Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Где можно искупаться в проруби?

купание в проруби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#61 Milkyway

Milkyway
  • Туристы
  • 373 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 14:10

А просто так и нельзя, ИМХО. :) Тем более - с малым весом. :) Надо разогреваться. Лучше всего - в движении. Например, в беге и физупражнениях, постепенно раздеваясь, по мере прогрева. Когда нагим на морозе уже не холодно (но чтоб не потный) - можно и в воду. :) Старые моржи говорили, что 2-3 раза надо заходить, от 1 раза - не поймёшь, чего больше - вреда или пользы. По моим ощущениям - таки да, после одного раза - неустроенность какая-то остаётся. В другой тепловой режим переходишь, действительно, на 2-3 заходе - подразумевается, что между ними не одеваешься, а согреваешься физнагрузкой. Хорошо, когда нет ветра и есть солнце и можно побегать - это просто праздник. Плохо - когда сырой ветер: тут непонятно, стоит ли вообще что-то организовывать. Наиболее удачная температура воздуха, ИМХО, от -4 до -10 градусов. Но это - чисто субъективно.Естественно. Так же, как с нудизмом: любой нажим - травмирует. Лучше ненавязчиво провоцировать. :) Безопаснее, по крайнйе мере. :)

Чувствую, что и мне надо рассказать Оксане-Бук про свой личный опыт погружения в ледяные воды. Погружался, и не один раз. По собственному желанию и по необходимости. И с предварительным разогревом и без оного. 1) Естественно погружался в разные святые источники, и естественно без всякого предварительного разогрева. Возможно, польза какая-то духовная и была, но было очень некомфортно. Но все это я делал во множестве мест и много раз. Но все равно каждый раз приходилось себя преодолевать. Именно это я и запомнил. 2) Раза 2 купался у нас в Измайлово. Была весна, достаточно яркий солнечный день. И все озеро было еще покрыто льдом. Предварительно я много проехал на велосипеде, потом еще был турник, отжимания и всяческая другая физкультура. Погружение в воду можно было назвать комфортным и без всякого принуждения. Запомнил это ощущение как радостное. 3) Посмотрел кинохронику, когда Порфирий Иванов выходил из избы, при этом из двери начинал валить густой пар. Баня это была или просто помещение не разглядел. Только помню, что стояло все это неподалеку от мостков и из открытой двери шел плотный пар. Далее он погружался в прорубь и чувствовал там себя вполне комфортно. День, я думаю, был очень холодным. 4) Жил тут на даче у друзей. Постоянно и наездами. Осенью и зимой. Взял себе в обыкновение выливать на себя по 3 ведра воды из колодца каждый день, когда только просыпался. Потом быстренько растирался и спешил в дом. За все это время ни разу ни заболел. Голова была какая-то светлая и вообще была очень высокая трудоспособность. Ощущения были весьма положительные. 5) Сауна в МЭИ. Где, как правило, очень холодная купель. Да еще и с гидромассажем. Как меня и учили, сначала три раза разогреваюсь в парилке и охлаждаюсь просто под прохладным душем. Это первый подход. Далее опять парилка и уже начинаю заходы в купель. В купели нахожусь все больше и больше. И потом уже и выходить не хочется. Такие вот заходы по 3 раза каждый. Сейчас вот думаю попробовать и загоральную комнатку. Ощущения при этом наиболее комфортные. А так как в перерывах еще и чаек, и общение, то вообще улет. При наличии такой парилки и такой ледяной купели на этом покамест решил и остановиться. Оксану-Бук с детьми конечно могу свозить на БЛК. Но только сам я в воду не полезу. Да и у меня будет сердце кровью обливаться как она туда с тремя крохотными детьми полезет. Так что тут я Филу не вполне компаньон. Измайлово, я думаю, тоже от нас никуда не уйдет. Но для меня приоритетна сейчас баня и если я смогу устроить, то и баня на берегу водоема. :-P

