Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Пляж Дюны: что нового


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1454

#261 vit

vit
  • Натуристы
  • 333 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 00:15

Да, Я то вообщем и не понял, чем кого то не устроил флагшток и флаг, тем более, что Я заранее договорился с Кирилом, и он был не против. Так же след. весной,(о чём. тож была договорённость) Я лично. своим трудом и деньгами хотел продолжить облагораживание пляжа (новый, "антивандальный" стенд для обьявлений и пару скамеек), хотя Я бываю на данном пляже в среднем пару раз за год. Но видно не судьба.Что за люди и сами ничего, за последнние 8-10 лет не хотят делать и чужое - уничтожают.

Флаг видел, а из чего сделан флагшток не рассмотрел- если деревянный то, скорее всего, его просто пустили на дрова для костра. Стало много палаток и даже среди кустарника ( раньше ставили несколько дальше, ближе к леску). Но народ, действительно, жлобский. За дровами могли бы к лесу прогуляться.

#262 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 08:19

Флаг видел, а из чего сделан флагшток не рассмотрел- если деревянный то, скорее всего, его просто пустили на дрова для костра. Стало много палаток и даже среди кустарника ( раньше ставили несколько дальше, ближе к леску). Но народ, действительно, жлобский. За дровами могли бы к лесу прогуляться.

Флагшток из стальной трубы 40 мм.диаметр, снаружи на трубу вбит стальной квадратный швелер 50 мм. общая длинна 6 метров, вкопано на глубину 1.5 метра (в нижней части - 9-ть поперечных арматурен , до 80 см.) Вообщем-то при сносе потребовалось много силёнок.

#263 vit

vit
  • Натуристы
  • 333 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 22:28

Флагшток из стальной трубы 40 мм.диаметр, снаружи на трубу вбит стальной квадратный швелер 50 мм. общая длинна 6 метров, вкопано на глубину 1.5 метра (в нижней части - 9-ть поперечных арматурен , до 80 см.) Вообщем-то при сносе потребовалось много силёнок.

Да, народ у нас изобретательный и трудолюбивый. Кабы эту энергию на пропаганду натуризма- вся страна бы уже без одежды купалась и загорала.

#264 Phenix

Phenix
  • Натуристы
  • 317 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 21:13

Сегодня получил по "Однокласникам" письмо, от Василий Степанов ( http://www.odnoklass...le/332292909999 )
Далее. дословно:
[b]Василий Степанов
Всем привет!
Нашлись смельчаки и порядочные люди (я не имею ввиду Котцова), которые
снесли флагшток враждебного нам форума и удалили его с территории пляжа.
МОЛОДЦЫ!!!

Василий
Санкт-Петербург


Вот так, ломать не строить!

вот же действительно - ума палата, а ключ потерян... рядом поставить свой флаг ни смелости, ни силы, ни соображалки у них не хватило, а чужой выкорчевать это запросто
нет слов, одни эмоции!

