Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Солярис. Август 2021. Жизнь продолжается!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 14 August 2021 - 23:07

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток уважаемые участники форума. Продолжаю по мере своих скромных сил и возможностей вносить вклад в наше общее дело. Как и в прошлые годы – вновь любимый Солярис с прологом (дорога туда и все, что ей предшествовало), эпилогом (дорога обратно) и послесловием, в котором будет самое интересное.

 

Ну что, заинтриговал? Тогда наберитесь терпения, букв будет много, но надеюсь, я вас не разочарую.

 

Итак – поехали (в прямом и переносном смысле).

 

Пролог. Дорога в Солярис. 31.07 – 02.08.

 

Ситуация с коронавирусом наложила существенный отпечаток на подготовку к поездке. Начнем с того, что прививки у нас были назначены: первая на 5 мая и вторая через 12 недель  на 28 июля. А отпуск начинался 31 июля. Вроде все нормально? Фигушки! Когла мы после второй прививки загрузили наши QR коды в смартфоны – увидели надпись: полная защита наступает 12 августа. А Солярис у нас заказан со 2-го по 12-е августа. Кинулись читать правила нахождения на территории Австрии и Словении (имеется ввиду ночлег) и поняли, что без полной защиты нужно делать у них тесты, что платно и дорого. А если ехать транзитом (пребывание на территории страны не более 12-ти часов без ночлега), то тест у них делать не нужно. Но опять же – как в случае проверки будут реагировать на то, что мы уже привиты, но полная защита еще не наступила? Решили, чтобы не рисковать, утром 31-го июля сделать тесты, действительные 48 часов и ехать. Отсюда был выработан план поездки: утром 31-го делаем тесты, получаем справки, едем до границы с Австрией и ночуем, утром 1-го августа (прошло 24 часа) въезжаем в Австрию, проезжаем ее, въезжаем в Словению, проезжаем ее и вечером 1-го августа въезжаем в Хорватию (прошло менее 48-ми часов, успели!). Ночуем где-то в Хорватии и утром 2-го августа едем в Солярис.

 

Параллельно с этим изучали ситуацию на дорогах. Решили не ехать по привычному маршруту на Карлсруэ, Штутгарт, Мюнхен, Зальцбург, Виллах, Караванкен тоннель, Любляну, Копер, а поехать через Пассау, Грац, Марибор, далее на границу с Хорватией и по объездной дороге Загреба в направлении Риеки и далее на Солярис. И правильно сделали, хотя по расстоянию это дальше на 250 км. Дело в том, что 1 августа начинались каникулы в двух самых богатых и самых близких к Хорватии землях (Баден-Вюртенбекрг и Бавария) и проезд по этим землям не сулит ничего «хорошего» кроме постоянных пробок. Ну а об автобане Мюнхен – Зальцбург и говорить нечего, это самый загруженный автобан в Германии, причем всегда, а не только в период отпусков.

 

Итак, после теста в 11 часов 31 июля стартовали. О дороге в этот день писать особо нечего. Машин разумное количество, всего один раз попали в пробку на 15-20 минут, ехали, как говорится,  в режиме отдыха и в 19 часов приехали в городок Бад Бирнбах в 35-ти км от границы с Австрией. Ночевали в типичном альпийском доме. Утром рано позавтракали и поехали дальше. На границе были в 7.30. Машин было немного, до австрийских пограничников доехали минуты за 3-4, они смотрели на проезжающие машины, изредка кого-то останавливая. За 5-6 машин до нас остановили микроавтобус, нас не тронули и вот мы уже в Австрии. Свернули 2 км с автобана, накормили машинку по самые уши (сами-то утром поели, не держать же ее впроголодь) и дальше в путь.

День для езды выдался не отпускной. С одной стороны – не было жары и это хорошо. Но с другой – почти все время дождь, иногда сильный, пару раз даже очень сильный с ветром. С одной остановкой примерно за 4,5 часа доехали до словенской границы. Там машин было побольше, но по той же схеме минут за 10 медленно проехали мимо словенских пограничников. Дождь кончился, стало значительно теплее. 1,5 часа пути по прекрасным словенским автобанам, остановка где-то в 10-ти километрах от границы с Хорватией, (великое дело опыт, как говорится, сам себя не похвалишь – никто не похвалит!) и вот мы уже почти на границе видим знак «Stau 2 km“. Деваться некуда, это выезд из Шенгена., стали в хвост очереди. Следующие 1,5 часа гуськом приближались к границе радуясь тому, как вовремя мы вспомнили строчку из великого русского романса «Выхожу один я ... надо».

