Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Буддийские...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2008 - 00:09

Будда ждёт нас

Будда остановился у врат Рая.

Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Врата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек поднимался к таким высотам.

Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:

— Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!

Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ, страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:

— Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения.

Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, полные слёз, людей, которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

Будда всё ещё стоит снаружи Райских врат и освещает путь каждому, кто идёт горным путем.



#2 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2008 - 00:29

Историческая справка:

Гаутама Будда — одна из самых ярких личностей в истории человечества. Трудно себе представить человека, которому было бы выражено столько любви, почитания и преклонения.

Великое сострадание и любовь ко всем людям излучало всё его существо, и люди отвечали ему взаимностью. Он проповедовал более сорока лет, и со всех сторон к нему устремлялись и сильные мира сего и простолюдины, чтобы прикоснуться к его ногам и получить благословение.

Будда принёс в ведическую культуру новое понимание и новые требования.

Если пророки, приходившие до него, направляли свои усилия на развитие в своих последователях веры в Единого Бога, то Будда разрушал в сознании своих учеников всякое слепое, неосознанное верование, ибо оно мешало разуму воспарить к духу.

В этом не было никакого противоречия. Для его последователей заканчивался этап нисходящей эволюции, когда от человека требовалось верить и повиноваться, и наступал этап, который можно выразить словом "познавать".

Учение Будды побуждало учеников к самостоятельному поиску, к осознанию в себе Высшей Божественной природы и следованию только Ей.

Количество его учеников достигало десяти тысяч. Свет Будды был так велик, что в одном месте одновременно появились десятки просветленных, реализовавших себя людей. Этот свет освещал Индию еще многие века после его ухода.

Выделено мной. :)
(специально для всех, "истинно верующих").

#3 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 02:02

А вот вдруг подумалось - ученики, а затем ученики учеников и т.д., одним словом последователи, не потеряли со временем часть тех истин, что принес им Будда? И насколько извращены принципы, проповедовавшиеся принцем Гаутамой, в том, что сейчас представляет Буддизм? Мой вопрос без подвоха и провокации, я на самом деле слабо знаком с Буддизмом (хотя понимаю, что это величайшая личность в истории человечества), просто опыт подсказывает, что людская природа такова, что обычно всё со временем извращается.

#4 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2008 - 02:14

А вот вдруг подумалось - ученики, а затем ученики учеников и т.д., одним словом последователи, не потеряли со временем часть тех истин, что принес им Будда?

Если я что-то в этом понимаю, то Будда нёс не истины - он нёс просветление - то есть умение понимать и принимать всё хоть в какой-то мере так, как оно и есть на самом деле. Это умение, по сути, и есть умение познавать Истину. Во всём её многообразии и во всей её изменчивости.

И насколько извращены принципы, проповедовавшиеся принцем Гаутамой, в том, что сейчас представляет Буддизм?

Понятия не имею. :) Я к этой церкви - никаким боком. :) Хотя исходные принципы буддизма, похоже, соответствуют тем, которые я нарабатывал на собстенных шишках, практически полностью.

Мой вопрос без подвоха и провокации, я на самом деле слабо знаком с Буддизмом (хотя понимаю, что это величайшая личность в истории человечества), просто опыт подсказывает, что людская природа такова, что обычно всё со временем извращается.

100%, но я знаком с буддизмом ещё меньше, тем более - с сегодняшним. Просто те отголоски их "старых истин", что до меня доходили, так изумительно легко вписывались в мою модель понимания мира и сути происходящего в нём, что... :) Это навоит на разные смутные мысли... :)

#5 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 02:29

В буддизме масса школ и учений.Вообще то буддизм это самосовершенствование основанное на четырёх благордных истинах.Цель буддизма -достичь нирваны и вырваться из Коллеса сансары -постоянного круга перевоплощений и испытаний. Причём без всяких ,как это принято во многих школах закономерностей и ВЕДического принципа наработки кармы.Будисты считают ,что сам факт рождения человеком очень многозначителен и подобен вероятности одинокой черепахи встретить спасательный круг в открытом море. Но сама возможность достижения просветления при жизни человека даёт возможность вырваться из круга Сансары.Что не дано Богам .Они могут опять упасть на низшую ступень своего развития.Будисты не признают ВЕД и Творца. То бишь хоть и боги и духи существуют в их философском учении ,но Творца нет.Потому т религией это мировозрение врядли назвать можно. Тоесть теософии никакой.Однако несмотря на то что они отрицат ВЕДы ,тем не менее их учение о начале мироздания очень с ними схож в принципиальных вопросах.

#6 Mariner

Mariner
  • Натуристы
  • 1393 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 02:42

Будисты не признают ВЕД и Творца. То бишь хоть и боги и духи существуют в их философском учении ,но Творца нет.

