Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Я-только за Утриш!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 26 June 2007 - 23:41

пересечёмся конечно-было бы желание! А ты будешь в Сукко?

#22 Прозрачный

Прозрачный
  • Натуристы
  • 113 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 10:07

Да мы там останавливаемся, как бы по середине, и Анапа рядом и утриш, все под боком и народу не много...

#23 Keserg

Keserg
  • Туристы
  • 48 сообщений

Отправлено 28 June 2007 - 15:08

Да мы там останавливаемся, как бы по середине, и Анапа рядом и утриш, все под боком и народу не много...

Вчера вернулся с Утриша. В Сукко народу как грязи!! А в самом Утрише пока свободно, даже места есть где можно остановиться. Там классно!

#24 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 28 June 2007 - 21:27

Вчера вернулся с Утриша. В Сукко народу как грязи!! А в самом Утрише пока свободно, даже места есть где можно остановиться. Там классно!

В форуме народ требует-подробнее! и желательно в фотками! мы собераемся туда ехать и интересно,какие у вас остались впечатления! Очень!

#25 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2007 - 00:22

По последним данным в Утрише на суше очень жарко,а море холодное,что не очень радует,но надеюсь распогодится

#26 Keserg

Keserg
  • Туристы
  • 48 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 19:37

По последним данным в Утрише на суше очень жарко,а море холодное,что не очень радует,но надеюсь распогодится

По последним данным море обалденное, а днем действительно жарковато.. Приходилось спасаться в фонтане (водопаде). Приехал 4 дня назад.

#27 Keserg

Keserg
  • Туристы
  • 48 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 19:39

Вот честно не знаю что подробнее писать. Стоял с палаткой у водопада, потом перебрался за водопад. Машину оставил в поселке, 200 руб. в сутки, но говорят что если оставлять у выхода на пляж - то там 150 рублей в сутки. Цены гораздо выше чем в Сукко или Варваровке. Так что за продуктами в основном катались в Анапу. Сколько сейчас стоит проживание - не знаю, в августе говорят что будет 250-300 рублей за койку в сутки.. Что еще рассказать?

#28 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 04 July 2007 - 15:32

Вот честно не знаю что подробнее писать. Стоял с палаткой у водопада, потом перебрался за водопад. Машину оставил в поселке, 200 руб. в сутки, но говорят что если оставлять у выхода на пляж - то там 150 рублей в сутки. Цены гораздо выше чем в Сукко или Варваровке. Так что за продуктами в основном катались в Анапу. Сколько сейчас стоит проживание - не знаю, в августе говорят что будет 250-300 рублей за койку в сутки.. Что еще рассказать?

Коротко и ясно,спасибо! Только иллюстраций нет((( мой прошлогодний снимок... первая лагуна

#29 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 04 July 2007 - 22:53

Всем,кто мало знаком с местом Б.Утриш,советую посетить этот сайт http://217.107.128.9...ish/1/index.htm

#30 Phill

Phill
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 04 July 2007 - 23:12

Едем на машине на юга, числа 7-8.07 выезжаем, первую остановку сделаем в утрише, хотим пару дней пожить там в палатке.Вопрос: есть ли там проблемы с парковкой машины в поселке, в смысле может ли не быть места на платных парковках?Ну и встречал разные обрывки информации о традициях, старожилах, которые следят за их соблюдением и.т.д, прокомментируйте поподробней или дайте ссылку,буду очень благодарен!

#31 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 04 July 2007 - 23:25

Едем на машине на юга, числа 7-8.07 выезжаем, первую остановку сделаем в утрише, хотим пару дней пожить там в палатке. Вопрос: есть ли там проблемы с парковкой машины в поселке, в смысле может ли не быть места на платных парковках? Ну и встречал разные обрывки информации о традициях, старожилах, которые следят за их соблюдением и.т.д, прокомментируйте поподробней или дайте ссылку,буду очень благодарен!

На пару дней??? а что так мало??? Можно оставить машину в посёлке(см. коментарии выше),можно в Малом Утрише-там есть спуски к пляжу,что выберете-решать вам! И насчет старожилов я не очень понял-о каких традициях идет речь?

#32 Phill

Phill
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 05 July 2007 - 20:00

Пара дней может превратится и в неделю, просто хочется посмотреть также нудистские пляжы солоников, дивноморского, а также добраться до пицунды и посмотреть что там! ;-) Про старожилов где-то читал статью, там писали что в каждой лагуне, где стоят палатки есть свой старейшина-старожил и установлены свои правила, за которыми он следит ;) Меня это позабавило и запомнилось... А потом я когда попал в Утриш (был там дважды без палатки, приезжал позагорать и искупаться на весь день из гнусной анапы) мне показалось что там народ и действительно стоит не врозь, а сообща, так сказать племенами :-P

#33 Анапа

Анапа
  • Натуристы
  • 725 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 14:03

Уверена просто, Всеволжск не менее гнусный городишко…

#34 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2007 - 23:17

Уверена просто, Всеволжск не менее гнусный городишко…

Анапушка!,давай поменьше негативных эмоций!- море есть,хорошие люди есть!,так давай порадуемся-чего зря волноватся!А Анапа действительно очень шумный городок с кучами отдыхающих текстильщиков.

