Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

За отдых на пляжах Кубани туристы заплатят около 150 рублей в сутки курортного сбора

курортный сбор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

Опрос: О курортном сборе. (16 пользователей проголосовало)

Курортный сбор сколько вы готовы платить?

  1. 50 рублей (2 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  2. 100 рублей (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. 150 рублей (2 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. Пусть подавятся, вообще ничего платить не буду! (11 голосов [68.75%])

    Процент голосов: 68.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Павлуха Натурист

Павлуха Натурист
  • Натуристы
  • 392 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 02:58

Уже не первый день идёт информация о новой инициативе наших властей, вот и вот граждане форумчане а вы что думаете по этому поводу? Пойдет ли это на пользу или окончательно утопит курорты?


Сообщение отредактировал Павлуха Натурист: 17 October 2016 - 03:05


#2 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 08:19

А нехло было бы создать эту инфраструктуру. В наше время все стройки с частных инвестиций начинаются. Государство отвсех своих социальных функций всяческм отказывается.Так с чего помогать частникам,расчитывающим на возврат и прибыльность?!... Ну а кому-то и лишние полтора рубля в тягость платить.
  • Дисал это нравится

#3 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 09:31

я вполне понимаю желание гос-ва дополнительно пополнить бюджет, однако понятие "курортный сбор" крайне размыто. как минимум хотелось бы понять на что именно планируется пускать эти деньги и через какую аккумулирующую структуру.


  • Дисал и RUBICON это нравится

#4 Leshka_Kor

Leshka_Kor
  • Нaтyристы вне
  • 722 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 11:05

Ещё никто не "запилил" классику?

 


  • RUBICON это нравится

#5 Leshka_Kor

Leshka_Kor
  • Нaтyристы вне
  • 722 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 11:49

Хотелось бы услышать конкретику.... Сбор за пользование "курортной инфраструктурой". Это КАКОЙ курортной инфраструктуры? Вода, свет, канализация? Или пешком ходим по набережной.. В аквапарке катаемся, а вечером в караоке орём по пьянке?

Пользуется ли, например палаточник в Утрише или в Дивном этой инфраструктурой?

Или, похрен.. пользуется или нет, будут менты к каждому первому подходить и устраивать проверки... Когда приехал, сколько заплатил, квитанции с собой, паспорта, билеты и т п...

Нормальный такой отдых будет))))


  • Павлуха Натурист, Дисал и Ooleg это нравится

#6 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17399 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 11:55

а вы что думаете по этому поводу?

 

Думаю нас не спросят.



#7 Ooleg

Ooleg
  • Натуристы
  • 2963 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 12:20

По моему кроме как дорожной инфраструктурой на личных авто обосновать этот сбор нельзя, вся остальная нагрузка уже оплаченная, даже мусор от продуктов по идее заложен в стоимость продуктов. Под вопросом посещение памятников природы, но по моему они и так уже давно огорожены и вход платный.


  • Дисал это нравится

#8 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 12:27

кроме как дорожной инфраструктурой на личных авто обосновать этот сбор нельзя
а дорожный налог и проценты от стоимости автомобильного топлива разве не на развитие дорожной инфраструктуры идут?  почему я, прилетев на самолете должен оплачивать дороги?
  • Дисал и Ooleg это нравится

#9 Leshka_Kor

Leshka_Kor
  • Нaтyристы вне
  • 722 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 12:41

По моему кроме как дорожной инфраструктурой на личных авто обосновать этот сбор нельзя

С автовладельцев и так уже в три шкуры рвут. 

Думаете, можно и четвёртую ободрать?

А что тогда только по курортам? Если драть, то по всей стране, где есть дороги.

И где не дороги, а только направления - тоже ободрать. За компанию.


  • Ooleg это нравится

#10 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 14:01

я вполне понимаю желание гос-ва дополнительно пополнить бюджет, однако понятие "курортный сбор" крайне размыто. как минимум хотелось бы понять на что именно планируется пускать эти деньги и через какую аккумулирующую структуру.

Помню очень давно при заселении в частном фонде в Адлере тоже платили, при регистрации в какой-то книге хозяева записывали и платили куда-то в администрацию (это не налог, налоги частники платили самостоятельно). Так что, в принципе, ничего нового.

почему я, прилетев на самолете должен оплачивать дороги?

Так и мы по другим дорогам едем, по пути несколько субъектов проезжам. Дороги тут не при чём, дороги из дорожного фонда содержат. А вот тротуары, освещение, благоустройство пляжей и т.д. - вот на это могут пускать эти денежки.


Сообщение отредактировал pritok: 17 October 2016 - 13:59


#11 Ooleg

Ooleg
  • Натуристы
  • 2963 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 16:44

а дорожный налог и проценты от стоимости автомобильного топлива разве не на развитие дорожной инфраструктуры идут?  почему я, прилетев на самолете должен оплачивать дороги?

Вот и я про тоже, автоналог то тоже есть, спрашивается а на что сбор то тогда? Или предполагается что каждый из туристов обязательно сломает реликтовый пробковый дуб и вытопчет уникальные крокусы? Ну так надо эти территории объявлять заказниками и брать сбор на входе.  В общем у меня сильное ощущение что хотят взвалить на туристов траты которые и так всюду уже заложены и часто неоднократно и сделать деньги из воздуха. Я вот например приехал на поезде в Сочи и уехал, жил в санатории, пользовался городскими и отельными пляжами, ездил на ласточке. Ни кинул ни единого фантика нигде. Какой такой ущерб я нанес Кубани заплатив за путевку в Сочи больше чем за Турцию?

Так и мы по другим дорогам едем, по пути несколько субъектов проезжам. Дороги тут не при чём, дороги из дорожного фонда содержат. А вот тротуары, освещение, благоустройство пляжей и т.д. - вот на это могут пускать эти денежки.

