Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

ДАГОМЫС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#101 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 22:55

Весь участок от Туапсе до Адлера был успешно одвухпучен еще за два года до сочинской олимпиады 2014.

 

Не весь. Там полно однопутных участков.

 

 

От Дагомыса до Сочи на обычную электричку 42 р, а на сидячую 333 р почти в 10!! Раз больше! Но кстати купить билет на эти электрички в день поездки практически невозможно, только заранее надо брать.
Можно летом вместо части этих запустить обычные. Или еще вариант цеплять к ним еще 5 вагонов обычных , без мест. Да просто этим путинским чиновникам насрать на народ, их только свой карман волнует. Рапорты строчат о реклрдных количествах туристов, а в каких условиях люди отдыхают, про это молчок.

 

Пожелание пассажира ехать по-дешевле - вполне понятно, но со стороны РЖД: если есть спрос на дорогие электрички, то какой смысл заменять их дешёвыми и терять деньги?

От Сочи до Дагомыса можно и постоять: там всего 15 минут. А я вот в воскресенье поеду в Сочи из Лазаревского, там стоять больше часа - совсем не вариант.


Половина Лазаревского однопутная, мосты через Шахе, Псезуапсе и пр. однопутные, какой-то, не помню, туннель без дублёра...

Не половина, а только мост через Псезуапсе. И до него, и после - два пути.


  • Дисал это нравится

#102 tigor

tigor
  • Туристы
  • 59 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 22:59

К вопросу о поездах)) вчера немного лоханулись - заселились в Генри-2 - место удобное, но прямо около ЖД. Ночью почти не спали - шум и тряска от поездов. Что самое интересное - вроде бы тихие Ласточки шумят похуже товарняков - проходят со свистом, как будто реактивный истребитель на взлет)) Утром переселились в Каравеллу, здесь поездов почти не слышно.


Отправлено с моего RMX3195 через Tapatalk

#103 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 23:04

В Дагомысе так было в Южном. Самих поездов почти не было слышно, но объявления на вокзале не давали спать по ночам.



#104 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 00:03

...Не половина, а только мост через Псезуапсе. И до него, и после - два пути.

От моста до Социалистической,
https://yandex.ru/ma...39185,35.714619

#105 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6312 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 01:44

Пришлось из-за вас видео из кабины машиниста искать. Короче, на самом деле схема такая: от моста через пересохшую Псезуапсе до самой станции Лазаревская один путь. Далее по Лазе двухпутка до моста перед Мамедовой Щелью, потом до разъезда Водопадного однопутка, включая мост через Аше (это ведь он имелся в виду?) 

Надо же, столько раз переходил Псезуапсе по автомосту и не замечал, что ж/д мост так и остался однопутным.


Сообщение отредактировал Благонадеждин: 17 September 2022 - 01:44

  • Дисал это нравится

#106 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 07:08

Блин какой нахрен мост второй путь. Псезуапсе недавно только засыпали блоками по берегам, укрепив их...
Из лазаревки в Сочи на самолёт еду на такси. Куча предложений, нашёл чуть больше 2 тыр, нормально..
Заодно и прощаешься с морем, виды просто великолепные:)
  • Дисал это нравится

#107 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 07:23

На такси совсем не вариант, люди сотни раз опаздывали на самолеты. Пробки непредсказуемы, их вроде нет на карте, но через 5 минут авария и все глухо встает, объехать по другой дороге невозможно. Да я сам видел в аэропорту бежащих галопом пассов. Очевидно тоже на такси ехали.
Oleg68, если время поездки уже запланировано, лучше купить билет на сидячую электричку заранее.
Конечно от Дагомыса можно постоять 20 минут в толпе, но как я написал ранее интервал 3,5 часа в электричках
  • Дисал это нравится

#108 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 07:33

Вот кстати про историю постройки..
https://dzen.ru/medi...c490b6725c3cf76

На такси совсем не вариант, люди сотни раз опаздывали на самолеты. Пробки непредсказуемы, их вроде нет на карте, но через 5 минут авария и все глухо встает, объехать по другой дороге невозможно. Да я сам видел в аэропорту бежащих галопом пассов. Очевидно тоже на такси ехали.
Oleg68, если время поездки уже запланировано, лучше купить билет на сидячую электричку заранее.
Конечно от Дагомыса можно постоять 20 минут в толпе, но как я написал ранее интервал 3,5 часа в электричках

