Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дайвинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 18:21

Поздравляю, баротравма уха!!! непонятно зачем так на собой издеваться! лучше Путинку пейте, баротравма печени не такое страшное заболевание.

Баротравма - это громко сказано))) Эти ощущения проходили через 10-15 минут, так что про издевательства над собой речь не идет, ныряли с удовольствием. Печень - другая тема :pya:

#82 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 23:49

дык проще на родине все это найти. ну а далее по вашей схеме - в Египет или другие места.

на родине лучше, если собираешься пройти курс, тогда на отдыхе не теряешь время на приобретение необходимых навыков, а проходишь "открытую воду", если курс на повестке дня не стоить, то интродайв лучше проити на красном, там красивее, или на черном, оно ближе, только видимости никакой Интро-дайв Материал из Википедии — свободной энциклопедии Интро-дайв (от англ. intro — начало, вступление и англ. dive — нырять, также называемый DSD — в английской терминологии Discover Scuba Diving) — ознакомительное погружение с аквалангом. Интро-дайвер — человек, желающий совершить интро-дайв. Интро-дайв проводится после инструктажа инструктора, знакомящего интро-дайвера с оборудованием и особенностями нахождения, поведения и перемещения в водной среде. Является единственным безопасным способом почувствовать на себе все аспекты подводного плавания, не имея при этом предшествующего опыта. Не является обязательным для прохождения полного курса обучения подводному плаванию. После совершения интро-дайва, инструктором может быть выдан так-называемый «реферал», который не является каким-либо сертификатом, но просто удостоверяет наличие у интро-дайвера успешного опыта подводного погружения. Данный «реферал» может быть полезен при желании дальнейшего обучения, если таковое возникнет. Интро-дайвы очень распространены на морских курортах, однако зачастую имеют дурную славу: в Египте и Турции не являются редкими случаи, когда, в погоне за прибылью, инструктаж: сокращается до минимума; носит формальный характер (для того, чтобы объяснить базовые понятия, требуется не менее 30 минут); проводится лицами, не имеющими должной квалификации. В результате этих и других нарушений происходят различные происшествия, начиная от потери лёгочного автомата и заканчивая баротравмами различной степени тяжести, что напрочь отбивает охоту продолжать занятия подводным спортом.

#83 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 23:53

Это было не при такой видимости :) Было в Рыбачьем - точно помню. В Лиске? Не уверен, перестал обращать внимание. Расстояние между мной (который выше) и моим товарищем (который глубже) - метра три по вертикали. Всего ныряли не глубже 10м. С товарищем в Рыбачке мытолько познакомились, и он комментировал, как я ныряю. Тоже говорил о пузырьках. С поверхности видно силуэты рапанов. Иногда надо было спуститься на пару метров, чтобы их замечать на дне. Видеть бульки - совсем не проблема. Да, ныряли не с аппаратами. Может, когда с аппаратом, то мелкие пузырьки сливаются с пузырьками от дыхания?..

посмотрите в анатомическом атласе строение слухового аппарата человека, барабанная перепонка герметична, размеры слуховых проходов малы по объему, откуда пузырьки с воздухом могут выходить?

#84 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 23:58

Баротравма - это громко сказано))) Эти ощущения проходили через 10-15 минут, так что про издевательства над собой речь не идет, ныряли с удовольствием. Печень - другая тема :pya:

Баротравма среднего уха Самый частый вид баротравмы, получаемый при погружениях под воду. Физика данного вида баротравмы проста: когда пловец погружается под воду, из-за всё возрастающего с глубиной внешнего давления воды происходит передача этого давления на барабанную перепонку пловца. Уже на глубине 2-3 метров большинство людей чувствуют неприятное ощущение в ушах. Это и есть проявление внешнего, гидростатического давления воды. Если пловец вовремя не совершит так называемую продувку, то далее, с увеличением глубины, неминуемо последует разрыв барабанной перепонки, сопровождаемый болевыми ощущениям, звоном в ушах. Данному виду баротравм подвержены как подводные пловцы с аквалангом, так и обычные ныряльщики (снорклеры) с маской и трубкой. Избежать данного вида баротравм можно лишь правильно и вовремя продуваясь, не допуская болезненного ощущения в ушах. Для продувания водолаз может использовать манёвр Вальсальвы, который позволяет поступать воздуху в среднее ухо через евстахиевы трубы. Иногда обычное глотание открывает евстахиевы трубы и выравнивает давление между внешним и средним ухом. При подъеме с глубины, напротив, внешнее давление воды уменьшается, а внутреннее давление на барабанную перепонку в среднем ухе возрастает и может произойти так называемый обратный разрыв, когда барабанная перепонка рвется не вовнутрь, а наоборот — наружу. Снорклеры подвержены данному виду баротравмы в меньшей степени, чем аквалангисты. http://ru.wikipedia....

#85 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 01:06

посмотрите в анатомическом атласе строение слухового аппарата человека, барабанная перепонка герметична, размеры слуховых проходов малы по объему, откуда пузырьки с воздухом могут выходить?

Нинаю... :dontknow: Наверное, герметичная, раз вода не протекает, а давление приходится выравнивать. Я ничего и не доказываю, я сам ничегонепронял. :dontknow:

#86 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 10:36

Да, в воде шутки плохи. Помня египетский опыт (описал 13.10.10) не заглубляюсь, но в сентябре в Утрише пришлось нырять за гарпуном. 5-ти метровый линь плюс метр ружья- думаю метров 7, но ничего: видимо уроки иструктора из Шарма пригодились.

#87 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 12:45

Если кому интересно, я описывал опасности при погружении вот тут http://www.naturismf...showtopic=15496

#88 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 17:37

Прошу прощения что встреваю, но может кто-нибудь сталкивался с таким явлением: когда ныряешь глубже метров 3-х, без оборудования, в ушах что-то тикает. Громко, причем. Кто-нибудь может обьяснить, что это такое?

#89 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 20:26

Прошу прощения что встреваю, но может кто-нибудь сталкивался с таким явлением: когда ныряешь глубже метров 3-х, без оборудования, в ушах что-то тикает. Громко, причем. Кто-нибудь может обьяснить, что это такое?

Пульс.

#90 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 21:33

Пульс.

Вредина! Ты же раньше мне говорил, что это я часы забыла снять!? :)

#91 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 21:38

Вредина! Ты же раньше мне говорил, что это я часы забыла снять!? :)

Так ты их до сих пор не сняла? :) images.jpg

#92 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 21:46

Так ты их до сих пор не сняла? :)

:blink: Так ты, что, песочные имел в виду!?

#93 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 21:50

:blink: Так ты, что, песочные имел в виду!?

А ты думала какие? Не солнечные же! Они же не тикают! :)

#94 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 00:10

Вредина! Ты же раньше мне говорил, что это я часы забыла снять!? :)

:rjunemogu_1:

#95 legion888

legion888
  • Натуристы
  • 143 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 17:11

а чё это в велосипедной теме куча фоток, а в этой - ничего нет? это, конечно, не совсем дайвинг, если не сказать большего, но к велосипедной теме точно не относится :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786

Прикрепленные изображения

  • IMG_741222.jpg
  • IMG_087111.jpg


#96 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 17:51

это, конечно, не совсем дайвинг, если не сказать большего, но к велосипедной теме точно не относится :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786

У нас на новый год фотик появился подводный. Не знаю как дайвинг, но фотки под водой летом обещаю

#97 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 18:22

типа, примерно чтоб вот так?

#98 navigator_3000

navigator_3000
  • Туристы
  • 9 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 19:10

Я из Екатеринбурга. Дайвингом занимаюсь профессионально и с удовольствием.Если кто хочет попробовать - обращайтесь.

#99 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 19:18

У нас на новый год фотик появился подводный. Не знаю как дайвинг, но фотки под водой летом обещаю

Какая модель? Да, фотовооружение будет приличное!

#100 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 19:56

У нас на новый год фотик появился подводный. Не знаю как дайвинг, но фотки под водой летом обещаю

:str: