Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Германия. Записки на коленке

Германия термы Висбаден

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 27 July 2019 - 13:30

*
Популярное сообщение!

Случилось так, что поехали мы этим летом в июле месяце втроем, я, жена и сын, в краткий тур по немецким городам. Ниже, небольшие путевые заметки.

 

1. В Германии никогда не были, но знали, что есть такая страна, там живут пока ещё немцы и можно кой чего посмотреть. Плюс, сыну было обещано свозить в Дортмунд, посетить святое место.

- билеты были куплены до Франкфурта-на-Майне, Люфтганза, самые как бы дешевые, т.к. без багажа. Осознали ошибочность такого решения ещё до вылета и докупили 1 место багажа.

- вылет из ДМД в 6.50. Рановато, зато на месте уже в 9 и готов пойти радоваться.

- сервис в ДМД поразил, даже со скидкой на ранее время. Сдача багажа на стойке- 2 мин. погранконтроль - 1 мин., досмотр - 2 мин. В итоге, как дураки сидели в бизнес-зале ещё полтора часа до посадки. Спасибо банку за халяву.

- Люфтганза как люфтганза. Смешной бизнес класс, мы сидели в 5-м ряду, сразу за олигархами, т.ч. было видно всё за шторкой. Те же неудобные кресла, только что сидишь не по 3 в ряду, а по 2. Ну и еда с напитками получше. В остальном смысла переплачивать -ноль. Дали вполне приличный завтрак. Не знаю, что там дает Аэрофлот на рейсах в Европу, но внутри проще выкинуть, чем давиться ихними булками.

- оказывается, традицию подвезти самолет к телетрапу, но высаживать всех через обычный трап и везти автобусами свято чтут и в ФнМ. Наверное, что-то сломалось...

- очередь на погранконтроль была не очень большая, что радовало. Но потом начинались немецкие закидоны. Перед нам был парень с самым лучшим паспортом на свете, его, как пока союзника, быстро пропустили, далее шёл товарищ с армянским паспортом. Тоже ноль вопросов. Ну и тут наша очередь, подходим с сыном, спрашивает нас потомок гордых арийцев, семья, что ли? - Да. - Сзади жена? - Ага. - Зовите. Стоим втроем. - Чего приехали? - Туризм - Где будете? - Назвал города - Сколько дней? - 5 - Обратный билет есть? - А то ж. - Покажи. И тут я попал. Обычно всегда всё распечатываю, а тут, забыл. Брони отелей есть, билеты на поезд, а обратного - нет. - Цифровой мир, говорю, всё в телефоне. - Покажи. Тут я попал во второй раз. Письмо-то, конечно, есть, но где-то от января и в дебильной почтовой программе фиг сразу найдёшь. Нужен интернет. - Так и так, надо искать.- Ищите, отойдите в сторонку, и ищите. Отошли, подключили интернет роуминг и давай искать, спустя минут 10 и минус 250 руб за роуминг подходим обратно.- Вот, нашли. - ОК. бронь гостинец? - Вот. - Ну,ладно.Шмяк штампы в паспорта. Здравствуй, что ли, Дойчланд!

Параллельно наблюдаем, как другой ариец прессует 2-х дам, маму с дочкой, что по глупости решили попасть в Испанию через Германию - Куда? - В Испанию - Зачем? - Туризм - Деньги есть? - Да, 500 евро. - Покажите. Достают евро - Мало, ещё? - Есть на карте- Как докажите? Идите вон туда, там есть банкомат, снимите деньги, покажите. Надо типа, по 800. Короче, пришёл какой-то офицер и увёл их в отдельную комнату. А мы поскакали забирать наш единственный багаж, что одиноко крутился на ленте.

P.S. Прошу читающих эту заметку пограничников работающих в аэропортах Москвы применить аналогичные меры к туристам из Германии. Око за око, т.с.


  • felina, Циник, Дисал и 7 другим это нравится

#2 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 27 July 2019 - 13:55

2. Франкфурт-на-Майне

Изначально идея была поездить на авто, но потом подумал, а оно мне это надо? и не стал бронировать. В ФнМ забронировали 3 звезды прямо рядом с главным вокзалом. Что было удобно, но проход к отеле был через местную наркоклоаку, что напрягало. По вечерам. От аэропорта до вокзала ехали на S bahn, МЦД тамошнее. Т.к. планировали поездить по городу, то сразу купили на троих дневной проездной. Забегая вперед скажу, что за 4 дня ни разу в ОТ билеты не проверяли, хотя контролеров видели, т.е.. они есть.

15 минут- и мы на месте. Оставили вещи в гостинице и пошли гулять. Исторический, так сказать, центр не очень большой, да и не такой уж он исторический. Союзники славно в свое время побомбили западную Германию. Если кратко, прошлись по мостам через Майн, залезли на собор (60 метров с лишним ступенек, лифта нет) съездили в сад, где пальмы растут, ещё погуляли. Купили местную симку за 13 евро (6 гигов на месяц), пару раз покушали. М-да, с общепитом там как-то, странно. Где народ тусит, есть, понятно, места для еды, но вот взять тот же сад, нарезали кружок, пока нашли более-менее приличное кафе. А вечером в центре пришлось сменить пару мест, т.к. не привыкшие мы бегать за официантами, а они не торопились подходить, хотя народу было не так уж и много. Может, АК-47 и пара гранат за поясом их пугала???

К слову, много где официантами трудятся очень почтенные тёти и дяди.

Немного про гостиницу. Всё вполне прилично за 7500 за троих, завтрак неплох. Но вот как в этой гостинице жить в эти дни, когда там жара под 40? Кондея нет, только вентилятор. А окошки открывать, шумновато.

Местные нарики и прочие темные личности под окнами особо не шумели, так пару раз кто-то заорал как будто ему порошка недосыпали.

Граффити - это что-то. Везде и повсюду. Провоцирует на блевотные рефлексы.

Афро и арабонемцы - много.

Бомжи, попрошайки, цыгане - тоже изрядно.Порой навязчивы.

Общественный транспорт - вполне удобен и комфортен. Да, интервалы между поездами u-bahn великоваты по московским меркам, зато ходят по разным маршрутам с одной платформы. В чем свои плюсы и минусы. Проезд, дороговат, но терпимо

Цены - в Aldi прям как у нас на базовые продукты, в остальных суперах - дороже.

Пиво - пробовал разное, может не супер-пупер дегустатор, но сказать, что местное разливное - это отвал башки, будет преувеличением.

Сосиски - вкусные.

Утром был поезд до Кельна. Сдуру, на ICE (типа, Сапсан) да ещё и с резервацией мест. Когда пришли на перрон за 25 минут до отхода, то как-то сразу насторожила пустота оного. Посидев минут 5 пошёл спросить у тёти из DB, собственно, а что? - А ничего, ваш поезд отменили. Т.ч. идите на другую платформу, садитесь на другой поезд, едите до аэропорта, там выходите, ждёте ещё один поезд, садитесь и едите уже на нём туда, куда надо. - А как деньги за резервацию? - А никак, приедете в Кельн, идите куда скажут, пишите бумагу, что дадут и ждите возврата. Никуда мы не пошли, времени было мало. А так да, с пересадками и опозданием прибыли в Кельн. Немецкие дороги - это вам не РЖД, опаздывают постоянно и жёстко. Справедливости ради, с их сетью дорог так и должно быть.


  • felina, КАЛЬМАRiS, Алекс Штольц и 3 другим это нравится

#3 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 27 July 2019 - 14:09

Пиво и отвал башки - это плохое или хорошее?))

#4 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 27 July 2019 - 14:23

Пиво и отвал башки - это плохое или хорошее?))

Это вкусное :biggrin:



#5 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 27 July 2019 - 14:40

3. Кельн

Из интересного- собор, благо, что он тут же рядом с вокзалом. 100 м по лестнице - и весь мир под ногами, ты счастлив и в поту. Набережная, вдоль неё красивые домики и много мест для перекуса. Кстати, именно тут нас обули в ресторане за всё время в Германии. Принесли меню, там цены, принесли счёт, такие же цены. Один нюанс, и там и тут без НДС 19%. Т.ч. заплатили больше, чем думали. Больше нам такие меню не попадались. Говорят, интересно сходить в музей шоколада, не успели, он до 18 работает. Зато попали в музей современного искусства. Он также рядом вокзалом и собором. Для ценителей и любителей - само то. 3 часа пролетели незаметно.

