Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дайвинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 11:42

Друзья, в прошедшем отпуске попробовал нырнуть с аквалангом и до сих пор преисполнен положительными эмоциями и впечатлениями.Есть ли в нашем сообществе дайверы? Хотелось бы обсудить некоторые вопросы, а у опытных попросить пару советов.

#2 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 18:21

... Есть ли в нашем сообществе дайверы? ...

Двоих - точно знаю. Ныряют довольно давно.

#3 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 18:28

Буду ждать ответа от них :???:

#4 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 00:44

По теме, может пригодится энтузиастам дайвинга этот ресурс: http://www.webdive.ru/

#5 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 12:15

Буду ждать ответа от них :???:

Я один из них, задвай вопросы отвечу :-)

#6 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 17:07

Собираюсь пройти курс OWD по PADI. Уже есть знакомства в Египте(ДЦ Дайверс Дримс), где сделал пробную нырялку. Есть два варианта:1. Просто поехать в Египет и пройти курс там.+: не заморачиваемся.- : отработка всех упражнений в море, где красота отвлекает, а соленая вода глаза щиплет.2. Пройти теорию и практику в бассейне в Москве, а погружения в открытой воде сдавать там(в Египте).+: упражнения в бассейне, где ничего не мешает и не отвлекает+: в море погружаешься уже немного привыкший к снаряжению+: приобретаешь знакомства и в московской тусовке, что полезно, т.к есть желания на погружения и в РоссииВаше мнение?

#7 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 21:13

а по мне так с железякой за спиной не кайфово................да и от ласт ноги отваливаются........плюс кессонка и галики.........

#8 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2008 - 21:39

Арсен,я за второй вариант-больше тренировок в бассейне-больше времени потом будет любоваться красотами подводного мира в Египте.

#9 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 23:03

Собираюсь пройти курс OWD по PADI. Уже есть знакомства в Египте(ДЦ Дайверс Дримс), где сделал пробную нырялку. Есть два варианта: 1. Просто поехать в Египет и пройти курс там. 2. Пройти теорию и практику в бассейне в Москве, а погружения в открытой воде сдавать там(в Египте). +: упражнения в бассейне, где ничего не мешает и не отвлекает +: в море погружаешься уже немного привыкший к снаряжению +: приобретаешь знакомства и в московской тусовке, что полезно, т.к есть желания на погружения и в России Ваше мнение?

Мое мнение, надо по возможности максимально все пройти дома, не важно где в бассейне или в открытом водоеме. В курсе ОВД по системе ПАДИ, кроме практических занятий, есть теоретические и необходимо выполнение письменных контрольных работ, и тратить время на курорте на это считаю неразумным. В Египет приедешь рефералом ОВД и в любом ДЦ ПАДИ пройдешь отрытую воду, экзамен сдашь и тест на знание теории, потратишь один день получишь временный сертификат и на следующий день можешь погружаться согласно своей квалификации до 18 метров. Да еще надо пройти процедуру посвящения, но это другая история :-) . и все перечисленные тобой плюсы тоже имеют место быть. Могу дать телефон московского инструктора, летняя база которого в Анапе, до июня пройдешь занятия в бассейне а в Анапе сдашь открытую воду. Посмотри прошлогодний отчет Smart a, мы сним были как раз в Анапе он по такому пути и сделал себе ОВД. С уважением!

#10 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 23:07

а по мне так с железякой за спиной не кайфово................да и от ласт ноги отваливаются........плюс кессонка и галики.........

:-) для этого надо на 18-ти метрах больше часа пробыть под водой. а глюк (азотный наркоз) можно поймать погрузившись более 30-ти метров

#11 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 11:27

Мое мнение, надо по возможности максимально все пройти дома, не важно где в бассейне или в открытом водоеме. В курсе ОВД по системе ПАДИ, кроме практических занятий, есть теоретические и необходимо выполнение письменных контрольных работ, и тратить время на курорте на это считаю неразумным. В Египет приедешь рефералом ОВД и в любом ДЦ ПАДИ пройдешь отрытую воду, экзамен сдашь и тест на знание теории, потратишь один день получишь временный сертификат и на следующий день можешь погружаться согласно своей квалификации до 18 метров. Да еще надо пройти процедуру посвящения, но это другая история :-) . и все перечисленные тобой плюсы тоже имеют место быть. Могу дать телефон московского инструктора, летняя база которого в Анапе, до июня пройдешь занятия в бассейне а в Анапе сдашь открытую воду. Посмотри прошлогодний отчет Smart a, мы сним были как раз в Анапе он по такому пути и сделал себе ОВД. С уважением!

Благодарю за ответ! Значит я додумался ло оптимального варианта. Так и сделаю. За предложение по контактам - спасибо, не откажусь! Правда, в Анапу вряд ли поеду - если только реферал в Москве сделаю, а открытую-в Египте. А процедуру посвящения поподробнее? Если это совсем сокровенное таинство-может в личку?

