Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Продвигаем в массы культуру натуризма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#1 Brunhilda

Brunhilda
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 14:15

Добрый день!Пишу о натуризме работу для курса "социология", задача - описать по заданной структуре любую из субкультур. Натуризм выбрала, т.к. недавно получила опыт приобщения к этому замечательному сообществу в реале: провели с мужем полмесяца в Ада Бояне, впечатления самые позитивные. Плюс к этому начиталась вашего форума и весьма загорелась идеей продвижения в массы культуры натуризма. Поэтому при любой возможности это делаю - в том числе в научную среду будем продвигать :)У меня остались вопросы, на которые пока либо не могу найти ответ, либо сомневаюсь в ответе. Может, кто-то поможет?1) Вопрос о количестве натуристов - в России и в мире (причем хотя бы примерно хотелось бы понимать кол-во активных участников сообщества, кол-во менее активных и кол-во случайных)?2) Есть ли обряды инициации в натуризме? Или когда ты впервые разделся, чтобы просто почувствовать свое голое тело (не важно - дома, на пляже или где еще) - то можешь уже считать себя инициированным? Или нужно обязательно появиться в местах скопления натуристов - тогда ты натурист?3) Есть ли кумиры в сообществе натуристов? Я нашла информацию о людях, которые в начале-середине 20 века многое сделали для развития натуризма (книги писали, журналы создавали, натуристские клубы открывали): Унгевиттер, Циммерман, братья Дюрвиль, Леккок и др. Но о современных знаковых фигурах информации не нашла. Есть ли они?4) И еще вопрос, который показался мне на первый взгляд очень простым: причины участия людей в этом сообществе? Но начав отвечать на него, я оказалась в растерянности, ибо могу сказать только о своих личных причинах, а о причинах других участников мало что знаю. Очень надеюсь, что вы мне поможете ответить на вопросы. Заранее спасибо.На форуме многое читала, он весьма информативен, многое пригодилось для работы :)

#2 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:30

Надо, Кельт, надо!Я затаил дыхание в ожидании чего-то очень смешного и, возможно, поэтического :)

#3 Brunhilda

Brunhilda
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:39

:app: А я думал это очередной развод и именно из за этих вопросов. ;-)

Ну что ж вы так подозрительны? С чего вам разводы мерещатся? Интересно, что на многих ветках здесь идут дискуссии о том, что натуризм надо продвигать в массы, а когда "массы", начавшие приобщаться к натуризму, от души задают нормальный вопрос (у меня их, кстати еще 37 есть в реферате), это воспринимается как развод? :-?

#4 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:42

Немного ОФФ, но все-таки: Brunhilda, а когда вы были в Аде и как добирались?

#5 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:47

Брунхильда.....Сначала был Степаныч...Все эти товарищи из-за рубежа -это предтечи натуризма ,включая Николая Второго и матроса Дыбенко..Именно Степаныч первым зажёг лампочку натуризма в отдельно взятой питерской квартире и осветил этим светлым знанием натуризма тёмные наРОДные массы.Именно Степаныч принёс идею натур-велопробега на этот Форум.. Мы не можем позволить,чтобы герои современности натуризма канули в никуда..Настоящий натурист ,который хочет быть посвящён в и принят в Великую Голую Семью обязательно должен вкрутить голым лампочку.Лампочки зажигались в Коктебеле и на Тарканхуте ,в Лиске и Зурбагане ,на натурбазе и Бугазе.И везде натуристы помнили великого Прометея ,принёсшего свет натуризма в тёмные и забитые голые массы!

#6 Brunhilda

Brunhilda
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:53

Немного ОФФ, но все-таки: Brunhilda, а когда вы были в Аде и как добирались?

Были в июне-июле 2007, добирались самолетом, путевку в Натурвее брали.

#7 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:56

Супер! :)

#8 Brunhilda

Brunhilda
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 20:58

Брунхильда..... Сначала был Степаныч... Все эти товарищи из-за рубежа -это предтечи натуризма ,включая Николая Второго и матроса Дыбенко.. Именно Степаныч первым зажёг лампочку натуризма в отдельно взятой питерской квартире и осветил этим светлым знанием натуризма тёмные наРОДные массы. Именно Степаныч принёс идею натур-велопробега на этот Форум.. Мы не можем позволить,чтобы герои современности натуризма канули в никуда.. Настоящий натурист ,который хочет быть посвящён в и принят в Великую Голую Семью обязательно должен вкрутить голым лампочку. Лампочки зажигались в Коктебеле и на Тарканхуте ,в Лиске и Зурбагане ,на натурбазе и Бугазе. И везде натуристы помнили великого Прометея ,принёсшего свет натуризма в тёмные и забитые голые массы!

Кельт, спасибо :-P миф о Проместепаныче пролил свет на историю современного натуризма. А еще мифы имеются?