Вот, несколько чудесных работ.

Прикрепленный файл  20190711_153446.jpg   42.8К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_153855.jpg   103.17К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_154422.jpg   86.97К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_155637.jpg   35.94К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_160246.jpg   41.26К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_160401.jpg   71.48К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_160519.jpg   98.95К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_161756.jpg   32.88К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190711_161820.jpg   31.87К   32 Количество загрузок:

 

Еда. Огромные порции. Вкусно. Понятно, почему там так много бодипозитивных :-). Но глаз тоскует по нашим девушкам.

 

4. Дюссельдорф

Небольшой переезд - и мы в новом городе. Гостиница тут была одна из лучших нами посещенных, но и дороже. С кондеем, в тихом районе, минут 30 ходьбы от вокзала. Город, конечно, не так интересен, как Кельн, но и тут есть что посмотреть. Поднялись на местную телевышку (кстати, много где они не работают уже), с неё прекрасный вид на город и реку.

Прикрепленный файл  20190712_130025.jpg   117.69К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190712_130400.jpg   203.39К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190712_132756.jpg   46.77К   53 Количество загрузок:

 

От неё идет длинная набережная с кучей кафе и ресторанов. Однозначно, стоит тут задержаться на обед или ужин. Т.к. погода была не очень, дождик, решили съездить в "музей" ретроавтомобилей. Это не совсем музей, скорее , выставочная площадка, где и реставрируют автомобили и сразу продают.

Для любителей авто, и тем более, немецких авто, просто рай.

Прикрепленный файл  20190712_175020.jpg   130.68К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190712_175031.jpg   116.81К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190712_180544.jpg   154К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190712_180854.jpg   162.02К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190712_180943.jpg   160.64К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190712_181554.jpg   136.15К   25 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал alex71: 27 July 2019 - 15:03

  • felina, КАЛЬМАRiS, ddd111 и 4 другим это нравится

#6 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 27 July 2019 - 14:59

5. Дортмунд

Главная цель поездки. Сын фанат местной футбольной команды, поэтому сразу с вокзала зашли в хостел, где сняли семейный номер, оставили вещи и поехали на стадион. Там проводят 2-х часовые экскурсии, к сожалению, на немецком. Есть аудиогид на английском, но он не даёт того, что рассказывает живой гид. Всё равно, очень интересно посмотреть изнутри как там всё устроено.

Прикрепленный файл  20190713_121722.mp4   20.28МБ   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190713_124835.jpg   173.54К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190713_133217.jpg   153.77К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190713_133441.jpg   181.54К   26 Количество загрузок:

 

Недалеко от стадиона есть неплохой парк, где можно погулять несколько часов.

Центр же города весьма компактный и его можно не спеша обойти за пару часов. Для любителей шоппинга тут раздолье, было такое ощущение, что все жители и гости города собрались на местном Арбате-Тверской.

Прикрепленный файл  20190713_150618.jpg   112.03К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190713_161611.jpg   198.92К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190713_164238.jpg   175.02К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190713_204952.jpg   134К   30 Количество загрузок:

 

6. Воскресенье

Вечером самолет из Франкфурата, но есть время заехать в Висбаден. И не просто заехать, а посетить термы

Кайзера Фридриха. Немецкие железные дороги, как обычно, опоздали, украв у нас полчаса от терм (из Дортмунда до Майнца на скоростном поезде, а далее, местной электричкой, а она ходит раз в полчаса и ушла прямо перед нами. Приехав в Висбаден резвым шагом пошли в термы. Пешком минут 25 от вокзала, но можно и на ОТ, там вроде много маршрутов. Про термы уже писали на форуме, скажу, что оно того стоит. Посещение. Компактно, но удобно, разные сауны и комнаты. Успели попасть на солевой пиллинг во влажной "русской" бане, на ауфгус, поплавать в холодном бассейне и посидеть в горячих ваннах (от 37 до 45 гр.) Класс!!!

Разумеется, все голышом. Даже пара азиаток, смущаясь, ходили по территории.

Важно. Оплата 5 евро за час. Даже если прошло 2 ч и 2 мин. возьмут за 3.  Обязательно брать с собой попить. Полотенце можно на месте взять, у нас были свои. Тапки не забывать.