#35 Phill

Phill
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 00:15

Извиняюсь если кого обидел, не исключаю, что Анапа - хороший город, но как курорт она меня ужаснула! Если бы не Утриш... А Всеволожск действительно не менее гнусный городишко да и до моря чуть подальше...

#36 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2007 - 13:43

Чес слово, ни как не хочу ни кого обидеть, Жорж - ты, мало того что многословен, ты ещё едешь в одно время в разные стороны... Ты как-то определись: чё ты хочешь от общения в форуме? А то тебя трудно понять. Ты то заигрываешь с подростками, то пытаешься спорить со взрослыми людьми.... При всём при том собираясь посетить (в этом сезоне), Утришь, Ейск, Коку и всё что здесь не обсуждается. Не трогал бы ты Анапу... Глупость....

О Сержио! Я не на кого не в обиде,ты прав Анапу лучше не трогать! А то,что многословен,то помоему форум для того и предназначен чтобы общаться-и мне думается я менее многословен чем скажем ты ;-) .И хоть убей меня не помню с какими подростками я заигрывал. и последний ответ- я еду в одну сторону,а в Ейск едут мои знакомые,поэтому и спросил(кстати никто не знает как там :-| ). Желаю удачно отдохнуть в Крыму! С уважением George

#37 Phill

Phill
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 15:49

Спешу заметить, что я извинился, если своим мнением об Анапе оскорбил чьи-то чувства! Также отмечу, что написание оскорблений в личку не является проявлением интеллекта, но в связи с не совсем мне понятной озлобленностью и негостеприимностью завсегдатаев форума, впредь обещаю здесь больше не появляться :(

#38 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 16:21

Братцы, не усложняйте и так непростую жизнь: разве мало тут поносили, к примеру, ту же Москву с её кучей проблем, так что, если все москвичи обидятся ... настанет же кирдык не только БЛК, но даже и разговорам о нём ...
Phill, не надо брать дурного в голову, надо твёрдо стоять на своём (хотя стоять вообще-то лучше на чужом) ...

