Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Философия СВОБОДЫ и натуризм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 30 September 2007 - 00:21

Советские панки и хиппи иногда мягко переходили друг в друга, а позже все вместе вливались в движение митьков.

Я в юности больше бродил по Крыму в компании хиппи и мне казалась философия "Детей Цветов" наиболее адекватна натуризму. А уж практика жизни хиппи, людей "Системы" кажется 100% натуристской.

Жизненная энергия панков (чаще суициидальная), их сила, прилагаемая ко всему жизни , усилие и насилие мне казались не особо соответствующими натуризму, но однако на пляжах поведение панков и хиппи часто были неотличимы.

Митьковская культура была также пофигистская, но по плотности идеологической базы скорее вливалась в русские языческие движения, чем непосредственно в натуризм. Ну и нудили они с каким-то непростым купеческим размахом, с пафосом.
Как-то надрывность веселья, понтовость панков или митьков мне не кажутся вполне натуристскими.
Однако все эти люди - сейчас часть натуристской культуры.

Всё это были протестные культуры. И по-моему протестность есть и в основании натуризма. Так ли это по-вашему? Или же натуризм - это центровая, наиболее культурная часть общества , не имеющая отношение к отбросам и отморозкам общества (респект всем, кому это близко:)), типа панков и хиппи?

Я даже сначала продумывал опрос в этой теме, но пока давайте так поговорим.
Может о своём пути в натуризм расскажете?
Ведь много других протестных, даже диссидентских культур, помимо названных мной.

Жаль нет Оскара на форуме, но может кто-то расскажет как от религиозной основы пришёл к натуризму? Или наоборот, от натуризма - к ВЕДическому пониманию жизни?

Хотелось бы знать - в вашем понимании натуризм -это культура протеста, маргинальность или центровая культура, мейнстрим?

Эти вопросы касаются и истории натуризма в СССР и вашей личной истории, но с другой стороны - тяга к свободе, к отсутствию официальной формы, имхо - как-то резонирует с теорией натуризма.

#2 РУТРА

РУТРА
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 12:16

Советские панки и хиппи иногда мягко переходили друг в друга, а позже все вместе вливались в движение митьков.

Я в юности больше бродил по Крыму в компании хиппи и мне казалась философия "Детей Цветов" наиболее адекватна натуризму. А уж практика жизни хиппи, людей "Системы" кажется 100% натуристской.

Жизненная энергия панков (чаще суициидальная), их сила, прилагаемая ко всему жизни , усилие и насилие мне казались не особо соответствующими натуризму, но однако на пляжах поведение панков и хиппи часто были неотличимы.

Митьковская культура была также пофигистская, но по плотности идеологической базы скорее вливалась в русские языческие движения, чем непосредственно в натуризм. Ну и нудили они с каким-то непростым купеческим размахом, с пафосом.
Как-то надрывность веселья, понтовость панков или митьков мне не кажутся вполне натуристскими.
Однако все эти люди - сейчас часть натуристской культуры.

Всё это были протестные культуры. И по-моему протестность есть и в основании натуризма. Так ли это по-вашему? Или же натуризм - это центровая, наиболее культурная часть общества , не имеющая отношение к отбросам и отморозкам общества (респект всем, кому это близко:)), типа панков и хиппи?

Я даже сначала продумывал опрос в этой теме, но пока давайте так поговорим.
Может о своём пути в натуризм расскажете?
Ведь много других протестных, даже диссидентских культур, помимо названных мной.

Жаль нет Оскара на форуме, но может кто-то расскажет как от религиозной основы пришёл к натуризму? Или наоборот, от натуризма - к ВЕДическому пониманию жизни?

Хотелось бы знать - в вашем понимании натуризм -это культура протеста, маргинальность или центровая культура, мейнстрим?

Эти вопросы касаются и истории натуризма в СССР и вашей личной истории, но с другой стороны - тяга к свободе, к отсутствию официальной формы, имхо - как-то резонирует с теорией натуризма.

Натуризм это вообщем-то религия, Но что касательно меня лично то я люблю натуризм прежде всего за равноправное общение. Голые люди все равны прежде всего по социальным признакам. Как для меня особенно сейчас когда человечество достаточно глубоко разделено на богатых и бедных, умных и глупых. Натуризм скрывает неравноправие в обществе между мужчиной и женщиной, старым и молодым, богатым и бедным ит.д. Вообщемто за это я люблю натуризм. А собраться с женой детьми , пригласить куму с кумом, соседку с мужем и пойти в сауну или поехать загарать голышом на море это не натуризм. Это колективный отдых с друзьями и родственниками. Натуризм это преждевсего возможность почувствовать себя в среде равных - равным. Это защита от собственных комплексов .

#3 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 12:27

Натуризм это вообщем-то религия, Но что касательно меня лично то я люблю натуризм прежде всего за равноправное общение. . . .