Прикрепленный файл  20190714_142040.jpg   104.29К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190714_142155.jpg   137.72К   28 Количество загрузок:

Сам же город, что увидели на бегу, очень красивый. Сюда стоит приехать ещё раз.

 

От Висбадена до аэропорта на электричке есть минут 30. Т,ч. если есть пересадка в ФнМ в полдня, можно съездить в термы.

 

Отлёт ничем не запомнился, кроме факта, что халява от банка работает ДО зоны контроля. Есть, конечно, и другие бизнес-залы внутри чистой зоны, но это уже для настоящих ВИПов.

Ещё поразили пустые залы в воскресенье. И да, багаж сдавали сами, прогресс, однако. Ещё на контроле чем-то не глянулся и меня общупали всего, включая пяточки. Пустячок, а приятно. Хорошо, носки без дырок были :-)

 

Прилёт в Домодедово - тоже всё норм. Телетрап, минут 5 на погранконтроле.

 

Краткий итог. Германия - интересное место для посещения, но оставила смешанные ощущения. Скажем так, не страна моей мечты.

 

Будут вопросы - спрашивайте


  • felina, КАЛЬМАRiS, Алекс Штольц и 3 другим это нравится

#7 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 27 July 2019 - 16:18

А что за виза у вас?

#8 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 01:21

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток!

 

Живу в Германии уже 19 лет, поэтому решил Вам немного рассказать, как выглядит Германия изнутри (согласитесь, Ваши впечатления - это печатления снаружи, а они серьезно отличаются от впечатлений изнутри).

 

Прежде всего по поводу прохождения границы. Понимаете, у Вас и у пограничника были диаметрально противоположные задачи. Когда Вы подошли к пограничнику, Вам хотелось, чтобы Вас пропустили без проверки еще вчера, да кроме того еще и вернули деньги за перелет (немного утрирую, но думаю Вы поняли мою иронию). А пограничнику хотелось НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО. А для этого он должен действовать строго по инструкции. А в инструкции у него наверняка написано, что он должен проверить билеты, гостиницы и т.д. Что он и делал. При этом хочу заметить, что Вам еще попался очень хороший и лояльный пограничник. Другой, менее лояльный, мог бы после того, как Вы сходу не предъявили обратные билеты, поставить штамп "во въезде отказать". А этот дал Вам возможность найти недостающие интересующие его документы, и когда Вы их нашли - пропустил через границу. Я пишу все это не для того, чтобы обсуждать хорошо это или плохо. ЭТО КАК ЕСТЬ, есть правила, их надо соблюдать и относиться к этому нужно философски. Ведь когда Вы подавали документы на визу, то собирали определенные документы, перечень которых четко указан в посольстве. И наверное не возмущались, верно? Так и здесь не нужно возмущаться, человек просто добросовестно, четко по инструкции выполнял свою работу. Для еще большей простоты - Вы же не возмущаетесь, что на красный свет нужно стоять а на зеленый можно ехать, верно? Так и здесь - пока Вы не предъявили ВСЕ необходимые документы был красный свет, предъявили - загорелся зеленый.

 

Так в Германии работают все, поскольку никто не хочет потерять свое рабочее место. А для этого есть всего один способ - работать строго по инструкции, никаких отклонений и исключений из правил.

 

Теперь по поводу возврата денег за отмененный поезд. Вам четко рассказали, как нужно действовать по инструкции, чтобы вернуть деньги. Приехать в Кельн, обратиться куда Вам сказали, заполнить необходимые бумаги и через некоторое время получить деньги. Вы не захотели терять время - что ж, имеете право, это Ваш выбор.

 

Немного умилила Ваша фраза "Немецкие дороги - это вам не РЖД, ОПАЗДЫВАЮТ ПОСТОЯННО И ЖЕСТКО". Вам виднее, у меня нет такого опыта....

 

И пару слов по поводу фразы "Германия - интересное место для посещения, но оставила смешанные ощущения. Скажем так, не страна моей мечты."

