Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дайвинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2010 - 22:59

при экстренном всплытии при погружении на задержке можно получить Блек аут...

сорри, я в терминологии дайверов не очень. блек аут - это.. ну когда в глазах темнеет и теряешь ориентацию а иногда и сознание.. да? .. все верно, есть такое дело. и надо быть осторожным. но я имел в виду что травму легких без акваланга получить сложнее. там ведь как.. сначала хорошо продышишься наверху, гипервентиляция.. пока в глазах темнеть не начинает.. потом идешь вниз и постепенно травишь через уши, чтобы перепонки не продавило. как почувствовал что уперся, воздух мешает идти ниже, оставляешь совсем чуть для компенсации, а остальное все выдыхаешь. ну занизился сколько можешь и травишь остальное через уши и через нос.. пару десятков секунд повисел и пошел вверх.. на подъеме кстати, по мере того как грудная клетка расширяется, пару раз возникает ощущение что вроде какой-то воздух там остался .. :) . ну а дальше уже хватай на поверхности от души :) правда я не скажу что много нырял на такие глубины .. без акваланга метров 10-12 точно нырял.. правда с моноластом. без него или без груза так глубоко трудно уйти.. да не уйдешь даже пожалуй. зато меньше времени тратишь на спуск и есть до минуты с небольшим там поплавать. но поднимаешься осторожно, в этом вы правы.. я пару раз направление терял . оччень неприятная ситуация :)

#62 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 15:47

Если честно, то я сомневаюсь в том что вы это делали! Владение моноластой требует виртуозной техники, иначе переломы обеспечены, и я бы поверил, что вы ей владеете, если бы вы так же владели терминологией! С методикой погружений на задержке вы не знакомы это точно! Гипервентиляция первейший враг и прямой путь к Блек ауту, у вас что перфорация в ушах, если вы через них травите воздух? без обид, но ваше описание это легкий бред!

#63 skopa

skopa
  • Туристы
  • 4 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 17:23

Уважаемый SWIFT FX вы бы для начала просто погуглите про нырялку...........извини, но глупость про уши никуда не лезет..........вообще то это называется продутся, некоторые используют другую терминологию, если вы ныряли на 12 метров вы точно об этом должны знать, я не знаю ни одного кто бы глубже 7-8 м мог занырнуть без продувки.........это делается по другому и физика процесса другая.........я пишу об этом потому что с водой шутить нельзя!!! А если не разбираешься, нельзя и всякую чушь нести, которая может пойти людям во вред! Не нырял ты глубже пяти, а скорее всего трёх.............метров.

#64 skopa

skopa
  • Туристы
  • 4 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 17:26

Кстати я на 12м и без ласт дойду........без проблем, для меня моноласт вообще бесполезная вещь.........это на любителя. Подвохаю с 92г. Без обид........но словами которые могут нанести вред нельзя так запросто разбрасываться.

#65 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 18:08

А у меня и с продувкой уши болят от глубины более 3-х метров. А больше 5-7 я вообще не могу нырять - жуткая боль в гаймаровых пазухах уже как раз от продувки постоянной начинается.

#66 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 20:12

На Тархане ныряли за рапанами на глубину 5-6 метров без особых проблем. Хоть в воде кажется, что глубина больше, меряли примерно 3 человеческих роста рядом со скалой.Но через полчаса таких ныряний было неприятное впечатление, что из ушей кровь идет и жар в ушах нестерпимый. Ныряли в маске с трубкой. Не продувались, тогда не думалось об этом, ныряли, насколько сил хватало.

#67 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 22:52

А у меня и с продувкой уши болят от глубины более 3-х метров. А больше 5-7 я вообще не могу нырять - жуткая боль в гаймаровых пазухах уже как раз от продувки постоянной начинается.

а были ли болезни связанные с ушами, отиты и или что-то связанное с воспалением в носоглотке? если да, то возможна непроходимость евстахиевых или гайморовых труб, реже синусов. воспалительные процессы приводят к отекам которые и перекрывают эти проходы для воздуха, что соответственно не позволяет воздуху выровнять давление внутри уха за барабанными перепонками

#68 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 22:54

На Тархане ныряли за рапанами на глубину 5-6 метров без особых проблем. Хоть в воде кажется, что глубина больше, меряли примерно 3 человеческих роста рядом со скалой. Но через полчаса таких ныряний было неприятное впечатление, что из ушей кровь идет и жар в ушах нестерпимый. Ныряли в маске с трубкой. Не продувались, тогда не думалось об этом, ныряли, насколько сил хватало.

Поздравляю, баротравма уха!!! непонятно зачем так на собой издеваться! лучше Путинку пейте, баротравма печени не такое страшное заболевание.

#69 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 23:03

а были ли болезни связанные с ушами, отиты и или что-то связанное с воспалением в носоглотке? если да, то возможна непроходимость евстахиевых или гайморовых труб, реже синусов. воспалительные процессы приводят к отекам которые и перекрывают эти проходы для воздуха, что соответственно не позволяет воздуху выровнять давление внутри уха за барабанными перепонками

Были. Продуваются уши хорошо, болят чуть-чуть, но это скорее просто от перепадов - все равно давление же есть и быстро проходит, а вот гаймаровые пазухи начинают болеть и надолго. Видимо отток воздуха из гаймаровых как раз нарушен.

#70 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 23:18

А у меня и с продувкой уши болят от глубины более 3-х метров. А больше 5-7 я вообще не могу нырять - жуткая боль в гаймаровых пазухах уже как раз от продувки постоянной начинается.

