Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

El Portus июль 2017

Эль Портус Испания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 Tramp

Tramp
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 18:00

Огромное спасибо, Тramp, за, по сути, второй отчет в этой теме! Наши ощущения и ожидания совпадают с вашими дополнениями! ))) И про "розовые очки" (о чем иносказательно я подчеркнул в последнем отчетном сообщении), и про "соскучиться", и про машину, и про окрестные достопримечательности...

Спасибо Вам. Я давно собирался написать об этом чудесном, незаслуженно обойдённом вниманием месте, да всё как-то не решался. Ваш отчёт стал тем пинком благодаря которому я сделал этот шаг. Может быть благодаря этому в Эль Портусе будет чаще слышна русская речь.


  • Sokrates8 это нравится

#82 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 00:26

... Может быть ... в Эль Портусе будет чаще слышна русская речь.

:ok: :bravo:



#83 unnoyd

unnoyd
  • Натуристы
  • 854 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 21:17

Спасибо! Отличный отчет!

Когда читал про отсутствие головных уборов у испанцев, вспомнил одну испанскую поговорку: "среди кактусов, без сомбреро, ходят только ослы и гринго". :)


  • Tramp и Проходилмимо это нравится

#84 Лобстер

Лобстер
  • Натуристы
  • 72 сообщений

Отправлено 15 September 2017 - 13:12

Привет однофорумники - эксперты по Эль Портус, нужен ваш совет!

Собираюсь следующим летом там отдохнуть и на нашел в AirBNB такой вариант у местных жителей - натуристов: https://ru.airbnb.com/rooms/19380562, прикольно, с бассейном, но очень базово по удобствам. С другой стороны сосны, природа, воздух. Находятся они вроде бы здесь: 

 

Прикрепленный файл  Sofía Y Pedro.JPG   129.59К   81 Количество загрузок:

 

Как альтернативу рассматриваем бронировать (через Сантур) бунгало в кемпинге. С учетом накруток AirBNB цена один-в-один. У меня есть просто ощущение, что поселившись У Софии и Педро мы не будем иметь доступа к нормальному пляжу, к супермаркету и прочим благам кемпинга, ведь туда же нет входа для посторонних? Плюс удаление от моря. 

Что скажете? 



#85 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 01:21

Думаю, что с этим вопросом лучше обратиться к Милажам ))). 



#86 Kulikled

Kulikled
  • Натуристы
  • 195 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 03:17

Ну а интересуют циферки, куда ж без них! Прежде всего -- стоимость проживания в Эль Портусе и трансфера (за двоих, в обе стороны). Помнится, в прошлом сентябре трансфер в Коста Натуру (и обратно) из Аэропорта Малаги обошёлся нам в 108 €. Но там километраж меньше. Мы тоже как-то без аренды авто пока по Испании привыкли шляться :)

Можно обойтись и без авто и без трансфера. Прямо из аэропорта Аликанте ходит раз в час или полтора автобус до Мурсии. Ехать ровно час. В Мурсии пересаживаетесь на автобус до Картахены (тоже ходит раз в час или полтора, ехать тоже час). А из Картахены до кемпинга Эль-Портус на такси за 15 евро. Ехать 15 минут. Итого вся дорога от аэропорта до кемпинга займёт примерно 3 часа 15 мин. с учётом ожидания автобусов. По деньгам примерно выйдет за двоих в оба конца 120 евро, всё про всё, включая такси.


Сообщение отредактировал Kulikled: 20 September 2017 - 03:23

  • Sokrates8 это нравится

#87 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 14:03

Помнится, в прошлом сентябре трансфер в Коста Натуру (и обратно) из Аэропорта Малаги обошёлся нам в 108 €.

Извините, но если вы считаете деньги, то на фига вам было ехать так далеко на такси или очень дорогом трансфере?

Из Малаги, в том числе прямо из аэропорта (либо 10 минут езды на электричке из аэропорта до вокзала и автовокзала), очень часто ходят рейсовые автобусы до Марбельи, а оттуда не менее часто рейсовые автобусы до Эстепоны – максимум полтора часа езды с одной пересадкой. А уж от Эстепоны последние 5 км можно проехать и на такси.