 

К сожалению могу сказать, что Германию Вы не видели. Я объездил более 30 стран Европы и из собственного опыта могу Вам сказать, что НИГДЕ В ЕВРОПЕ БОЛЬШИЕ ГОРОДА НЕ ДАЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРАНЕ. Париж - это не Франция, Брюссель - не Бельгия, Амстердам - не Голландия и т.д.

Рискну предположить, что Москва и Питер - это не Россия.

 

Чтобы увидеть и понять страну надо поездить по небольшим городам и деревушкам, тогда Вы увидете аутентичную страну, это из собственного опыта.

 

Вот так вкраце. Если что-то из мной написанного Вам не понравилось - пожалуйста не принимайте на свой счет, у меня не было цели Вас обидеть или уязвить, я всего лишь хотел объяснить, как выглядит описанные Вами ситуации с другой стороны...

 

Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.


  • felina, Циник, Дисал и 11 другим это нравится

#9 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 07:29

На мой вопрос ответьте в автоветке:-)

#10 A02

A02
  • Натуристы
  • 155 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 12:00

Я тоже живу в Германии достаточно долго и согласен с yug, что то впечатление, которое у Вас сложилось за пять дней - это не совсем то, что складывается о стране, если пожить здесь долго.

 

Во-первых, пограничный контроль. Да, Германия - страна порядка. Если пограничнику положено проверить некий набор документов, он их проверит, и методика "давайте договоримся" не пройдёт. Если бы Вы держали наготове все необходимые документы, Вы прошли бы пограничный контроль очень быстро, не так ли? Иногда такая любовь немцев к порядку действительно напрягает, но в целом так жить легче. Здесь не паркуют автомобили на газонах или тротуарах (только что в инете прочитал, как в Воронеже задолбанные пешеходы прокалывают шины автомобилям, припаркованным на тротуарах), не гоняют по городу со скоростью 100 км/час... За 25 лет жизни здесь я много раз сталкивался с немецкой бюрократией. Бюрократия - всегда противно, муторно собирать все эти необходимые бумажки, но сухой остаток практически всегда таков: если вы представили всё требуемое по закону, вы получите всё, что надо, быстро и без проволочек. Если же вы не представили что-то, что должны были, вы однозначно не получите то, что хотели. Конечно, не всегда это приятно, но вполне предсказуемо и в целом справедливо, не так ли?

 

Кстати, вот Вам понравилось пиво. А знаете, почему? Потому что в Германии любят порядок. У них есть закон, регламентирующий производство пива, Reinheitsgebot. Этот закон функционирует с 1516 года! И не дай Бог какая-нибудь пивоварня позволит себе отклониться от требований этого закона. Потому и не теряется качество этого напитка веками.

 

Насчёт Deutsche Bahn - это Вам просто не повезло. Как правило, опоздания поездов минимальны. Я много ездил, и за 25 лет у меня было лишь два случая, когда Deutsche Bahn меня серьёзно подвёл. Однажды я возвращался поездом из Амстердама, и какой-то поезд отменили (причём по какой-то серьёзной причине, чуть ли не подозрение на теракт было). В результате я приехал домой почти на два часа позже запланированного. За это я получил компенсацию в размере 25% стоимости билета, причём проводник ходил по вагонам, сам информировал людей о том, что они могут такую компенсацию получить и делал отметки в билетах о том, что пассажир действительно ехал этим самым опоздавшим поездом. Если бы я приехал домой на два часа позже, компенсация была бы 50%.

 

И вообще, Deutsche Bahn производит очень динамичное впечатление. Иногда проходится брать билет на 600-700 км пути, система выдаёт поездку тремя поездами, с интервалами на пересадку в 10-15 минут, и это работает! Конечно, накладки могут быть, как в Вашем случае, но это реально очень редко случается.

 

И, конечно, крупные города в тех промышленных местах, где Вы были - это не лучшее место для наслаждения. Вблизи вокзалов везде тусуются алкаши и наркоманы. Приезжайте лучше в Баварию или Баден-Вюртемберг, в небольшие городки или деревни. Там будет совсем по-другому.

 

Кстати, по нашему опыту, в Россию и из неё лучше летать не Люфтганзой, а российскими компаниями, например, S7. Раза в полтора дешевле, а сервис лучше.


  • felina, Дисал, vitt1975 и 5 другим это нравится

#11 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 12:23

На днях поеду в Бад-Фринвальде На машине, жена хочет детство вспомнить 5 лет там прожила, при советском союзе:-)

#12 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 12:47

А что за виза у вас?