Тротуары от пешеходов не портятся, если нет пучинистых явлений то они по 50 лет стоят без ухода ходи по ним или не ходи. Освещение в городе и на трассах и так обязано быть даже там где нет туристов. Пляжи городские и санаторские содержаться за счет денег отдыхающих, а дикие никто не убирает и так. Так за что деньги то? Я не понимаю.



#12 Leshka_Kor

Leshka_Kor
  • Нaтyристы вне
  • 722 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 18:19

Пляжи городские и санаторские содержаться за счет денег отдыхающих, а дикие никто не убирает и так.

"Дикие пляжи", всё-таки, иногда убираются отдыхающими. Альтруистами.

Забесплатно, естессссно...


  • Ooleg это нравится

#13 Ooleg

Ooleg
  • Натуристы
  • 2963 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 18:39

"Дикие пляжи", всё-таки, иногда убираются отдыхающими. Альтруистами.

Забесплатно, естессссно...

Это понятно, нормальные все так делают. Но лучше заплатить им адресно чем тем кто убирать не собирается.



#14 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 21:29

Пляжи городские и санаторские содержаться за счет денег отдыхающих

Можно уточнить - каких средств отдыхающих?

Про санаторские всё понятно. А вот на содержание городских, как я понимаю, как раз и хотят собирать деньги.

Дело в том, что курортные города обычно не имеют бюджетообразующей промышленности. А денежки отдыхающих текут не в бюджет города, а торгашам, частникам-сдавателям жилья, всяким клоунам-катальщикам на бананах, таксистам, шашлычникам и т.д. Да, часть из них платит налоги, но только 3-4 месяца в году. 

Лично я не обеднею, если заплачу разово 150 рублей по прибытию в какой-то курортный город. Неужели это такая сумма, ради которой можно переживать?


  • БУрУндУк это нравится

#15 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17803 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 21:37

если заплачу разово 150 рублей по прибытию в какой-то курортный город.
ключевое слово "разово"  но насколько я понимаю речь идет об ежедневной оплпте
  • Ooleg это нравится

#16 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 17 October 2016 - 22:01

ключевое слово "разово"  но насколько я понимаю речь идет об ежедневной оплпте

Да, соглашусь - речь идёт в сутки. Вначале рассматривались вопросы разовых, но сейчас готовят посуточно.

Может, кому то и дорого.

Если бы такой сбор ввели за день на Утрише - я лично был бы за: приезжает обкуренное быдло, и со словами "у меня деньги были только на дорогу, я знаю что сюда ничего не надо везти и здесь всё найду, мои деньги на карточке а здесь почему-то нет банкомата" бродит по лагунам в поисках еды, питься, курева, ночлега. Такие бы отсеялись.

Но брать собираются как я понял с официально проживающих в гостиницах, санаториях, турбазах, у частников по фактически оформленным документам на время проживания. Палаточников это не коснётся.

Такой сбор уже был раньше, я лично сам помню как платил, сумма была небольшая.


  • Ooleg это нравится

#17 Швондер

Швондер
  • Натуристы
  • 245 сообщений

Отправлено 18 October 2016 - 01:02

Согласен сумма небольшая-но вот вопрос то в принципе другой-за что платить и кому?? насколько я помню ввели акциз на бензин но налог на авто не отменили, в середине 90-х временно ввели НДС-так его тож до сих пор не отменили-короче пахнет как всегда очередной обдираловкой населения в пользу чиновников



#18 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 18 October 2016 - 10:11

ключевое слово "разово" но насколько я понимаю речь идет об ежедневной оплпте

в заголовке публикации указано не более 150 р,но в сутки. 10 дней отдыха,семья к примеру 3 чела и уже 4500. Дороже визы в Грецию
  • Ooleg это нравится

#19 Шаман

Шаман
  • Натуристы
  • 5379 сообщений

Отправлено 18 October 2016 - 10:17

в заголовке публикации указано не более 150 р,но в сутки.10 дней отдыха,семья к примеру 3 чела и уже 4500. Дороже визы в Грецию

Что-то мне не верится, что так будет, а если сделают, то пусть эти питары сами туда ездят.
  • Ooleg это нравится

#20 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 18 October 2016 - 10:23

Можно уточнить - каких средств отдыхающих?

Про санаторские всё понятно. А вот на содержание городских, как я понимаю, как раз и хотят собирать деньги.

Дело в том, что курортные города обычно не имеют бюджетообразующей промышленности. А денежки отдыхающих текут не в бюджет города, а торгашам, частникам-сдавателям жилья, всяким клоунам-катальщикам на бананах, таксистам, шашлычникам и т.д. Да, часть из них платит налоги, но только 3-4 месяца в году. 

Лично я не обеднею, если заплачу разово 150 рублей по прибытию в какой-то курортный город. Неужели это такая сумма, ради которой можно переживать?

Да, именно так В местный бюджет считай только земельный налог идет и патенты с ИП-шников. Даже налог на имущество - он региональный, в Краснодар идет и оттуда распределяется. А доп. расходы,связанные с туристической инфраструктурой, есть. Такой налог есть практически во всех турзонах, на букинге когда бронируешь - обычно учитывается туристический сбор (городской налог). Если не включен в стоимость - указывается отдельно. Вопрос про сумму (имхо 150 р в день на человека если в самом Сочи еще куда ни шло, но в остальных районах даже Большого Сочи...) И так там цены такие. что нужно быть либо олигархом, либо иметь запрет на выезд из страны, чиновники, военные и прочее чтобы там отдыхать. Хотя мы смогли найти местечко с отличной ценой, но большинству оно не подойдет.


  • Дисал и pritok это нравится