  • Sokrates8 это нравится

#88 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 14:12

Не нашел информации на офф. сайте. Подскажите пожалуйста:

1) разрешено ли в кемпинге проживание одиночек ? (на многих натуркурортах (например Эл Торн), без спецудостоверения не разрешается.

2) есть ли какой-нибудь транспорт до Картахены? Как в Аде Бояна, например, микроавтобус по расписанию.

3) По территории кемпинга можно ходить без одежды, как в Аде?


  • Дисал это нравится

#89 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4996 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 14:36

Андрей,привет. Я тоже не понял можно ли по территории отеля-магазина ходить без одежды.

#90 Tramp

Tramp
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 17:38

Привет однофорумники - эксперты по Эль Портус,
нужен ваш совет!
Собираюсь следующим летом там отдохнуть и на нашел в AirBNB такой вариант у местных жителей - натуристов: https://ru.airbnb.com/rooms/19380562, прикольно, с бассейном, но очень базово по удобствам. С другой стороны сосны, природа, воздух. Находятся они вроде бы здесь: 
 
attachicon.gifSofía Y Pedro.JPG
 
Как альтернативу рассматриваем бронировать (через Сантур) бунгало в кемпинге. С учетом накруток AirBNB цена один-в-один. У меня есть просто ощущение, что поселившись У Софии и Педро мы не будем иметь доступа к нормальному пляжу, к супермаркету и прочим благам кемпинга, ведь туда же нет входа для посторонних? Плюс удаление от моря. 
Что скажете?

Проход на пляж Эль Портуса свободный и бесплатный (вся прибрежная территория в Испании принадлежит государству). За въезд на машине (если я не ошибаюсь) берут 20 EU за день. В эту стоимость входит стоянка на территории кемпинга и пользование всей инфраструктурой (душ, туалет, бассейн и т.д.).
Судя по карте (если это действительно то место) пешком до пляжа далековато будет, если только хозяева вам велосипеды дадут. В Эль Портусе проката велосипедов к сожалению нет.
Бронируйте бунгало в Эль Портусе и не мучайтесь. Тем более в этом году у них началась реновация и появился новый тип А «Улучшенный». В нём появился кондиционер и телевизор. В общем «дёшево и сердито».


Сообщение отредактировал ivolga: 13 August 2020 - 17:12

  • Дисал это нравится

#91 Tramp

Tramp
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 18:02

Не нашел информации на офф. сайте. Подскажите пожалуйста:
1) разрешено ли в кемпинге проживание одиночек ? (на многих натуркурортах (например Эл Торн), без спецудостоверения не разрешается.
2) есть ли какой-нибудь транспорт до Картахены? Как в Аде Бояна, например, микроавтобус по расписанию.
3) По территории кемпинга можно ходить без одежды, как в Аде?

 
1) Не знаю, ни чего не могу сказать, наверное, нужно им запрос посылать.
2) В Эль Портус из Картахены ходит городской автобус. В Эль Портусе он останавливается возле кругового перекрёстка (с якорем). Расписание не узнавал, мы брали машину на прокат (чего и Вам советую).
3) Можно. 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Многие даже на обед в ресторан (который возле пляжа) ходят без одежды и только вечером, когда идут на ужин, что-нибудь на себя набрасывают. В магазин и на ресепшен то же самое, кто как хочет.


Сообщение отредактировал ivolga: 13 August 2020 - 17:12

  • Дисал и Алекс Штольц это нравится

#92 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 21 September 2017 - 01:53

Не нашел информации на офф. сайте. Подскажите пожалуйста:

1) разрешено ли в кемпинге проживание одиночек ? (на многих натуркурортах (например Эл Торн), без спецудостоверения не разрешается.

2) есть ли какой-нибудь транспорт до Картахены? Как в Аде Бояна, например, микроавтобус по расписанию.

3) По территории кемпинга можно ходить без одежды, как в Аде?