#62 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 14:21

А просто так и нельзя, ИМХО. :) Тем более - с малым весом. :) Надо разогреваться. Лучше всего - в движении. Например, в беге и физупражнениях, постепенно раздеваясь, по мере прогрева. Когда нагим на морозе уже не холодно (но чтоб не потный) - можно и в воду. :) ИМХО, с берега всё же входить несоизмеримо проще. С трудом себе представляю, как можно лезть в длинную полынью с краю, не входя в воду, а прыгая - ИМХО, это ж абзац от страха и нагрузка на сердце. :) Я бы, наверное, не смог влезть, и будучи опускаем другими - когда скорость погружения определяешь не сам, это жутко. :) Если входить сразу на глубину - пожалуй, проще, когда это - лунка: когда сам держишься за края. Но это неинтересно - там не поплаваешь. В общем, ИМХО, самый удачный вариант - это с берега, и полоса метров 10 шириной в метр - ИМХО, лучше не придумаешь. Реально большинство более 5 метров и не заходит - стрёмно. Плавать можно, ИМХО, только при уверенности в отсутствии холодового шока, иначе - ну его.

Под "просто так" - я имела виду не после бани, а после естественного разогрева, а какой он - это уже очень индивидуально. ИМХО, самый кайфный вариант - просто пройти очень быстным шагом километра 2-3 в совсем летней одежде (х/б футболке или вообще без неё) - до ощущения "отключения термодатчиков :-) ". Это, на самом деле, вообще приятная холодовая нагрузка, даже сама по себе. И после проруби - сохнуть "на ходу", ИМХО, более приятно, чем вытираться или делать упражнения, стоя на месте. С холодовым шоком проблем вроде нет, но прыгать я вообще, как человек, плохо плавающий, не рискую, предпочитаю вариант с заходом с берега или с небольшой глубины с лесенки. А вот лунка, это как-то неправильно по ощущениям, даже с точки зрения плохо плавающего субъекта (ИМХО, опять-таки - тем более что у лунок тоже есть любители). Повторные и вообще многократные заходы пробовала только во Псковской, где прорубь совсем рядом с домом. Но там всё происходит совсем "не канонически" - поскольку вход в воду примерно в 10 метрах от порога дома, (при этом она же - ещё и основной источник воды), она превращается в этакое подобие душа: идёшь за водой - трудно удержаться, чтобы не залезть, особенно после активной физической работы. Как-то насчитала к концу дня 5 таких заходов. Задумалась :-) Но, по ощущениям, ничего неправильного нет, значит - пусть будет. (Господа с медицинскими дипломами, конечно, от таких аргументов в обморок падают, тем не менее такой подход вполне хорошо работает)

#63 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 14:35

Оксану-Бук с детьми конечно могу свозить на БЛК. Но только сам я в воду не полезу. Да и у меня будет сердце кровью обливаться как она туда с тремя крохотными детьми полезет. Так что тут я Филу не вполне компаньон. Измайлово, я думаю, тоже от нас никуда не уйдет. Но для меня приоритетна сейчас баня и если я смогу устроить, то и баня на берегу водоема. :-P

Ну, дети у меня далеко не крохотные (имели с виду старшие - 11 и 9 лет). Это, конечно, не взрослый возраст, но, вспоминая свои 11-12 лет и некоторые "подвиги" (о которых родители, к счастью, так и не узнали :-) ), не могу назвать этот возраст крохотным :-) Странно, но я сама почему-то вариант со значительными температурными контрастами (из бани или из очень тёплой избы) скорее не люблю. Может, дело в том, что мой холодовой опыт начинался с целенаправленных попыток сдвига зоны температурного комфорта вниз (в Биофаковском студенчестве, лет 20 назад), а прорубь появилась в моей жизни уже гораздо позже, скорее как компенсация незозможности устраивать многочасовые лесные прогулки в "не по сезону одетом" виде :-) . А может, дело и не в этом, но факт - что я не слишком активная банщица, да и вообще от контрастных процедур "не тащусь". Не то, чтобы не нравится, но нравится весьма умеренно. Тут мой старший сын - полная противоположность: актиный поклонник бани и как раз обычно он меня на баню и "раскручивает". Вот из бани он готов бегать в озеро хоть 5 раз, а мне - надоедает как то. В общем, на вкус и цвет...

#64 Milkyway

Milkyway
  • Туристы
  • 373 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 15:18

Вот именно на вкус и цвет …Вот Фил, например, купель не любит, хоть там и проточная вода. А то, что на БЛК, когда мы там окунались еще золотой осенью, у берегов вода была зеленая и в пене, это его (да и меня тоже) тогда не особо смущало. Это, правда, было не на нашем месте, а там где работал на дороге трактор.Так что у каждого вот именно свои представления о комфорте (физическом там или духовном). И мы подчас собираемся в одном месте: на природе или в бассейне (бане) именно потому, что у нас совпадает (в данный момент) наше мироощущение или мировоззрение. :-)

#65 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 15:42

Ну если он выкатит нормальное ТЗ, с обоснованием выбора, материальными затратами и необходимыми ресурсами в человекоднях - почему нет?

