Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

ДАГОМЫС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#81 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 13 September 2022 - 22:55

Не помню марку самолёта, по девять мест в ряду было, удобный самолёт много места для багажа. Мультимедиа в спинке кресла. Кино, музыка.
На сегодняшних волнах не очень то покачаешься, постоянно тебя захлестывает. Но с утра был штиль, наплавался вволю.

#82 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6312 сообщений

Отправлено 13 September 2022 - 23:17

Так что когда я в очередной раз пошел плавать парочка неподалеку от меня занялась любовью. А что, надо ловить момент, пока никого рядом нет почему бы не потрахаться. Опять же, как я упоминал раньше, детей на нуд пляже нет. 

А если б дети вдруг подошли, то тогда чего? 

Опять со своими детьми, а прочих, значит, за скот можно держать.


  • Дисал это нравится

#83 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 07:24

Не помню марку самолёта, по девять мест в ряду было, удобный самолёт много места для багажа. Мультимедиа в спинке кресла. Кино, музыка.
На сегодняшних волнах не очень то покачаешься, постоянно тебя захлестывает. Но с утра был штиль, наплавался вволю.

да, 9 мест это а 350. Замечательный новый самолёт.
А я летал на длинной " кильке" а 321. Тоже порадовало. Конечно, поскромнее немного салон, но и мультимедийный центр есть... Книгу читал..
Да и тише он гораздо Боинга...
Вам пожелаю хоршего отдыха:)
  • gol900 это нравится

#84 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 09:06

Спасибо. Отдохнул за прошедшие пять дней замечательно. Море шикарнейшее.сейчас погода начала портиться, дождик прошел, похолодало, но надеюсь ненадолго.
Самолёт мне очень понравился, давно на таком не летал.
Насчёт детей я уже писал, нет их на нашем пляже. И появиться им внезапно неоткуда.
  • repeat70 это нравится

#85 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 10:10

Да, 350-й. Мне тоже понравился комфортом.

 

Не меньше сотни, ещё больше удивлен... После Коктебеля второй по величине скорее всего в Дагомысе пляж.

а Вы в Дивноморском бывали? 

 

На 350 летел?
Судя по фото ВВП 06 правая...
Люблю такие волны, и даже больше. В Лазаревском залазил в 1.5 м волны. Самое главное зайти надо знать как.
А потом ляжешь на спину, и тебя как в колыбели качает :)

Меня при большой волне на каменистых пляжах напрягает мелководье, когда скатывающаяся обратно в море вода тянет достаточно крупный булыжник и конкретно бьет по ногам..вплоть да внушительных синяков. А так- да- в волну купаться интересно, но любимый момент- , как ни странно, - опять же- выход из воды, когда правильно пойманная волна подсаживает почти до самого уреза и  до суши остается всего ничего..вот ее как раз и интересно правильно поймать...так чтоб она не волоком по камням и голова-ноги, а как на ладошке к берегу))


  • Дисал это нравится

#86 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 12:18

Здесь в Дагомысе совсем другой заход в море, мелкая галька, булыжники по ногам не бьют при прибое (на последних фотках видно). И вообще заходить в воду на порядок удобнее, чем в Лазаревском. Там даже при штиле заходишь как на минном поле, как бы нога не соскользнула с булыжника, не подвернулась. А в Дагомысе такой проблемы нет.
А вообще в шторм купаться рискованно. Я помню в Испании посмотрел на молодую парочку, вроде так накупались и без проблем вылезли из воды. Сам полез, наплавался минут 20, а с выходом проблемы, только подплыву к берегу волны высоковаты, пережду, меня относит от берега, минут 10-12 ловил момент, чтобы выйти без кувырков. А мужик плотной комплекции за сотню кг весом так сам и не вышел. Вчетвером его из воды вытаскивали, когда его к камням прибило.

Сообщение отредактировал gol900: 14 September 2022 - 12:34

  • Дисал это нравится

#87 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 14:26

Да, 350-й. Мне тоже понравился комфортом.

а Вы в Дивноморском бывали?