Трамп уже ответил )) 1. Тоже не знаю. Но, судя по тому, что на этой (по сути, закрытой территории) соотношение мужчин и женщин (включая детей) было примерно одинаковое, в отличие от других мест, где мы бывали, возможно и имеется )))) 2. Да есть. Нам говорили, что, как минимум, рейса три в день точно есть. 3. Трамп абсолютно прав! ))) Будем считать это и ответом Алексею! ))


  • Дисал и Алекс Штольц это нравится

#93 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 21 September 2017 - 22:57

Сведения в интернете немного противоречивы, насколько я понял, автобусы ходят только в июле и августе (линия L12). Даже схема нашлась с остановками

http://www.openstree...1.0704&layers=T



#94 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 22 September 2017 - 19:03

Сведения в интернете немного противоречивы, насколько я понял, автобусы ходят только в июле и августе (линия L12). Даже схема нашлась с остановками

http://www.openstree...1.0704&layers=T

 

Согласно сайту муниципалитета Картахены автобус L12 на Эль-Портус ходит только в июле и августе, 6 рейсов в день.

Остальное время есть только ходящие раз в полчаса автобусы L3 и L4 до поселка Кантерас (Canteras) – это 5 км не доезжая до Портуса. Так что кроме двух летних месяцев реально можно доехать только на такси – около 10 км от центра Картахены.

http://wwwe.cartagen...LSA/linea12.asp



#95 milazhe

milazhe
  • Натуристы
  • 75 сообщений

Отправлено 24 September 2017 - 22:15

Привет однофорумники - эксперты по Эль Портус,
нужен ваш совет!

Собираюсь следующим летом там отдохнуть и на нашел в AirBNB такой вариант у местных жителей - натуристов: https://ru.airbnb.com/rooms/19380562, прикольно, с бассейном, но очень базово по удобствам. С другой стороны сосны, природа, воздух. Находятся они вроде бы здесь: 

 

ИзображениеSofía Y Pedro.JPG

 

Как альтернативу рассматриваем бронировать (через Сантур) бунгало в кемпинге. С учетом накруток AirBNB цена один-в-один. У меня есть просто ощущение, что поселившись У Софии и Педро мы не будем иметь доступа к нормальному пляжу, к супермаркету и прочим благам кемпинга, ведь туда же нет входа для посторонних? Плюс удаление от моря. 

Что скажете? 

То место, что Вы указали на карте - точно нежилой дом. Сосновый лес в этих местах я никогда не видел. Фотки с airbnb  для меня - фантастика, не могу сказать, где это место. Если вы достанете телефон этого дона Педро из Картахены, я бы с ним переговорил.

  Поселиться лучше в кемпинге. Ну потратите на 200 евро больше, зато ПЛЯЖ - вот он, 100-200 метров! Утром встали, полотенце под мышку и на море. Ближе к обеду, когда солнце припекает - обратно, обедать, выпить из холодильника, что бог послал и поваляться в тени. К пяти часам ещё раз на пляж. Одежда не нужна, только тапки. Если поселитесь у Педро: леса нет, кондиционера нет, вода НЕпитьевая, до пляжа далеко. Каждый день надо возвращаться к обеду по жаре при 30 градусах, под палящим солнцем в гору. Вход в кемпинг платный-2 евро с одного в день, но можно обойти, опять же через гору.

Мой вам совет - не економте на комфорте.... Бронируйте на ихнем сайте http://www.elportus.es/ru/, есть на русском.


Сообщение отредактировал milazhe: 24 September 2017 - 22:31

  • andrerox, mikeaa2006 и urrin это нравится

#96 Лобстер

Лобстер
  • Натуристы
  • 72 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 22:50

То место, что Вы указали на карте - точно нежилой дом. Сосновый лес в этих местах я никогда не видел. Фотки с airbnb  для меня - фантастика, не могу сказать, где это место. Если вы достанете телефон этого дона Педро из Картахены, я бы с ним переговорил.

  Поселиться лучше в кемпинге. Ну потратите на 200 евро больше, зато ПЛЯЖ - вот он, 100-200 метров! Утром встали, полотенце под мышку и на море. Ближе к обеду, когда солнце припекает - обратно, обедать, выпить из холодильника, что бог послал и поваляться в тени. К пяти часам ещё раз на пляж. Одежда не нужна, только тапки. Если поселитесь у Педро: леса нет, кондиционера нет, вода НЕпитьевая, до пляжа далеко. Каждый день надо возвращаться к обеду по жаре при 30 градусах, под палящим солнцем в гору. Вход в кемпинг платный-2 евро с одного в день, но можно обойти, опять же через гору.

