Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Языки разные, сложные и прекрасные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#261 Vilde

Vilde
  • Натуристы
  • 2075 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 16:32

В том же стихотворении Леси есть фраза "скільки достане снаги мені й хисту", т.е. "сколько мне хватит вдохновения и таланта". Однако, "снаги" это укороченная форма (?) слова "наснаги". И сетевой переводчик на слове "снага" буксует. Поэтому и "піхви", т.е. "ножны" лучше видеть там, где другим переводится что-то неделикатное. 


  • uncle_sasha и Капибар это нравится

#262 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 16:50

а кому то видится что то неделикатное? наверное Воффчику, который принялся придумывать какие то эвфемизмы биологического порядка, вместо того, чтобы взять и перевести, что мол я тебя, мой родной язык готова вытащить из ножен.

я же просто напомнил о йубилее поэтки, между прочим переведшей "Манифест Коммунистической Партии" на мову  и которой, кстати, при советской власти настроили кучу памятников и прочих знаков внимания.


  • Дисал это нравится

#263 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:00

а кому то видится что то неделикатное? наверное Воффчику, который принялся придумывать какие то эвфемизмы биологического порядка, вместо того, чтобы взять и перевести, что мол я тебя, мой родной язык готова вытащить из ножен.
я же просто напомнил о йубилее поэтки, между прочим переведшей "Манифест Коммунистической Партии" на мову и которой, кстати, при советской власти настроили кучу памятников и прочих знаков внимания.


если учить историю исключительно по советским учебникам, то знать будешь только то, что тебе хотели вдолбить. так же работает пропаганда.
  • Дисал и Капибар это нравится

#264 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17401 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:05

Просто у некоторых нарциссов весьма своеобразное понимание чю и легкого стёба. Над ними нельзя шутить или стебаться,это смертный грех.

Они и историю оказывается учили в советской школе не по советским учебникам.)



#265 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:10


если учить историю исключительно по советским учебникам
э-э-э?  а причем тут советские учебники по истории? в них про лэсю вообще ничего не говорилось - слишком незначительная по историческим меркам фгура. ежели про манифест - так про то я у Олеся Бузины покойного прочитал
  • Дисал это нравится

#266 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:25

а причем тут советские учебники по истории? в них про лэсю вообще ничего не говорилось - слишком незначительная по историческим меркам фгура. ежели про манифест - так про то я у Олеся Бузины покойного прочитал


ооо! большой авторитет :hehe: снимаю все вопросы!

теперь однозначно верю, что ты решил процитировать любимые строчки бездарного виршика самой незначительной из всех Лесь (исключительно в границах интеллектуального развития исторических мерках) точно в день её рождения (в календаре напоминалку забил - не иначе) ради популяризации пользования Google-переводчика :D


  • Капибар это нравится

#267 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17401 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:28

Картинки спасающие мир похоже закончились у доброго дяди.)



#268 Vilde

Vilde
  • Натуристы
  • 2075 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:30

Кстати, о неделикатном единственном числе. Производная от него может стать достойным импортозаместителем популярнейшего русского слова. Вот послушайте: "Піхвець підкрався непомітно." Музыка ведь, пользуйтесь )))


  • uncle_sasha, Дисал и Капибар это нравится

#269 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:32

  Поэтому и "піхви", т.е. "ножны" лучше видеть там, где другим переводится что-то неделикатное. 

очень даже деликатное.

Это смотря какая піхва и кто носитель этой самой то піхви..

Это для всяких свинособачьих голофуйцев піхва может быть чем то неделикатным и ругательным и даже объектом куда посылают.

А у нас так нежно и даже красивым  ,ласкающим слух-  ПІХВА, это не какая то там москальская  3,14зда,а наша рідна та лагідна  піхва..

