Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

о странных вкусовых предпочтениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#201 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 20 December 2021 - 21:34

IMG_20210511_114419_631.jpg


  • Григорий это нравится

#202 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44449 сообщений

Отправлено 20 December 2021 - 21:41

Не поверишь, в детстве я предпочитал красную икру. :55e:



#203 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 20 December 2021 - 21:55



#204 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 10 August 2022 - 19:36

будучи в Грузии по тамошней жаре заказывал себе окрошку. да уж.

первая была более-менее. с ветчиной вместо мяса/колбасы и отсутствием редиски/редьки. заправлена была мацони. много зелени. вкус конено отличается от классической, даже на кефире ибо мацони по констистенции ближе к сметане, а кефирную обычно дополнительно минералкой разбавляют. словом это скорее не холодный суп, а салат. но имеет право на существование в качествесалата

вторая... это был полный пэ. представьте себе оливье. с горошком и солеными огурцами. все это опять залито мацони, но на сей раз разбавленным, так что салат оливье стал консистенции супа.  почему я после него не сидел на горшке в последующие сутки мне до сих пор не понятно

третья... там была картошка, свежие огурцы, огромное количество зелени и вездесущий мацони. не было даже, билать, вареных яиц не говоря уже о мясе.

короче на этом  я свои эксперименты прекратил и понял, что грузинскую окрошку едят люди с оооочень странными вкусовыми предпочтениями.

 

и еще о стереотипах. говорят, что грузинская кухня пипец какая острая. ничего острого не попадалось, даже харчо вполне лайтовый. а знаменитые хинкали, так вообще пресно-безвкусные. их, чтобы какой то вкус почуять приходилось и солить и перчить



#205 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8981 сообщений

Отправлено 12 November 2022 - 13:53

А как думаете нормально ли это когда пожилой человек каждый день ест помидоры со сливами и запивает их молоком?

#206 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 12 November 2022 - 14:20

Тебе молока жалко? Или помидор?

#207 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8981 сообщений

Отправлено 12 November 2022 - 14:35

Тебе молока жалко? Или помидор?

Мне папиного желудка жалко))))



#208 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 12 November 2022 - 16:08

Про окрошку:

Было дело в молодости приехал в гости в деревню в Белгородской области...самая глубинка, где всего лет 5 назад появилось электричество, а дорога..дорога есь ьолько до дждика и через три дня солнца после дождика...Приехали мы с баратом туда часов в10 утра...все в делах, кто в поле, кто в огороде..не до нас, и нам не дают как то помочь- гости ж...

К обеду нагуляли по окрестностям аппетит...народ собрался, ничем съестным, что готовилось бы или разогревалось бы и не пахнет, но народ к столу тянется..потом одна девица с огорода принесла огурцов..очень крупных, другая на стол кастрюлю ставит..потом эти огурцы стали через крупную терку строгать прям в кастрюлю, а как настругали- залили все домашним квасом из 10 литровой бутыли...присолили и по тарелкам..., пока одна наливала эту окроху - хозяин дома вытащил откуда-то настоящую киношную бутыль (четверть наверное её имя) и стал разливать по граненым стаканам самогоночку...Мухи упали в комнате, в сенях, на вернаде, и в радиусе 15 метров вокруг дома на улице...

Ну, будем!- сказал хозяин и все кому налито стали пить...Я к своим 18 годкам вполне справлялся со стаканом водки (студент уже третий год как)...но тут...первая попытка не допить была пресечена решительно- да лааадно, пей!  не выделывайся...я-то ничего, а желудок принимать это не хотел никак...все же желание не обидеть хозяев победило и самогоночка зашла...насколько мощным был сивушный дух , настолько слабой она была по алкоголю..градусов не более 30...и на закусь эта окроха...

когда съели по тарелки и между первой и второй (тарелками) взялись разливать самогон- мы с братаном почти клятвенно заверили всех, что мы практически трезвенники, что сыты по горло и спросив, а есть ли в доме удочки и узнав где они- моментально свалили на рыбалку (в надежде, что поймаем хоть какую рыбку и съедим ее приготовив на костре...