Меня при большой волне на каменистых пляжах напрягает мелководье, когда скатывающаяся обратно в море вода тянет достаточно крупный булыжник и конкретно бьет по ногам..вплоть да внушительных синяков. А так- да- в волну купаться интересно, но любимый момент- , как ни странно, - опять же- выход из воды, когда правильно пойманная волна подсаживает почти до самого уреза и до суши остается всего ничего..вот ее как раз и интересно правильно поймать...так чтоб она не волоком по камням и голова-ноги, а как на ладошке к берегу))

Григорий. Ищи вдоль гальки выход песка, или изгиб. Там хороший заход всегда....
Не знаю, в лазе меня это не преследовало. Там всё утрамбовано...

#88 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8986 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 23:10

А если б дети вдруг подошли, то тогда чего? 
Опять со своими детьми, а прочих, значит, за скот можно держать.

Но при нынешних порядках лучше при детях любовью не заниматься

#89 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 23:32

Но при нынешних порядках лучше при детях любовью не заниматься

Да ты шо? Неужто?!  :crazy:  А при предыдущих порядках лучше было заниматься? Во, были времена...  :str:



#90 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 14 September 2022 - 23:35

А при взрослых можно? В Капдаге это конечно без проблем. А у нас советами замучают.
  • Дисал это нравится

#91 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 15 September 2022 - 09:12

Здесь в Дагомысе совсем другой заход в море, мелкая галька, булыжники по ногам не бьют при прибое (на последних фотках видно). И вообще заходить в воду на порядок удобнее, чем в Лазаревском. Там даже при штиле заходишь как на минном поле, как бы нога не соскользнула с булыжника, не подвернулась. А в Дагомысе такой проблемы нет.
А вообще в шторм купаться рискованно. Я помню в Испании посмотрел на молодую парочку, вроде так накупались и без проблем вылезли из воды. Сам полез, наплавался минут 20, а с выходом проблемы, только подплыву к берегу волны высоковаты, пережду, меня относит от берега, минут 10-12 ловил момент, чтобы выйти без кувырков. А мужик плотной комплекции за сотню кг весом так сам и не вышел. Вчетвером его из воды вытаскивали, когда его к камням прибило.

относит от берега там, где возникают отбойные течения, я нарвавшись на такое в студенчестве чуть не утонул на Азовском море в 10 метрах от берега))) а надо всего лишь сместиться на 20-30 метров влево или вправо.. Я буксовал с пол часа))) обидно выбиваться из сил, когда до дна достать- не хватает всего  примерно пол метра, а тебя оттягивает в море..вырвался на морально-волевых попросту спуртанув как последний раз...повезло прорваться к берегу...правда на берегу у самой воды свалился и через минуту уснул. С тех пор запомнил две вещи - надо себе представлять с чем можешь столкнуться, как с этим бороться и второе- ни в коем случае- не паниковать...запаниковав на минуту почуствовал, что совершенно нет сил , хотя был далек от предела своих возможностей...стоило взять себя в руки и успокоиться- силенки вернулись))


Григорий. Ищи вдоль гальки выход песка, или изгиб. Там хороший заход всегда....
Не знаю, в лазе меня это не преследовало. Там всё утрамбовано...

ну..синяки я получал в Дивноморском..там тоже достаточно крупная галька и на выходе как раз и случалось описанное мною...а потом

 во время сильной волны там достаточно сильное течение вдоль берега и не особо прицелишься, в каком месте выходить на берег...пока с волной подгадаешь- уже в нескольких метрах от желаемого песочка...