Прикрепленные изображения

  • Screenshot - 2021-02-28T152917.678.png

  • Дисал и Капибар это нравится

#270 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:36

Кстати, о неделикатном единственном числе. Производная от него может стать достойным импортозаместителем популярнейшего русского слова. Вот послушайте: "Піхвець підкрався непомітно." Музыка ведь, пользуйтесь )))


нахіба це їм? они же матом не ругаются
  • Капибар это нравится

#271 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 17:53


"Піхвець підкрався непомітно."
а какое производное от слова "ножны" сюда нужно подставить?

#272 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 20:03

кстати. и это уже к языкознанию. ну у слова пихва в русском языке имеются 2 основных аналога. один из них нейтрально-медицинский, а другой народно-обсценный.

а вот в украинском это слово ближе к какому значению?  является ли оно общеупотрибительным и допустимым в газетной статье, допустим  или же оно тоже относится к обсценной лексике?



#273 Vilde

Vilde
  • Натуристы
  • 2075 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 20:49

Не всякие ругательные слова имеют одинаковый успех в обоих языках. К примеру, "скотина" в украинском будет "худоба". И хоть ударение падает на О, а не на А, в двуязычных регионах такое обращение к, скажем, слабому полу с сильным аппетитом, скорее будет казусом, чем оскорблением. Вот и "піхву" в разговорной речи я не встречал ни разу.


  • Капибар это нравится

#274 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 21:27

тут вона  какое дело..худоба это слово означающее животину,доброе понятие , которое нужно беречь..

а есть и "москализм" то есть другого похождения и получается не "худоба" а " скотыняка",слово украинское но по сути  есть москализмом..

 

Другое дело піхва..

Вот взять к примеру стародупского идиота   в папахе .Ему какую дефиницию дать мона- 3,14здастрадатель.

А вот в нашей соловьинной есть слово  піхвалюб-то есть любитель изюминок,но от 'той любви он не страдает,поскольку носители изюминок,сиречь  піхв,любят и его..

То есть на лицо -полная взаимность.

Есть ещё слово залюбки - (с удовольствием),а можно сказать піхвалюбки.

То есть если натуристке понравился піхвалингус ,то может и натурист это сделал піхвалюбки..

Прикрепленные изображения

  • Без названия (1).jpg

  • Дисал и Капибар это нравится

#275 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 22:05


Вот и "піхву" в разговорной речи я не встречал ни разу.
а в письменной?

 

допустимо ли это слово употреблять допустим на уроках сексуального просвещения в школе?

и опять же. как говорится жопа есть а слова нет? что же тогда употребляется в разговорной речи?


  • Дисал это нравится

#276 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44458 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 22:20

Нашёл кого спросить. :hehe:  :t1418:



#277 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 22:51

а в письменной?
 .... что же тогда употребляется в разговорной речи?

Оно употребляется в письменной, поскольку не относится всецело к табуированной лексике (ну так же, как, например, вагина или вульва), но не повсеместно, а только в рамках определённой тематики (преимущественно медицинской, косметической, ну и эротической, естественно).
В разговорной же речи обычно не употребляется, в русскоязычной среде по понятным причинам, а в украиноязычной стиль общения на эту тему у старшего поколения более целомудренный (поэтому такие термины обходят иносказанием), в молодёжном же сленге преобладает несколько иная терминология.

#278 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 23:26

Оно употребляется в письменной, поскольку не относится всецело к табуированной лексике

 

Стало быть, аналогично русскому слову "писька".



#279 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 00:03

в натуристской речи укронатуристов постоянно употребляеться это волшебное слово..

Помню ходил я на  спектакль "Отелло" ну по Шекспайру который,но только на мове и там :

 

- Чи  ти голила на ніч піхву , Дездемоно !?

Ні не голила,піхвалінгус не на часі..

-Я до Офелії піду тоді цієї ночі

-Авжеж,іди,коханий мій в такому разі


Сообщение отредактировал Андрей К.: 01 March 2021 - 00:06

  • Дисал и Капибар это нравится

#280 Vilde

Vilde
  • Натуристы
  • 2075 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 00:41

Сейчас ведь всё можно загуглить...

https://gazeta.ua/ar...-leksiku/477554

https://read.platfor...intymna-leksyka

https://msd.com.ua/ukr/piz.html