштейн".

В сфере обслуживания туристов проблем не было. Официанты знают по 8 языков, в том числе и русский.

Где-то в глуши бывало, что девушка-продавец спрашивает: "А вы откуда к нам понаехали? Я вроде бы почти все понимаю, но языка вашего не знаю."

Ну и конечно, нужно выписать на бумажку некоторые слова, которые означают совсем не то, что мы могли бы подумать.

Изображение


  • Дисал, andrrog и ddd111 это нравится

#23 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1575 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 09:45

Интересно, где в Хорватии нашли людей со знанием русского языка?. Нам едва удавалось найти со знанием английского. Даже в сетевом магазине (по-моему это был Кунзюм) продавщицы бегали в подсобку за девушкой, которая могла бы ответить на наши вопросы. То же самое уличные продавцы. Хозяйки апартаментов, где мы стояли, также не знали английского языка. Одна хозяйка объяснялась исключительно жестами, другая использовала дочь, как переводчика. Исключение составлял персонал гостиницы, где мы стояли в свой первый приезд в Хорватию.

Пытаться в Хорватии разговаривать по-английски - большая ошибка. Гораздо больше шансов быть понятыми у тех, кто медленно говорит по-русски.

 

А вообще, помниться, пары часов штудирования русско-хорватского разговорника в самолете оказалось достаточным, чтобы в течении двух не иметь никаких проблем с объясниться: медленная русское речь + несколько хорватских слов из разговорника - это все, что там нужно.


  • Малех и Gennady это нравится

#24 Nik222

Nik222
  • Натуристы
  • 752 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 10:21

Возможно дискуссия возникла из-за того, что мы отдыхали и путешествовали в Южной и Средней Далмации. В то время как наши оппоненты отдыхали на полуострове Истрия. 

А вообще, помниться, пары часов штудирования русско-хорватского разговорника в самолете оказалось достаточным, чтобы в течении двух не иметь никаких проблем с объясниться: медленная русское речь + несколько хорватских слов из разговорника - это все, что там нужно.

Имея ввиду хорватскую манеру разговаривать (быстро, без паузы между предложениями) трудно понять о чем они говорят даже зная значение каждого слова по отдельности.

Мы обратили внимание на манеру хорватских женщин вести обычную беседу: две собеседницы говорят практически одновременно и, по-видимому, понимают друг друга.


Сообщение отредактировал Nik222: 30 August 2016 - 10:25


#25 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6310 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 02:23

Мне лично, для того, чтобы стать, не побоюсь этого слова, кумиром старшего официанта валалтинской столовой, достаточно было выучить не очень замысловатое словосочетание "едно пиво", и произносить его, как мантру, на каждом ужине.

А почему? Главное- не знание языка. Главное- стремление к пониманию.


  • Vovan32 и Стема это нравится

#26 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2238 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 15:51

Мне...  достаточно было выучить не очень замысловатое словосочетание "едно пиво", и произносить его, как мантру, на каждом ужине.

 

А мне: "Два велика точена пива".


  • Разгуляй это нравится

#27 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 16:16

Мы обратили внимание на манеру хорватских женщин вести обычную беседу: две собеседницы говорят практически одновременно и, по-видимому, понимают друг друга.

 

:)

Это, вероятно, не только хорватское явление: Был короткий фантастический рассказ (кого-то из известных авторов, типа Кларка или Азимова) - в нём удалось установить контакт с инопланетной цивилизацией, однако корабль пришельцев был от Земли далеко, и в результате ответы задерживались на несколько месяцев. И то ли матушка, то ли супруга одного из учёных, узнав об этой проблеме, посоветовала не прерываться в ожидании ответов, а именно говорить одновременно. Глядишь, собеседник скажет то, что интересует второго, ещё до того, как до него дойдёт вопрос. Учёный удивлённо спросил, - как же ты до такого додумалась? А та в ответ - да женщины вообще всегда именно так и говорят :)


  • Nik222 и Gennady это нравится

#28 Малех

Малех
  • Натуристы
  • 244 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 16:55

Принципиально не общались на английском (хотя оба уверенные пользователи). Когда общаешься с хорватами, сербами, болгарами - словно решаешь несложную головоломку.  Жена тоже втянулась в эту занимательную игру. Языки очень близки.  Мне еще помогает  то, что немного занимался болгарским.

 

Хорошо говорили на русском хозяева салонов проката авто, и велосипедов, все рецепцеонисты, некоторые продавцы...  Хорваты очень доброжелательны - для меня это было неким сюрпризом.  

ЗдороВО!Думал мы одни такие-принципиально не хотящие говорить на пиндосовском наречии немецкого языка.Этим летом были в Черногории,Хорватии.Говорили на смеси Чешского и Русского или просто на Чешском языке,всё было в порядке.


