Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Клубный отель для натуристов в Краснодарском крае.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 01:57

DCO - не знаю, что там в ваших умных книжках, но на практике это часто опровергается, а потом, никто и не настаивает на постоянном хождении стройными колоннами :roll:

#62 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 07:21

...что компания, где люди объединены какой-то общностью и испытывают максимальный психологический комфорт от общения, не могут быть больше 4-6 человек...

Могут, тут многое зависить от степени адекватности, взаимопонимания, и т.п.
Компания сформировашаяся на основе этих критериев может содержать любое количество человек...
И нет нужды "качественно отслеживать " кадому каждого, люди просто общаются, общение всех со всеми одновременно все равно невозможно, в данном случае важна общая атмосфера психологического комфорта, для некоторых даже общение ни есть обязательное условие, человеку может быть просто хорошо только от одного присутсвия, неслучалось такой наблюдать, или самому чувствовать? ;)

#63 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 15:20

Могут, тут многое зависить от степени адекватности, взаимопонимания, и т.п.
Компания сформировашаяся на основе этих критериев может содержать любое количество человек...;)

А еще людей можно объединять в любые по количеству сообщества одной идеей, например. Будь то христианство или идея нацизма. А еще огромные по количеству сообщества спонтанно образуются при определенных событиях - выходите на Красную Площадь в Новый Год - там каждый будет друг другу брат и сестра.

Только все эти сообщества обычно существуют недолго. Они распадаются мгновенно после того, как схлынет волна эмоционального подъема. И опять такое сообщество распадется на множество подобществ, какждое подобщество затем - на небольшие по численности, но крепкие по составу группы единомышленников.

И нет нужды "качественно отслеживать " кадому каждого, люди просто общаются, общение всех со всеми одновременно все равно невозможно, в данном случае важна общая атмосфера психологического комфорта

тут вы сами себе противоречите. Качественно отслеживать - как раз общаться не со всеми, а лишь с наиболее интересными людьми. Кайф от такого общения несоизмеримо больше. Само общение глубже, доверительнее. Социальные связи, возникающие при таком общении - крепче. Именно при этих условиях появляется такой феномен, как дружба.

А общение всех со всеми - это шапочное знакомство. Можно сравнить с атмосферой в клубе - вроде все отдыхают (общая идея, общий прихологический тонус). Но все равно все держатся своих компаний, в которых пришли.

Ну и плюс индивидуальные особенности психики. Кому-то нравится быть в центре внимания. А я в группах всегда сначала присматриваюсь, выделяя наиболее интересных мне людей. И затем предпочитаю общаться с ними. В общем, можете почитать описание социотипа "Драйзер"/"Хранитель" - это про меня.

#64 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2006 - 15:22

....я бы мог уйти в дебри психологии и доказать научно, что компания, где люди объединены какой-то общностью и испытывают максимальный психологический комфорт от общения, не могут быть больше 4-6 человек. Хотя бы потому, что сознание человека может одновременно качественно отслеживать максимум 7 процессов (на уровне восприятия откружающего мира от всех рецепторов).

Кхм... А разве тут есть люди, сомневающиеся в этом? :) Список - в студию! :)

Соответственно с увеличением количества участников в группе общение становится уже размытым.

Именно...

Это уже не компания, а сообщество.

Точно!
А оно может быть устойчивым толкьо в случае, когда состоит из группы хороших компаний, интересных одна другой - тогда до тех пор, пока есть интерес; или когда есть лидер вида маньяка и вся толпа ходит строем и проклинает его на кухне и восхваляет в лицо - тогда до свержения лидера. Интересно, есть ли тут кто, предпочитающий второй вариант? :)

И если вы проследите за таким сообществом, вы легко увидите, что люди внутри этого сообщества естественным образом постоянно разбиваются на более мелкие группы, объединенные каким-то сиеминутным интересом. И в группах этих - до 6 человек ;)

не обязательно сиюминутным. скажем так: текущим. Он может быть на день, на вечер, на час, на год ,на несколько лет - любым. Могу допустить, что и пожизненным - но не сталкивался. :)

Ну в том то и прелесть такого сообщества- ненавязчивость.
Пообщался с одной группой- устал , пошёл к другой , соответственно и они так же.