Я люблю улететь утром. Чтобы день не был занят только дорогой. Утром естественно всё свободно и хорошо. Конечно, кто днём- тому лучше на жд.
По поводу вылета и приезда в аэропорту- это вечная история. Ну если люди раздолбаи( слово другое), о чем речь? Спать надо меньше, и знать местные реалии..
Были конечно моменты что приезжал в Адлер очень заранее. Ушёл в здание где ласточки с вокзала идут, утром народу немного. Поставил будильник и проспал полтора часа. Проблем нет.. Всё успел и выспался заодно:)
  • Григорий и Дисал это нравится

#109 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8986 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 09:04

Только на такси ехать как я помню из Лазаревского до сочинского аэропорта почти в 2 раза дольше по времени чем на электричке.

#110 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 09:11

Насчёт перегон днем товарняков, и якобы в это время можно было бы двигать электрички.
Если пересчитать вагоны товарняков, то станет понятно, что такие длинные поезда трудно воткнуть в большинство разьездов. Именно поэтому их мало где можно припарковать для пропуска пассажирских и электричек. Помню там и в старые времена иногда пассажирские поезда стояли выжидая прохода грузового. Даже порой искупаться получалось у кого то.

и в старые времена и сейчас- приоритет скорых поездов. Они, потом электричка, только потом товарняк. Спроси сам у железнодорожников.

Только на такси ехать как я помню из Лазаревского до сочинского аэропорта почти в 2 раза дольше по времени чем на электричке.

утром около двух часов. Чуть поменьше на электричке. Если конечно по времени подойдёт.. :-
Я про время электрички...

#111 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 17 September 2022 - 21:22

На выхолные погода расщедрилась для сочинцев. Сегодня было отличное море, без волн, полный штиль, ветра не было весь день, и очень тепло под 29. На нашем пляже яблоку было некуда упасть (на первой половине пляжа конечно). Сколько километров проплыл, не сосчитать, но устал к вечеру изрядно. Компенсация за последние "волнительные" дни. На завтра тоже обещают хорошую погоду, а потом дожди, холода, конец сезона.
Да море и сейчас уже заметно остыло, особенно утром вода прохладная, по ощущениям 23-24. А была то 27 когда приехал.
На электричке от Лазаревского до аэропорта ехать 2.15 - 2.30, там разное расписание остановок.
  • Дисал это нравится

#112 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 18:05

Ничто не заканчивается так мгновенно, как отдых на море. Вроде только прибыл и вот уже досвидос. Расскажу о впечатлении от отдыха. Долго изучал варианты – куда поехать, хотя из-за известного персонажа, вариантов осталось не так уж и много. Даже подумывал о текстильном отдыхе. Но потом рискнул и отправился в Дагомыс. Получил больше того, на что рассчитывал. В целом отдых удался. И залогом стала еще и удачная погода. Я здорово угадал со временем приезда и отъезда. Как раз я приехал, когда море перестало штормить и застал первые 5 дней отличную водную гладь, спокойную, с очень чистой водой. Потом прошли дожди и на море появилось волнение (не шторм), но волны приличные были, а последние 2 дня снова отличная погода. И как только я уехал – погода резко испортилась. Похолодало, шторм и прогнозы к дальнейшему ухудшению погоды.

Вообще в сентябре погода непредсказуемая, это раньше я не раз убеждался на личном опыте. Но у меня в последнее время прямо появилась какая-то чуйка – когда надо ехать на море в сентябре. В прошлом году я планировал поехать с 6 по 13 (правда не получилось по независящей от меня причине) и погода была на той неделе – самая лучшая в сентябре (repeat70 как раз отдыхал в это время, может подтвердить). И в этом году угадал со временем поездки. Комфортабельное жилье вблизи пляжа, хороший пляж, я описывал здесь его плюсы, хорошие напитки (я в основном покупал в фирменном магазе Фанагории). Что еще нужно для хорошего отдыха.