#265 Никита СП-б

Никита СП-б
  • Туристы
  • 5 сообщений

Отправлено 23 July 2011 - 13:55

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться своими впечатлениями от недавнего прибывания на пляже в Дюнах. Я не считаю себя натуристом или текстильщиком просто люблю позагорать и искупнуться без одежды если окружение и обстановка не против. Впервые попал на пляж в Дюны где-то в середине 90-х. Я был в восторге, очень много народу, много приятных и позитивных людей, приезжали целыми семьями с детьми, родителями, бабушками и дедушками, ощущалась хорошая, добрая атмосфера. И только один раз когда я отдыхал в одиночестве, со мной навязчиво хотел познакомиться мужчинка под очень странным предлогом поработать спасателем на этом пляже и не смотря на то что я сказал, что плохо плаваю, предложения его долго оставались в силе в разных вариантах целью которых, как я понял, было поиметь номер моего телефона =) Мужчинка был послан... после я не однократно видел его среди постоянных посетителей пляжа в зоне за кустиками... видимо он был там своим... К сожалению с годами количество таких странных личностей стало увеличиваться обратно пропорционально исчезновению с пляжа адекватных людей, всё меньше стало людей отдыхающих парами или с детьми, все больше стало одиноких в основном пожилых дяденек в черных очках, выбирающими место для загара и купания как можно ближе к моей девушке и ребенку. Я не параноик, но не замечать это было уже не возможно и атмосфера становилась не комфортной... поэтому мы перекочевали на текстильные пляжи. Интересно, что в 2008 году съездили в Лисью бухту в Крыму и ни чего подобного там не было, ни кто не пялился было очень много семейных и атмосфера была примерно такая же как во время нашего первого посещения пляжа в Дюнах в 90-х. И вот на этой недели мы дважды посетили пляж в Дюнах... Было это в два разных дня в среду и пятницу.... =( Очень грустно, пляж стал зажатым между двумя текстильными заведениями. С территории одного из которых весь вечер "поливали" видео съемкой профессиональной камерой натур пляж... Помню как в 90-х, любая попытка пофоткать со стороны жестко пресекалась натуристами. Песчанное побережье постоянно на огромной скорости рассекали квадроциклы прокат которых организован на границе натур пляжа. За рулем оказывались то подростки до подвыпившие мужечки желающие показать своё умение и крутость в вождении выделыванием различных пируетов вокруг отдыхающих заставляя последних в страхе шарахаться от них в сторону, а по воде меж голов купающихся в то время пролетали на волнах скай серфенгисты и водители гидроциклов и если последнии еще могли как то управлять направлением своего движения, то серфенгисты во всём полагались исключительно на ветер, доверяя ему безопасность и комфорт купающихся вокруг людей... А на пляже абсолютно доминировали те самые пожилые озабоченные похотливые пожилые дядчьки, которые видимо с голодухи до красивых обнаженных молоденьких барышень, которых практически не осталось на пляже, настолько обнаглели что не стесняясь просто пялились им между ног, нарочито вплотную многократно курсируя рядом. В первый день спустя час после нашего прихода мы оказались в плотном кругу таких личностей решивших что лучшее место для лежбища или стояния под солнцем это рядом с нами... На следующий день мы остановились рядом с кустами выбрав место рядом с семьей с маленьким ребенком и взрослой парой в надежде на нормальное соседство ( кстати ребенок и девушка были в трусиках теперь я понимаю почему). Но и за кустиков ( а это зона как я понимаю настоящих натуристов) на нас начал доносится пьяный мат и рассказы о том как кто-то кому то хотел всунуть в лесочке, но им помешала моментально образовавшаяся публика из 15 человек. Вообще пьяных с матерщинкой и сальными шутками было не много, но они были... =( В общем впечатления не очень... единственное, что удерживало это теплая вода и возможность окунутся в неё голышом после чего таким же образом и позагорать... но к сожалению, я вряд ли туда поеду теперь с подругой и тем более с детьми, во всяком случае они будут там в трусиках...

#266 Xtrimmer

Xtrimmer
  • Натуристы
  • 162 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 01:22

В общем впечатления не очень... единственное, что удерживало это теплая вода и возможность окунутся в неё голышом после чего таким же образом и позагорать... но к сожалению, я вряд ли туда поеду теперь с подругой и тем более с детьми, во всяком случае они будут там в трусиках...

Соглашусь с Вами почти полностью..... В общем - не пляж, а Унылое Говно какое-то в последнее время. Мы с женой чувствуем себя, как на выставке (особенно она, есессно).

#267 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 10:29

Соглашусь с Вами почти полностью..... В общем - не пляж, а Унылое Говно какое-то в последнее время. Мы с женой чувствуем себя, как на выставке (особенно она, есессно).

+1. но альтернативы нет пока. если тебя это утешит :) , то тебя тоже высматривают приходящие стайкой пидары. обычно они в ярко красных или синих трусах щеголяют по нудистскому пляжу.