Границу прошли быстро. Словенцы, увидев немецкие паспорта, махнули «езжайте», а хорваты продержали нас не более 30 секунд,  поскольку мы предварительно зарегистрировались на сайте «Enter Croatia», на котором указали где и сколько будем ночевать и что мы привиты от короны. А на соседней же полосе одна машина стояла и стояла (мы обратили на нее внимание, т.к. это была Тесла и из окна торчала мордочка очень симпатичной собачки).  Перез нами проехали 3 машины, потом мы, а их все не пропускали. Наверное не зарегистрировались заранее и пришлось заполнять бумаги на месте. Но кто им доктор? Как я раньше уже писал (но по другому поводу) – «кто на поезд опоздал – не фиг шляться по перрону».

Здравствуй Хорватия! Прекрасный автобан, не очень много машин, езжай не хочу! И вдруг – буквально за пару минут налетела туча и хлынул такой ливень, что ехать стало почти невозможно (ниже будет фотография). К счастью, эта вакханалия продолжалась не более 5-ти минут, а потом так же за пару минут эта туча ушла радовать своим присутствием кого-то другого.

 

Теоретически («Знал бы прикуп – жил бы в Сочи» знать бы заранее, что дороги и границы будут такими легкими) мы могли бы к 9-ти вечера доехать до Соляриса, но у нас был заказан ночлег в городке Gornji Zvečaj в отеле Green Eden. И мы ни одной секунды не пожалели, что получилось так, как получилось. Нам давно хотелось посмотреть далекую от моря хорватскую глубинку и вот этот случай предоставился.

В общем и целом нам понравилось Неплохие дома, довольно чисто, повсюду оливковые рощи, хорошо обработанные поля. Дороги оставляют желать лучшего, но  в целом неплохие. Проехали через город Карловац (градообразующее предприятие – пивной завод «Карловацко»), вот он нам не понравился. Грязный, дороги разбитые, плохая разметка.. По сравнению с нашим Битбургом, где тоже градообразующее предприятие пивной завод (Bitburger)...

 

Теперь об отеле Green Eden (их собственный сайт и букинг)

 

https://amiravishag4...com/greenedenhr

 

https://www.booking....;lang_changed=1

 

 

Хозяева – милейшие люди, израильтяне, весну, лето и осень проводят здесь, а зиму в Израиле. Хозяйка с большим успехом проводит курсы по йоге и медитации, к ней за этим приезжают группами. Она провела для нас небольшую экскурсию по окрестностям, в 10-ти минутах ходьбы прекрасное место с несколькими небольшими водопадами (моя подруга сказала «мини Плитвицкие озера»), красивые добротные дома, ухоженные поля. И главное – чистейший воздух, хоть консервируй и вези домой.

Вспомнился артист Савелий Крамаров: и тишинаааааааа...

Завтрак в израильском стиле. Много небольших розеточек, всего понемногу, все чертовски вкусно. Советую почитать описание и отзывы на букинге и на их сайте. Оценка букинга 9,7 полностью оправдана, хотел поставить им оценку 11, но букинг не дает больше 10-ти...

 

После завтрака поехали дальше. Прекрасные дороги, шикарные виды, сами не заметили, как доехали до Соляриса.

 

Ниже привожу фотографии по поводу всего вышесказанного. О Солярисе в следующей части. Продолжение следует...

Прикрепленные файлы


  • Григорий, alex71, felina и 13 другим это нравится

#2 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 14 August 2021 - 23:39

*
Популярное сообщение!

Отдых в Солярисе. 2.08 – 12.08

 

В Солярис приехали около 2-х часов. 15 минут и ключ от номера в руках, еще 15 минут и вещи в номере. Отдых начался. Остаток дня посвятили купанию в море, как говорится – дорвались...