У нас была греческая, у сына чисто немецкая



#13 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 13:23

Я тоже живу в Германии достаточно долго и согласен с yug, что то впечатление, которое у Вас сложилось за пять дней - это не совсем то, что складывается о стране, если пожить здесь долго.

 

Скрытый текст

Как пишут в интернетах, "у, как вас бомбануло" :-) У вас, это ещё и YUG. Поэтому отвечаю сразу

Естественно, это МОЙ! ВЗГЛЯД! ТУРИСТА! А не ярого патриота -русофила (коим, по правде, я и являюсь, но с попыткой на объективность)

Т.ч что увидел, то и описал. Без долгой дискуссии ( но раз уж Вы написали столь обширный ответ)

- проходил много где границ, но так впервые. Т.ч. вопрос именно к "предвзятости" именно немецкого пограничника. На фоне массовой иммиграции, нелегальной причем (надеюсь, Вы не будете отрицать её факт???), столь нежное отношение к руссо-туристо особо умиляет. Это - не обида и не ущемленное имперское самолюбие, это - факт. Или тупость и вредность со стороны "боящихся потерять работу". И о да, орднунг ист орднунг! Святая корова, мать её. Не стану повторять рассказ про наш предыдущий опыт сталкивания с этим долбаным немецким порядком, есть в отчете на этом форуме. Но, помимо столь вами воспеваемой любви к порядку есть ещё и человеческое отношение. Впрочем, каждому -своё. Что тут спорить-то?

- про НЖД - да, виновен в том, что НЕ сфотографировал табло, где ВСЕ поезда опаздывали от 10 минут до 1.5 часа. Вы же знаете, как это бывает, "внезапно села батарейка". И НЕ  записал признание девушки на ресепшене в Дюссельдорфе, когда мы мило общались по разным темам и именно она сокрушалась, "ах да, наши немецкие ЖД вечно опаздывают". Виноват, каюсь. И да, 2 случая за 5 дней, действительно, немного.

- возврат. Я же русским языком написал, что всё понял, как делать, и таким же русским языком написал, что времени на  это не было. Вот если бы я жил в Германии...

- пиво, каждый видит то, что хочет. Как ярый руссофил я написал,что не заметил особой разницы между пивом сваренным с нарушениями в России и очень правильным по закону с 1516 года в Германии. т.е. не сказал, что пиво в Германии ещё та моча, но и не стал с пеной у рта хаять российское. Я - не дегустатор пива, просто потребитель. Пиво в Германии хорошее, встречалось даже очень вкусное. Собственно, и всё.

- даже не стану спорить, что красивая Германия была чуть дальше, чем окружность в пару км от вокзалов. Так оно и есть. Из окна поезда видел. Будет возможность - посмотрим, порадуемся. Но, читай же наконец-то, что пишут в отчетах. 5 дней- 5 мест, какие, к лешему, пасторали. А я привык описывать то, что увидел сам. Увидел всю это хрень, вот она меня и смутила. Заметьте, я НЕ писал, что этот треш только в Германии, а в России на всех вокзалах и около розами пахнет и все целуют друг-друга в дёсны! Поеду вот в Воронеж, лично САМ что увижу, то и опишу. А что там пишут в сети, ну, знаете... И гоняют , и на красный, и не только в Воронеже. И что?

- и, напоследок. Про самолеты. Сказать,что я дурак и не знаю, как искать дешевые билеты,- это сильно! Но я даже не обиделся. Потому как знал, что у меня нет миль на S7, что пока я мониторил цены , стабильно самыми дешевыми исходя из места куда и откуда мы планировали лететь и ВРЕМЕНИ прилета-отлета, были у Люфтганзы.  А так то да, дешевле всего было лететь в Берлин, но нам НЕ нужно было лететь в Берлин, а ехать поездом до Дортмунда - вся экономия насмарку. И в Саранск нам тоже было не нужно, туда ещё, пожалуй, дешевле.

 

В сухом остатке.