#268 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25329 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 11:48

... пидары. обычно они в ярко красных или синих трусах

Во как, этот отличительный признак я не знал, обычно пидоров определял по их пидорскОй внешности, взглядам, ужимкам, жеманству и т.д. Спасибо за информацию, буду иметь в виду

#269 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 12:20

Во как, этот отличительный признак я не знал, обычно пидоров определял по их пидорскОй внешности, взглядам, ужимкам, жеманству и т.д. Спасибо за информацию, буду иметь в виду

это помимо "их пидорскОй внешности, взглядам, ужимкам, жеманству и т.д." отличительный признак - в плавках на нудистском пляже. видимо чтоб их изюминки потенциальная "подружка" раньше времени не увидела. :crazy:

#270 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 24 July 2011 - 13:15

Никита СП-б

:( .. печальная картина. спасибо за обстоятельный рассказ. выходит близ Петербурга нормальным людям уже и отдохнуть негде.

#271 Никита СП-б

Никита СП-б
  • Туристы
  • 5 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 17:12

если тебя это утешит :) , то тебя тоже высматривают приходящие стайкой пидары. обычно они в ярко красных или синих трусах щеголяют по нудистскому пляжу.

Честно говоря сексуальная ориентация окружающих меня людей на пляже, не сильно меня интересует, так как я прихожу туда не в поисках сексуальных партнеров, и уж тем более не вычислять кто из них традиционной ориентации, а кто нет.. Беспокоит то как ведут себя люди по отношению ко мне и тем кто со мной... Безусловно все так или иначе посматривают друг на друга и если видишь красивое тело взгляд не вольно и на короткое время останавливается на нем, но не более... Я считаю это нормальной реакцией любого здорового человека. Но вот когда это превращается в самоцель, в смысл пребывания на натуриском пляже, в навязчивую идею, где главное как можно ближе и подробней рассмотреть предмет вожделения, наплевав на его чувства, забыв о рамках приличия и личной дистанции - тогда это диагноз из области психиатрии...

#272 Малех

Малех
  • Натуристы
  • 244 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 17:56

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться своими впечатлениями от недавнего прибывания на пляже в Дюнах. Я не считаю себя натуристом или текстильщиком просто люблю позагорать и искупнуться без одежды если окружение и обстановка не против. Впервые попал на пляж в Дюны где-то в середине 90-х. Я был в восторге, очень много народу, много приятных и позитивных людей, приезжали целыми семьями с детьми, родителями, бабушками и дедушками, ощущалась хорошая, добрая атмосфера. И только один раз когда я отдыхал в одиночестве, со мной навязчиво хотел познакомиться мужчинка под очень странным предлогом поработать спасателем на этом пляже и не смотря на то что я сказал, что плохо плаваю, предложения его долго оставались в силе в разных вариантах целью которых, как я понял, было поиметь номер моего телефона =) Мужчинка был послан... после я не однократно видел его среди постоянных посетителей пляжа в зоне за кустиками... видимо он был там своим... К сожалению с годами количество таких странных личностей стало увеличиваться обратно пропорционально исчезновению с пляжа адекватных людей, всё меньше стало людей отдыхающих парами или с детьми, все больше стало одиноких в основном пожилых дяденек в черных очках, выбирающими место для загара и купания как можно ближе к моей девушке и ребенку. Я не параноик, но не замечать это было уже не возможно и атмосфера становилась не комфортной... поэтому мы перекочевали на текстильные пляжи. Интересно, что в 2008 году съездили в Лисью бухту в Крыму и ни чего подобного там не было, ни кто не пялился было очень много семейных и атмосфера была примерно такая же как во время нашего первого посещения пляжа в Дюнах в 90-х. И вот на этой недели мы дважды посетили пляж в Дюнах... Было это в два разных дня в среду и пятницу.... =( Очень грустно, пляж стал зажатым между двумя текстильными заведениями. С территории одного из которых весь вечер "поливали" видео съемкой профессиональной камерой натур пляж... Помню как в 90-х, любая попытка пофоткать со стороны жестко пресекалась натуристами. Песчанное побережье постоянно на огромной скорости рассекали квадроциклы прокат которых организован на границе натур пляжа. За рулем оказывались то подростки до подвыпившие мужечки желающие показать своё умение и крутость в вождении выделыванием различных пируетов вокруг отдыхающих заставляя последних в страхе шарахаться от них в сторону, а по воде меж голов купающихся в то время пролетали на волнах скай серфенгисты и водители гидроциклов и если последнии еще могли как то управлять направлением своего движения, то серфенгисты во всём полагались исключительно на ветер, доверяя ему безопасность и комфорт купающихся вокруг людей... А на пляже абсолютно доминировали те самые пожилые озабоченные похотливые пожилые дядчьки, которые видимо с голодухи до красивых обнаженных молоденьких барышень, которых практически не осталось на пляже, настолько обнаглели что не стесняясь просто пялились им между ног, нарочито вплотную многократно курсируя рядом. В первый день спустя час после нашего прихода мы оказались в плотном кругу таких личностей решивших что лучшее место для лежбища или стояния под солнцем это рядом с нами... На следующий день мы остановились рядом с кустами выбрав место рядом с семьей с маленьким ребенком и взрослой парой в надежде на нормальное соседство ( кстати ребенок и девушка были в трусиках теперь я понимаю почему). Но и за кустиков ( а это зона как я понимаю настоящих натуристов) на нас начал доносится пьяный мат и рассказы о том как кто-то кому то хотел всунуть в лесочке, но им помешала моментально образовавшаяся публика из 15 человек. Вообще пьяных с матерщинкой и сальными шутками было не много, но они были... =( В общем впечатления не очень... единственное, что удерживало это теплая вода и возможность окунутся в неё голышом после чего таким же образом и позагорать... но к сожалению, я вряд ли туда поеду теперь с подругой и тем более с детьми, во всяком случае они будут там в трусиках...

