Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Солоники и Дагомыс август 2020

Солоники Дагомыс Кавказ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 10:20

*
Популярное сообщение!

     Идея поездки сложилась спонтанно. Забронированная Испания отменилась и вроде бы ничего хорошего ждать от Европы (открытия границ) смысла не было. Поэтому в конце июля начал искать вариант поездки на наш юг, где давно уже не был. Сначала решил съездить в Коктебель, но там уже осталось только дорогое жилье вблизи от нашего пляжа (смотрел на букинге и airbnb). Да и с транспортом там проблемы. Единственный поезд приходит аж в 5 утра, на самолете тоже не здорово. Без такси не обойдешься. Вообщем как-то слишком небюджетно получается.

    И тогда благодаря форуму решил выбрать Солоники. Главные критерии были: большой пляж, легкая доступность от хорошего жилья, чтобы не карабкаться по горкам как при походе на пляж, так и по территории курорта. В жару оно очень на любителя. Времени на подробное изучение темы оставалось мало (надо было бронировать жилье и билеты) и тем не менее угадал верно.

Пляж в Солониках мне очень понравился. Широкий, достаточно длинный, 200 метров. И минимальное количество людей. Максимум в отдельные дни было по 20-25 человек, а так в среднем человек по 10. Никто никому не мешает. Еще большой плюс – он защищен от ветров горой, поэтому по утрам часов до 11-12 был полный штиль. Только в обед уже начинал дуть легкий бриз с моря. Наверное мне еще повезло с погодой. За две недели ни одного шторма. Давно уже я не видел такого спокойного и чистого моря, ни в Греции, ни в Испании, ни в Болгарии. Особенно по утрам море просто как стеклышко. Ну и еще в бонус – очень теплая вода, 26-27 градусов. Ну просто идеальное море. Мечта поэта. Только один минус – сложный заход в воду из-за камней, так до конца не смог к нему привыкнуть. Вроде бы нашел на пляже местечко, где была промоина и небольшая полоска песка, но через пару дней прибой все закидал камнями. Я так понял, что эти здоровые булыжники специально туда завезли и насыпали. Потому что уже в 20 метрах от берега полоса камней заканчивается и дно сплошь песчаное.

Прикрепленный файл  IMG_20200810_174522.jpg   167.46К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200810_174335.jpg   327.15К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200806_103804.jpg   196.35К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200805_115228.jpg   186.71К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200805_073335.jpg   331.66К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200804_171214.jpg   324.65К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200804_075823.jpg   256.8К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200801_182210.jpg   303.81К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200813_165942.jpg   369.53К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200812_182923.jpg   101.49К   20 Количество загрузок:

     По пляжу практически никто не ходит, что также большой плюс. Один раз только забрел какой-то пьянчуга. Сел от меня метрах в 15. Спустя некоторое время давай орать мне – вино пить будешь – и показывает пластиковую бутыль, полуторку. Конечно отказался. Потом, уходя с пляжа, я понял этот аттракцион неслыханной щедрости. Опорожненная наполовину бутылка с вином стояла на камнях. Даже алкашу вино не понравилось. Но я (по прежнему опыту) даже не пытался пробовать это местное «вино» в пластике, оно продавалось в поселке в нескольких местах. Вообще в Солониках с вином туго. Только два магазина на трассе продают вино, но хорошего вина среди этого небогатого ассортимента не было. Я брал на пробу пару бутылок, и одну из них пришлось вылить. По этикетке Каберне из Инкермана. Но скорее всего подделка. Даже бутылка была какая-то левая.

За вином пришлось ездить в Лазаревское. Это рядом, минут 8 на электричке, а возле вокзала магазин «Фанагория» с вполне приличным вином. Кстати там удобное расписание было вечером для разовой поездки: в 18.42 электричка туда, а в 19.22 обратно. Да еще и бесплатно. Из 4-х поездок только раз пришлось заплатить, сел в вагон с кассирами.

     А вообще в Солониках останавливается довольно мало электричек – штук по 7 всего в день. Но можно ездить на автобусах, они идут гораздо чаще. В электричках комфортнее, кондиционер работает и быстрее.

     Объясню для новичков как удобнее и быстрее пройти на нуд пляж, не сбивая ноги о гальку. Сначала надо пройти до конца жд платформы, спуститься и пройти по щебенке железной дороги метров 20-25. Затем спуститься на парапет и пройти по нему метров 200. Дальше спуск по железной лестнице на пляж (она видна на 4-й фотке), и пройдя еще метров 30 уже можно располагаться. Когда я отдыхал, нудисты располагались, начиная метров в 30 от лестницы и до второй груды камней.

     Сам поселок тихий и спокойный, никаких шумных кафе, дискотек. За развлечениями народ ездил в Лазаревское. На электричку в 18.42 собиралось человек по 40-60.