 

На следующее утро пошли гулять по территории, благо было облачно. Прогулка в полном смысле слова обрадовала – Солярис будет жить! В домиках заполняемость не менее 70-80 %, соответственно парковки возле домиков заняты более чем наполовину, в прошлом году они были практически пустые.

 

В кемпинге примерно та же картина, даже далекие от моря участки кемпинга заполнены более, чем наполовину. И это еще не приехали итальянцы,  которые приезжают обычно в первую пятницу августа (в этом году это 6-е число (соответственно из-за этого ежегодный праздник в Солярисе проводят в первую субботу августа, в этом году 7-го).

 

После огромного (в буквальном смысле) заезда в пятницу 6-го и особенно субботу 7-го практически не осталось свободных комнат, да и в кемпинге отдыхающих резко прибавилось.

 

Что изменилось в лучшую сторону.

За прошедший год Валамар очень прилично вложился в инфраструктуру. На все дома установили солнечные батареи, раньше они были только на санитарных зданиях в той части, где кемпинг. Недалеко от бассейна построили лифт для людей с ограниченными возможностями. Теперь такой человек может подъехать на инвалидной коляске (либо его туда подвозят), далее его пересаживают в лифт и пристегивают ремнем, после этого лифт опускается в воду, человек отстегивается и плыювет. Соответственно обратно.

В дальней части улучшили несколько входов в море, появилось больше обустроенных мест для кемперов.

В туалетах идеальгая чистота, таких чистых туалетов я не видел за все годы посещения Соляриса.

У бассейна значительно уменьшили количество лежаков, это сделано для соблюдения дистанции.

Интернет есть практически на всей территории, во всяком случае в примерно в 80% случаев я входил в интернет через WiFi Соляриса, а не через свой мобильный интернет.

Возле въезда организован пункт тестирования тех, кто еще не привился от короны.

 

Что не изменилось.

Калитка между Солярисом и Лантерной закрывается с 24.00 до 7 утра (висит объявление), в остальное время она открыта.

Массажист работает, теперь уже вместе смо своей женой. Цены по сравнению с прошлым годом не изменились.

Надувной городок для детей в воде возле бассейна существует, даже добавились еще 2 предмета, насчет изменения цен в сравнении с прошлым годом ничего сказать не могу, привожу фотографию цен.

Работают 3 ресторана (2 возле домиков и один в кемпинге, ценами не интересовался.

Работают 2 булочно-кондитерских, одна возле ресторана, где столуются те, у кого полупансион, вторая возле ресторана в кемпинге.

Работает рыбный киоск и магазин возле въезда, на территории есть небольшой рынок.

Энтузиасты по прежнему сооружают фигуры известных людей из камней, в ногу со временем появились фигуры Байдена и Анналены Бербок.

 

Что изменилось в худшую сторону.

Закрылся большой магазин, в той части, где кемпинг.

По всей видимости не работуют люди, следящие за растениями на территории, очень много растений с засохшими листьями, а то и ветками, раньше такого не было.

Не работал автоматический полив территории возле домиков, раньше был.

Ни разу не видел спасателя на основном пляже, раньше был.

Чисто визуально уменьшилось количество уборщиц, это понятно, т.к. во время отдыха они не заходят в комнаты отдыхающих с целью уборки, а только после отъезда одних убирают комнаты к заселению других.

Нет анимации для детей, но думаю, что это временно, пока не привьют подавляющее большинство людей, думаю в следующем году уже будет.

Не устраивают выставки-продажи предметов народного творчества, оливкового масла и т.д., наверное в этом году это запрещено.

 

В ресторан, где питаются те, у кого оплачен полупансион, в этом году не ходили. Цены не изменились – 140 кун ужин и 70 завтрак на человека, ребенок 50% цены взрослого. Добавилось объявление, что внутри могун находиться только 154 человека, как они решают вопрос, если оплачено больше, не знаю.

 

Что очень не понравилось. Как я написал выше, 7-го числа был праздник, пригласили ансамбль. Во время их выступления очень многие танцевали, при этом все было очень плотно, ни о каких 1,5 метрах дистанции не было и речи, видно на фотографии.

 

Что особенно порадовало. В прошлом году я писал о том, что многие места, где годами (десятилетиями) отдыхали итальянские пенсионеры были пустыми, даже высказывал осторожное предположение, что, к сожалению, из-за короны случилось худшее. Очень рад, что это мрачное предположение не оправдалось, практически все эти места снова заняты и обустроены, ниже 2 фотографии одного из таких мест.