Были в начале июля впервые на этом пляже,так как много наслышаны о нём.Удивило наличие мужчин и почти полное отсутствие женщин.Легли на границе сосёнок и кустов,рядом компания из 5-6 мужчин и одной девушки громко гоготали,курили,постоянно шутили-острили и всё "ниже пояса".Прямо озабоченные какие-то.Весь этот разговор был на 50 проц.сдобрен ненормативной лексикой.Эдакие нудисты в законе!Которым ТУТ всё позволено.Много мужчин парами,практически нет семей...В общем,мы представляли себе гораздо иначе этот известный пляж.У нас в Ростове места поменьше на Соленом озере,но люди всё подобрались воспитанные,тактичные,детей порядочно.А в Сестрорецк как-то не хочется больше ехать!В общем-разочаровались!!!

#273 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 00:27

В общем впечатления не очень... , я вряд ли туда поеду теперь с подругой и тем более с детьми, во всяком случае они будут там в трусиках...

Первое желание, возникающее при чтении столь мрачного и столь реалистичного описания - присоединиться к хору возмущенных голосов и осудить этих гнусных дрочеров, наблюдателей,текстильщиков, коммерсантов и прочую подобную "нечисть", обосновавшуюся в культурной столице. Однако при более непредвзятом рассмотрении ситуация принимаетнесколько иной вид. И тогда уже хочется спросить любого из возмущающихся: а что ты сделал для того, чтобы не было этих самых дрочеров, текстильщиков, проч. и почему КТО-ТО должен создатькомфортные условия для отдыха? И на поверку оказывается, что, как правило, аж ни-фи-га! :figa: Ну вообще нифига не сделал: единомышленников не собирал, их дежурство не организовывал, участок не арендовал или хотя бы явочным порядком не "обзаборивал", информ-указателей не вешал,ни сил, ни финансов не вкладывал, однако почему-то требует порядка, и именно того, который рисует его представление :kgam: . А дрочеры :crazy: хотят удовлетворять своипотребности, наблюдатели - свои, и у каждого из них свои предпочтения и представления о том, как должна бы выглядеть жизнь на пляже :exb: :tekstil: . Таким образом, поиск виноватых в сложившемся положении вещей можно смело начинать с самих себя. :us: Ну и главный традиционный вопрос - что делать? Учитывая, что денег нет и не будет (голые олигархи не бывают!), а стимул ничтожный без перспективы изменения, то в таком случае реально остаётся лишь либо организовываться группой, либо поодиночке находить более уединённые (пусть и удалённые) участки для своих целей, где и справлять свои естественные нужды. :f61f0ea5725c40f288ca0f228474946