#9 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 21:03

Да будет свет,сказал Василий
И голым лампочку вкрутил
Вкрутил так просто без усилий
Как голым Знаньем озарил

Идут по морю пароходы,
Гу-гу !!Степанычу преВЕД!
По снегу мчатся снегоходы
Дыр-дыр! И вторят им в ответ!!

Не так уж много Прометеев
Что голым людям свет несут
Как за Пророком шли евреи
Так за Степанычем идут!

Несем культуры голых в массы
И лампа -даже днём горит
И не надейтесь гондурасы
Что натуризм не победит!



#10 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 21:11

Блин, пока нацарапал пост (неоднократно отвлекаясь), кое что народ накропал. Вобщем понятно. Нахрена я клаву сотрясал... :-?

Правильно сотрясал.. Хороший и достойный ответ.

#11 Brunhilda

Brunhilda
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 21:21

Можно обвинять меня в жлобстве и снобизме, но я бы посоветовал Вам не спешить с этой темой. Потому как тему Вы знаете плохо. Одно посещение Ады, это ещё не опыт. Это малюсенький кусочек опыта. А без личного опыта, писать что-либо на эту тему, не рекомендую. Сплошная ахинея получится. Летом попутешествуйте по доступным натуристским местам в Крыму и на черноморском побережье России. Попробуйте несколько доступных видов отдыха, от палатки, до апартаментов. Пообщайтесь с живыми натуристами, нудистами, да и просто голоотдыхающими. А потом, операясь на приобретенный опыт в своей стране и за рубежом, напишете что-нибудь путное. А то всевозможные теории, вычитанные хотя бы и у нас на форуме, сослужат Вам не хорошую службу. Если чел снял трусы на пляже, это ещё не натуризм. Вы с критериями натуризма, как такового, определились? Обязательно сделайте это. А то на Ваши 37 вопросов, Вам подсунут аж 205 доводов, вот и запутаетесь. :-)

Sergio, спасибо за рекомендации. А куда вы мне советуете не спешить с этой темой? Тему я знаю плохо для фундаментального исследования натуризма или для книги "Вся правда о российском натуризме". Но небольшую зачетную работу по курсу "социология", там личного опыта требуется минимум или вообще не требуется. Препод хочет получить более-менее подробное описание популярных в нашей стране субкультур. В этом смысле мне достаточно разных мнений и инфы, собранных на этом форуме, на других форумах, и чуть-чуть пообщавшись в Аде. Кстати, иногда я замечаю больше, чем сами участники сообщества - свежий взгляд со стороны никто не отменял. А вот мой личный интерес к натуризму я намерена дальше удовлетворять именно описанными вами способами: пробуя разные виды отдыха и общаясь с людьми. С этим я как раз не спешу. ;-)

#12 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 21:32

Препод хочет получить более-менее подробное описание популярных в нашей стране субкультур.

По-моему, налицо неверное понимание задачи. Задача - объять мыслью феномен субкультуры. Что это, отчего, как взаимодействует с окружающим миром.

#13 Brunhilda

Brunhilda
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 21:56

По-моему, налицо неверное понимание задачи. Задача - объять мыслью феномен субкультуры. Что это, отчего, как взаимодействует с окружающим миром.

"Есть ли на свете человек, который мог бы объять необъятное?" (с) Козьма Прутков. «Мысли и афоризмы»

#14 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2008 - 01:26

"Есть ли на свете человек, который мог бы объять необъятное?" (с) Козьма Прутков. «Мысли и афоризмы»

Нет такого!.... Натуризм есть понятие растяжимое и многообразное,для каждого это слово свой смысл имеет-для когото просто голышом отпуск провести на какой нибудь Аде с баяном,для кого слится с природой в Утрише или на Лиске... Не загадить или не убить-вот первое! Жить в гармонии с природой это натуризм,а провести отпуск голышом в Хорватии скажем,это нудизм...Чувствуете разницу??? Я вот могу и не только голышом ,а другим напряг,вот и разберись поди...