Википедия объясняет слово "религия" как связь с высшим миром-
Религия (от глагола лат. ligare — связывать, соединять с возвратной частицей re — снова) — совокупность способов достижения человеком единения с высшим идеальным бытием, но я бы трактовал это шире - как связь и социальную также и как воссоздание единства собсьвенного сознания и целостности сознания социального.
В этом смысле такое парадоксальное мнение, что "Натуризм это религия", вполне обоснован этимологически

#4 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 13:05

я люблю натуризм прежде всего за равноправное общение. Это защита от собственных комплексов .

Каждый в натуризме находит что-то своё :) Я вот нахожу там интересных людей. Толковые, с которыми можно пообщаться на разные темы. Просто интересные. Творческие. Можно провести аналогию с Рунетом (российским сегментом Интернет) в 1997-1998 годах. Тогда Инет был диковинкой, которой пользовались интеллектуалы. Поэтому Рунет был полон разума и фидошной этики. Тогда можно было пообщаться с интересными людьми, просто зайдя на какую-нибудь гейтуемую в Инет эху. А сейчас в Рунете раскопать интересного человека задача очень, очень непростая. То же самое наблюдаю сейчас с натуризмом. Раньше это был анклав интеллектуалов, творческих личностей, ну и хипарей :) А теперь гляньте на эти Лиски, Коктебели, и Тихие... :( Но тем не менее пока не сложно отделять зерна от плевел.

#5 РУТРА

РУТРА
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 00:45

Каждый в натуризме находит что-то своё :) Я вот нахожу там интересных людей. Толковые, с которыми можно пообщаться на разные темы. Просто интересные. Творческие. Можно провести аналогию с Рунетом (российским сегментом Интернет) в 1997-1998 годах. Тогда Инет был диковинкой, которой пользовались интеллектуалы. Поэтому Рунет был полон разума и фидошной этики. Тогда можно было пообщаться с интересными людьми, просто зайдя на какую-нибудь гейтуемую в Инет эху. А сейчас в Рунете раскопать интересного человека задача очень, очень непростая. То же самое наблюдаю сейчас с натуризмом. Раньше это был анклав интеллектуалов, творческих личностей, ну и хипарей :) А теперь гляньте на эти Лиски, Коктебели, и Тихие... :( Но тем не менее пока не сложно отделять зерна от плевел.

Итересных людей можно найти везде. Все зависит от того что интересует. Потому лично для меня натуристы-интересные люди , неболее чем любой другой круг людей. Если Вам интересно с интелектуалами то идити в библиотеку или клуб что, где, когда. Я думаю там больше интересных и интелектуальных людей. А философия натуризма или точнее нудизма это прежде всего философия равенства индивидумов.

#6 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2007 - 00:48

Причём тут хиппи,митьки и панки??? По существу темы высказаться может кто нибудь? А то сопли какие то разводите непотребные!!!!!!!

#7 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 00:53

А что по сути?Разумеется в годы запрета на всё и сэксуальной свободы тоже ,натуризм это был протест..Хиппи , йоги ,эзотеры -всё это были наши люди.Ума не приложу как в натуризм пришли военные юристы-прпорщики ? Но речь не о них..Для меня натуризм -это близкое к религии ,вернее её часть. Религия ,кроме продажной длинорясой ,находилась в загоне. Вспомни про Талгата Нигматулина ,он тоже начинал с натуризма..Другое дело , что попал к проходимцам и погиб..

#8 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 00:55

Итересных людей можно найти везде. Все зависит от того что интересует. Потому лично для меня натуристы-интересные люди , неболее чем любой другой круг людей. Если Вам интересно с интелектуалами то идити в библиотеку или клуб что, где, когда. Я думаю там больше интересных и интелектуальных людей. А философия натуризма или точнее нудизма это прежде всего философия равенства индивидумов.

я бы сказал, что это философия свободы, но наверное это и имеется в виду? Равенство - это возможно когда никто не стремится возвыситься? не грузит? не давит? то есть это и есть одна из форм свободы? одна из её проекций? Странно, как легко можно начать спорить... Но это ведь действительно делает человека интересным - если он признаёт равенство собеседника, если он не тревожится по пустякам, не наезжает, чувствует себя спокойным и свободным. возможно это разные взгляды на один и тот же предмет. Например - у митька борода под носом, а у панка - ирокезом на лысине

#9 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2007 - 00:58

А что по сути? Разумеется в годы запрета на всё и сэксуальной свободы тоже ,натуризм это был протест.. Хиппи , йоги ,эзотеры -всё это были наши люди. Ума не приложу как в натуризм пришли военные юристы-прпорщики ? Но речь не о них.. Для меня натуризм -это близкое к религии ,вернее её часть. Религия ,кроме продажной длинорясой ,находилась в загоне. Вспомни про Талгата Нигматулина ,он тоже начинал с натуризма..Другое дело , что попал к проходимцам и погиб..

Да,это было...,а что сейчас? Как трансформировалась вся эта тусовка?Где теперь былые лидеры-умерли или ушли в подполье?Или пузы поотрастили?

#10 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 01:03

Да,это было...,а что сейчас? Как трансформировалась вся эта тусовка?Где теперь былые лидеры-умерли или ушли в подполье?Или пузы поотрастили?