#274 maximov

maximov
  • Натуристы
  • 191 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 01:32

В общем впечатления не очень... единственное, что удерживало это теплая вода и возможность окунутся в неё голышом после чего таким же образом и позагорать... но к сожалению, я вряд ли туда поеду теперь с подругой и тем более с детьми, во всяком случае они будут там в трусиках...

Никита СП-б, ну вы ведь едете на нудистский пляж для себя: чтобы вы, ваша подруга и дети получили удовольствие от такого вида отдыха. Так что если в подобном окружении хорошего отдыха не получается, то наверное и купальники не спасут. Впрочем, вы конечно знаете, что есть нудистские места, где можно побыть в гораздо более доброжелательной обстановке, так что желаю не ставить крест на самой идее!)

Таким образом, поиск виноватых в сложившемся положении вещей можно смело начинать с самих себя.

Только вот жаль, что большинство семейных пар, а также женщин без пары не собираются искать никаких виноватых! А просто забивают на все эти пляжи, и в итоге получается та самая картина, что 10 мужчин на одну женщину! Мне представляется, что если кто-то и должен подумать о решении данной проблемы, то это люди, которые считают себя натуристами, а не заинтересовавшиеся посетители, захотевшие поближе взглянуть, что же это такое - нудизм!!! Хотя если натурист считает, что всё ОК, то и нет проблем.

#275 Никита СП-б

Никита СП-б
  • Туристы
  • 5 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 10:30

Только вот жаль, что большинство семейных пар, а также женщин без пары не собираются искать никаких виноватых! А просто забивают на все эти пляжи, и в итоге получается та самая картина, что 10 мужчин на одну женщину! Мне представляется, что если кто-то и должен подумать о решении данной проблемы, то это люди, которые считают себя натуристами, а не заинтересовавшиеся посетители, захотевшие поближе взглянуть, что же это такое - нудизм!!! Хотя если натурист считает, что всё ОК, то и нет проблем.

Отлично, полностью соглашусь и еще добавлю от себя к претензии о том, что я конкретно сделал. Ну первое, что мог , это написал в этой теме - "Пляж Дюны: что нового". Это взгляд со стороны, возможно он будет полезен тем, кто считает себя настоящим натуристом и пляж в Дюнах "своей" территорией и гордостью. А, то помните (нудисткую =) ) сказку, где ни кто не решался сказать королю, что он голый и все делали вид, что все в порядке.. А вообще я хожу на выборы и не выкидываю мусор из окна машины !!! =)))

Впрочем, вы конечно знаете, что есть нудистские места, где можно побыть в гораздо более доброжелательной обстановке, так что желаю не ставить крест на самой идее!)

Нет =( специальных мест на природе не знаю, кроме Дюн. Просто сами их иногда спонтанно организуем если есть возможность ни кому при этом не наступая на "нравственные устои" . Например бывает, что на Вуоксе где нибудь на отдельном острове... =) Кстати подумывали уже в последнее время об объединении с какой нить семейной или просто парой, для таких поездок. Но мы не натуристы и самоцели быть голыми у нас нет =)))

#276 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 01 August 2011 - 01:53

Голая правда о летних «Дюнах»
"... Собчак разрешил, кажется..."
подробнее на Uni: http://iuni.ru/artic.../?articleId=801