Господа, я рад, что вам нравится жить  в Германии, её порядки и народ. Ни в коем разе не призывают вас вернуться или переехать в  Россию, Боже упаси. Более того, я признаю, что в Германии дороги лучше и чище (за пределами центров, разумеется), больше сортов пива и, что греха таить, сосиски однозначно выигрывают по вкусу у наших. И это очень достойная страна для посещения.

Но, имейте всё же мужество читать путевые заметки именно как путевые заметки, где описываются впечатления, да, порой весьма субъективные, но без намеков доказать, что страна куда я приехал, плохая. Она не плохая и не хорошая, она - такая, какой её вижу Я. Другие могут видеть иначе, это - их право. Вроде бы, именно это и есть демократия и свобода слова?

Аминь!


Сообщение отредактировал felina: 28 July 2019 - 14:29

  • Дисал, baik, Алекс Штольц и 4 другим это нравится

#14 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17384 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 14:40

Т.ч. вопрос именно к "предвзятости" именно немецкого пограничника.

Пару недель назад пересекал российско-китайскую границу,так наша милая дама-пограничник мурыжила меня минут двадцать.Причина-фото на паспорте 9-ти летней давности,и она засомневалась я ли на ней.Долго рассматривала с разных ракурсов,сверлила взглядом,затем задала кучу вопросов по паспортным данным и т.д. Китайский пограничник тоже долго крутил паспорт по этой же причине. Это предвзятость,или исполнение своих обязанностей?))


  • РоманОльга это нравится

#15 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 14:55

Прежде всего я рад тому, что ответ на мой пост и на пост А02 был по существу,  а не по принципу "сам дурак", это прекрасно и поэтому есть смысл и возможность продолжить дискуссию.

 

Все когда-то бывает впервые, вот и у Вас впервые была такая граница. Хочу пожелать Вам, чтобы этот случай был исключением, которое, как известно, подтверждает правило. Попутно хочу заметить, что ровно такой же случай был у меня на границе с Ирландией (да, у Ирландии с Европой есть граница из-за того, что у Ирландии нет границы с Северной Ирландией, которая относится к Британии, а не к шангену) в мае этого года. Английский у меня не очень, поэтому, когда пограничник спросил меня откуда я прилетел, я сказал из Германии, хотя прилетел из Люксембурга. Он зацепился за это (я живу в 30 км от а/п Люксембурга и практически всегда летаю оттуда даже с пересадкой, это не всегда дешевле, но значительно экономит время) и начал подробно и дотошно меня расспрашивать. Пришлось показать ему билет обратно и брони гостиниц. А на вопрос почему я сказал из Германии а не из Люксембурга ответил, что не понял вопрос и решил, что он спросил про место жительства. И это при том, что у меня паспорт Германии, что Ирландия входит в шенген и ЕС, что с Британией безвизовый режим и тем не менее. Более того, он позвонил в гостиницу при мне и там подтвердили мою бронь. Так что предлагаю Вам не принимать эту ситуацию на свой счет как гражданина России, просто лучше готовьте документы для пограничников, сэкономите время и нервы. У пограничников нет задачи "Вас не пустить", их задача застраховать свою задницу от возможных неприятностей, не более того.

 

Теперь насчет опозданий. Если на табло, как Вы пишете, ВСЕ поезда опаздывали от 10 минут до 1,5 часов, то это говорит однозначно о том, что на каком-то перегоне произошло что-то серьезное. Например, в октябре прошлого года в городке где я живу раскопали авиабомбу времен войны, так поезда не ходили 3 дня и для ее обезвреживания отселили 6000 человек. Исключение? Безусловно да и оно требовало такой реакции. А в нормальном режиме поезда ходят отлично, максимум могут опоздать на 1-2 минуты.

 

В сухом остатке.

Мне далеко не все нравится в Германии, очень не нравится ее нынешняя политика по целому ряду вопросов. Но мне действительно нравится скажем так "порядок на моем уровне, уровне простого гражданина, который честно работает и платит налоги". Из собственного опыта - в 95% случаев идя к местному чиновнику я заранее знал какой будет его ответ и какой документ (с каким текстом) я получу от него на руки, более того, в некоторых случаях я просто не шел к чиновнику, понимая, что ответ, который я хотел бы получить просто невозможен и это экономило мне время.