Люди, к кому мы приехали (дальние родственники) - были замечательные - трудолюбивые, простые и совсем не жадные - просто для них это был совершенно обычный рацион..Да и мы свалились на голову без предупреждения...Вечером нас конечно же накормили вполне нормально и вкусно и сытно..а самогонки той мы больше не пили- никогда еще мы не были так убедительны, рассказывая, что вообще-то не пьем почти и следующий прием алкоголя- не раньше нового года..))

 

и вспомнилось совсем уж детское...когда приехали на Кавказ с Урала- жили рядом с большой стройкой, первое время-практически на стройке ...и работяги, которых привозили на эту стройку из соседней станицы - обедали как один таким образом - добрую краюху хлеба натирали чесноком. Бутылка из дому привезенного домашнего молока выливалась в большую кружку, куда высыпалось 3-4 ложки сахара и после длительного размешивания это сладким молоком запивалась натертая чесноком краюха.. аж щурились от удовольствия..


  • Дисал и justas это нравится

#209 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17387 сообщений

Отправлено 15 November 2022 - 13:41

Оказывается наши предки варили кашу из берёзы. Никто не пробовал?)

Чисто крестьянское блюдо, которое ели не с самым большим удовольствием. В отличие от сказочной каши из топора, каша из берёзы была реальной. Она выручала крестьян и не давала умереть с голоду во времена неурожая. Рецепт простой: необходимо было снять внутреннюю тонкую кору, которая находится под берестой, и сварить. По плотности такая каша чем-то напоминала манную.



#210 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 15 November 2022 - 15:17

ну у меня данное словосочетание вызывает совсем другие ассоциации, бо книжек много читал



#211 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44449 сообщений

Отправлено 15 November 2022 - 19:58

Да меня нередко ругали за чтение литературы не по школьной программе, но чтобы за это потчевать берёзовой кашей... :shock:  :oohmy:  :cenzore:



#212 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5448 сообщений

Отправлено 15 November 2022 - 21:47

ну целлюлоза так себе еда))

#213 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17387 сообщений

Отправлено 16 November 2022 - 01:53

А ещё пекли хлеб из камыша. Сушили его. перемалывали и пекли. Не от хорошей жизни конечно.но,таки, ели.



#214 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 16 November 2022 - 08:35

но это ж не из серии о вкусовых предпочтениях.. это от безнадеги- каша березовая и хлеб из камыша..


  • eco это нравится

#215 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44449 сообщений

Отправлено 16 November 2022 - 09:29

Помню в детстве меня ежедневно пичкали рыбьим жиром, его тогда ещё в капсулах не было, поэтому глотал ложку рыбьего жира и, чтобы не стошнило, заедал чёрным хлебом с солёным огурчиком. :-



#216 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17387 сообщений

Отправлено 16 November 2022 - 13:28


но это ж не из серии о вкусовых предпочтениях.. это от безнадеги- каша березовая и хлеб из камыша..

И что? Ну,допустим, о необычной еде "серия".Так нормалльно?



 



#217 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8981 сообщений

Отправлено 02 May 2023 - 00:11

А кто что думает по поводу того, когда человек крошит мелко в тарелку глубокую разные сладкие сдобы и заливает их молоком и есть это? Это нормально?



#218 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 02 May 2023 - 09:44

Это вкусно
  • pritok это нравится

#219 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8773 сообщений

Отправлено 02 May 2023 - 12:55

А кто что думает по поводу того, когда человек крошит мелко в тарелку глубокую разные сладкие сдобы и заливает их молоком и есть это? Это нормально?

для меня это гадость

#220 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 02 May 2023 - 13:07

Как говорится есть нюанс. Если бы вопрос Диси звучал скажем про сырое змеиное мясо, залитое овсяным киселем, я бы ответил точно так же. Ибо если человек так делает, то, очевидно, ему данное кушанье нравится, оно для него вкусное.равно, как балют или сюрстрёминг