  • Стема это нравится

#29 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 22:47

Наши соотечественники из адрионик.ру позаботились о вполне достаточном наборе для двухнедельного хорватского путешествия: http://www.adrionik....ion/phrasebook/
  • vlBee, Gennady и ddd111 это нравится

#30 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 23:05

Наши соотечественники из адрионик.ру позаботились о вполне достаточном наборе для двухнедельного хорватского путешествия: http://www.adrionik....ion/phrasebook/

Да. Илья - молодец.

Не стесняйтесь ездить с ним на экскурсии. Не пожалеете.

Ощутите разницу между группой в 80 человек и группой в 5-7 чел.

Ну и просто можете обратиться с любым вопросом по Хорватии и, особенно, Истрии, Ровиня....


  • ddd111 это нравится

#31 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 23:27

Это точно. Ещё бы евро по сорок - нисколько бы не стеснялись ездить ...

#32 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 01:13

Это точно.
Ещё бы евро по сорок - нисколько бы не стеснялись ездить ...

Сравнил ещё раз цены.

Не дороже, чем у туроператора "Русский Экспресс". Коллега только что-то вернулся оттуда.

Но у коллеги на Плитвицы был полный автобус народу. Кто-то потерялся, кто-то пописать за пивом пошёл...

А мы сами и не брали больше двух экскурсий на 14-ти дневную поездку.

Мне нравится, когда я на отдыхе открываю глаза, а картинка за окном не изменилась.

Не то, что в рабочие дни.



#33 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 12:26

По хорошему на Плитвицкие озера на два или даже три дня нужно ехать. Если стоит задача уложиться в один день, то лучше взять индивидуальную экскурсию или машину напрокат. Когда мы были в Коверсаде,то так и сделали. Автобус с экскурсией едет кружным путем. Есть еще дорожка по которой из Коверсады до Плитвиц можно добраться вдвое быстрее, но большой автобус там не пройдет,узковато. А на обычной легковушке вполне. Организованные экскурсии проводят непосредственно на озерах часа три-четыре. По самому короткому маршруту. Маловато будет. Мы брали средний и вернулись уже глубокой ночью.

#34 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6310 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 02:12

А мне: "Два велика точена пива".

А точен или точена- это что, кружка или бокал? Мой хорватский слишком слаб.



#35 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 02:58

А точен или точена- это что, кружка или бокал? Мой хорватский слишком слаб.

Točeno pivo - разливное пиво.

Pivo u boci - бутылочное пиво.

Dvije velike točeno pivo - это правильное начало.

С хорватского форума:

Вопрос: Idem uskoro na zabavu (120 km) ...da li dvije velike pive prelaze 0,5 promila alkohola u krvi?

Ответ; tako je teško stati na dvije pive treće već sama ide..


  • mikeaa2006 и Vovan32 это нравится

#36 Стема

Стема
  • Натуристы
  • 1346 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 01:37

По хорошему на Плитвицкие озера на два или даже три дня нужно ехать. Если стоит задача уложиться в один день, то лучше взять индивидуальную экскурсию или машину напрокат. Когда мы были в Коверсаде,то так и сделали. Автобус с экскурсией едет кружным путем. Есть еще дорожка по которой из Коверсады до Плитвиц можно добраться вдвое быстрее, но большой автобус там не пройдет,узковато. А на обычной легковушке вполне. Организованные экскурсии проводят непосредственно на озерах часа три-четыре. По самому короткому маршруту. Маловато будет. Мы брали средний и вернулись уже глубокой ночью.

Обязательно перед поездкой на Плитвицу надо посмотреть прогноз погоды. Мы попали в жуткий ливень. Все промокли до нитки. Кое-как добрели до остановки шаттла, потом стояли час в ожидании. А потом народ обезумев штурманул эту автобусную сцепку (шаттл) - та, что по сшибали всех работников заповедника.

 

И да, действительно можно пройти бесплатно.



#37 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 09:45

Отчет хороший, позитивный, в моем вкусе :ok: Но вот "пляжи", конечно, мягко говоря, на любителя. Или это мне так кажется после Кайо-Ларго?

ПЛЯЖ, пляжа, ·муж. (·франц. plage). Открытый плоский берег (морской или речной), удобный для купанья. В Хорватии с пляжами напряженка.есть что-то похожее в Макарской ривьере,средней и южной ривьере. А каменный берег или бетон не есть пляж at all.

#38 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2238 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 17:51

А точен или точена- это что, кружка или бокал? Мой хорватский слишком слаб.

Точено пиво - это разливное пиво из кеги. Созвучно употреблению в разговорной речи (на юге России) выражения "наточить воды" из крана. А в Хорватии и Черногории точат пиво! Если не скажешь "точено", могут налить бутылочного.


  • felina и Gennady это нравится

#39 AlexMay

AlexMay
  • Натуристы
  • 49 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 01:18

Изображение

bezalkoholno pivo je prvi korak prema ženi gume



#40 we4you

we4you
  • Натуристы
  • 226 сообщений

Отправлено 24 October 2020 - 19:43

отличный отчет. Сейчас читаем ваш рассказ про отдых в 2020, а три года между 16-ым и 20-ым, где отдыхали?





Темы с аналогичным тегами солярис, Врсар, Ровинь