#12 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 11:29

а по мне так с железякой за спиной не кайфово................да и от ласт ноги отваливаются........плюс кессонка и галики.........

Лео! Под водой вес не чувствуешь! Да и ластами махать как вентилятор не надо! Просто плавно перебираешь ими-как неторопливая ходьба! А уж про КБ и азотку Алексей уже написал.

#13 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 18:27

А процедуру посвящения поподробнее? Если это совсем сокровенное таинство-может в личку?

Да ты что???? Лишить удовольствия инструктора, провести обряд посвящения студенту, который не знает подробности обряда, низачто!!!!! :-)

#14 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 00:05

:-) для этого надо на 18-ти метрах больше часа пробыть под водой. а глюк (азотный наркоз) можно поймать погрузившись более 30-ти метров

До 18м не дотянул 20 лет назад. Щас даже пытаца не хочу - ухи не продуваются - надо мастерить какой-нить бешеный зажим на нос.......да и мерзну аки цуцик........ Нырнул как то на сборах на 17 м - эт было,... так кругом девочки-гимнастки да МС с МСМК........как не нырнуть............ Всю ночь в подушку водичку с черепушки сливал. :-) щас 10 -ка за неделю - предел, правда без зажима, да и водичка температуркой не балует. А вот по прямой метров так 60-70 ещё выныриваю. Насчет азота..........это и есть кессонка - все что ниже 15 м. А глюки - это от кислорода или от выхлопа копмпрессора, которым бачки надувают......... :-) Причем, кто железо юзает - у того глюки от передозировки оксигеном, а вот у нас - легочников - от несбаланса кислород-углекислота........... , больше от последней, да от панического инстинкта дышать - его, этот инстинкт никакими годами тренировок не придушишь - токо коньяком. А вобще....классная маска и костюм - это кайф............ща, липучки мастерю на перчатки, в крыму в июле опробую........

#15 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 00:11

чешу репу..............круто........иду на рекордный тираж в 10000000 постов.........токо вот как это - не втупил............

#16 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 21:24

ты не один. похоже вчера вечером форум глючило - у многих посты дублировались. все уже нормально...

кранты мечте..................

#17 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 10:38

Да ты что???? Лишить удовольствия инструктора, провести обряд посвящения студенту, который не знает подробности обряда, низачто!!!!! :-)

:-P

#18 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 18:36

Вставлю еще раз свой комментарий дабы общество было в курсе относительно особенностей погружений

Насчет азота..........это и есть кессонка - все что ниже 15 м. А глюки - это от кислорода или от выхлопа копмпрессора, которым бачки надувают......... :-) Причем, кто железо юзает - у того глюки от передозировки оксигеном, а вот у нас - легочников - от несбаланса кислород-углекислота........... , больше от последней, да от панического инстинкта дышать - его, этот инстинкт никакими годами тренировок не придушишь - токо коньяком.

"кессонка", "кессонная болезнь" - жаргонные наименования, правильное название - декомпрессионная болезнь, возникает из-за насыщения кровью азотом при превышении декомпрессионных пределов, зависит от глубины погружения и времени нахождения на этой глубине (время экспозиции), для глубины 18 метров время при котором можно достигнуть декомпрессионного предела составляет 56 минут, для глубины 15 метров 72 минуты. Проявляется при быстром или аварийном всплытий без соблюдения процедуры декомпрессии, в этом случае пузырьки азота блокируют ток крови. Глюки, конечно можно получить отравление подышав неочищенным воздухом забитым в баллон, но при правильно забитом баллоне они возникают от воздействия того же азота на нервные окончания, называется "азотный наркоз", возникает как правило при погружении на глубины около 40 метров, при использовании для дыхания обычного сжатого воздуха. Передозировка оксигеном это кислородное отравление, при дыхании сжатым воздухом невозможно, т.к. парциальное давление кислорода в нем никогда не привысит необходимую норму. Кисслородное отравление возможно у т.н. технодайверов, осуществляющих погружение на газовых смесях в которых азот заменен на гелий и добавлено определенное количество кислорода, обычный воздух 18%, газовая смесь до 32%, при неправильной подготовке смеси или нарушении дайв-плана. Паническое желание дышать бывает только у неофитов от дайвинга, они же "интродайверы", т.е. у тех людей которые впервый раз одели снаряжение и пошли под воду. При занятиях фридайвингом ни ДКБ и отравление кислородом невозможно, возможно только кислородное голодание и вследствие этого отключение мозга (потеря сознания).

Прикрепленные изображения

  • planner3_jpg.jpg
  • planner4_jpg.jpg


#19 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1309 сообщений

Отправлено 03 May 2008 - 03:22

Акваланг_1.jpg Попробовал первый раз в Анапе. Еще хочу!

#20 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 12:31

Сегодня улетаю в Шарм-Эль-Шейх для прохождения курса OWD. Удалось на работе выкроить свободные дни.