Чё-т не въехал. Если нет, то это всё вокруг взялось откуда? Оно что, появилось само собой? Чё они там гутарят на эту тему?

#7 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 03:41

А ничё не гутарят. Или сие для н их не принципиально ,или же просто отмалчиваются.Ну есть у них изречение " что о чем нельзя говорить, о том следует молчать"Кроме того поскольку одна из четырёх благоРОДных истин а именно Первая глаголит что всё есть страдание:Хизнь,смерть ,рождение ,встреча с неприятным. А отрицание Творца попросту по причине того,что Творец не мог создать мир страдания живых существ.Время в буддизме течёт циклично и не имеет ни конца ни начала и потому то , сотворение мира они рассматривают как бы как трансформацию энергии из общей наработки карм предыдущего мирового цикла (подобно тому как будущая жизнь существа обусловливается его кармой, имеющейся на момент смерти).После разрушения одной вселенной существует лишь бесконечное пространство , в котором в некоторый момент начинают веять всякие ветерки, постепенно крепнущие и превращающиеся в мощнейший ураган, постепенно сгущающийся до состояния «алмазной твердости» и приобретающий форму круга. Этот круг затвердевшего ветра образует основание нового мира. И он есть не что иное, как объективировавшаяся энергия совокупной кармы живых существ разрушившейся вселенной Вообщем буддизм достаточно сложен. Я б его назвал бунтарской эволюцией ВЕД.Мулдашев в воих книгах касается и бонпо-буддизма. Вообщем это абсолютно отличие от буддизма нынешнего. Ибо там Будда расматривается как некое особое просветлённое существо ,причём являющееся к людям в их разные периоды развития цивилизации.Скорее всего ламмы, с которыми встреяался Эрнст , имелли в виду просто древнюю религию Бонпо.Вообщето у будистов и последователей бонпо были даже кровавые конфликты и бонпо потеснили ,но не настолько что бы стереть полностью.Скорее всего бонпо-буддизм и остался но в некой буддистской оболочке -потому и выжил..

#8 Mariner

Mariner
  • Натуристы
  • 1393 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 03:56

Вообщем буддизм достаточно сложен. Я б его назвал бунтарской эволюцией ВЕД.

Похоже на то.

Ибо там Будда расматривается как некое особое просветлённое существо ,причём являющееся к людям в их разные периоды развития цивилизации.

Смотрим в начало топика. Получается, что они могут путать ихнего пророка с ихним творцом, или как? То есть, в конце концов, пришли к тому, что пророка подняли до ранга Творца? Чё-то или я запутался, или они.

#9 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 04:16

Похоже на то. Смотрим в начало топика. Получается, что они могут путать ихнего пророка с ихним творцом, или как? То есть, в конце концов, пришли к тому, что пророка подняли до ранга Творца? Чё-то или я запутался, или они.

Ну я не думаю,что путать. Просто самого факта жизни Будды как такового найти трудно. Может это был атлант в сомати и пришедший в сей мир. А может просто просветлённый арий. Не важно в какой оболочке подана одна или все из Четырёх БлагоРОДных Истин. Вообщето буддисты противники строгих догм. "НЕ верьте никаким учителям ,берите их знания ,проверяйте своим опытом и только так РОДиться ваша вера." Это изречение приписывают Будде. Хотя на практике они часто практикуют просто результат . Ну допустим была одна притча ,как некий будист зашёл в пылающий дом ,где были его дети. Дабы изьежать паники он сказал им ,что это огонь от очень большого феерверка ,который он им сделал на лужайке ,но что бы его увидеть лучше нужно просто выйти всем не через дверь ,а через окно. Дети вышли вместе с ним и не сгорели. Обман. Но резалт из-за отсутствия страха был на лицо. Вот потому то они не шибко конфликтуют в мировозренческом плане с другими религиями. Главное резалт и не заморачиваются на теософии как многие другие. Кстати конфликт с бонпо у них был не на религиозной ,а териториальной основе.

#10 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2008 - 20:46

Похоже, они не поклоняются Пророку или Творцу - они просто помнят учителя...

#11 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 21:00

Похоже, они не поклоняются Пророку или Творцу - они просто помнят учителя...

Скорее всего это БИБЛЕЙСКО-МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ толкование Будды. Ибо Рая как такового в буддизме нет. Рай как я понимаю , из х-тианских учений - это Вечное Блаженство и Вечная Шара. Живи и наслаждайся. В буддизме такого нет.Потому то и х-тиане называют его жестоким. Но тем не менее ,отказ Будды от выхода из круга перевоплощений (Колесо Сансары), и ухода в Нирвану ,говорит о том ,что он постоянно среди нас в его новых реинкарнациях.