Хм... Интересная идея... А кто подкинет? :)

Я думаю, он человек замечательный,

Безусловно! И очень даже интересный. :)

просто не сумел до конца раскрыться и использовал энергию не по назначению.

О! А я ж о чём! Эту бы энергию, да в мирных целях - просто бесценная была бы личность! А так - он просто не знает, куда её девать. (Шёпотом: может, и пила б не понадобилась? :) )

Меня нельзя в модераторы, склонен к поискам истины, правдолюб, непримерим к "врагам" натуризма - склочник в общем.

Ага... Перевожу для тех, кто не в теме - кратко это выглядит так: "а нафига оно мне надо?" :) А меня - можно? :) А мне оно надо? :) А меня кто-то вообще спрашивал, когда в модеры внесли? А за что я уже огрёб кучу дерьма на свою голову? За то, что сразу же не ушёл? :) Вот так и живём: "вечная проблема СОВЕТской интеллигенции: обсудить могём, рассказать, что и как делать - могём, а как насчёт того, чтоб _подставляться_ - так репутация и личное спокойствие всегда важнее, чем возможный результат. :) Ладно. А если народ проголосует - тогда как? :) (Вот ведь непреклонный - Владимира я уболтал за вечер, на первом десятке постов где-то - а тут - уже вторую попытку провалил)... :)

#66 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 15:49

http://pily.semor.ru...ae9abbad989eaf4

#67 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 15:55

Не, сначала спросим: ЛЮДИ, У КОГО ЕСТЬ БЕНЗИНОВАЯ ПИЛА? Ждем неделю. При отсутствии пилки, обсудим у прорубя, что, где, за сколько.

А как же "научная организация процесса поставок из Калахари бензопил, специально ориентированных на обработку льда?" :)

По мне наоборот, идти в глубину и бороться с холодом-ухх, бррр.

Зато постепенно и - с ног. Всё "по науке". :) А "бороться с холодом" - означает, что неправильный разогрев. Когда правильный - всё в кайф, даже жаждешь зайти, чтоб остыть - _за_ощущенинями_ заходишь, а не трясясь от страха. :)

Я прыгаю по пояс, с мостика.

Это при здоровом моторчике какое-то время можно. ИМХО. Но нюхом чую - что-то тут не так. Надо старых моржей поспрашивать, когда их человек 5 соберётся - чего наговорят... Интересно. Я, бывает, зайдя по... пояс, потом поворачивался и входил, ввинчиваясь, почти спиной в воду, присев - а потом плыл дальше. Это когда моторчик потягивало.

А потом в глубину проплыл и сразу обратно.

Эт да.

Или пехом по шею, развернулся, до 45 досчитал и на берег.

Не, никогда не считал. Всегда - просто, пока в кайф. Начинаю подмерзать - выхожу. Минута, две - макс, наверное. Но не засекал.

2-3 раза в прорубь, без парилки, пока не пробовал.

Разогрев нужен. Любой Всё равно, какой - парилкой, бегом, другой нагрузкой. Бывает, так пар валит, что и не спеша походить хватает, если солнце. Но это - редко.

По осени, до ноября, мы с АКВАТАНЕЙ, по несколько раз заходили, минуты на три-четыре.

Ноябрь в воде 3-4минуты - ещё вроде и ничего. Ноябрь _после_воды_ плохо: воздух сырой, промозглый, с ветром. Мы, бывало, осень почти всю пропускали из-за этого.

Для сердца опасно, когда в его область, идет первичная аттака холода.

ИМХО, для сердца опасен любой холодовой стресс... Ну, а те, что связаны как-то с теми зонами, что около сердца - может, и особенно опасны - хез. Я пару раз ловил себя на том, что вошёл вроде нормально, а моторчик так свело, что еле вышел и отдышался. Потом в одиночку больше не ходил. :)

Случай был, в Малахов+ рассказывали. Мужик на даче, в жару, из шланга полил себя. Начал не с ног, как рекомендуют, а с груди...инфаркт шарахнул. Хотя и с подготовкой был, закалялся.