     С питанием выбор небогат. Местные столовки я обходил стороной, и как оказалось правильно. Соседи по отелю отравились в «Домашней кухне» (Тихорецкая 18), которую некоторые хвалили в инете.

     Не с первого раза сумел найти место, где готовят шикарный шашлык, но после этого проблема с ужинами была решена. Такого нежнейшего шашлыка из свиной шейки я не ел уже лет 6. Куски большие по 260-300 грамм, это сначала и отпугивало, но оказалось, что шеф все правильно прожаривал и качество мяса на высоте, нежирное. Заведение называется Шашлычный дворик №1, напротив Тихорецкой дом 10. Еще в Солониках есть отличная кондитерская, но покупать надо в обед, все с пылу, с жару, еще горячее. А идешь вечером – все вкусное уже закончилось. Арбузы покупал несколько раз, все спелые, красные, вкусные.

     Поскольку в момент выбора рассматривал еще Дагомыс, решил съездить туда на разведку, на пару дней, заодно совершив вылазку в Сочи на полдня. Пляж в Дагомысе мне совсем не понравился. Один только плюс - дно на пляже неплохое, мелкая галька. Все остальное по пляжу хуже, чем в Солониках. Народу в разы больше, некоторые чуть не на голову мостятся. Утром прихожу на пляж, ну чтобы далеко не тащиться, прилег недалеко от волнореза, искупался. Выхожу из воды, сижу и чувствую какую-то вонь. Что такое, вчера после обеда такой вони на этом месте не было. Огляделся по сторонам и вижу метрах в 20 свалку мусора, почти посреди нуд пляжа (на фото)…шикарно!!!

Прикрепленный файл  IMG_20200807_105029.jpg   257.43К   21 Количество загрузок:

Конечно сразу подорвался и пошел подальше от этой вони. На второй раз угадал с местом приземления. А немного позднее пришла пара и решила расположиться метрах в 7-8 от меня. На них сразу наехала тетка «сторожиха». Здесь нельзя, здесь все занято, наверное с ночи сторожит места для завсегдатаев, но хотя бы тряпок накидала там, чтобы видно было, что занято. Помню так в Коктебеле в 6 утра занимали места всякие гопники (в основном из текстиля), раскидывая по первой полосе свои покрывала.

Вообще дикость какая – это занимание мест, давно с таким не встречался. Тоже не в плюс карме Дагомыса. Дорога до пляжа не фонтан, по гальке минут 10 ноги сбивать. Море мне показалось грязнее, чем в Солониках. Впрочем это неудивительно, на всех пляжах, где много народа, вода грязнее, все мажутся кремами и пр.

Прикрепленный файл  IMG_20200807_075803.jpg   305К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20200807_105034.jpg   152.07К   21 Количество загрузок:

     О том районе Дагомыса, где жил (рядом с жд станцией). Много всяких палаток, сувенирки и пр. Но количество людей на этом узком тротуаре реально напрягает. Как в метро в час пик. По дороге не пройдешь, не обойдешь, машины шмыгают одна за одной. Магазины отстой, по сравнению с Лазаревским (Пятерочка, КиБ). Но есть одна большая ложка меда - шашлык у Эда, который часто рекламировали в инете (а в последнее время некоторые ругали), оказался отличным, давно не ел такой классный шашлык. (Правда в Солониках все равно получше).

Электрички из Дагомыса в Сочи и обратно идут битком набитые, хуже чем в метро, я когда в Сочи ехал, так просто чудом смог войти и притулиться у входных дверей.

     В целом могу сказать, что в Дагомыс я больше не поеду наверняка. А вот в Солоники… Взял на заметку, эх, еще бы жилье с удобствами найти получше - недалеко от нашего пляжа (там где я жил мне не очень понравилось).

     Это все мой личный выбор, у других могут быть иные приоритеты. А мне на отдыхе очень хочется отдохнуть от толп народа, послушать на пляже плеск волн, а не постоянный базар незнакомых мне людей над ухом. Спокойно поплавать в чистом море, не боясь воткнуться в кого-нибудь (я плаваю много, около 2 км в день, но недалеко от берега). Солоники для этого – очень подходящее место.

 Прикрепленный файл  IMG_20200812_185105.jpg   293.5К   18 Количество загрузок:


  • Григорий, граф Игорь, pas и 13 другим это нравится

#2 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 11:35

Красиво и познавательно написано. Не знаю как плюсануть с телефона.
Мы много лет издим в Лазаревское, по сути это тот же пляж, но спуск в другом месте.
Жить приноровились на окраине Лазаревского в сторону Солоников, вериантов полно (2-3 минуты пешком до нашего пляжа, от частного сектора до отелей), просто вечерами каждый день выбираемся в центр за резвлекухой, хоть пешком хоть на автобусе/такси недорого.
Из всех мест от Анапы до Адлера нам там больше всего нравится.