 

Вот такие впечатления. Еще пару слов о поездке по окрестностям. Мы выезжали только один раз. Заехали в городок Červar-porat. Где-то раньше я встречал предложения, что можно снять апартаменты с яхтой (с рулевым или без него) и мне было интересно посмотреть, что это за апартаменты и как там это все обустроено. Увиденное разочаровало – яхт там действительно много, но вот так, чтобы именно апартаменты и при них яхта (такое мы видели в Port Camargue во Франции) не видели. Зато увидели много текстильщиков, жрущих и пюющих (это как в каком-то из своих предыдущих отчетов я описывал Новиград) и в который раз порадовались, что нам с ними не по пути. Далее поехали вдоль берега в сторону Поречи, подъехали к натуристскому кемпингу Улика, но на территорию не заходили. Видно, что людей много, а вдоль дороги по обоим сторонам метров 500-600 стоят машины. После этого проехали мимо двух городских пляжей Поречи, мысленно произнесли фразу из старого анектода «Ой, бл..., когда это все кончится» и рванули обратно в Солярис.

 

В следующей части будет описана дорога обратно. Продолжение следует.

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал yug: 14 August 2021 - 23:39

  • Григорий, alex71, felina и 15 другим это нравится

#3 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 14 August 2021 - 23:50

*
Популярное сообщение!

Эпилог. Дорога домой. 12.08 – 13.08

 

Увы, но все когда-то кончается. Окончился и наш отдых. В 7 утра 12-го августа мы покинули Солярис с надеждой вернуться через год. Как и предыдущие 2 года ме не поехали на основной погранпереход Dragonja, а решили воспользоваться переходом Socerga – Pozane. И в который раз не ошиблись, в 7.45 мы были уже там, перед нами была одна машина. И хорваты и словенцы, увидев немецкие паспорта, мухнули «езжайте», т.е. прохождение границы заняло секунд 15-20. Возмпожно по времени мы не выиграли, но мы не стояли в пробке на солнце, а ехали, я считаю, что это того стоит.

Выехали на автобан и сразу попали в пробку, к счастью очень маленькую, потеряли не более 5-ти минут. Виной тому была авария, фура с прицепом перегородила полторы  полосы из трех, а в кювете лежал на боку кемпер. Случилось это минуты 2-3 назад, еще не было ни полиции, ни медиков, даже аварийные треугольники не были выставлены.

Далее без приключений доехали почти до Караванкен-тоннеля, при этом контролируя ситуацию на этом сайте

 

  http://www.asfinag-c...hr/reisezeiten/              

 

Увидев, что очередь на въезд в тоннель 30 минут свернули и поехали на перевал. Опять же, наверное минут 15-20 проиграли по времени, но зато ехали и наслаждались горными красотами, а не стояли на жаре в очереди.

Не заметили, как проехали ¾ автобана А10 Виллах – Зальцбург, а дальше начался ад. Стройка на стройке и стройкой погоняет! Короче, последние 50 км до Зальцбурга ехали около 2-х часов. Мечта доехать до дома и тем самым не ехать в пятницу 13-го (я не суеверный, но все же...) начала таять, ведь впереди был автобан А8 Зальцбург – Мюнхен, имеющий дурную славу самого загруженного в Германии, причем не только в период отпусков, а вообще. Но к нашему удивлению мы его проскочили и не заметили. Ни одного участка ремонта дороги и ни одной пробки! Опять было появилась надежда, но тут же растаяла, т.к. Мюнхен мы объезжали вместо обычных 30 минут более полутора часов. Более того, выехав на тот же автобан А8 Мюнхен – Штутгарт мы через несколько минут с удивлением увидели, что по встречной полосе никто не едет от слова «совсем». Причина обнаружилась быстро, примерно через 2 км мы увидели кучу пожарок, скорых, множество пожарников и врачей на автобане, а в кювете полностью сгоревший кемпер. Мы моментально свернули на парковку, нашли гостиницу в Аугсбурге и поехали отдыхать, ведь мы были в пути уже более 10-ти часов.

