Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дюны - в опастности.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 15:51

Стало известно, что администрация санатория "Сестрорецкий Курорт" планирует к следующему весенне-летнему сезону закрыть свободный доступ в Курортный Парк в Сестрорецком Курорте. Вокруг парка будет выстроена (кажется уже строится) ограда, в которой будет организовано несколько охраняемых входов с проходом через турникеты по предъявлению пропусков (смарт-карт), выдаваемых только персоналу и клиентам санатория; вроде бы также обсуждается вариант организации платного доступа в парк для широкой публики.Т.е., планируется очередное отчуждение от общественного пользования замечательного памятника природы, садово-парковой архитектуры и истории в популярной приморской курортной зоне. В частности, в случае реализации этого проекта, окажутся отрезанными проход через Курортный парк от электрички и автобусов в пляжную зону по берегу моря, а также проход через пешеходный мостик к санаторию "Детские Дюны".Надо отметить, что даже печально известный номенклатурный санаторий "Дюны", под эгидой которого отчуждены в последние несколько лет громадные территории заповедных общественных лесопарков в зоне Курорт—Дюны ("Гольф-отель «Несси»" и коттеджный поселок над Малой Сестрой между "Детскими Дюнами" и дорогой на "Белые Ночи"), разрешает свободный доступ публики в свою собственную парковую зону.

#62 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2009 - 19:56

Привет, Андрей! Тут, это волнует только нас двоих. :cool:
Да, я в трех местах видел приготовленные для установки ворота. Одни будут у входа в парк прямо с ж.д. платформы. Также расчищено место для будущего забора по обе стороны от арки. Больше особых работ я не видел. Этим забором - вдоль железной дороги - они отсекут толпу (шумную и курящую) идущую на пляж, от клиентов санатория. Выйдешь бывало из электрички, войдешь в парк, только вдохнешь запах хвои и смолы, как тебя обгонит какой-нибудь курящий и ты вынужден вдыхать его гадость. Вот и будет вся эта толпа переться вдоль забора и путей на пляж (куда и приехала).
Думаю всё же для общественного доступа парк (да и вся территория санатория) БУДЕТ ОТКРЫТ. При закрытом доступе, два их огромных кафе будут лишены дополнительных посетителей, также они рекламируют и посещение их врачей (стоматолога напр.). Да и доступ с моря по четырем входам или просто перешагнув гранитную ограду набережной, там где нанесло песка, думаю останется. Строить вдоль неё забор неэстетично…Прикрепленный файл  IMGP3719.JPG   119.37К   90 Количество загрузок:

Так что, насладиться садово-парковой архитектурой, думаю всё же можно будет. Кстати, видел один раз валяющуюся на земле вазу, вот от толпы диких подростков и нужен забор. А то со временем мало чего останется.
Да и сказать, что они словно новые строители "отчуждают" кусок, ранее доступного всем, леса - нельзя. Как-никак эта территория принадлежала им несколько десятилетий. Ну привычные маршруты до платформы и автобуса наверно придется изменить.

Я тут был в Зеленогорске, вчера же. Поднимался на расположенном на берегу моря колесе обозрения, - что уникально для наших широт, выше нового яхт-клуба «Терийоки»! Смотри на фото. И еще с одного отеля, смотрел на красоты сверху. Завидуешь?! :cool:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3910.JPG   138.88К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP3873.JPG   106.95К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP3875.JPG   150.73К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP3874.JPG   158.9К   73 Количество загрузок:


#63 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 20:34

Привет, Андрей! Тут, это волнует только нас двоих. :cool: Да, я в трех местах видел приготовленные для установки ворота. Одни будут у входа в парк прямо с ж.д. платформы. Также расчищено место для будущего забора по обе стороны от арки. Больше особых работ я не видел. Этим забором - вдоль железной дороги - они отсекут толпу (шумную и курящую) идущую на пляж, от клиентов санатория. Думаю всё же для общественного доступа парк (да и вся территория санатория) БУДЕТ ОТКРЫТ. При закрытом доступе, два их огромных кафе будут лишены дополнительных посетителей, также они рекламируют и посещение их врачей (стоматолога напр.). Да и доступ с моря по четырем входам или просто перешагнув гранитную ограду набережной, там где нанесло песка, думаю останется. Строить вдоль неё забор неэстетично…