Нудистский пляж в Петербурге переполнен в жару

Петербургский нудистский пляж "Дюны", расположенный в Курортном районе города, пользуется в изнуряющую жару успехом: в выходные дни отдыхать и загорать сюда приезжают до двух тысяч жителей северной столицы и гостей города, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из основоположников движения нудистов северной столицы Андрея Самарцева.
По его словам, в будние дни нудистов на пляже поменьше - примерно несколько сотен человек, но в выходные, особенно когда погода вполне пляжная, соседние, "текстильные" пляжи заполняются меньше, чем нудистский.
"Хотя для многих завсегдатаев нашего пляжа жаркая погода не играет особой роли, они приезжают на отдых при любой приемлемой температуре", - сказал собеседник.
Самарцев рассказал, что постоянных посетителей пляжа в Петербурге около 5 тысяч, они приезжают сюда и поодиночке, и с семьями и детьми.
"За последние годы число людей на пляже сильно не меняется год от года. В 1990-е годы, пожалуй, было побольше народа, может быть, раза в полтора. Но это моя субъективная оценка", - заметил Самарцев.

Заметка и комментарии (страница не всегда открывается)

Ухожу... Ciao! Прикрепленный файл  ciao.gif   11.33К   17 Количество загрузок:

#277 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2011 - 23:47

Гедонист прислал мне ссылки на две интересные статьи о Дюнах. попросил опубликовать, что я и делаю. интересные статьи, в самом деле.

Как отдыхают нудисты Питера. Станут ли челябинцы им подражать?

Когда возникла идея столь пикантной темы, главной проблемой стала форма подачи. Репортаж? Вряд ли. Интервью? Сомнительно. Эссе? Точно нет. Перебирая возможные варианты, я пришла к выводу, что материал о нудистском пляже, где люди принципиально не носят ”форму”, может быть написан в этаком произвольном стиле. Без лишних формальностей. То есть точно так же, как себя ведут нудисты. Или, как их еще называют, натуристы.

Изображение

Экскурсия мимо

Питерскому нудистскому пляжу более 25 лет. Найти его не сложно. Нужно потратить час, доехать до станции ”Курорт” от Финляндского вокзала и пойти по березу Финского залива направо, к пансионату ”Дюны”. Организаторы, кои здесь непременно имеются практически каждый день и отличаются завидным равномерным загаром, сделали ручной работы флагшток. На нём развеваются сразу два флага: один с синими, а другой - с красными шашечками. Если присмотреться, можно увидеть две английские буквы NU. Хотя изначально это корабельный сигнал, означающий «Опасности нет. Тихая гавань». Флаг замечаешь не сразу, сначала видишь другое…

Пляж этот у всех на виду. Кустики, которые в свое время посадили здесь, чтобы хоть как-то отгородиться от любопытных взглядов, не спасают. Впрочем, некоторые даже и не думают прятаться. Они стоя, даже с достоинством, загорают. И также входят в воду и выходят из нее. Не обращая внимания на удивленные взгляды прохожих.

- Когда я впервые приехал на этот пляж, был разочарован тем, что здесь мало женщин, - рассказывает Кирилл. – Познакомиться с обнаженной красавицей было моей первоначальной целью. Но не удалось. Большинство приезжают со своей второй половиной, и я со временем стал тоже ездить не один. И мне очень понравилось. Уже третий год езжу. Тело дышит, солнце во все места целует – благодать, да и только! И нигде нет белых пятен. Теперь на таких же ”экскурсантов”, каким я когда-то был, гляжу с улыбкой. У некоторых так и не хватает духу отдаться природе.
Здесь, само собой, никого не принуждают раздеваться. Особо стеснительные дамы так и остаются в купальниках, или оставляют хотя бы нижнюю его часть. Есть и обратные случаи – когда обнаженная нимфа вплывает в неглубокие воды залива, а за ней следует комплексующий спутник в мокрых плавках (что, кстати, совсем не полезно – грозит переохлаждением особо важных органов).

Однако лично была свидетелем, как девушку, плещущуюся в купальнике, один из завсегдатаев пожурил:
Или раздевайтесь, или идите на пляж, который рядом. Зачем смущать народ?