Может, перегретый был... А может, намедни с соседом-троллем пообщался - кто знает... Всё в руках Аллаха...

Контрастный душ, тоже рекомендуют-с ног начинать.

В принципе, вроде логично. Никогда не читал - но сейчас вспомнил, как делал - так вроде с ног - интуитивно, что ли... :)

#68 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 16:13

Погружался, и не один раз. По собственному желанию и по необходимости. И с предварительным разогревом и без оного.

Надо бы уточнить: "без оного вообще" или "специально не разогреваясь". Если без оного вообще - входишь, трясясь от холода, а потом с полным дискайфом с дрожащими губами выходишь - ИМХО, это деструктив. :) Разве что - если под лёд провалился и выбора не было. :) Если же разогрев произошёл естественным путём - скажем, вследствие нормальной погоды и темпа ходьбы к месту - так это не значит, что его не было - просто "специально не разогревался". Это - нормально, ИМХО. Это было не раз.

1) Естественно погружался в разные святые источники, и естественно без всякого предварительного разогрева.

Опять же - не факт, что его не было естественным путём?

Возможно, польза какая-то духовная и была, но было очень некомфортно.

О! значит, таки похоже, что не было. Насчёт духовной не знаю, но для тела вряд ли стоит часто такое повторять, ИМХО.

Но все это я делал во множестве мест и много раз. Но все равно каждый раз приходилось себя преодолевать. Именно это я и запомнил.

Значит, не было правильного разогрева. Нам повезло - там, куда мы пришли, была шобла человек 12-20, которые уже лет надцать в этом деле варились. И от многих проколов они нас спасли. Правда, не от всех. :)

2) Раза 2 купался у нас в Измайлово. Была весна, достаточно яркий солнечный день. И все озеро было еще покрыто льдом. Предварительно я много проехал на велосипеде, потом еще был турник, отжимания и всяческая другая физкультура. Погружение в воду можно было назвать комфортным и без всякого принуждения. Запомнил это ощущение как радостное.

О! ВСЕ моржи утверждают, что _только_так_и_можно_. Но предупреждают: чтоб не потным. Почему - не знаю.

3) Посмотрел кинохронику, когда Порфирий Иванов выходил из избы, при этом из двери начинал валить густой пар. Баня это была или просто помещение не разглядел. Только помню, что стояло все это неподалеку от мостков и из открытой двери шел плотный пар. Далее он погружался в прорубь и чувствовал там себя вполне комфортно. День, я думаю, был очень холодным.

Разумеется. Нормально прогретый человек имеет на холоде где-то пару минут запаса на комфортность. И где-то минут пять до паники. ИМХО. Это - если пассивно, то есть - без мощного движения. Человек в нормальном темпоритме может быть на холоде нагишом с полчаса - почти любой.

4) Жил тут на даче у друзей. Постоянно и наездами. Осенью и зимой. Взял себе в обыкновение выливать на себя по 3 ведра воды из колодца каждый день, когда только просыпался. Потом быстренько растирался и спешил в дом. За все это время ни разу ни заболел.

+1. Нормальная практика. Если в кайф, конечно. ELSE - может дать спазмы мышц спины и накапливать боли, похожие на остохондроз спины.

Голова была какая-то светлая и вообще была очень высокая трудоспособность. Ощущения были весьма положительные.

+,+,+. Именно так и есть.

#69 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 16:14

5) Сауна в МЭИ. Где, как правило, очень холодная купель. Да еще и с гидромассажем. Как меня и учили, сначала три раза разогреваюсь в парилке и охлаждаюсь просто под прохладным душем. Это первый подход. Далее опять парилка и уже начинаю заходы в купель. В купели нахожусь все больше и больше. И потом уже и выходить не хочется.

Всё так и есть, но что значит "не хочется выходить"? Это после какого времени пребывания в воде и какая температура воды?

Оксану-Бук с детьми конечно могу свозить на БЛК. Но только сам я в воду не полезу. Да и у меня будет сердце кровью обливаться как она туда с тремя крохотными детьми полезет.

Не надо паники. :) Тут просто надо понимать, что малый вес - значит, очень короткое время. И - всегда быть готовым страховать, но не так, чтоб это доставало малого. А вообще - вытащите туда Трофимова: у него детвора, ИМХО, уже по уши в этом деле освоилась. :) И ещё я кого-то из форумчан видел фото с детьми у проруби - но не помню, чьи. Кажется, как миниум, 2-3 семьи тут таких есть.

