Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Где можно искупаться в проруби?

купание в проруби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#81 Milkyway

Milkyway
  • Туристы
  • 373 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 16:43

Всё так и есть, но что значит "не хочется выходить"? Это после какого времени пребывания в воде и какая температура воды?

Последовательность тут примерно следующая. 1) Сначала идет серия из 3 заходов в парилку. После каждого такого раза в ледяную купель не прыгаю, а отхожу от жара под прохладным душем. 2) Далее иду и пью минералку или чай. Как по настроению. В этот раз, правда, и настойки усугубил. 3) Следующие 3 захода в парилку, уже желательно под веники, и после каждого раза уже прыгаю в купель на короткое время. Организм, как бы, в это время еще соображает, каково ему там. Поэтому, нырнул и вышел достаточно быстро. 4) Далее опять обязательный отдых. Тогда можно и массажем заняться или вообще чем-то приятным. 5) Где-то часа через 2 начинаю время пребывания в купели увеличивать. И заканчиваю, как правило тем, что могу находиться там достаточно долго не испытывая абсолютно никакого чувства дискомфорта или холода. Где-то от 5 до 15 минут. Но это конечно не самоцель сама по себе – пребывание в холодной воде. Просто все это процедуры весьма хорошо закаливают организм. А с учетом моих ингаляций в парилке создают еще и стойкий иммунитет. Вот в эту неделю, например, все вокруг меня чихали и кашляли и температурили. А я только до бани почувствовал какое-то в себе «сомнение». А вот сходил, погрелся и подышал. И тьфу- тьфу- тьфу- тьфу- тьфу- и не в одном таком глазу.

#82 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 17:42

Перерывы действительно мешают, есть такое дело. Ну, не так, чтоб снова, как "совсем сначала" - при стаже более 5 лет это уже не так, чтоб страшно - но "просто продолжать", конечно, нельзя, начинать надо осторожно. Думаю, неделю на адаптацию хватит. :) А мне это дело как-то не нравится. Прорубь - приятнее. Там отсутствует элемент "процедуры" - больше похоже на удаль или на развлечения. А в душе - как в больнице, напоминает исполнение процедур... :)

Многие не долюбливают (КД)-конт.душ. А зря. Это можно делать каждый день, в отличии от прорубя. КД-почти как сауна, тренировка сердечно-сосудистой системы на перепадах t. КД-это один из комплексов в закалке. А к мед.процедуре можно много чего подогнать, ту же сауну, зарядку, солярий и т.д. и т.п.

#83 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 22:34

Лежит в багажнике. Еще можно поиметь ракетку для тенниса, льдинки собирать. Можно и лопатой, но ракеткой гламурней.

Я в таких случаях вожу с собой сачёк для бабочек. :-)

#84 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 01:58

Многие не долюбливают (КД)-конт.душ. А зря. Это можно делать каждый день, в отличии от прорубя. КД-почти как сауна, тренировка сердечно-сосудистой системы на перепадах t. КД-это один из комплексов в закалке. А к мед.процедуре можно много чего подогнать, ту же сауну, зарядку, солярий и т.д. и т.п.

ИМХО, контрастный душ, как и обливания никак нельзя с прорубью сравнить. Обливания (а для кого-то контрасник) - это почти как чистка зубов или мытьё рук: нечно обыденное и очень привычное, без чего некомфортно, но чего не замечаешь почти. Прорубь - всё же некоторый экшн, действо, а холодный душ - элемент быта. (Но это, опять таки, исключительно ИМХО.)

#85 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 11:51

ИМХО, контрастный душ, как и обливания никак нельзя с прорубью сравнить. Обливания (а для кого-то контрасник) - это почти как чистка зубов или мытьё рук: нечно обыденное и очень привычное, без чего некомфортно, но чего не замечаешь почти....

Есть ещё один вариант обливания - не душ, а бадья, тазик (2-3 тазика заранее наполненных), водопад наконец :). Ощущения обалденные, вполне конкурирующие с прорубью и ещё не известно, что ярче. Ощущение мощного потока, льющегося на голову, трудно представить человека под таким потоком, чтобы у него не появилась улыбка на лице.

Если есть возможность, то можно сделать нехитрое приспособление. На высоте около 2,5 м на оси (немного выше середины) закрепляется бадья литров на 20, которая заполняется холодной водой из подведенного крана или шланга. С краю бадьи в двух верхних точках продевается верёвка. Человек выскакивает из парилки, становится под приспособление, тянет за верёвку и.... на него мощным потоком обрушивается поток холоднющей воды :D. Попробуйте, очень советую, с душем никакого сравнения :)
Прикрепленный файл  Vodopad.jpg   11.86К   61 Количество загрузок:

#86 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 11:53

Пробовал..Достойнейшая вещь!! Подтверждаю..Но контрастный душ всё таки иное,если есть два душа..И бегать из одного в другой!

#87 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 13:52

Есть ещё один вариант обливания - не душ, а бадья, тазик (2-3 тазика заранее наполненных), водопад наконец :). Ощущения обалденные, вполне конкурирующие с прорубью и ещё не известно, что ярче.