1. Забор вдорь набережной, увы, будут строить – эстетично ли это, или неэстетично, но уже и проект утвержден и деньги ассигнованы. Только не знаю пока, планируется ли оставить в общественном пользовании собственно гранитную набережную, или же ее тоже хотят отгородить от пляжа забором с калиток с турникетами. Забор вдоль ж.д. уже строится. С остающихся двух сторон территория Куротного парка отгорожена рекой Заводская Сестра – достаточно демонтировать мостик в Детские Дюны или поставить там пункт пропуска – и в парк будет так просто не войти. Уже в принципе решен и вопрос о финансировании организации системы контроля доступа и выдано задание на разработку проекта. 2. Насчет кафе, выносной торговли, спортплощадок – действительно непонятно, как Сестрорецкий Курорт надеется компенсировать потери от очевидно имеющих место как официальных, так и неофициальных доходов от арендаторов. Как я уже написал выше, одна из идей – платный вход в парк для публики через 1 или 2 входа, оборудованных кассами. В принципе могу себе представить и такой "щадящий" вариант, что в дневное время турникеты открываются на свободный проход, и только на ночь парк "запирают" от публики. 3. Сейчас (не в сезон) эти дела пройдут, вероятно, малозаметно, но думаю, что если проект на самом деле реализуют, то возмущение широкой общественности будет немалое: десятки, если не сотни тысяч людей привыкли летом ездить в Курорт, причем Курортный парк служит одной из "точек притяжения" – если его закрыть, это очень многим испортит настроение и отпугнет от отдыха в окрестностях Курорта.

#64 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 20:36

тож заметил приготовления к монтажу новых ворот и калиток в парке.они там изначально были, со времён основания Курорта, и разрушились от времени и граждан отдыхающих.скорее всего вход будет свободным, единственно лишь на ночь будут парк закрывать.

#65 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 12 September 2009 - 03:31

1. Забор вдорь набережной, увы, будут строить – эстетично ли это, или неэстетично, но уже и проект утвержден и деньги ассигнованы. Только не знаю пока, планируется ли оставить в общественном пользовании собственно гранитную набережную, или же ее тоже хотят отгородить от пляжа забором с калиток с турникетами.

Действительно, забор могут поставить чуть дальше от берега, оставив набережную для всех. А перед ней, т.е. между заливом и набережной, ну не могу себе представить забор. Даже легкий.
Вон, вдоль дороги ведущей от шоссе до санаториев тянется справа сплошной, с дороги и не сойти (на фото). В этом году стало строго и с доступом на территорию "Белых ночей". Точнее, его вообще не стало. На фотке: проход-калитка на территорию "Белых ночей" с берега. И возле него стоит охранник в форме. Пускают только в кафе, что находится тут же.
Прикрепленный файл  IMGP3965.JPG   163.15К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGP3971.JPG   142.69К   85 Количество загрузок:

Как я уже написал выше, одна из идей – платный вход в парк для публики через 1 или 2 входа, оборудованных кассами.

Ну, будет как в старые, добрые времена (100 лет назад) - по билетам. :cool:
Прикрепленный файл  Bilet.jpg   124.4К   90 Количество загрузок:

Как рассказывает краевед Б. Е. Ривкин: "Для того, чтобы оградить "приличную" публику от простолюдинов на входных калитках было объявление: "собакам и нижним чинам вход воспрещен". Самый маленький одноместный номер стоил со всеми услугами (питанием, лечением и проч.) 150 руб. в месяц, а квартира ("люкс") от 600 рублей. Для сравнения: средний зарабаток рабочего в Санкт-Петербурге того времени состовлял 10-15 руб. в месяц, учителя с высшим образованием - 50 руб. в месяц, полицейского - 30 руб. Так что Курорт был рассчитан на очень богатую публику. Вход в парк был платным. 35 коп. стоил входной билет для взрослого до обеда, а после обеда - 50 коп. Детский билет стоил соответственно 25 и 35 коп."
Прикрепленный файл  sestr_kurort.jpg   67.06К   86 Количество загрузок:

#66 Гость_windowsXP_*

Гость_windowsXP_*
  • Гости

Отправлено 04 October 2009 - 18:02

Я смотрю, тема давно не обновлялась. Никто не знает, что сейчас с Дюнами?

#67 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 23:14

Я смотрю, тема давно не обновлялась. Никто не знает, что сейчас с Дюнами?

ОСЕНЬ !

#68 vit

vit
  • Натуристы
  • 333 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 13:09

ОСЕНЬ !

Погода мерзкая. Субботники будем устраивать весной, если и не жарко, так хоть солнышко чаще светит и улучшает настроение.

#69 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 22:50

Погода мерзкая. Субботники будем устраивать весной, если и не жарко, так хоть солнышко чаще светит и улучшает настроение.

Ну к маю,святое дело.

#70 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 12 January 2010 - 01:13

Пансионат "Дюны" закрывают:

http://www.fontanka.ru/2010/01/11/076/

Один из старейших пансионатов на берегу Финского залива закрывается. 11 января последний день работали “Дюны” в поселке Солнечное. Вероятнее всего, владельцы туристического центра – московские компании – реконструируют здание под элитный отель.
Информацию о закрытии “Дюн” корреспонденту “Фонтанки” подтвердили в самом пансионате. Работники рассказали: пока здание будет “законсервировано”, а что с ним станет дальше - неизвестно. Сотрудники, во всяком случае, уже подыскивают другое место работы.

Данный факт может иметь самые неприятные последствия как для нашего пляжа (и собственно "Дюн", и "Карьера"), так и для всей окружающей заповедной территории сосновых боров по приморским дюнам: есть опасность очередного огораживания и закрытия доступа обычным гражданам на значительные территории высокой рекреационной ценности.

#71 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 12 January 2010 - 11:52

Пансионат "Дюны" закрывают: http://www.fontanka.ru/2010/01/11/076/ Данный факт может иметь самые неприятные последствия как для нашего пляжа (и собственно "Дюн", и "Карьера"), так и для всей окружающей заповедной территории сосновых боров по приморским дюнам: есть опасность очередного огораживания и закрытия доступа обычным гражданам на значительные территории высокой рекреационной ценности.

да пожар уже во всю бушует, почти все красивейшие места в Лен. области скоро будут закрыты. Дюны просто место очень людное, общественный резонанс, так сказать, и пресса работает. но ведь многие (если не большинство) россияне хотели настоящего руководителя страны, отличного мужика. сейчас дело его продолжается и ширится.

#72 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 12 January 2010 - 23:01

Некий А.С. пишет на Фонтанке.Ru (думаю, ему передадут мой ответ):

Пример 5: только недавний кризис и нехватка денег, а также изменения в земельном законодательстве предотвратили (пока?) захват и огораживание почти всей громадной территории в 200 га между Ржавой Канавой, Приморским шоссе и дорогой на пансионеат "Дюны".

Отвечаю: "нехватки денег" - мы не наблюдаем. Как я писал ранее в своем посте от 11.6.2009: "У этих ребят денег поболе будет, чем у санатория. Они в центре Петербурга планируют построить luxury-отель, а гольф-поле будет как дополнение к нему."
Вот и свежее подтверждение моих слов:

Впрочем, сразу несколько источников "Ъ" рассказали, что закрытие клубов на Конюшенной площади связано с инвестиционными планам совладельцев лесопромышленной группы "Илим" братьев Бориса и Михаила Зингаревичей. ... интерес братьев Зингаревичей к объекту связан и с планами подконтрольной им компании "Плаза Лотос Групп" по реализации гостиничных проектов в центре Петербурга.