Но для меня приоритетна сейчас баня и если я смогу устроить, то и баня на берегу водоема. :-P

ХА! Эт - мечта поэта... :) Но - где и как? :\

#70 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 16:16

http://pily.semor.ru...ae9abbad989eaf4

Чё, если можность и длина языка устроит - то человек на десять - уже "почти даром", ИМХО... :)

#71 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 16:25

Под "просто так" - я имела виду не после бани, а после естественного разогрева, а какой он - это уже очень индивидуально.

+1

ИМХО, самый кайфный вариант - просто пройти очень быстным шагом километра 2-3 в совсем летней одежде (х/б футболке или вообще без неё) - до ощущения "отключения термодатчиков :-) ".

Ага... Когда ветра нет и есть солнце - это часто получается само собой. :)

Это, на самом деле, вообще приятная холодовая нагрузка, даже сама по себе.

Факт.

И после проруби - сохнуть "на ходу", ИМХО, более приятно, чем вытираться или делать упражнения, стоя на месте.

Факт. Мы обычно носились по площадке, размером с баскетбольную. А ля "салочки".

С холодовым шоком проблем вроде нет, но прыгать я вообще, как человек, плохо плавающий, не рискую, предпочитаю вариант с заходом с берега или с небольшой глубины с лесенки.

+, аналогчино.

А вот лунка, это как-то неправильно по ощущениям, даже с точки зрения плохо плавающего субъекта (ИМХО, опять-таки - тем более что у лунок тоже есть любители).

Не знаю. Лунки меня всегда настораживали. Я просто привёл пример, что, если заходить не с берега, а со льда, то в лунку проще - оба края рядом, можно потом вылезти самостоятельно. :) ИМХО, идеально - заход с берега в полосу.

Повторные и вообще многократные заходы пробовала только во Псковской, где прорубь совсем рядом с домом.

Ну, у нас было 10-15минут ходу от дома.

Но там всё происходит совсем "не канонически" - поскольку вход в воду примерно в 10 метрах от порога дома, (при этом она же - ещё и основной источник воды), она превращается в этакое подобие душа: идёшь за водой - трудно удержаться, чтобы не залезть, особенно после активной физической работы. Как-то насчитала к концу дня 5 таких заходов. Задумалась :-)

:)))))))))+++

Но, по ощущениям, ничего неправильного нет, значит - пусть будет. (Господа с медицинскими дипломами, конечно, от таких аргументов в обморок падают, тем не менее такой подход вполне хорошо работает)

господа с меддипломами меня уже достали. Что-то более-мене путное я слышу, в основном, от врачей неотложки - от тех, что в машинах (не от всех), от завотделением хирургии там и так далее. Но - и там их немного. Основная масса - недоучки с понтами и\или разводилы на бабки, ИМХО. Обидно, что на их фоне нормально работающих ребят как-то даже незаметно. Когда они реально нужны - приходится консультироваться у тех, кто там работает, "к кому вообще там можно подойти". И то - не факт, что не разведут. Увы. Мы, когда на своих шишках и нескольких трупах родили свою "теорию рака", потом оказалось, что это - слово в слово - им читают: то есть мы полжизни изобретали велосипед! А большинство из них либо лекции проспало, либо просто вымогает бабки, а не лечит.

#72 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 16:29

В общем, на вкус и цвет...

Факт. :) Поэтому полезно послушать, что гутарят другие, посмотреть - перепробовать - и выбрать то, что по душе. ИМХО. :) Иначе - зачем, если не в кайф? :)

#73 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 16:33

Чё, если можность и длина языка устроит - то человек на десять - уже "почти даром", ИМХО... :)

Если серьёзно, то кто будет покупать эту пилу в складчину. Лично я бы не стал.

#74 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 17 December 2007 - 16:44

Если серьёзно, то кто будет покупать эту пилу в складчину. Лично я бы не стал.