#12 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2008 - 21:07

"Ты и он - одно и то же"."Ты и мир - одно и то же".етс...? :)

#13 Павлуха Натурист

Павлуха Натурист
  • Натуристы
  • 392 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 22:22

А как насчет того, что наш мир и всё что есть в нём, все люди со своими мыслями и мечтами, всё живое и неживое, всё прекрасное и страшное всего лишь сон который снится Будде и нужно стремится к тому чтобы этот сон был хорошим ведь пока спит Будда существует наш мир? :neutral:

#14 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 04 June 2008 - 22:29

А как насчет того, что наш мир и всё что есть в нём, все люди со своими мыслями и мечтами, всё живое и неживое, всё прекрасное и страшное всего лишь сон который снится Будде и нужно стремится к тому чтобы этот сон был хорошим ведь пока спит Будда существует наш мир? :neutral:

И это всё - одно и то же...

#15 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 23:50

А как насчет того, что наш мир и всё что есть в нём, все люди со своими мыслями и мечтами, всё живое и неживое, всё прекрасное и страшное всего лишь сон который снится Будде и нужно стремится к тому чтобы этот сон был хорошим ведь пока спит Будда существует наш мир? :neutral:

Буда не есть Бог. Буда- Просветлённый принёсший миру знание .Но самое главное ,что он принёс идею проверять всё , даже его учение. Вплоть до отречения от него самого.В некоторых буддистских школах существует даже учение ,убей Будду. То бишь проверяй его учения от противного ..Подвергай сомнению и даже ищи недостатки.

#16 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 14:08

Китайское слово «Чань» происходит от санскритского термина дхьяна (по-китайски чаньна). Буквально это означает созерцание, медитация. Последователи чань бродили по стране, занимались каллиграфией и боевыми искусствами, обрабатывали землю и преподавали литературу, сохраняя внутреннюю тишину в самой гуще жизни. Постепенно чань стал самым массовым внемонастырским направлением китайского буддизма. Впервые учение пришло в Китай из Индии еще во II веке до н. э.Чань предоставляло возможность стать Буддой еще в этом теле, т.е еще в этой жизни, а не в следующих перерождениях. Для этого достаточно, взирая на собственную изначальную природу стать буддой. Таким образом, основной упор делался на медитативную практику, хотя существовали и другие способы. В большой степени чань — это особый тип миропереживания, целостного восприятия мира. По преданию, основные принципы чань-буддизма были сформулированы самим Бодхидхармой и сводились к следующему: не опираться на иероглифы, использовать передачу вне слов, прямо указывать на истинную природу человека, созерцая свою изначальную природу, стать Буддой. (с)ВикипедияЛично мне импонирует именно понимание буддизма последователями Дамо.

#17 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 05 June 2008 - 14:34

Буда- Просветлённый принёсший миру знание .Но самое главное ,что он принёс идею проверять всё , даже его учение. Вплоть до отречения от него самого.В некоторых буддистских школах существует даже учение ,убей Будду. То бишь проверяй его учения от противного ..Подвергай сомнению и даже ищи недостатки.

+1... Если интересует истина, а не первое подвернувшееся правдоподобное решение... :)

#18 alexcherkassy

alexcherkassy

    Гвардии аскер Диванных Войск Эмирата Украина

  • Заблокированные
  • 1908 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 01:14

А как насчет того, что наш мир и всё что есть в нём, все люди со своими мыслями и мечтами, всё живое и неживое, всё прекрасное и страшное всего лишь сон который снится Будде

Будда - Матрица?! :roll:

#19 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 23:10

+1... Если интересует истина, а не первое подвернувшееся правдоподобное решение... :)

Будда как раз призывал все проверять. «Да, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей «это мой учитель». Но, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны, ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны и хороши, тогда примите их и следуйте им». " Будда пошел даже дальше. Он сказал бхиккху (монахам), что ученик должен испытать даже самого Татхагату (Будду) так, чтобы он (ученик) мог быть полностью убежден в истинной ценности учителя, которому он следует."

#20 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 08 June 2008 - 01:07

Будда как раз призывал все проверять. «Да, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей «это мой учитель». Но, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны, ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны и хороши, тогда примите их и следуйте им». " Будда пошел даже дальше. Он сказал бхиккху (монахам), что ученик должен испытать даже самого Татхагату (Будду) так, чтобы он (ученик) мог быть полностью убежден в истинной ценности учителя, которому он следует."

Что я могу сказать? Я всегда говорил, что я - не -ист, в чем бы то ни было. Но тут, похоже, я уже готов признать себя буддистом... Ибо в процитированному вижу здравый смысл нормальных искателей Истины - то, что отсутствует напрочь практически у всех религий...