#39 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 08 July 2007 - 22:04

Много букв об Утрише Пару лет назад я писала для друзей статью об Утрише. Журнал был самиздатовский, и номер я так и не видела. Короче, вполне возможно, что эта статья так и потерялась. Пришло мне в голову плод своего графоманства здесь запостить. Может кто порадуется...Статья об УтришеЗа два месяца мы с другом объехали все Черноморское побережье: лазили по заросшим колючей субтропической растительностью холмам в Мацесте, ругались с таксистами в Адлере и Сочи, загорали в Лазоревском, купались в кипящем от людских тел море в Джубге, ночевали на берегу горных речек под Пшадой и Дивноморском, участвовали в экологических акциях в бухте Инал, прошли пешком от Крынницы до Геленджика. Пора бы уже и честь знать,- думали мы, собираясь возвращаться в северные широты, домой в Москву. Сравнив условия на Черноморском побережье, мы дружно сделали выбор в пользу Крыма. Ведь там вино и еда дешевле, пляжи песчаные, а крымчане на порядок дружелюбнее и очень любят русских. Однако мы еще не знали про Утриш. Вы были на русском Баунти? – спросили друзья в Новороссийске, - это же райское местечко, здесь недалеко. Верилось, честно говоря, с трудом, однако мы поехали на разведку. Попав на Утриш, я влюбилась в это место раз и навсегда, вот уже четыре года летом езжу только туда, забыв про Крым. Вам бы тоже понравилось самое чистое море в районе двухсот километров Черноморского побережья России. Дельфины, гоняющиеся за косяками рыб и подплывающие почти к берегу. Лагуны, как будто сошедшие с рекламных буклетов. Малолюдные пляжи, на которых загорает молодежь (Люди в возрасте нечасто забираются так далеко, ведь до пляжа надо ползти пару километров по грудам камней, принесенных осеннее - зимними ураганами). А самое замечательное – это сказочный можжевеловый лес. Благодаря терпкому можжевеловому аромату, смешивающемуся с йодированным запахом моря, воздух на Утрише целительный. Все болезни легких, головные боли, мигрени забываются как дурной сон. Я чувствовала себя на Утрише очень легкой, энергичной, буквально летала по берегу. Кто-то из местных рассказал, что на Утрише свой микроклимат, где всегда на пару градусов теплее, чем в ближайших Анапе и Новороссийске. Действительно, это место расположено в полусфере, ограниченной с одной стороны чередой холмов (начало Кавказского хребта), а с другой стороны Черным морем. Холодные ветра и непогода нечасто переходят через горы, может именно поэтому на Утрише тепло и солнечно чаще, чем на соседних курортах. Наверное, именно благодаря особому микроклимату сохранились эти чудесные можжевеловые леса, которых больше нет нигде на российском побережье Черного моря. Однако красивая природа этого места даже не самое главное, чем завоевал мою любовь Утриш. Я, хоть и живу в крупнейшем мегаполисе, человек не городской. Я с трудом переношу пыль, смог, безумную суету и толкотню большого города. Эту вечную борьбу за жизнь, за место под «солнцем», деньги, власть, коммерцию, конкуренцию, карьеру. Эту плохо пережеванную жвачку под названием российское телевидение и шоу-бизнес. Постоянную депрессию, нервные расстройства и физические заболевания, преследующие людей, живущих в большом городе. Кому-то, может быть, все это нравиться, кто-то чувствует себя как рыба в воде, но по моим наблюдениям большинство городских жителей также страдают от этого «капиталистического рая», как и я. Поэтому все рвутся летом на юг, надеются на отпуск как на спасение. И что же? В большинстве курортных городков и поселков общая атмосфера та же. Тот же «капиталистический рай» в миниатюре, на фоне моря и гор. Конечно, я понимаю, что местным жителям надо на что-то жить, и приезжие для многих единственный источник денег. Но зачем же так бездарно и безвкусно копировать «жизнь большого города», как его видно в провинции - эти вечные дорогущие кафешки с орущей на всю набережную попсой, пьяные вопли в караоке на фоне заката, экскурсии для лохов к «водопадам» и «дольменам», нередко сотворенным буквально накануне, и т.д. и т.п. Часто меня охватывало желание никогда больше не ездить на Черное море, лучше уж в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов. Просто надоело быть ходящим кошельком. И тут вдруг такой подарок, оазис, зона свободная от коммерции – Утриш. Для меня он заповедник не только в природоохранном смысле. Это также заповедник чистых, позитивных, не купленных (и не проданных) впечатлений, эмоций, мыслей, чувств. Тут нет асфальтовых дорог, поэтому не проедут машины с богатыми туристами, не откроют магазин на берегу, не построят гостиницу. Здесь нет кафе, ресторанов и прочих «развлекательных комплексов». Сюда едут не за цивилизованным отдыхом, а по другой причине. И люди, которые здесь отдыхают или даже живут, очень странные. Они мне как будто родные, мои братья и сестры. Многие приезжают, чтобы спокойно заниматься физическими и духовными практиками. Кто-то пытается сбежать в тихий, райский уголок от проблем и шума цивилизации. Я знаю людей, приехавших на Утриш поправить свое здоровье или сняться с наркотической зависимости. Некоторые туристы просто ищут место чтобы отдохнуть дикарем за разумные деньги и без пристального внимания местных коммерсантов (хотя и здесь есть исключения: взять хотя бы неких «казаков» которые собирают деньги за место для палатки). Здесь есть даже «секта» водорожениц: так называют женщин, прошедших специальный курс процедур и упражнений с одной целью – родить своего ребенка в чистом и ласковом море. Говорят, что это идеальная среда для новорожденного, и дети, рожденные в воду (особенно в морскую), переживают меньшее нервное потрясение и шок от появления на свете, поэтому растут более здоровыми и психически уравновешенными людьми. Конечно, не все так идиллически прекрасно на Утрише. С каждым годом все большее число людей приезжают сюда на отдых. И не все они понимают, для чего они здесь появились и что после себя оставят. Зачастую они приезжают как в дом отдыха, т.е. побухать побольше и потусоваться покруче. А оставляют после себя кучу мусора, вырубленные (или даже выломанные) деревья и кучу вытоптанных будто стадом мамонтов тропинок в лесу. Именно поэтому среди утришан действует негласное соглашение не рекламировать Утриш и не приглашать сюда «левых» людей. Часто после сезона люди, постоянно отдыхающие на Утрише (я их называю «утришане»), устраивают настоящие субботники, складывая мусор со стоянок в лесу в огромные мешки, которые потом увозят на катерах на помойку. Помимо проблем с собственно туристами, есть еще и проблема коммерциализации Утриша. Местные (и не только) предприниматели уже почувствовали запах денег благодаря наплыву курортников в последние годы и, боюсь, что ничто их не остановит от выгодного использования природы для личного обогащения.Мне было страшно задумываться о будущем Утриша, потому что ясно – такой силы и красоты место недолго сможет оставаться «незамеченным» для российского курортного бизнеса. И последний из известных мне оазисов на Черноморском побережье будет смят волной коммерсантов и неэкологичных туристов. Ведь все, что осталось чистого и красивого в несколько раз более привлекательно. Это как девственница, которая ценится больше, чем опытная женщина, именно из-за своей чистоты и неиспорченности. Оказалось, что современный ритм капиталистического образа жизни намного быстрее, чем я могла себе представить. И вот уже начинают говорить о застройке Утриша коттеджами, благоустройстве территории для туристов, комфортном отдыхе. Известно к чему подобные действия приведут: очень быстро Утриш превратиться в очередное убого декорированное курортное местечко. Вся тайна, сила и сказка Утриша уйдут в прошлое. 2004 год nastenai

#40 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 08 July 2007 - 22:10

Вот такая статья... У каждого должно быть своё мнение. От себя замечу,что все течёт,все изменяется то в лучшую,то в худшую сторону,ясно одно,что Б.Утриш это уникальное место и к нему надо относиться бережно