За 400руб с носа? ИМХО, меня б жаба не задавила. :) На маршрутке к проруби проездишь больше за год. :)

#75 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 16:53

За 400руб с носа? ИМХО, меня б жаба не задавила. :) На маршрутке к проруби проездишь больше за год. :)

Да дело не в том задавила бы она или нет меня.Можно и штукарь выложить, лишь бы был прок. Сразу возникнет вопрос где, тоесть у кого она будет хранится. Почему у него, а не у меня(образно). Если у меня то я буду обязан поддерживать прорубь в надлежащем состоянии. А может получится так, что у меня ,что-то не "срастётся" и что тогда? Тут может быть массу потиворечий. Так надо ешо набрать кворум шоб было по 400р на душу населения. Для меня проще приехать на место дислакации с подручным инструментом и не быть не от кого зависимым. кстати чем проще тот или иной механизм, тем он надёжнее. Топор, сапёрная лопата, ножовка по дереву.

#76 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 19:34

Топор, сапёрная лопата.

Лежит в багажнике. Еще можно поиметь ракетку для тенниса, льдинки собирать. Можно и лопатой, но ракеткой гламурней.

#77 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 19:52

Ноябрь в воде 3-4минуты - ещё вроде и ничего. Ноябрь _после_воды_ плохо: воздух сырой, промозглый, с ветром. Мы, бывало, осень почти всю пропускали из-за этого.

Есть рекомендации ВЕДических моржей-не делать перерывы. Слышал, что брось на месяц, начинай все снова. Конечно, если каждое утро контрастником балуешься или чисто холодной водой обливаешься, то это конечно не перерыв, или не совсем перерыв, а на половину. Но лучше купаться и еще раз купаться, постояно быть в тонусе. Да и для мотора так привычнее, ИМХО.

#78 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 22:48

Хм... Интересная идея... А кто подкинет? :) Безусловно! И очень даже интересный. :) О! А я ж о чём! Эту бы энергию, да в мирных целях - просто бесценная была бы личность! А так - он просто не знает, куда её девать. (Шёпотом: может, и пила б не понадобилась? :) ) Ага... Перевожу для тех, кто не в теме - кратко это выглядит так: "а нафига оно мне надо?" :) А меня - можно? :) А мне оно надо? :) А меня кто-то вообще спрашивал, когда в модеры внесли? А за что я уже огрёб кучу дерьма на свою голову? За то, что сразу же не ушёл? :) Вот так и живём: "вечная проблема СОВЕТской интеллигенции: обсудить могём, рассказать, что и как делать - могём, а как насчёт того, чтоб _подставляться_ - так репутация и личное спокойствие всегда важнее, чем возможный результат. :) Ладно. А если народ проголосует - тогда как? :) (Вот ведь непреклонный - Владимира я уболтал за вечер, на первом десятке постов где-то - а тут - уже вторую попытку провалил)... :)

Вы за день вон сколько нафлудили, а у меня днем доступа нет, а вдруг маньяки косяком - а модератора нет на рабочем месте, нехорошо... :-)

#79 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2007 - 01:49

Вы за день вон сколько нафлудили,

Дык, это ж как обычно... :)

а у меня днем доступа нет,

Ничего, проверено - за вечер обычно можно, не спеша, разрулить форум. :) А у ж раздел - и подавно. :) Переместить пост - всё же быстрее, чем его "напедалировать". :)

а вдруг маньяки косяком - а модератора нет на рабочем месте, нехорошо... :-)

Вот-вот, а я ж о чём? :) Так как - я правильно понял, что эта фраза означает согласие на модераторство? :)

#80 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2007 - 01:55

Есть рекомендации ВЕДических моржей-не делать перерывы.

Перерывы действительно мешают, есть такое дело.

Слышал, что брось на месяц, начинай все снова.

Ну, не так, чтоб снова, как "совсем сначала" - при стаже более 5 лет это уже не так, чтоб страшно - но "просто продолжать", конечно, нельзя, начинать надо осторожно. Думаю, неделю на адаптацию хватит. :)

Конечно, если каждое утро контрастником балуешься или чисто холодной водой обливаешься, то это конечно не перерыв, или не совсем перерыв, а на половину.

А мне это дело как-то не нравится. Прорубь - приятнее. Там отсутствует элемент "процедуры" - больше похоже на удаль или на развлечения. А в душе - как в больнице, напоминает исполнение процедур... :)

Но лучше купаться и еще раз купаться, постояно быть в тонусе. Да и для мотора так привычнее, ИМХО.

Разумеется. Просто бывают моменты, когда не до того. Жизнь сложная штука. :)





Темы с аналогичным тегами купание в проруби