Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Палатки, тенты, навесы

палатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 610

#141 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 16:04

Вообще то нужно определиться для чего нужна палатка.. Для экстрима или для кэмпинга.У меня уже три палатки (одну дарю Джорджу) и все на разные случаи. В Лиске меня доствала жара и мухи.не дающие поспать..Жутко доставали. Потому и хочу купить палатку шатёр на стальных дугах. Но такую на себе не потащишь далеко. Только автомобилем. А ежели делать вылазочки,то рекомендации должны быть соответствующие.Я бы порекомендовал палатки ангарного типа. Бочки.. Всё таки там аэродинамика очень хорошая..Да и тентом прекрасно накрываются. А вот я тут встретил и тенты какие то американческие. вроде как покрытие ультрафиолетовое..Недопру. Ну я понимаю антиультрафиолетовое..А тут..

#142 Гость_mr.Nemo_*

Гость_mr.Nemo_*
  • Гости

Отправлено 08 September 2009 - 00:26

Прочитал,проглотил. Сам опыт палаточника имею неплохой. Но одна голова хорошо-две или три-замечательно. Можно ли попросить у Вас совета при выборе.??. Деньги жмут карман и оч хочется приобрести..новую палатку.

По кемпинговым палаткам, палаткам-тенетам/шатрам не знаю ничего, кроме того, что они большие и тяжёлые. Соотв. с выбором палатки-шатра не могу сказать вообще ничего. Разве, что впечатления о продуккции фирмы Normal (вы ведь именно их шатёр собиаетесь брать?) - только положительные. И сам ходил с их палаткой, и знакомые ходили - вполне себе замечательные палатки, хоть и не без недостатков (но они, скорее, на уровне придирок).

#143 Гость_mr.Nemo_*

Гость_mr.Nemo_*
  • Гости

Отправлено 08 September 2009 - 00:47

так какое Ваше отношение к QUECHUA и их палаткам? в этих ссылках про них ничего нет, по удобство/цена/внешние характеристики (если не влезать в тонкости материалов - там без стакана не разберешься) - лучше предложений не видел, опыт эксплуатации - у всех знакомых только положительный, но эстремалов среди них нет.

Маленькая водонепроницаемость тента, фибергласовые дуги, полиэтиленовый пол, относительно большой вес (для большинсва, но не всех). Это из недостатков. Из преимуществ - цена. В живую видел палатки вроде этой, только 2х-местную (сейчас на сайте Дектлона что-то не могу её найти) и эту. Первая мне очень даже понравилась, учитывая её стоимость (около 1000 руб) - однозначный лидер в своей ценовой и целевой категориях.Вторая вызвала двойственные ощущения, хотя знаю человека, ходившего с ней в Приэльбрусье. Лично моё мнение, что для летних вылазок на выходные на природу вблизи от цивилизации - вполне себе заслуживающие внимания.

#144 IvaVan

IvaVan
  • Натуристы
  • 411 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 10:24

фибергласовые дуги

2 SECONDS на дюрале не построишь насколько себе представляю дуги ломаются на месте их соединения. А если соединений нет? точнее оно есть - но похоже одно на кольцо. И находится внизу, у пола палатки. А стоимость - достаточно важный момент. Ведь не секрет что в отдельных местах палатка может уйти, пока вы гуляете по окрестностям.

#145 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 12:58

насколько себе представляю дуги ломаются на месте их соединения. А если соединений нет? точнее оно есть - но похоже одно на кольцо. И находится внизу, у пола палатки.

по опыту - не ломались ни у кого, хотя приходилось и падать на них. Да после того как их сам свернешь - отпадают сомнения в их ломкасти

#146 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 13:00

В живую видел палатки вроде этой, только 2х-местную (сейчас на сайте Дектлона что-то не могу её найти) и эту.

это же не саморазборные... Сам вот думаю к следующему сезону что то от них прикупить - и очень хочу именно самораскладывающие, а то обычно приходится на место приезжать в пятницу в ночь, и мучаться ставить в темноте обычную - не хоцца (пока другие уже пьют), вот и смотрю с завистью на тех которые расстегнули - она встала, поставили на место и укрепили колышками - и всё...

#147 Гость_mr.Nemo_*

Гость_mr.Nemo_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2009 - 02:08

это же не саморазборные... Сам вот думаю к следующему сезону что то от них прикупить - и очень хочу именно самораскладывающие, а то обычно приходится на место приезжать в пятницу в ночь, и мучаться ставить в темноте обычную - не хоцца (пока другие уже пьют), вот и смотрю с завистью на тех которые расстегнули - она встала, поставили на место и укрепили колышками - и всё...

Лично для себя самораскладывющиеся палатки не рассматриваю в приниципе: эти платки расчитаны на "блондинок", соотв. ждать от них каких-либо стоящих характеристик, имхо, смысла нет. Да и в собраном-упакованном виде они (палатки) обычно представляют собой весьма неудобный в транспортировке (особенно в набитом общественном транспорте или при погрузке в багажник этого транспорта) диск. При определённой сноровке, даже большая 4х местная палатка ставится довльно быстро даже в ветреную погоду. Для удобства действий в темноте (от постановки палатки, до похода в туалет и пр.) очень полезным и удобным бывает налобный фонарик (особенно преимущества налобного перед ручным проявляются в туалете), о чём, как показывает практика, далеко не все заранее перед выходом знают.

#148 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2009 - 17:35

Видели сегодня вот такую палатку. Реально молнии застегиваются, есть сетка на двери, есть вентиляция.Прикрепленный файл  pic00112.jpg   92.57К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pic00114.jpg   94.42К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pic00115.jpg   103.18К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pic00116.jpg   94.1К   65 Количество загрузок:

#149 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2009 - 21:37

Видели сегодня вот такую палатку. Реально молнии застегиваются, есть сетка на двери, есть вентиляция.