 

Уже вернувшись домой я нашел статью о том, что же там случилось. Вот она.

 

https://www.augsburg...sktop.#cxrecs_s

 

В двух словах. Примерно в 17.30 у кемпера лопнуло колесо, в результате чего он перевернулся и загорелся. В нем были бельгийцы муж с женой и двое внуков 18-ти и 16-ти лет. К счастью водители других машин помогли всем выбраться, все остались живы. Кемпер же полностью сгорел, автобан был перекрыт почти полтора часа  до 18.45, затем начали понемногу пропускать по левой полосе, а полностью автобан освободили только в 20.45.

Еще раз: слава Б-гу, что люди остались живы!

 

Утром, в пятницу 13-го мы, отдохнувшие, без приключений добрались домой.

 

Итак, отпуск закончился. Но не закончился отчет. Впереди обещанное послесловие.

 


Сообщение отредактировал yug: 14 August 2021 - 23:52

  • Григорий, alex71, felina и 8 другим это нравится

#4 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 15 August 2021 - 00:12

*
Популярное сообщение!

Послесловие или неожиданное продолжение истории трехлетней давности.

 

В один из дней после очередного заплыва я стоял на дорожке и грелся на солнышке. Вдруг мое внимание привлекли женщина, у которой в руках была пляжная сумка а на голове огромная ярко раскрашенная шляпа от солнца с перьями и двое подростков, мальчик и девочка, все трое в правильном виде. Мне показалось, что я эту шляпу уже когда-то где-то видел и в голове моментально возникла история трехлетней давности, которую я описал вот здесь

 

https://www.naturism...atiia/?p=784675             

 

Когда они поровнялись со мной я спросил у женщины который час. Она ответила, а потом говорит: а я Вас раньше уже где-то видела.

Я ей в ответ: значит и я не ошибся, шляпу Вы купили в Мексике, это Ваша дочь, а это сын Ваших друзей, вы приехали на одной машине и отдыхаете вшестером.

 

В этот момент девочка говорит: мама, мы пойдем окунемся. И они идут к морю.

 

Пока дети купались я напомнил ей тот разговор трехлетней давности, а в конце добавил: я вижу прогресс налицо (имея ввиду то, что тогда дети были в тряпках, а сейчас нет).

 

И она рассказала мне как произошло перевоплощение. В тот же год в один из вечеров папа с Тобиасом (так зовут мальчика) пошли вдвоем купаться и папа убедил его искупаться без плавок. Сыну понравилось, после чего папа сказал: вот и купайся теперь так всегда. На что сын сказал: да, но Марика (так зовут девочку) увидит меня голым. Папа ему ответил: ну и что из этого, ее мама видит меня голым каждый день, а наша мама каждый день видит голым ее папу.

Сын по-прежнему возражает: да, но и ты видишь ее маму голой. Правильно, говорит папа, но поверь мне, в свое время мы отдыхали вчетвером и на нашем пляже были люди и в плавках, и в купальниках, и без них. И мы с папой Марики разделись и купались голыми, а мамы нет. Но однажды вечером мамы пошли без нас купаться, думаю, что они купались голыми и им понравилось, поскольку на следующий день они тоже разделись.

Вот увидишь, если ты разденешься, то и Марика через некоторое время тоже разденется.

 

На следующее утро все вшестером пошли на пляж, и Тобиас пошел с ними тоже в правильном виде. Марика конечно выпучила глаза (видимо не ожидала, что Тобиас разденется), но тем не менее осталась в купальнике. После пляжа все вернулись на обед, а потом Марика говорит: мама пошли искупаемся, мне что-то жарко.

Мы пришли на пляж и Марика говорит: мама, я что теперь обязана тоже раздеться, раз Тобиас разделся? Я ей сказала: нет, не обязана. Но ты уже купалась без купальника, пока они уезжали в город и сама мне говорила, что так значительно приятней. И тебя не смущало, что мальчики видят тебя голой. Ты можешь конечно мне возразить, что это  были чужие люди. Но посмотри на нас, мы все голые и нас это не смущает и не мешает нам общаться. Тем более, что в данном случае ты не будешь первой, Тобиас уже разделся и его не смущалет, что ты видишь его голым, а сама при этом в купальнике. Уверяю тебя, через 15 минут ты забудешь, что на тебе ничего нет. А еще через 15 минут ты будешь думать, что так было всегда.