Если уж применять ёмкости, как тогда не вспомнить о мисоги - тоже несравненно больше ощущений, чем от обычного холодного душа, но это аж семь ведер :-) !!!. В душевой кабинке 90х90 эти изыски трудновато реализуются :-(

#88 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 14:00

Если уж применять ёмкости, как тогда не вспомнить о мисоги - тоже несравненно больше ощущений, чем от обычного холодного душа, но это аж семь ведер :-) !!!. В душевой кабинке 90х90 эти изыски трудновато реализуются :-(

так и "бадья-водопад" не для кабинки :(. Вот когда буду строить себе баню, обязательно такую сделаю :) А что такое "мисоги"? К стыду своему не помню о такой :oops:

#89 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 00:24

А что такое "мисоги"? К стыду своему не помню о такой :oops:

О, это очень клёвая штука. Утверждают, что процедура по поисхождению синтоистская, используют её активно занимающиеся айкидо (я от них про это и узнала). Цитирую по советам "Виртуального додзё" Александра Смирнова: "Берёшь небольшой тазик. Набираешь его до краёв холодной водой и выплёскиваешь на ноги ниже колен. Затем снова набираешь до краёв и выплёскиваешь на нижнюю часть живота, снова набираешь и выплёскиваешь на правую руку от плеча, снова набираешь - выплёскиваешь на спину, снова набираешь - выплёскиваешь на левую руку, снова набираешь - выплёскиваешь на грудь, и наконец снова набираешь и выливаешь на голову... всё.... строго в этом порядке!" Можно повторить 2-3 раза, а если делать на берегу водоёма, потом офигительно хочется немедленно туда залезть (вот он, естественный разогрев). Пробовала проделывать в душе - здорово, но это надо быть уж очень неленивым человеком. В итоге вернулась к банальному холодному душу, завершающему любое мытьё и проруби, когда время есть (обычно 2-3 раза в неделю). Единственное - когда дети вдруг пытаются заболевать, с ними мисоги проделываю. Помогает весьма эффективно (вот только что "оздоравливала" старшего, который вдруг решил раскашляться).

#90 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 00:50

..."Берёшь небольшой тазик. Набираешь его до краёв холодной водой и выплёскиваешь на ноги ниже колен. Затем снова набираешь до краёв и выплёскиваешь на нижнюю часть живота, снова набираешь и выплёскиваешь на правую руку от плеча, снова набираешь - выплёскиваешь на спину, снова набираешь - выплёскиваешь на левую руку, снова набираешь - выплёскиваешь на грудь, и наконец снова набираешь и выливаешь на голову... всё.... строго в этом порядке!"...

Интересная последовательность, надо будет опробовать при случае :). Спасибо.

#91 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 00:59

Интересная последовательность, надо будет опробовать при случае :). Спасибо.

Где-то в глубинах сайта тех самых айкидошников, у которых я про это узнала, (aikido.bugeisha.ru) были и обсуждения причин такой последовательности, но по памяти я их не воспроизведу, а поиск у них работает плоховато.

#92 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 12:29

Где-то в глубинах сайта тех самых айкидошников, у которых я про это узнала, (aikido.bugeisha.ru) были и обсуждения причин такой последовательности, но по памяти я их не воспроизведу, а поиск у них работает плоховато.

Да и не важно, как они это объясняют. Суть и так, в общем-то понятна. Я вначале было засомневался, а может это для "восточного" типа такая последовательность (по часовой стрелке), потом подумал, а одинаково ли должно быть для левшей и правшей, но потом отбросил эти сомнения. Скорее всего, это обусловлено расположением сердца, а оно у всех слева, ну, или и правда, какие-нибудь "восточные" премудрости :). Проверим :cool:

#93 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 00:51

НУ МЫ БУДЕМ КУПАТЬСЯ НА БЛК 23.12.07 ИЛИ КАК?

#94 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 11:33

НУ МЫ БУДЕМ КУПАТЬСЯ НА БЛК 23.12.07 ИЛИ КАК?

....а в ответ тишина. он вчера не вернулся с заплыва.

#95 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 11:51

....а в ответ тишина. он вчера не вернулся с заплыва.

Исчо не вечер, а желающие уже есть!

#96 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 23:02

Все МОРАЛЬНО готовимся на крещение нырять в прорубь! Дело будет в субботу. Хороший повод собрать нашу тусу на БЛК!Давайте обсудим время и программу.

#97 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 23:24

Скорее всего, это обусловлено расположением сердца, а оно у всех слева

Ну почему, бывает сердце справа. Редкость канешна... хотя я лично знаю одного такого "правостороннего" человека :-)

#98 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 01:00

Ну почему, бывает сердце справа. Редкость канешна... хотя я лично знаю одного такого "правостороннего" человека :-)

А вродь это орган, всеж по середине, или слева со сдвигом к середине, ХОТЯ ЭТО К ПРОРУБЮ НЕ ИМЕЕТ ПРЯМОГО ОТНОШЕНИЯ.

#99 AKVATANIA

AKVATANIA

    ВЕДическая солнцеманка

  • Натуристы
  • 300 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 02:21

Сегодня 7 января в Рождество Христово с супругом в проруби на БЛК искупались. Там же где и в декабре . Познакомились с моржом- создателем и хранителем проруби : Крепкий Римлянин Лед где-то см 17 разбили железной трубой и сачком выловили,как только прорубь вскрыли от нее пошел легкий пар, потом окуньки приплыли. Было здорово и красиво!!!

#100 Фил-1970

Фил-1970

    Ответственный за связь с ИП. Смотрящий за Небом.

  • Натуристы
  • 2859 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 14:29

Познакомились с моржом- создателем и хранителем проруби : Крепкий Римлянин Лед где-то см 17 разбили железной трубой и сачком выловили,как только прорубь вскрыли от нее пошел легкий пар, потом окуньки приплыли.

Фиговый у него инструмент, типа труба. Хотя в том году, сам такой пользовался. Теперь вот топором и лопатой обзавелся, так гламурнее.





Темы с аналогичным тегами купание в проруби