Но я не из тех, кто поет один и тот же припев – все хорошо прекрасная маркиза. Расскажу и о недостатках, которые бросились в глаза. О транспорте я уже здесь писал. Да можно поехать в Сочи на маршрутке. Но пробки непредсказуемы (я их наблюдал своими глазами и на подъезде к Сочи  и в самом городе, машины буквально стояли). Так что получасовая поездка может легко оказаться двухчасовой.

Каравелла Португалии – построили шесть 13-этажных корпусов и еще два строится. Но на территории нет никакой инфраструктуры. Какие дебилы планировали? Ни одного магазина, ресторана. Ну кто так строит…Вблизи из магазинов один зачуханный магнитик с беднейшим ассортиментом и толпой народа по вечерам, в котором даже спиртное не продается. Вообще в этой части Дагомыса (что там дальше на другом берегу реки не знаю) одни пятерочки и магниты, выбор товаров бедненький. Сетевые магазины Марка в Лазаревском намного лучше. Да даже в сочинской Пятерочке без труда нашел те продукты, которых нет ни в одном дагомысском магазине.

Со спиртным правда все нормально – в пешей доступности два КиБа, Алкотека, Фанагория. Рестораны на Армавирской улице не изучал – по ним плохие отзывы в инете. Так что оторвался в сочинской хинкальной Лалеби, хотел еще съездить, но не срослось из-за транспорта. Шашлык готовят в нескольких местах, но нигде не видел, чтобы его покупали. А вот у Эда постоянная очередь. Шашлык берут килограммами. Конечно при таком ажиотаже трудно сохранить высокое качество, мне пару раз попались неудачные кусочки, но в основном шашлык был хороший.

Хачапури взял у Аиды один раз – не понравился. На вид неплох, а тесто паршивое – не умеет готовить.

Цены в аптеках Дагомыса просто космос!!! Уж на что в Москве дорогие лекарства, но в Дагомысе….Понадобился псило-бальзам (от ожога медузы). Захожу в одну аптеку 650 р, в другую – 900 р !!! В московских аптеках он стоит от 300 до 400. Так что лекарства берите с собой из дома.

Ну если, что еще вспомню, напишу. В целом отдыхать в сентябре в Дагомысе неплохо, но вот на пике сезона (конец июля – август) я бы его не посоветовал. Народу в Дагомысе даже для сентября многовато, а летом конечно гораздо больше, это я два года назад ощутил. Именно в городе. На нашем пляже то можно найти малолюдные участки, если пройти подальше.


  • Дисал и repeat70 это нравится

#113 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 18:20

Несколько фоток из Дагомыса

Прикрепленный файл  IMG_20220918_124008_HDR.jpg   248.11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220918_071321_HDR.jpg   195.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220918_071317_HDR.jpg   231.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220918_070941_HDR.jpg   274.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220918_070933_HDR.jpg   251.53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220914_071244_HDR.jpg   145.68К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220914_071226_HDR.jpg   191.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220914_071108_HDR.jpg   143.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220913_171634_HDR.jpg   195.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220911_151832_HDR.jpg   280.98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220908_162825_HDR.jpg   221.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220909_091031_HDR.jpg   242.24К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал gol900: 19 September 2022 - 18:27

  • Ph55, Дисал и repeat70 это нравится

#114 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 20:51

Да еще хотел бы добавить (некоторые этим вопросом очень интересуются), что действительно состав нудистов на пляже примерно 50 на 50 м и ж. (В Солониках, например, в этом году было примерно 80 на 20 в пользу м). Первые наблюдения по приезду меня не обманули. Много одиночек и м и ж. Не только парочки.Конечно молодежи меньше, чем людей среднего и пожилого возраста, но сейчас все_таки сентябрь.

На моих глазах молодой парень познакомился с девушкой, они проболтали несколько часов и ушли с пляжа вместе.