 

Ваши субъективные путевые заметки во многом правдивы (касательно наркоманов, грязи у вокзалов и т.д.) и безусловно Вы имеете на них право, более того, прекрасно, что Вы их написали, пословицу "со стороны виднее" некто не отменял.. Я всего лишь хотел Вам подсказать кое-что для тех случаев, когда ситуация четко формализована (как например граница), что сэкономит Вам время следующий раз. И если это не очень хорошо получилось - что ж, извините, как говорил Черномырдин - хотелось как лучше, получилось как всегда.

 

Евгений, москвич по месту рождения.

Пару недель назад пересекал российско-китайскую границу,так наша милая дама-пограничник мурыжила меня минут двадцать.Причина-фото на паспорте 9-ти летней давности,и она засомневалась я ли на ней.Долго рассматривала с разных ракурсов,сверлила взглядом,затем задала кучу вопросов по паспортным данным и т.д. Китайский пограничник тоже долго крутил паспорт по этой же причине. Это предвзятость,или исполнение своих обязанностей?))

По моему мнению это исполнение обязанностей, все же 9 лет - огромный срок, лицо может сильно измениться.

Тем более, что оба пограничника сомневались по одной и той же причине.


Сообщение отредактировал yug: 28 July 2019 - 15:14

  • felina, Дисал, ilmen и еще 1 это нравится

#16 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17384 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 16:55

По моему мнению это исполнение обязанностей

Естественно.


Сообщение отредактировал wodoly: 28 July 2019 - 17:00


#17 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 17:51

Пару лет назад, вылетая с Кёльна (где живу уже 20 лет) на Майорку, со мной тоже был не совсем приятный инцидент. Проходя контроль в аэропорту, взяли пробу-мазок с моей зеркалки и с ноута. Потом с моих кистей рук. Попросили отойти в сторону и предъявить билеты и документы. Через несколько секунд рядом уже стоял полицейский патруль и расспрашивал откуда, куда и зачем - сравнивая мои слова с документами. Потом попросили включить фотокамеру и компьютер. Всё длилось не более 5 минут. Когда я спросил, в чём собственно дело, мне ответили, что на корпусе моего компьютера обнаружились остатки хим.веществ которые могут применяться при изготовления взрывчатых веществ! Конечно было не совсем логично и приятно - подозревать туриста из Германии в терроризме! Но вспомнить хотя бы ещё тогда недавний теракт в Египте - лучше всё-таки пусть проверяют по полной, чтоб не дай бог такое повторилось.

p.s. Дома пред отъездом, я протёр дисплей ноута стеклоочистителем, что скорее всего и стало причиной пристального внимания к моей персоне. :hehe:

Чаще всего причиной опозданий поездов случаются из-за проблем с безопасностью. Так стоит ли это того, или авось пронесёт?


  • Дисал, mi46 и yug это нравится

#18 AlexM6

AlexM6
  • Натуристы
  • 294 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 19:23

Я не был в Германии года 4. До этого, приезжал много раз. И честно говоря, не припоминаю чтобы меня просили что-то показать. Просто спрашивали пару дежурных фраз. В рассказе ТС был акцент, на то что граждан других государств пропустили без вопросов, а семью заставили искать обратный билет, хотя даже брони гостиниц были. И маму с дочкой обналичивать деньги (я про такое даже и не слышал). И отсюда любопытный вопрос - стало-ли более предвзятое отношение именно к нашим гражданам? Такое вполне может быть. Ну а может быть, просто таможенник такой попался въедливый. Или у него геморрой разыгрался, или просто настроение плохое было? Меня тоже недавно во Внуково, девочка-таможенник минут пять с паспортом сличала :) Попытался пошутить мол «худеть наверно мне пора. Не похож?» Так ещё хуже стало )))

#19 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 20:47

На границе шутки плохо, по полякам сужу

#20 Nik222

Nik222
  • Натуристы
  • 753 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 23:11

Почитал впечатления форумчан о посещения Германии. Никто не вспомнил о параграфе 66 закона об иностранцах. По собственному опыту помню, что при получении визы он доставляет беспокойство желающему попасть в Германию, даже если имеется приглашение от какой-нибудь солидной Европейской организации.


Сообщение отредактировал Nik222: 28 July 2019 - 23:14






Темы с аналогичным тегами Германия, термы, Висбаден