 

Тогда Марика мне ничего не сказала. Но было видно,что она все время об этом думает.  И вечером, когда мы все снова пошли на пляж и она была со мной в воде, она вдруг мне сказала: мама, когда будешь выходить на берег забери мой купальник.

 

В это время Тобиас с родителями отплыли достаточно далеко от берега. И когда они увидели, что Марика вышла из воды и на ней ничего нет, папа сказал Тобиасу: когда выйдешь из воды сделай вид, что ничего не изменилось, вроде так было всегда.

 

Надо отдать должное Тобиасу, он сумел вести себя так, что не спугнул Марику. Они разговаривали как и раньше, хотя было видно, что Марика еще немного скована.

 

Весь следующий день все уже провели в правильном виде, но Марика все еще старалась больше находиться со мной.

 

А еще через день (это уже рассказал мне Тобиас) они пошли вдвоем купаться и Марика спросила: что ты почувствовал, когда увидел меня голой. На что Тобиас сказал: я восхитился тобой какая ты смелая и красивая...

 

После этого вопрос с тряпками был закрыт окончательно.

 

В этот момент Марика и Тобиас вернулись, мы попрощались, я пожелал им всем приятного отдыха и они пошли дальше: мама держала за руку Марику а Марика Тобиаса.

 

А я еще некоторое время смотрел вслед этим трем, без всякого сомнения, счастливым людям...

 

Ну вот и все. Благодарю всех, кто осилил это огромное количество букв. И не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Как я уже раньше писал – великого русского-еврейского писателя Ильфа и Петрова из меня не вышло...


Сообщение отредактировал yug: 15 August 2021 - 00:24

  • Григорий, felina, Nik222 и 16 другим это нравится

#5 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8977 сообщений

Отправлено 15 August 2021 - 00:37

Очень классный отчет!! Особенно послесловие!! Огромное спасибо!! Это очень радует когда дети идут по стопам родителей и становятся нудистами! 


  • Григорий, yug, frenkie167 и еще 1 это нравится

#6 ypyr

ypyr
  • Натуристы
  • 217 сообщений

Отправлено 15 August 2021 - 08:21

Хорошая фраза про 15 минут и ты забудешь, что на тебе ничего нет. Несколько раз проверял на знакомых. И нужно было столько нервничать и ломаться!
  • Григорий, Дисал, yug и 2 другим это нравится

#7 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8977 сообщений

Отправлено 15 August 2021 - 11:57

Да про 15 минут похоже на правду, но только вот жалко что эту мою подругу никак не могу убедить сходить вместе на нудики.
  • frenkie167 это нравится

#8 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 15 August 2021 - 12:23

Хорошая фраза про 15 минут и ты забудешь, что на тебе ничего нет. Несколько раз проверял на знакомых. И нужно было столько нервничать и ломаться!

В том, что через 15 минут человек забывает об отсутствии тряпок и я убеждался неоднократно.

 

Но вопрос не в этих 15 минутах, а в тех 2-3 секундах, когда нужно впервые снять трусы. И вот здесь основная проблема: как, какими словами или делами суметь подвести человека к тому, чтобы он преодолел эти 2-3 секунды.

 

Но и это еще не все. После этого наступает следующий, более важный этап: надо с этим человеком вести себя так, чтобы его не спугнуть, чтобы у него в голове не появилась мысль "это была ошибка и больше я так делать не буду", в таком случае человек больше никогда трусы не снимет.

 

И безусловно очень важен вопрос доверия. Конкретно в этом случае, я думаю, сыграли роль несколько факторов: доверие Марики ее маме плюс то, что все в правильном виде и ведут себя так же точно, как и дома в одежде и нет даже намека на ее отсутствие. И безусловно огромный респект Тобиасу. Решающим, мне кажется, стал следующий день, тот, который Марика в основном провела возле мамы. Уверен, что она в этот день особенно пристально наблюдала за тем, как вел себя Тобиас. Было бы интересно с ним поговорить и в частности спросить:  "я восхитился какая ты смелая и красивая" - это его собственные ощущения в 12-летнем возрасте или папа подсказал?