Мой вам совет - не економте на комфорте.... Бронируйте на ихнем сайте http://www.elportus.es/ru/, есть на русском.

Уже точно с Эль Портус'ом не сложится, победила лень :hehe: . Купил прямые билеты на август Рига-Малага, возьмем в аэропорту машину и поедем в комфортабельные апартаменты примыкающие к пляжу Артола, Кабопино (это текстиль, плавно перетекающий в опшнл и нудик). Все как говорится под боком и комфортом)). 


Сообщение отредактировал Лобстер: 06 October 2017 - 22:51


#97 Lubiteli

Lubiteli
  • Натуристы
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 00:14

Мы в районе 20 июня по начало июля планируем прилет в Валенсию. Берем авто и мчимся в Vera на неделю, затем в El portus на несколько дней и возвращаемся в Валенсию. Там пару тройку дней и домой.

#98 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 03:11

Не нашел информации на офф. сайте. Подскажите пожалуйста:

1) разрешено ли в кемпинге проживание одиночек ? (на многих натуркурортах (например Эл Торн), без спецудостоверения не разрешается.

 

Судя по ценнику, разрешено.

Да и проблем с получением INF-паспорта, вроде, нет, если он вдруг требуется для одиночек.



#99 milazhe

milazhe
  • Натуристы
  • 75 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 16:52

Для планирующих посетить Портус в этом году немного информации: 

Бронировать лучше через сайт кемпинга  http://elportus.es/ru/ . Найдёте *тарифы*, оттуда скачаете *Тарифы 2018* , но они на английском, поэтому объясню: год по времени разбит на 3 ценовых сезона - высокий (H.S.), средний(M.S.) и низкий (L.S.). Самые дорогие - июль и август, сдают по неделям, с субботы по субботу. В это врем ну очень жарко, ооочень  много народу, курящего и сильно шумящего. Но кемпинг с большим наплывом людей справляется отлично. Рекомендую средний сезон: июнь, сентябрь и НАЧАЛО октября. Очень комфортная погода, море теплое, народу мало. И по деньгам дешевле. Требуют поселяться минимум на 2 ночи. Теперь по домикам: 2 Рах значит 2 человека, 3 Рах - 3 человека. берите Tipo A superior, Они новенькие и с кондиционером. Или Acienda Montativo, о ней писал Andrerox. Тип А старые, их заменяют. Тип В на большую компанию. Дети до 12 лет - бесплатно. Если машину на прокат брать не будете, могу встретить в аэропорту (100 евро,  на такси - 150). И не тяните с бронированием!! Чтобы подтвердить бронирование надо выслать 180 евро на их счёт.

 

Прикрепленный файл  Снимок.JPG1.JPG   190.83К   25 Количество загрузок:  Цены даны без учёта НДС

 

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   96.35К   24 Количество загрузок:  Для желающих добраться на автобусах Murcia - Cartegena (расписание зимнее). Автобусы LYCAR. От автовокзала в Картахене до Портуса - на такси, будет около 15 евро.

 

Автобусы  Alicante Aeropuerto - Murcia:  Отправление в 7,15;  9,15;  10,15;  11,15;  13,15;  15,15;  18,15;  19,15. В пути один час, цена 5 евро. Автобусы ALSA.

Ещё посмотрите здесь: http://www.naturismf...era-playa-2011/


Сообщение отредактировал milazhe: 13 February 2018 - 17:33


#100 EVadim

EVadim
  • Натуристы
  • 819 сообщений

Отправлено 15 November 2019 - 00:21

Хотелось бы задать вопрос знатокам - а как водичка во второй половине июня? Например, с 20 по 27 июня если поехать туда? Купаться можно в море будет? Или только в бассейне?

У меня старшему 11 июля как раз 12 лет исполнится. Как раз можно было бы поехать в конце июня. Но что-то не нашёл информации про детей до 12 лет. Вообще что лучше подойдёт папе с двумя детьми, которым будет почти  6 и 12 лет?  Tipo A superior?







Темы с аналогичным тегами Эль Портус, Испания