Итак, место расположения будущего отеля мы знаем (прямо напротив храма Вознесения Христова (Спаса на крови), где будет гольф-поле - тоже. Возьму на себя смелость, прогнозировать название будущего отеля, оно будет - The Ritz-Carlton, St. Petersburg, а комплекс в Дюнах назовут, примерно,
так - The Ritz-Carlton Golf Club (Resort, Counry Club and Spa).

А.С. вопрошает:

А кстати, что теперь будет с популярной станцией винд- и кайт-серфинга, которая арендовала прибрежные помещения у пансионата?

Отвечаю: А ничего, если электричество и воду для станции и ресторанов, что рядом, не отключат, то будут работать и дальше. А проще позвонить Алексею Чибизову (владелец станции) и спросить его напрямую, если он в курсе закрытия пансионата. :)))
Да и всё сносить может и не будут, часть пансионата в будущем обещает работать.

"Часть корпусов отойдет под отель, а часть останется за пансионатом", — уточняет источник, ссылаясь на генерального директора ООО "Пансионат Дюны" Андрея Будникова. С самим Будниковым связаться не удалось.



#73 N85

N85
  • Натуристы
  • 78 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:20

Здравствуйте!С прошедшими и наступающими праздниками!Почитал...Просто ..сдец какой-то. А про забор... Видел столбы до края набережной. Т.е. линия столбов идёт перпендикулярно заливу ( с левой стороны , если смотреть на залив). С правой река. Значит вдоль забора в обход и по пляжу. Но с пляжа то всё равно зайти на территорию можно будет, если конечно охранники прогуливаться по набережной не будут. Но это уже обломает всё настроение пройтись по территории парка (если всякие лазейки искать). Может действительно просто платный проход сделают? Хотя летом такие толпы людей и в кассу? Непонятно. А если вообще проход закроют, то как на наш пляж ходить? В обход это минут на 20 дольше и дальше соответственно. А сколько людей идёт напрямик в кафе на побережье? Закрытие свободного прохода только на ночь? Это было бы нормально.

#74 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2010 - 02:48

Добавлю к предыдущему своему посту: Место под гостиницу всё еще выбирают. Если окончательно не остановились на здании, что на Марсовом поле. Похоже, что строить в городе они будут не один отель, а несколько. На сколько денег не жалко...

Деловой Петербург (от 3.12.2009) Деловой Петербург (от 22.01.2010) Ведомости (от 22.01.2010)



#75 Максим (дюны)

Максим (дюны)
  • Натуристы
  • 89 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 01:35

То/ что пансионат продан — полная ерунда. Ни к чему это не приведет, так как по водному кодексу РФ пляж (50 метров от берега) все равно общий. Эта территория не может быть кому-то продана или сдана в аренду. Есть другие, более масштабные проекты тети Вали, например осушить Финский залив и построить на его месте элитное жильё.

#76 ragundar

ragundar
  • Натуристы
  • 761 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 14:23

Здравствуйте! С прошедшими и наступающими праздниками! Почитал... Просто ..сдец какой-то. А про забор... Видел столбы до края набережной. Т.е. линия столбов идёт перпендикулярно заливу ( с левой стороны , если смотреть на залив). С правой река. Значит вдоль забора в обход и по пляжу. Но с пляжа то всё равно зайти на территорию можно будет, если конечно охранники прогуливаться по набережной не будут. Но это уже обломает всё настроение пройтись по территории парка (если всякие лазейки искать). Может действительно просто платный проход сделают? Хотя летом такие толпы людей и в кассу? Непонятно. А если вообще проход закроют, то как на наш пляж ходить? В обход это минут на 20 дольше и дальше соответственно. А сколько людей идёт напрямик в кафе на побережье? Закрытие свободного прохода только на ночь? Это было бы нормально.