#15 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 01:31

Браво, Брунгильда! Даешь книги (ну ладно, для начала - рефераты, курсовые, дипломные) про натуризм!!! Для начала, повторяю. Потом пойдут диссертации, монографии, плюс масса доступной широкой публики научно-популярной литературы.Не пугайтесь, люди здесь дружелюбные. И советов, Вам, действительно дадут. Только "разгребать" эти советы Вам придется самой.Привлечение препода такой темой к натуристскому просвещению - тоже дело хорошее! Успехов!И если честно, скажу, что N-ное количество времени назад у меня тоже было ну очень сильное желание написать книжку о натуризме с целью продвижения этой светлой идеи в массы. Общение в свое время (хоть и в разной степени) с такими харизматическими фигурами российского натуризма 1990-х как Незавибатько и Митюшин, несомненно, наложили свой отпечаток на нынешнее мировоззрение. Ну это типа как Энгельс и Ленин после Маркса-Степаныча. Причем, если убрать иронию и приколки, надо серьезно признать, что Незавибатько - талантливый режиссер помимо прочего.Однако подумал, подумал, и понял, что рано мне еще такие солидные книжки писать. Для этого надо, как здесь правильно, говорят много еще пережить и переосмыслить. И я верю, что подобная литература еще будет в наших странах, и неважно кем конкретно написанная. Возможно это будет что-либо типа коллективной монографии или что еще. Повторяю - неважно.А Вам еще раз желаю успехов - пишите, пишите, и еще раз пишите. Главное, чтобы это было творение убежденного натуриста (-тки).Для начала же - все выше правильно сказано - общайтесь в реале с конкретными натуристами. Пусть не сразу со всеми. Посещайте разнообразные натурместа. Ну и прочитайте, действительно, пока хотя бы "205 доводов в пользу натуризма" и книгу Алексеева "О вреде одежды и пользе обнажения". О Генрихе Пудоре и Рихарде Унгевиттере Вы уже, как я понял, наслышаны.

#16 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 01:32

Джорж ,возможности слиться с приРОДой есть и в Адушке и в Хорватии..Нужно просто один раз побывать..и всё.

#17 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2008 - 01:50

Джорж ,возможности слиться с приРОДой есть и в Адушке и в Хорватии.. Нужно просто один раз побывать..и всё.

Кельт,не сомневаюсь,что слиться можно много где. И можно побывать во многих местах,но от своей дурной головы не уйдёшь... где бы ты не был! И по этому все упоминания о незовибатьках,митюшиных и т.д. лучше не упоминать,для меня эти имена пустой звук. Что они сделали для развития натуризма мне тоже неизвестно. Надо прочистить некоторым форумчанам мозги и начать что-то делать конкретно! Взять за пример твою деятельность-сбор форумчан в 3-й бухте и т.д. Но ВЕДь этого мало,многие на подъём тяжелы-сервис им подавай! Поэтому нужно искать компромиссс... А пи..деть оно не мешки ворочать! И не Степаныча обсуждать. Фильмы,книги и другой материал об натуристах готовить и распространять в и-нете и прочая,а то так и останемся кучкой извращенцев в глазах обывателя...

#18 Brunhilda

Brunhilda
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 03:31

Нет такого!.... Натуризм есть понятие растяжимое и многообразное,для каждого это слово свой смысл имеет-для когото просто голышом отпуск провести на какой нибудь Аде с баяном,для кого слится с природой в Утрише или на Лиске... Не загадить или не убить-вот первое! Жить в гармонии с природой это натуризм,а провести отпуск голышом в Хорватии скажем,это нудизм...Чувствуете разницу??? Я вот могу и не только голышом ,а другим напряг,вот и разберись поди...

Да где уж нам жить в гармонии с природой, мы тока с баяном и можем. И разницу, конечно, не чувствуем. Вот и падаем к ногам старейшин натуризма: научите, отцы, почему ваше "голышом" это натуризм, а наше, адабоянское, - нудизм. Откель вы мудрость такую имеете, чтоб по двум постам в форуме делать выводы о нашем понимании? :-)

#19 night_snow

night_snow
  • Натуристы
  • 185 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 10:19

Да где уж нам жить в гармонии с природой, мы тока с баяном и можем. И разницу, конечно, не чувствуем. Вот и падаем к ногам старейшин натуризма: научите, отцы, почему ваше "голышом" это натуризм, а наше, адабоянское, - нудизм. Откель вы мудрость такую имеете, чтоб по двум постам в форуме делать выводы о нашем понимании? :-)

Не обращайте внимания :) Это обычное человеческое состояние считать себя лучше чем остальные :) А натуристы такие же человеки :) Ну а по теме, в основном все ответы есть в присловутых 205 доводах. С которыми стоит обязательно ознакомится до написания статьи и книжку Н.П. Алексеева "О вреде одежды и пользе обнажения" почитать там остальные ответы :) И за разяснениями после прочтения на форум :)

#20 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2008 - 16:01

Да где уж нам жить в гармонии с природой, мы тока с баяном и можем. И разницу, конечно, не чувствуем. Вот и падаем к ногам старейшин натуризма: научите, отцы, почему ваше "голышом" это натуризм, а наше, адабоянское, - нудизм. Откель вы мудрость такую имеете, чтоб по двум постам в форуме делать выводы о нашем понимании? :-)

Где то натуризм и нудизм слова с одним смыслом,у нас же вроде натуризм подразумевает больше слияние с природой,а не полное обнажение(нудизм). Вот и у меня вопрос к старейшинам-можно ли быть натуристом не снимая одежду??? :-) В Хорватии можно погулять по дикой природе,а не сидеть всё время в отеле или там в городе?