 

Кому интересно - прочитайте вот здесь

 

https://www.naturism...urizm/?p=756399

 

как целая группа туристов преодолела этот момент и дружно сняла трусы.


Сообщение отредактировал yug: 15 August 2021 - 12:24

  • Григорий, felina, Дисал и 4 другим это нравится

#9 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 21 August 2021 - 02:27

Спасибо за замечательный и очень подробный отчёт! Не надо стрелять в пианиста, он нам ещё пригодится :) Здорово, что Солярис продолжает жить!

 

Отдельное спасибо за жизнеутверждающий рассказ про Тобиаса и Марику! Ненавязчивое приобщение к натуризму через собственный позитивный пример - это самый лучший способ отучить людей от тряпок. Недавно мне попадался замечательный комикс на эту тему - я видел его на английском и на французском, но после такого рассказа я даже взял себя в руки и перевёл его на русский, чтобы поделиться с уважаемой общественностью:

 

Прикрепленный файл  мои-друзья.png   1.15МБ   9 Количество загрузок:


  • Григорий, Nik222, Дисал и 6 другим это нравится

#10 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 21 August 2021 - 12:32

Отличный комикс! Особенно мне понравилась фраза, что ровный загар их (выделено жирным шрифтом) с головой выдает.


  • Myx.Ostankin это нравится

#11 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10339 сообщений

Отправлено 21 August 2021 - 21:09

У меня друзья знают, что мы нудим. Спокойно относятся.
  • Алекс Штольц и yug это нравится

#12 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 21 August 2021 - 23:15

У меня тоже. Более того, даже моя мама 80+ уже спокойно относится.


  • Алекс Штольц и Myx.Ostankin это нравится

#13 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8977 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 00:46

Да и у меня тоже не только друзья знают, но и коллеги по отделу. И тоже спокойно относятся и не осуждают особо.



#14 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10339 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 01:24

Мы даже тёщу с собой в валалту брали.
  • Дисал, yug и frenkie167 это нравится

#15 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 03:26

Да и у меня тоже не только друзья знают, но и коллеги по отделу. И тоже спокойно относятся и не осуждают особо.


Не видать тебе, Дися, продвижения по службе с такой биографией...

#16 ypyr

ypyr
  • Натуристы
  • 217 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 04:06

Друзья, конечно, знают - ещё бы: уже стаж 20 лет! А на работе как узнали - смешно даже - наклонился я, чтоб поднять с пола коробку, обнажилась спина чуть пониже уровня плавок, а там не только загар, но и облезающая кожа. "Голым загораешь?" - спросили.

Сообщение отредактировал ypyr: 22 August 2021 - 04:06

  • Дисал, yug, frenkie167 и еще 1 это нравится

#17 timohin61

timohin61
  • Натуристы
  • 830 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 09:28

Как то зимой после отдыха на Канарах, пошел я в поликлинику на уколы. Оголил загорелую задницу, симпатичная сестричка уколола, а потом задала вопрос. Мне конечно неудобно, но не могу не спросить, Вы голым загораете. На что я ответил да, вместе с женой. Она по восхищалась и сказала, что это очень здорово! Запомнила меня и при следующей встречи называет меня загорелый мужчина.


  • Григорий, Дисал, yug и 3 другим это нравится

#18 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 10:06

Мы даже тёщу с собой в валалту брали.

Нудить с тёщей - это не хухры-мухры совсем нетривиально... Поделились бы опытом, как столь антагонистические трудносовместимые стороны перенесли друг друга.
  • Дисал это нравится

#19 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 11:28

Да и у меня тоже не только друзья знают, но и коллеги по отделу. И тоже спокойно относятся и не осуждают особо.

 

 

Не видать тебе, Дися, продвижения по службе с такой биографией...

Похоже, что SERG прав. Трудно на что-то рассчитывать, если. как Вы сами пишете, "коллеги ... не осуждают особо"


Сообщение отредактировал yug: 22 August 2021 - 11:29


#20 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 11:40

Нудить с тёщей - это не хухры-мухры совсем нетривиально... Поделились бы опытом, как столь антагонистические трудносовместимые стороны перенесли друг друга.

Ну не все же ссорятся с тещами. Есть что и мирно живут. Как к примеру ЭлЭд...