  • Дисал это нравится

#115 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 20:58

Да еще хотел бы добавить (некоторые этим вопросом очень интересуются), что действительно состав нудистов на пляже примерно 50 на 50 м и ж. (В Солониках, например, в этом году было примерно 80 на 20 в пользу м). Первые наблюдения по приезду меня не обманули. Много одиночек и м и ж. Не только парочки.Конечно молодежи меньше, чем людей среднего и пожилого возраста, но сейчас все_таки сентябрь.
На моих глазах молодой парень познакомился с девушкой, они проболтали несколько часов и ушли с пляжа вместе.

всё зависит от времени посещения пляжа. Это как бы мои ощущения.
В Лазаревском в этот раз удивили рано встающие дамы. Раньше только мужчины были, в этот приезд всё поменялось..
Но по прежнему, любой вечер- романтик:) даже если ты один. Солнце садящееся в море это дополняет, и лёгкий бриз тоже...
  • Дисал это нравится

#116 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6312 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 21:04

Из лазаревки в Сочи на самолёт еду на такси. Куча предложений, нашёл чуть больше 2 тыр, нормально..
Заодно и прощаешься с морем, виды просто великолепные :)

Ну и глупо, когда за 5 минут и 100 рублей из любой точки Лазаревского до станции доедешь и в поезд спокойно сядешь без риска опоздать или наоборот, в аэропорту три часа на чемодане куковать.

Из купе до самого Туапсе с морем еще как напрощаешься. С гораздо более близкого расстояния.


Долго изучал варианты – куда поехать, хотя из-за известного персонажа, вариантов осталось не так уж и много. Даже подумывал о текстильном отдыхе. 

Это из-за какого же персонажа? На форуме с кем-то чего-то не поделили?


  • Дисал это нравится

#117 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 21:04

Ну и глупо, когда за 5 минут и 100 рублей из любой точки Лазаревского до станции доедешь и в поезд спокойно сядешь без риска опоздать или наоборот, в аэропорту три часа на чемодане куковать.
Из купе до самого Туапсе с морем еще как напрощаешься. С гораздо более близкого расстояния.

Да я не спорю. Каждый дрочит как хочется))
У меня не настолько большой отпуск чтобы ездить на поезде и тратить 2-3 дня на дорогу. Я специально подбираю утренний рейс и такси утром. Вся дорога 5-6 часов.
Ну по прилёту иногда буксует по времени Аэроэкспресс( мать его за ногу; кто назвал это экспрессом?)) - ну это не считается...

#118 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6312 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 21:15

repeat70

5-6 часов - это без учета времени самого полета?)

102 и 104 поезда, сейчас, по-моему, за 21-22 часа до Казанского вокзала доходят. Считай, прямо в центр.

Хотя я их избегаю. Двухэтажность не люблю, да и подороже самолета обойдется.



#119 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 21:17

Да кто же из форумчан, даже самых склочных, сможет помешать мне выбрать место для отдыха?

Есть и одноэтажные поезда, 22 часа от Москвы до Лазаревки, я на таких уже ездил, но там у них другие недостатки,.


Сообщение отредактировал gol900: 19 September 2022 - 21:23


#120 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 21:54

repeat70,
5-6 часов - это без учета времени самого полета?)
102 и 104 поезда, сейчас, по-моему, за 21-22 часа до Казанского вокзала доходят. Считай, прямо в центр.
Хотя я их избегаю. Двухэтажность не люблю, да и подороже самолета обойдется.

с перелётом, чистое время. Таксист знакомый чел, беседы за жизнь ( иногда даже кофе), дорога пролетает на ура..
Туда летел через Каспий, потом поворот примерный возле Актау и прямо до Сочи. 3.40 по времени. Сразу Ласточка. Ну плюс 1.20. Всё.
Обратно летел по укороченному немного маршруту через Астрахань- Волгоград и далее. Ровно 3.
Поезда?)) ну я за 8900 туда обратно, в РЖД таких цен нет. И да, это Аэрофлот, а можно покопаться и ещё дешевле найти...

Да кто же из форумчан, даже самых склочных, сможет помешать мне выбрать место для отдыха?
Есть и одноэтажные поезда, 22 часа от Москвы до Лазаревки, я на таких уже ездил, но там у них другие недостатки,.

с чего вы взяли что мы мешаем? :) всё вроде нормально..