Вообще-то, для начала давайте посмотрим, что законы говорят на этот счёт, и как закон может защитить пляж для народа от захвата пляжа землевладельцами в частную собственность. Итак, открываем Водный кодекс РФ и Земельный кодекс РФ, читаем: 1) На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, препятствующая их использование по прямому назначению. (Статья 92 Земельного кодекса РФ "Земли рекреационного назначения"(к этим землям закон относит и пляжи и места отдыха населения, также сюда относятся и земли учебно-туристических троп). Это значит, что землевладельцу закон не позволяет покупать землю пляжа в частную собственность, эта земля общественного пользования. --------------------------------------------------------------------- 2) К землям водного фонда относятся и земли берегов (статья 95 Земельного кодекса РФ). Это значит, что землевладелец не может покупать прибрежную, приморскую и приречную территорию у воды. 3) В частной собственности граждан , организаций могут быть только обособленные водные объекты (замкнутые водоемы, пруды)- небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. (статья 40 Водного кодекса РФ) Это значит, что землевладелец не имеет права владеть как озёрами, так и прибрежной береговой полосой у озёр, рек и морей. --------------------------------------------------------------------------------- Вывод: Берег пляжей Финского залива не может быть в частной собственности граждан и организаций, и никто не имеет права там закрывать пляж заборами, никто не имеет права устанавливать платный вход на пляж и никто не имеет права препятствовать проходу от Сестрорецка на Солнечное через пляж по морскому берегу. Если кто-то поставит на берегу забор - то это будет нарушением Водного и Земельного кодексов РФ и тогда гражданам придется защищать свой пляж через суды.

#77 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 19:56

Вывод: Берег пляжей Финского залива не может быть в частной собственности граждан и организаций, и никто не имеет права там закрывать пляж заборами, никто не имеет права устанавливать платный вход на пляж и никто не имеет права препятствовать проходу от Сестрорецка на Солнечное через по морскому берегу пляж. Если кто-то поставит на берегу забор - то это будет нарушением Водного и Земельного кодексов РФ и тогда гражданам придется защищать свой пляж через суды.

Для начала письмо в прокуратуру типа: "забор стоит - прямое нарушение закона. По какой причине Вы, товарищ прокурор не принимаете меры, не наказываете нарушителя и не даёте предписание на устранение нарушений Российского законодательства, охранять которое Вы в своё кресло посажены? И ещё, товарищ прокурор, сообщите мне пожалуйста реквизиты вашего непосредственного начальника и надзорного над вами органа, чтобя я, Рагундар, обратился туда с жалобой уже на Вас в случае, если я приду через неделю, а забор будет ещё стоять, несмотря на то, что Вы были надлежащим образом уведомлены мной о нарушении закона на данном участке пляжа".

#78 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 09 June 2012 - 08:50

Прямо на территории нашего пляжа построили небольшое временное кафе – на песке рядом с дюной, между гранитным пограничным столбом и нашей основной территорией.Прикрепленный файл  IMG_0736A.JPG   72.84К   107 Количество загрузок:А за столбом в сторону санатория "Дюны", где предыдущие 2 или 3 года было кафе, очень досаждавшее громкой попсой, строят какую-то большую хрень с навесами сложной формы.Прикрепленный файл  IMG_0737A.JPG   59.53К   113 Количество загрузок:Это строительство – яввное нарушение Врдного кодекса РФ, согласно которому в прибрежной защитной полосе общего пользования (шириной от 30 до 50 м от уровня максимального прилива) запрещается ограничивать доступ публики и строить без специальных согласований капитальные сооружения.

#79 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 10 June 2012 - 12:29

Прямо на территории нашего пляжа построили небольшое временное кафе – на песке рядом с дюной, между гранитным пограничным столбом и нашей основной территорией.

Ни хрена себе. Кстати, на форуме писали, что из уже существующей забегаловки голых в Дюнах нагло фотовидеосъёмят. Что теперь будет...

#80 texas

texas
  • Туристы
  • 4 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 10:25

Кафе для гастеров. Столики будут бронироваться по записи. За отдельную плату, можно будет сделать фотографии. :)