Чтож,пара сонь там может разместиться с комфортом!!! :)

#150 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 13:02

Таки встал вопрос покупки временного дома для Крыма. Нам нужна двухкомнатная с тамбуром. Как я понял из рекомендаций, с двумя входами и алюминиевыми дугами. Что ещё нужно добавить?

#151 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 14:13

Таки встал вопрос покупки временного дома для Крыма. Нам нужна двухкомнатная с тамбуром. Как я понял из рекомендаций, с двумя входами и алюминиевыми дугами. Что ещё нужно добавить?

Гоша, вспомни мою!

#152 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 18:19

Ваша хороша, но нам лучше бы 2-х комнатную.

#153 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2010 - 18:20

Таки встал вопрос покупки временного дома для Крыма. Нам нужна двухкомнатная с тамбуром. Как я понял из рекомендаций, с двумя входами и алюминиевыми дугами. Что ещё нужно добавить?

очень важна вентиляция и лучше сквозная! а другая не помогает в жару ...

#154 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 19:22

Таки встал вопрос покупки временного дома для Крыма. Нам нужна двухкомнатная с тамбуром. Как я понял из рекомендаций, с двумя входами и алюминиевыми дугами. Что ещё нужно добавить?

Если палатка вам нужна для стационарного отдыха на берегу моря, то: 1. Не покупайте варианты дорогих палаток. Изобилие ультрафиолета и соленого воздуха так или иначе разрушает покрытие наружного слоя. И хотя производители хвастливо заявляют, что силиконка не боится ультрафиолета, увидел ханаховский "Аттак", простоявший 2 месяца в Лиске и прозрел! :kto: 2. Не нужны вам там алюминиевые дуги. Люминь нужен активным туристам, которые каждый день все тащат на горбу, и периодически ночуют в местах с вероятностью сильных ветров. Люминь облегчает общую массу, добавляет дополнительную прочность и жесткость конструкции. И соответствено заметно повышает цену. Оно вам надо для Лиски? :) 3. Для ЮБК очень желательно, чтоб цвет наружного слоя был посветлее. Причины я думаю понятны. ;) 4. Что касается двух входов с возможностью сквозной вентиляции- полностью согласен. Только добавлю- желательно чтоб и тамбура два было. 5. К палатке очень рекомендую дополнительно взять тент, который можно установить прямо у палатки. Готовый тент для ЮБК покупать не советую. Лучше всего сделайте его или из белой простыни (х\б), или из армированной светоотражающей пленки, как уже описывал Кельт. Собсно тент нужен как солнцезащита и предъявлять к нему влагозащитные св-ва не вижу смысла. Любая водонепроницаемость будет создавать духоту и жару под ним. 6. Берите только двухслойку, не однослойки на ведитесь... Мое описание касается рационального выбора палатки для длительного стояния на ЮБК или подобных жарких мест. Если же захотите занятся именно походным туризмом, тогда будет смысл приобрести более дорогое снаряжение. Но гробить дорогостоющую профессиональную снарягу под палящим солнцем морского берега, считаю не логичным. :)

#155 r0m4ik

r0m4ik
  • Натуристы
  • 245 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 19:44

У меня такая http://www.hannah.co.ua/Troll-II, пока устраивает, летом предпочитаю спать на улице

#156 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 20:32

Палатка нужна для Крыма и выездов выходного дня. Я тож не очень понимаю, почему палаточный тент не делают из светоотражающих материалов. Про два тамбура не оч понял, как это?

#157 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 21:30

Палатка нужна для Крыма и выездов выходного дня.

Если выезжаете на машине и вопрос веса не важен, рекомендую присмотрется к такому варианту http://terraincognit...nts/zeta_3.html причем для Крыма лучше чтоб не зеленая, а песочного цвета была. Или нечто подобное этому. Если палатка для двоих, то берите трехместную, уверяю не пожалеете. В ней и воздуха больше (что летом очень важно) и ценные вещи на ночь лучше в самой палатке держать, а не в предбаннике.

Про два тамбура не оч понял, как это?

Если есть два входа, то могут и два предбанника быть. Правда в той что по ссылке, один предбанник большой, а другой чисто символический. И железное правило- на ночь в предбанниках, особенно в Лиске!!!!, оставляйте наименее ценные вещи!

#158 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 21:51

Если есть два входа, то могут и два предбанника быть.

Два выхода - замечательно, хотя предбанники сильно увеличивают парусность палатки; именно благодаря им как-то ветром соседскую палатку с крепко спящей в ней после бурной ночи натуристкой сорвало, понесло и остановило только после столкновения с нашей палаткой-крепостью (тьфу-тьфу!).

#159 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 22:50

Два выхода - замечательно, хотя предбанники сильно увеличивают парусность палатки; именно благодаря им как-то ветром соседскую палатку с крепко спящей в ней после бурной ночи натуристкой сорвало, понесло и остановило только после столкновения с нашей палаткой-крепостью (тьфу-тьфу!).

Это смотря как поставит палатку. Когда попали в ураганный ветер на Кинбурне, у одного товарища тоже понесло палатку. Но только из-за того что он поленился вырезать длинные колышки и поглубже их вкопать. Отнесся халатно, потому и понесло палатку. п.с. не совсем понял- палатку несло ветром с находящейся внутри натуристкой!!!???? :shock:

#160 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2010 - 23:00

http://www.kant.ru/s...mp;id_razdel=31 я бы вот эту посмотрела. В Декатлонея посмотрела-вообще с вентиляцией плохо... если только вот это http://www.decathlon...56331-36432752/ или вот дворец ) http://www.decathlon...56162-36432735/