Сообщение отредактировал pritok: 18 August 2020 - 11:37

  • Дисал и Tomogavk это нравится

#3 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 12:00

Да жалею об одном. Так и не дошел до пляжа в Лазаревском, все оставлял на потом, а в последние дни что-то уже так уставал, что пройти 700-800 метров лишних после обеда было уже сложно. Располагался почти у лестницы в Солониках.



#4 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 12:34

Остановка автобуса Лесхоз прям над пляжем, метров 150 лесом спуститься, или ВИЗР, но нужно идти оттуда минут 5. Сам пляж точно такой же, разве что лесок есть, хоть палатки ставь хоть шашлык жарь. Отличие в населённых пунктах.

Сообщение отредактировал pritok: 18 August 2020 - 12:35


#5 Tomogavk

Tomogavk
  • Натуристы
  • 175 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 13:01

Там в Лазаревском при выходе на пляж под жд мостом (указал зелёной стрелкой) по правую сторону будут текстильщики. А а повернув налево и пройдя метров 150-200 начинаются наши "кулуары". То что указано фиолетововой стрелкой к этому местечку у меня вопрос. Когда мы были там в 2019 г. наблюдал, что там постоянно тёрся какой-то тип под этим мостиком. Мы от любопытства с супругой решили пройтись под этот мостик пописать и за одно провести разведку. Я заметил там какое-то движение в траве и вроде как оборудованное место с палаткой. Мне вот любопытно кто там находился? И есть ли выход по этой тропинке от этого моста вверх на автодорогу Адлер - Джубга?

Прикрепленные файлы



#6 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 13:10

Там вообще классное местечко. Раньше даже вытекал родник с горы, и речка была запружена и полчелось озеро метров 6 в диаметре глубиной по грудь, форель даже плавала. Места для шашлыков есть, давно даже беседка стояла. Внизу можно поставить пару палаток, что впрочем иногда делают. А в лесу сверху можно разместить палаток 20 далеко друг от друга, раньше даже машины заезжали.
Тропа есть, выходит прямо на дорогу, на остановку Лесхоз, если ехать на местном автобусе до Солоников, то останавливается.
Над остановкой есть жилье, мы там два раза жили, но давно. Типа кухня и удобства на пару-тройку комнат, но сойдёт кому поэкономней надо.
Главное что я одевал шерты, тапочки и ровно через полторы минуты на нашем пляже.

Сообщение отредактировал pritok: 18 August 2020 - 13:12

  • Дисал и Tomogavk это нравится

#7 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 13:33

Я заметил одну вещь. Почти половина отдыхающих приходила на наш пляж не из Солоников, а со стороны Лазаревского. Они в основном располагались у второй груды камней, но некоторые доходили и до первой груды. Им почему-то пляж в Солониках приглянулся больше, чем в Лазаревском. Возможно из-за количества людей на пляже.



#8 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 13:36

Спасибо за хороший отчёт:)!!!

Я заметил одну вещь. Почти половина отдыхающих приходила на наш пляж не из Солоников, а со стороны Лазаревского. Они в основном располагались у второй груды камней, но некоторые доходили и до первой груды. Им почему-то пляж в Солониках приглянулся больше, чем в Лазаревском. Возможно из-за количества людей на пляже.

ну может живут с стороны Лазоревского. Так то топать прилично именно с Лазоревского.
Кстати в этом году непривычно мало этих ходоков...

#9 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 13:42

pritok, а есть в том районе (у санатория Одиссея) хорошие магазины, шашлычные, фруктовые точки? Или за всем надо ездить в Лазаревское?


Сообщение отредактировал gol900: 18 August 2020 - 13:42


#10 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 14:03

pritok, а есть в том районе (у санатория Одиссея) хорошие магазины, шашлычные, фруктовые точки? Или за всем надо ездить в Лазаревское?

совсем рядом общепит и минимагазинчики. На остановке ВИЗР есть магазины (5 мин пешком). Но чуть ближе к мосту в районе элингов развлекуха уже есть. Это пешком минут 10 не спеша.
Но мне не совсем понятна фраза ездить в Лазаревское. Это и есть Лазаревская, хоть и окраина. Поэтому и пляжи малолюдны. Конечно до реки основная часть, а эта считается за речкой. И отели есть, и частный сектор очень много.
Мы например когда жили над нудиком до центра Лазаревки шли пешком минут 20-25 не спеша, до вакзала 30-35. Можно на автобусе обычном Лазаревское или любом проходящем местном, такси не больше 100 рублей ночью. В самой Лазаревке гипермакеты.
Я и сам понял, и многие знакомые подтвердили: кто побывал в Лазаревском, не поедет уже ни в центральный Сочи, ни в Адлер, ни в Дагомыс ни во всякие щели и другие деревни. Аквапарки, дельфинарий, океанириумы, большой парк, длинная набережная, жд сообщение, концертный зал, нудик, наличие безлюдных пляжей...
Чего ещё не хватает?
  • Дисал и Tomogavk это нравится

#11 horse

horse

    Пол царства за коня!

  • Натуристы
  • 3207 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 22:16

А где будет теплее (вода и воздух) с 20 по 30 сентября? Что посоветуете?

У нас Греция накрывается в эти даты. Надеемся конечно что откроют, но параллельно ищем куда рвануть. 

Пока склоняемся в  Дагомыс, скорее всего на машине 



#12 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 18 August 2020 - 22:40

Да это же по погоде почти одинаково, просто случайно может оказаться в одном месте дождь а в другом нет. Начиная с Лазаревской уже субтропики. Но наверное в Дагомысе судя по глобусу. Правда может на сотую долю градуса, но все же.

Мы однажды в Лазаревской с 15 по 25 октября были (после длительной командировки необходимо было развееться).

На пляж ходили в куртках: солнце выглянет жарко, спрячется  - сразу холодно.

Дождики были, но быстро проходили. Купаться холодно, но можно. Правда недолго.

Уезжали снег пошел после Туапсе. Развлекухи и столовок процентов 25 открыто было, в тот год закрытие сезона было 11 октября, на следующий день стали закрываться.


Сообщение отредактировал pritok: 18 August 2020 - 22:40

  • Дисал и horse это нравится

#13 Tomogavk

Tomogavk
  • Натуристы
  • 175 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 10:54

Там ещё если пройти вверх по улице Сочинское шоссе, рядом около гостиницы Арго, не вспомню сейчас до или после гостиницы если идти вверх, слева палатка стояла, типа открытого магазина. Там дядечка продавал фрукты.

Сообщение отредактировал Tomogavk: 19 August 2020 - 10:55


#14 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 11:13

Фрукты можно купить и около выхода на пляж. Но в 100 метрах от моста рынок. Туда пешком минут 15 максимум, или 2 остановки на автобусе от нудика. около километра всего. Ещё 5 минут пешком и гиперМагнит.
Это все реально рядом.

#15 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 13:38

Да в гипермагните я был, но что-то он мне не приглянулся. Не нашел ни одной известной мне марки хорошего вина, а наугад брать не стал. Купил в Пятерочке и в Фанагории, недалеко от Магнита.
С погодой очень трудно бывает угадать не впик сезона. Июль, август как правило беспроигрышный вариант, с небольшими отклонениями, вон на этой неделе температура воды в районе Геленджика была 21-22. А вот июнь и сентябрь гораздо более непредсказуемы по погоде, чтобы была возможность поплавать, позагорать лучше брать более длительный период для отдыха 2-3 недели. Тогда гарантии будут.
Да насчет Дагомыса. Я там увидел только один переход на пляж, левее жд, если лицом к морю. Жилье лучше искать в том районе. Там есть комплекс апартов Каравелла Португалии, на мои даты уже не было, к сожалению, а так по-моему из вариантов букинга очень привлекателен.

Сообщение отредактировал gol900: 19 August 2020 - 13:43

  • horse это нравится

#16 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 22:58

На Авито куча вариантов в Каравелле.

#17 Tomogavk

Tomogavk
  • Натуристы
  • 175 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 10:38

Можно уточнить о чём речь? Каравелла Португалии гостиница?

#18 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 14:51

Можно уточнить о чём речь? Каравелла Португалии гостиница?

Да.

Частники предпочитают Авито, а не Букинг. В том числе и в Каравелле Португалии.

На данный момент в 1-м корпусе Каравеллы 40 вариантов сдачи посуточно, в следующих поменьше - они ещё не обжиты.



#19 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 17:46

Я написал выше, это не отель, это комплекс из апартаментов, 10 зданий по 13 этажей кажется. Сдают их и собственники и посредники. Поэтому начинка может быть разная, надо смотреть фотки. Также и цена может сильно отличаться.

Сообщение отредактировал gol900: 20 August 2020 - 17:49


#20 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 21 August 2020 - 08:53

Да.
Частники предпочитают Авито, а не Букинг. В том числе и в Каравелле Португалии.
На данный момент в 1-м корпусе Каравеллы 40 вариантов сдачи посуточно, в следующих поменьше - они ещё не обжиты.

Авита ваша рассадник заразы- и обмана. Одно только сокрытие контактов чего стоит. Куча других сайтов, и с пост оплатой, не понравилось- уехал.