именно!!!
Причём - все "члены" прекрасно понимают суть этого процесса и стараются блюсти себя так, чтоб не наступать на мозоли, не требовать от кого-то чего-то и так далее; есть интерес - общаемся, утих - пошёл искать следующий интерес. Я понимаю в человеке верность жизненным принципам, но не понимаю "верность кругу общения" - бред... Я понимаю, когда кто-то содействует или подставляет плечо другому потому, что его жизненные принципы разделяет или просто хочет человку помочь - но не понимаю, когда на это рассчитывают только потому, что "мы долго общались". В любом случае оказать помощь мимоходом для меня норма, но просить о помощи - нонсенс, рассчитывать на помощь - нонсенс, если ж. в тисках и тот, кто мог бы помочь, не знает об этом - ну, можно, может, спросить "слушай, ты в этом деле не поможешь" - но вряд ли более того... Мне лично более всего трудно переступить через понятие "а нафиг ему это нужно?" - потому просить считаю неестественным. Но - когда в группе все о делах друг друга более-менее осведомлены - нормальным считаю обсудить за глаза проблемы того, у кого они возникли, и хором потихоньку помочь их решить, не нагружая человека чувством обязательств за помощь. Ну, это так - просто нечто вроде "моих понятий об этичности". :)

... никто и не настаивает на постоянном хождении стройными колоннами  :roll:

ИМХО, именно это должно быть одним из основных принципов любой системы, претендующей на какую-то долговечность и устойчивость. :)

Компания сформировашаяся на основе этих критериев может содержать любое количество человек...

Может. Но 5-6-7 - граница устоячивости компании. на этой границе общение становится напряжным - то есть усилий требует бОльших, чем ранее. Если интерес весьма велик или в компании есть... тамада, который ведёт ситуацию - типа спикера, предоставляющего слово - мы успешно лет 10 общались кодлом более 20 человек. Но уже там до 10% времени уходило на обсуждение и утряску регламента - а это напряжно, когда интерес невелик... Там был велик - потому держалось долго. :)

... люди просто общаются, общение всех со всеми одновременно все равно невозможно, в данном случае важна общая атмосфера психологического комфорта, для некоторых даже общение ни есть обязательное условие, человеку может быть просто хорошо только от одного присутсвия, неслучалось такой наблюдать, или самому чувствовать?  ;)

да, да, да - тысячу раз "да". :)
Именно это - нормальная среда любого нормального клуба. Я, скажем, могу просто ходить туда и за месяц не проронить ни слова - то слушать, то дремать в углу - просто потому, что мне приятно находиться среди этих людей. Когда же есть, что сказать - могу трепаться весь вечер с трибуны. :) Ну, правда, более 2 часов мне сложновато нести ахинею - а после 4-х часов - головка кругом, когда приходилось нести 6 часов - я попросил изменить расписание. :)

#65 Гость_ЕГОР_*

Гость_ЕГОР_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2006 - 20:38

толпа, объединённая праздным народным гулянием =это СОВСЕМ ДРУГАЯ СУБСТАНЦИЯ!

А вот крупное сообщество всё равно структурируется по 4-6 человек.
А если нам это не так заметно, то потому , что есть и непримкнувшие, но и объединяющие все группы. И есть группы кратко существующие.

#66 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 21:51

...тут вы сами себе противоречите...

Где? В каком месте? :shock: Я лишь процитировал твои слова, далее было написано: "общение всех со всеми одновременно все равно невозможно" и я имел ввиду только то что имел ввиду, всмысле сказал... и "Социальные связи, возникающие при таком общении" совершенно непричем, если компания старая и отношения в ней давно устоялись

А общение всех со всеми - это шапочное знакомство...

Да блин! опять "общение всех со всеми"... Ну где? Где я ТАКОЕ сказал(написал)? ГДЕ? :shock: Людииии! Ну учитесь вы слушать(в нашем случае - читать) друг друга! О каком общении вообще может идти речь, если слушать друг друга неумеем?

...Но все равно все держатся своих компаний, в которых пришли...

Вот тут и надо было сказать - "Собралась группа людей, ранее друг друга незнавших" - а потом уже высказваться, а то получается, что говорим каждый о своем :) Потому как я имел ввиду компанию давно знакомых людей количеством более 15 человек (совершенно реальную, своих приятелей)

да, да, да - тысячу раз "да".   Именно это - нормальная среда любого нормального клуба. Я, скажем, могу просто ходить туда и за месяц не проронить ни слова - то слушать, то дремать в углу - просто потому, что мне приятно находиться среди этих людей

О! (с) © ;) :)

#67 Анапа

Анапа
  • Натуристы
  • 725 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 22:26

О! Пятисотое моё сообщение! Я – бестофвебестфорева, любите меня!