ИМХО, такое бывает от того, что продувка не поучилась. Водолаз я не крутой, и водолазную медицину слушал больше 20 лет назад, но, просто, у меня у самого такое бывает, когда насморк. А когда насморк, продувка осложняется. Или вообще не получается. Дуешь, а давление не выравнивается. Только нехорошие ощущения от самой продувки. Пропадает желание глубоко нырять. То есть, хочется и не хочется))

#71 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 23:24

вас что перфорация в ушах, если вы через них травите воздух?

Кто его знает, но почему когда смотришь на ныряющего ниже, иногда видишь, что у него во время продувания идут мелкие бульки какбы из ушей?

#72 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 23:26

Были. Продуваются уши хорошо, болят чуть-чуть, но это скорее просто от перепадов - все равно давление же есть и быстро проходит, а вот гаймаровые пазухи начинают болеть и надолго. Видимо отток воздуха из гаймаровых как раз нарушен.

А часто ныряете? Каждый раз так болит? Такое бывает в не совсем здоровых местах. У меня, бывало, корни зубов болели. Бывало, что тоже гайморовые пазухи, иногда железы просуженныв. Давление заставляет чувствовать "дремающие" нездоровости.

#73 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 23:36

Для начинающих и сильно страждущих по глубинам(но не имеющим опыта)...перед погружением пройдите медкомиссию,ну либо хотя бы посетите врача физиолога...

#74 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 00:50

я вот нифига не соглашался на призывы понырять с аквалангом в Египте. что за бред, даже минимум теоретических знаний не получают, а в воду лезут. а вот весной курсы обязательно пройду.

#75 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 08:12

Кто его знает, но почему когда смотришь на ныряющего ниже, иногда видишь, что у него во время продувания идут мелкие бульки какбы из ушей?

не знаю, покажите видео или фото этого процесса, объем занимаемым воздухом в ушных каналах ничтожно мал, и при погружениях не то что заметно, не видно :) и как вы при нашей видимости умуряетесь увидель мелкие пузырки воздуха, когда не только верхнего или нижнего пловца различить можно, а и своей руки не видно?

#76 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 08:21

я вот нифига не соглашался на призывы понырять с аквалангом в Египте. что за бред, даже минимум теоретических знаний не получают, а в воду лезут. а вот весной курсы обязательно пройду.

Есть такое понятие ИнтроДайв (в терминологии российского стандарта Дайвер под контролем) в чем суть этого процесса, человек желающий пройти курс или просто попробовать погружается под контролем опытного инструктора, дайв-мастера или дайв-гида, на глубинах 6-8 метров. Поэтому соглашайтесь понырять с аквалангом в Египте, просто выбирайте дайв-центр с хорошей репутацией и опытными инструкторами, где при наличии желания и финансовых возможностей пройдете курс первого уровня подготовки, который вам позволить совершать погружения не глубже 18-20 метров. для первого (пробного) раза нужен только вводный инструктаж по мерм безопасности.

#77 Алексей395

Алексей395
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 08:29

ИМХО, такое бывает от того, что продувка не поучилась. Водолаз я не крутой, и водолазную медицину слушал больше 20 лет назад, но, просто, у меня у самого такое бывает, когда насморк. А когда насморк, продувка осложняется. Или вообще не получается. Дуешь, а давление не выравнивается. Только нехорошие ощущения от самой продувки. Пропадает желание глубоко нырять. То есть, хочется и не хочется))

Для успешной продувки, т.е. процедуры выравнивания давления в воздушных полостях головы, вся носоглотка, гайморовы и сунусовые пазухи, евстахиевые трубы дложны быть чистыми и проходимыми, в т.ч. и при повышении давления воздуха, которым продувкой компенсируем возростающее давление воды на барабанные перепонки. бывает, на поверхности продувается хорошо, а на 1.5 м никак, чаще всего это из=за ранее перенесенных воспалительных процессов в носоглотке. НАСМОРК самый главный враг дайвера или фридайвера, с ним нырять нельзя категорически.

#78 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 09:59

Скорее всего гаймаровы болят от насморка все-таки. Глубоко ныряю я только на море, а там вполне бывает что как в первый день перекупаешься, так и весь отдых с легким легким насморком ходишь :) Может и от этого. Ну и продуваются уши от этого хуже. В бассейне на 5 метров легко ныряю. Но там и не интересно и редко крайне, поэтому вообще дискомфорта никакого.

#79 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 10:35

Поэтому соглашайтесь понырять с аквалангом в Египте, просто выбирайте дайв-центр с хорошей репутацией и опытными инструкторами

дык проще на родине все это найти. ну а далее по вашей схеме - в Египет или другие места.

#80 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 15:34

не знаю, покажите видео или фото этого процесса, объем занимаемым воздухом в ушных каналах ничтожно мал, и при погружениях не то что заметно, не видно :) и как вы при нашей видимости умуряетесь увидель мелкие пузырки воздуха, когда не только верхнего или нижнего пловца различить можно, а и своей руки не видно?

Это было не при такой видимости :) Было в Рыбачьем - точно помню. В Лиске? Не уверен, перестал обращать внимание. Расстояние между мной (который выше) и моим товарищем (который глубже) - метра три по вертикали. Всего ныряли не глубже 10м. С товарищем в Рыбачке мытолько познакомились, и он комментировал, как я ныряю. Тоже говорил о пузырьках. С поверхности видно силуэты рапанов. Иногда надо было спуститься на пару метров, чтобы их замечать на дне. Видеть бульки - совсем не проблема. Да, ныряли не с аппаратами. Может, когда с аппаратом, то мелкие пузырьки сливаются с пузырьками от дыхания?..