Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

По просьбам общественности...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2006 - 20:06

Я вот думаю..что может со временем Степаныча из Лондона туда перебросить - в Альпы - всё таки промозгло ему там.. сыро.

Дык, "для всего в мире есть soft"... (C") :) И я даже знаю, какой... :) Подойдёт для данного случая... :)

#42 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 20:09

Мдась... :) молчу, молчу... ёпрст, чем же оно снималось? :)

Да обычной цифровой мыльницей. Canon PowerShot S40 в режиме "авто". И снято, надо сказать, фигово. Пикселя "шумят" если присмотреться... :-? Просто антураж был такой... неотразимый. :wink:

#43 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2006 - 20:14

Да обычной цифровой мыльницей. Canon PowerShot S40 в режиме "авто".

Душевно... :) s40 - конечно, не профи, но назвать его мыльницей тоже надо суметь... :) Не надо нести на нормальный домохозяечный аппарат! :) Им можно даже работать под заказчика, пока тот не пристебается... :)

И снято, надо сказать, фигово. Пикселя "шумят" если присмотреться... :-?

Шум обычно, когда света мало для конкретной матрицы. Надо было с собой фонарик взять. :oops: или штатив. :lol:

Просто антураж был такой... неотразимый. :wink:

Не то слово... :) Кстати, просмотрел - именно шума матрицы не увидел. Рпзрешения хотелось бы повыше, конечно... :) Если файлы попали сюда с исходным разрешением, а не были подрезаны - то это разрешение надо просто увеличить в настройках. Я всегда работаю с предельным разрешением - если надо, всегда можно подрезать потом, а сегодняшние цены на sd-память уже позволяют не заморачиваться. :) Ну, и компрессию надо ставить минимальную - если, скажем, s40 тоже не позволяет работать с нежатыми форматами, как это делают s2/s3...(заразы, да...)... {проверил - позволяет raw. мдась...} Но - чересчур жёсткой компрессии я там тоже что-то не вижу... Резюме: Не надо обижать свою игрушку! :)

#44 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 20:47

Кстати, просмотрел - именно шума матрицы не увидел. Рпзрешения хотелось бы повыше, конечно... :) Если файлы попали сюда с исходным разрешением, а не были подрезаны - то это разрешение надо просто увеличить в настройках. Ну, и компрессию надо ставить минимальную - если, скажем, s40 тоже не позволяет работать с нежатыми форматами, как это делают s2/s3...(заразы, да...)... Но - чересчур жёсткой компрессии я там тоже что-то не вижу... Резюме: Не надо обижать свою игрушку! :)

Файлы, конечно же, были подрезаны. Из соображений гуманности к ближнему. :D А у меня сейчас новая игрушка: Canon DIGITAL IXUS 55. Удобно, карман не тянет! :D Только одно печалит: у последних моделей есть опция - когда с рук снимаешь при плохом освещении и без вспышки, автоматически компенсируется недостаток резкости из-за дрожания рук (не надо острить, Лео!). А у меня нету... 8-[

#45 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2006 - 03:14

Файлы, конечно же, были подрезаны. Из соображений гуманности к ближнему. :D

Ну, чтоб судить о возможных дефектах, надо ж видеть оригинал... :)

А у меня сейчас новая игрушка: Canon DIGITAL IXUS 55. Удобно, карман не тянет! :D

Типа, модель для городских туристов? :) Удобная штучка... http://www.canon.ru/...ion.asp?id=1506 Но палка ж - о двух концах... Всё, что лёгкое - больше мажет при длинных выдержках. Всё, где диаметр линзы маловат - все дефекты стекла ощущаются сильнее... А что - разве s40 cильно руки тянул? cобственно, разница вроде не так уж велика, чтоб стоило менять? http://www.canon.ru/...tion.asp?id=450 Тем более, что для него raw заявлен, а в ixuse об этом скромно умолчали...

Только одно печалит: у последних моделей есть опция - когда с рук снимаешь при плохом освещении и без вспышки, автоматически компенсируется недостаток резкости из-за дрожания рук

Бр.... а какая связь между дрожащими руками и резкостью? :) Может, речь идёт об эффекте смещения аппарата при нажатии кнопки? Тогда похоже... снимок действительно как будто нерезкий, но заметно, что резких (точнее - несмазанных) деталей там нет вообще - вне зависимсти от расстояния до объекта - то есть проблема не в резкости, а в смазанности... Эту гадость устраняют стабилизаторами (оптическими или цифровыми). Съёмка более 3-4=хкратного зум с рук без стабилизации - удел снайперов и при хорошем освещении... :) Я - далеко не снайпер, потому брал со стабилизатором...

#46 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 10:02

гы-гы, снимал с рук на улице ночью при свете уличных фонарей без вспышки(со вспышкой изморозь в воздухе превращается просто в снегопад и вообще ничерта не видно), так вот, выдерка стояла 2", ну чувствительность макс. 400 ед. всего на моем фотикеи ничего, получилось, пришлось правда народу уговаривать не шевелиться пока не разрешу(не слышно и не видно внешних проявлений съемки-то), правда со второго раза(первый раз облако пара от выдоха помешало :) ), через выдох, короче на оригинальном снимке видно, что поймал только сердцебиение, ага... думаю, мож мне в снайперы податься... :) вот этот снимок я его в другой ветке выкладывал для примеру, поэтому там на второй половине он же, только фотошопом размазан, для иллистрации смазывания картинки при длинных выдержках... Фелина, фотки класс! Как фотограф-любитель, фотографу-любителю говорю :D

#47 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2006 - 19:21

гы-гы, снимал с рук на улице ночью при свете уличных фонарей без вспышки(со вспышкой изморозь в воздухе превращается просто в снегопад и вообще ничерта не видно), так вот, выдерка стояла 2", ну чувствительность макс. 400 ед. всего на моем фотикеи ничего, получилось,

А чё ж не получиться - камера ничего, снайпур токи нужон... :)

пришлось правда народу уговаривать не шевелиться пока не разрешу(не слышно и не видно внешних проявлений съемки-то),

О! :) Я обычно уговариваю на то, шо я палец подымаю - типа, внимание, потом давлю на кнопку и опуская игрушку - всё, снято. :) И так раза три - на всяк случай. :)

правда со второго раза(первый раз облако пара от выдоха помешало :) ), через выдох, короче на оригинальном снимке видно, что поймал только сердцебиение, ага...

:) Вот и снайпур есть... :)

думаю, мож мне в снайперы податься... :)

Точно! :)

Фелина, фотки класс! Как фотограф-любитель, фотографу-любителю говорю :D

Дык, а я ж про шо... :) А то - "мыльница", "мыльница"... :) Мыльница - это за 10 юсов, 3метра жёсткий фокус и глубокая диафрагма, на пределе, шоб хоть шо-то было видно плюс-минус метр. :) характерный синдром - тёмные углы кадра и прочая, и прочая... :) Как правило - объектив пластмассовый. :) Вот это - мыльницы... :) А powershot & ixus - это уже "для дома, для семьи". :)

#48 alexcherkassy

alexcherkassy

    Гвардии аскер Диванных Войск Эмирата Украина

  • Заблокированные
  • 1908 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 21:45

А powershot & ixus - это уже "для дома, для семьи". :)

Ye-e-e-s! Чтоб я после своего А610 взял какой-то моноблок с "приклеенным" дисплеем? Та ни в жисть! :)

#49 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2006 - 22:01

А powershot & ixus - это уже "для дома, для семьи". :)

Ye-e-e-s! Чтоб я после своего А610 взял какой-то моноблок с "приклеенным" дисплеем? Та ни в жисть! :)

:)

#50 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6310 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 20:23

Василий из С.-Петербурга? Ну-ну. Бедолага. Но Машка-то там причем?