Девушка, выйдя из воды, немедленно и полностью разоблачилась. Из чего я сделала вывод, что, возможно, одевалась она лишь из санитарных соображений. Залив все-таки. Мало ли что там плавает…

статья полностью

Голая правда. Репортаж с нудистского пляжа

Вопреки всеобщему мнению, что это очень раскрепощает, это всего лишь отдых без одежды, не обладающий лечебным действием

Изображение

Автор:
Елизавета ФОМЕНКО

Опубликовано:
18 июля 11 (23:51)


Дюны… Для большинства людей это слово означает горы песка, созданные ветром, однако у некоторых петербуржцев ассоциации куда более интереснее, да и сами эти люди вызывают не меньший интерес…


Нудистский пляж Дюны расположен на побережье Финского залива, в пригороде Петербурга, городе Сестрорецк. Именно туда я направлялась, сопровождая дорогу внутренним эмоционально-непечатным монологом. Впереди замаячили идеально загорелые тела освобожденных от одежды и комплексов отдыхающих. Их, кстати, было немного: будний день, ветреная погода.

Островок естественности, окруженный гламуром
«Смелее! Ты сможешь! В конце концов, это ради дела», - успокоилась, набрала в легкие побольше воздуха, и, наконец, на лоне природы примерила новое платье королевы. Мгновенно охватили целые волны чувств: смущение, смешанное с радостью, раскрепощение вкупе с вызванной от непривычки скованностью. Вооруженная одним лишь диктофоном и внутренним обаянием, отправилась заводить деловые знакомства.

- Как вы здесь впервые оказались и что сподвигло вас на подобный отдых?

- Отдыхаю здесь с супругой с 94-года, вообще считаю этот пляж частью культурного достояния северной столицы. Году так в 87 съездил за границу, купил там пару плавок. До сих пор лежат в шкафу с необрезанной этикеткой. Сначала мы просто скитались по безлюдным уголкам, где никто не предъявлял никаких стереотипных традиционалистских требований, потом открыли для себя Дюны, это место породило иллюзии о том, что оно особенное…

- Что иллюзию вызвало и что ее разрушило?

- Я предполагал, что здесь собираются люди с достаточно высоким уровнем самопонимания и правосознания, те которые способны свои внутренние представления активно отстаивать и воплощать в бытовой жизни, а оказалось, что большинство приезжают сюда с оглядкой и пугливостью.

- Одежда есть форма защиты, человек чувствует себя менее уязвимым, когда одет, пусть даже в купальник из трех веревочек.

- Для меня загорать в одежде – надругательство над логикой, выражение воинствующего бытового слабоумия…

Только я собралась уточнить эту витиеватую мысль, как к нам подошел обнаженный деятель искусства, попытавшийся внедрить свои идеи в нашу микрокомпанию. Он предложил поучаствовать в гениальной, на его взгляд, композиции – сфотографироваться с тыла, мол моя белая «спина» рядом с загорелой аналогичной частью тела собеседника будет смотреться как молоко и шоколад (креативщики United Colors of Benetton, возьмите на заметку). При этом любитель эстетики заверил, что фотография не уйдет дальше папки в его домашнем компьютере. Но сомнительная слава сомнительной модели мне претила, и я предпочла опросить еще парочку «борцов с текстилем»:

- Раньше здесь было гораздо уютнее, царила атмосфера единения с природой, отдыха от всех излишеств, но в 2006 году Дюны настигли негативные нововведения: территорию сократили, кусты вырубили и теперь пляж с двух сторон находится «под надзором» двух кафе. Приобретает значение фактор постоянно довлеющей внешней оценки, поэтому людей, оказавшихся здесь впервые, настораживает и пугает, что этот островок естественности со всех сторон окружен гламуром, и простой отдых уже приобретает значение подвига.
....
статья полностью



#278 fdMM

fdMM
  • Туристы
  • 2 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 05:19