я их вижу и сейчас. Может у художников, дизигнёров, музыкантов и прочей богемы - этот рубеж ухода от хиппизма не столь явный? Но мне кажется, что ощущение ценности свободы у них осталось. Разве что обуржуазились - вместо штопанного ксивника выбирают мини-вэн с багажником побольше и рогатой рамой для велосипеда на крыше

#11 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2007 - 01:10

Да,слава Богу они остались! И тот парень уже седой,помните,в клипе Кристалла про утриш-он попал в кадр.Ни возраст,ни быт его не берёт,он каждый год приезжает и кайфует среди молодёжи.Чудак,скажете,но может он нормальный,а вы все чудаки?(кто то и с буквы М)

#12 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 01:15

Ну куда делиськуда делись..Канабис годов жизни не прибавляет,как и всё остальное.Ну а Макар плавает с акулами, Гребень-сами знаете.Свобода она же не только испытанию тирании поддаётся,но и власти денег и комфорта ..Вот ребята и решили перестать играть в свободу..Приоизошла трансформация сознания..

#13 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 01:17

вообще - удивительно, как и в доперестроечные годы и сейчас олдовые хипы уживаются вместе с совсем юными писюшками.Совсем кажется не стареют - как был седой в восьмидесятые , когда ему могло быть 20, так и сейчас выглядит, когда может и к полтиннику ближе.Это было свойственно не только хиппи, но и митькам и панкам - чувство братства, равенства, несмотря на разный возраст, пол, социальное происхождение, опыт

#14 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2007 - 01:24

Кельт! Макар и Гребень не были хиппи никогда,несмотря на их уверения,они просто жидёныши примазавшиеся к общей системе-тогда это было модно. Они передирали тексты западных музыкантов и выдавали за своё-кто знает английский может сравнить,например Боба Дилана с Гребнем...Эти люди не хиппи,а просто плагиаторы.Отбросим свои предрассудки и молодые годы,когда мы слушали этих товарищей взахлёб.

#15 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 01:26

Ну вообще-то я тоже часто Макара с БГ не узнаю... Кажется - сказал бы кто в 80е, что Аквариум за такие бабки будет играть в Кремле (или в Театре Эстрады недалеко от Кремля) кто бы поверил...

Свобода она же не только испытанию тирании поддаётся,но и власти денег и комфорта .. Вот ребята и решили перестать играть в свободу.. Приоизошла трансформация сознания..

ну они оба, вместе с БГ часто говорят о свободе, о её ценности. Да я ведь тоже думаю, что если у нас есть деньги - нужно отдать их и купить свободу. А если есть свобода, то её нельзя менять на деньги (как часто думают обычные потребители)... За деньги можно освободиться от оков, а не приобретать позолоченные цепи

#16 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 01:28

Может и так..Мне тяжело судить о текстах .но то что Макар конформист -это я обратил в 86 году.Вагонные споры последнее дело,когда уже нечего пить .последняя фраза была заменена на и каши из них не сварить..Как раз во времена антиалкогольной пропаганды.Но они шлялись по Крыму и даже понуживали..Ну что я могу сказать-на смену хиппи пришли растаманы .их вполне могут поменять язычники ..Но дух останется..

#17 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2007 - 01:31

Ну вообще-то я тоже часто Макара с БГ не узнаю... Кажется - сказал бы кто в 80е, что Аквариум за такие бабки будет играть в Кремле (или в Театре Эстрады недалеко от Кремля) кто бы поверил...ну они оба, вместе с БГ часто говорят о свободе, о её ценности. Да я ведь тоже думаю, что если у нас есть деньги - нужно отдать их и купить свободу. А если есть свобода, то её нельзя менять на деньги (как часто думают обычные потребители)... За деньги можно освободиться от оков, а не приобретать позолоченные цепи

Да! Гребень просто кинул "Аквариум" и уехал в США,про Макара я ваще не говорю-его музыка очень часто отдавала кабаком за версту...В америке свобода...я не охочь до таких сказок!

#18 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2007 - 01:36

Ну что я могу сказать-на смену хиппи пришли растаманы .их вполне могут поменять язычники ..Но дух останется..

Главное,чтобы люди были интересные,а я уж с ними найду общий язык...Мне с ними гораздо интереснее,чем,может быть правильными,но до ужаса занудными натуристами! (вы поняли о ком я?) :-) И по этому я здесь а не там! До здравствует наш форум!!!

#19 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 15:11

У меня есть книжка про Цоя и там в числе прочих фотографий есть и натуристические. Наверное поэтому лично мной Цой воспринимается искренне, а БГ с Макаром - как какая-то насмешка над рок-музыкой.

#20 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2007 - 15:29

У меня есть книжка про Цоя и там в числе прочих фотографий есть и натуристические. Наверное поэтому лично мной Цой воспринимается искренне, а БГ с Макаром - как какая-то насмешка над рок-музыкой.

Абсолютно согласен!