Был вчера на пляже в Дюнах. Совершенно случайно. В первый, и похоже, последний раз в этом году. Ностальгия замучала. Просто отправили в командировку в Сестрорецк на весь день, вот и решил заглянуть на часок на пляж. Около полудня. Было человек 10-15. Пару раз окунулся в заливе. Вода нормальная, освежает. Остальные натуристы пока не купались, ждали солнца. Но солнце, похоже, так и не вышло.Раньше, до 2005 года был на пляже постоянно. Но в 2006 году у меня родился первый сын, в 2009 второй, в этом третий. Так что на себя времени нет.Мать моих сыновей категорически против посещения нудистских пляжей. Сначала говорила, что не хочет, чтобы её голую другие видели. Я отвечал, что можешь быть там в купальнике. Потом стала говорить, что не хочу, чтобы тебя голого другие видели. Но один раз, в 2004 году, пришла со мной на пляж, закатила истерику и даже хотела повторить подвиг Анны Карениной: броситься под электричку в Курорте. И всё из-за того, что ко мне подошёл знакомый натурист и попросил посмотреть за его вещами.После этого мы долго не общались. Она меня не видела ни голым, ни одетым. Я всё лето 2005 года провёл на пляже в Дюнах, и меня голого видели все, кто там был. А она ездила с подругами на море в Адлер.После этой поездки она сказала: сделай мне ребёнка, и я от тебя отстану. Я ответил, что если ребёнок будет от меня, мне будет небезразлична его судьба. В противном случае делай его от кого угодно, хоть от президента. И в 2006 году она стала ММС (сначала мать моего сына, теперь мать моих сыновей, не жена). Так как она моего пристрастия к натуризму не разделяет, я никогда не ней не женюсь. Так и останется до смерти ММС.Любви между нами нет. Просто дружба, ибо раньше вместе занимались спортом. Секс с ней был исключительно для продолжения рода. По взаимному согласию. Вице-тёща сказала, чтобы я выбирал одно из двух: или я продолжаю посещать натуристские пляжи, или я живу с ними. Я не живу с ними по другой причине. Но и на пляже бываю крайне редко. Вместе с ММС и детьми я провожу только отпуск. Исключительно ради детей. Ну и общаюсь с ними после работы вечером и в выходные. В эту пятницу собираемся в Болгарию на 19 дней.Итак, после отступления, хочу поделиться своими впечатлениями. По-моему, за этот год ничего не изменилось с точки зрения размеров территории, но конечно, пляж не такой, как пять лет назад. Стало чище, по крайней мере мне так показалось с первого взгляда. Испортила впечатление колючая проволока, так как я шёл через лес (собирал маслята по дороге), и на пляж вышел через территорию пустующего от отсутствия посетителей гламурного заведения с шезлонгами и искусственными пальмами.
  • vladushka это нравится

#279 Petr_1

Petr_1
  • Натуристы
  • 34 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 15:38

новость скверная http://www.metronews...;1SL2sG5tTQULI/ Опубликовано 25-08-2011 15:42 Нудисты Петербурга намерены решительно отстаивать свой пляж Фото: РИА "Новости" Нудисты Петербурга намерены решительно отстаивать свой пляж 0 Петербург продал городской нудистский пляж в Курортном районе. Об этом Metro сообщил председатель “Общества Культуры Свободного Тела” Васильев Кирилл. Нудисты Петребурга обеспокоены этой новостью, так как опасаются, что больше не смогут проводить здесь свой досуг. «Администрация Курортного района скрывает наименование организации, которой передается в пользование территория пляжа. Национальная федерация Натуристов России поставила в известность Международную организацию и собирается отстоять пляж на котором она проводит свою деятельность с 50-х годов. Вызывает удивление, как можно продать, то что является государственностью собственостью - 100 метров от уреза воды», - возмущаются в обществе нудистов. Отметим, что городской нудистский пляж в Курортном районе – единственный пляж, который зарегистрирован в России Международной организацией пляжей мира и включен в список 1000 лучших пляжей мира.

#280 Iscander

Iscander
  • Туристы
  • 10 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 11:17

новость скверная http://www.metronews...;1SL2sG5tTQULI/ Опубликовано 25-08-2011 15:42 Нудисты Петербурга намерены решительно отстаивать свой пляж

Даже странно - такая скверная новость и никакой реакции