  • gol900, Дисал и Алекс Штольц это нравится

#92 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 15 September 2022 - 21:41

Сегодня погода начала потихоньку налаживаться, тучи, наконец-то исчезли, но подул довольно сильный ветер. Из-за него на море волны, плавать некомфортно. По волне плывешь нормально, а потом возвращаться назад против волн не очень приятно. Устав бороться с волнами, после обеда съездил на прогулку в Сочи. Сентябрь месяц, а электрички все еще идут забитые до отказа, войти в вагон сложно. Мало их, интервалы от часа до полутора. РЖД хотя бы в сезон пускал дополнительные электрички. Не фига, экономят. А то на миллиардные зарплаты футболерам и хоккистов денег не хватит.
Для прогулки была комфортная погода, не жарко. Перед возвращением конечно заглянул в свое любимое сочинское заведение - хинкальную Лалеби. Кухня все также, великолепная. Пальчики оближешь. Взял аджапсандал и конечно хинкали. Рекомендую это заведение, и от жд вокзала близко, минут 7 хода.
Прикрепленный файл  IMG_20220915_174657_HDR.jpg   100.4К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220915_160511_HDR.jpg   132.86К   2 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


  • Григорий, alex71, Slide и еще 1 это нравится

#93 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 06:46

По поводу электричек: вопрос не в экономии, а в сетке расписания, ведь нужно совмещать их движение с графиком поездов, едут ведь по одним путям.

#94 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 07:46

Так они каждый день мимо нас едут, почти весь день на пляже. И видно какие интервалы движения. По 15-20 минут, а то и больше нет ни одного поезда. Я помню в 80-е годы у бабушки бывал летом. Почти рядом с жд. Поезда ходили один за другим с интервалом в 5 минут. Тогда товарняков было больше, чем пассажирских.
Вчера в электричке упал в обморок парень лет 25. Стоял в толпе и рухнул. Говорит воздуха не хватает. Люди стоят с детьми на руках в тамбуре...

#95 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 19:40

Так они каждый день мимо нас едут, почти весь день на пляже. И видно какие интервалы движения. По 15-20 минут, а то и больше нет ни одного поезда. Я помню в 80-е годы у бабушки бывал летом. Почти рядом с жд. Поезда ходили один за другим с интервалом в 5 минут. 

 

Дело - в том, что железная дорога Туапсе-Адлер на некоторых участках - однопутная. Если пропускать поезда с интервалом в 5 минут в одну сторону, то в обратную сторону поезда вообще не смогут ходить.

В советское время эта дорога была полностью однопутной, сейчас на некоторых участках построены вторые пути. Где-то это сделать очень трудно (тоннели или путь в городской черте). Но есть совсем странные однопутные места:

Например, участок Туапсе-Лазаревское - полностью двухпутный. От нашего пляжа в Лазаревской до Якорной Щели - тоже. Но между станцией Лазаревская и нашим пляжем есть мост через речку Пзесуапсе, так он почему-то однопутный. Хотя мост - простейший, опоры - низкие, рядом полно места. Построить параллельно второй точно такой же мост было бы очень просто и не дорого. Но не делают. Хотя если бы сделали, это бы существенно увеличило пропускную способность этого участка.  


  • Дисал это нравится

#96 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 21:07

Да я все это знаю, сам ездил. Но это не оправдание. Как я уже упоминал иногда по полчаса нет вообще поездов. А иногда они идут один за другим. Днем по 5 товарняков гоняют. Поставь на их место электрички, а товарняки пусть ночью ехдят.
Далее , половина электричек, маленькие 5 вагонные и с билетами только с сидячими местами. На них ездят только в основном на дальние расстояния, потому что билеты офигенно дорогие. От Дагомыса до Сочи на обычную электричку 42 р, а на сидячую 333 р почти в 10!! Раз больше! Но кстати купить билет на эти электрички в день поездки практически невозможно, только заранее надо брать.
Можно летом вместо части этих запустить обычные. Или еще вариант цеплять к ним еще 5 вагонов обычных , без мест. Да просто этим путинским чиновникам насрать на народ, их только свой карман волнует. Рапорты строчат о реклрдных количествах туристов, а в каких условиях люди отдыхают, про это молчок.
Ну просто несерьезно бывает, например из Дагомыса в Сочи на прогулку под вечер поехать можно только в 16.20, а следующая электричка идет аж через 3 (!!!) часа в 19.15 и идет не 20 минут а 50.
Я кстати еще про прошлую поездку писал здесь, что чуть не опоздал на самолет. С огромным трудом втиснулся с чемоданом в тамбур электрички.

Сообщение отредактировал gol900: 16 September 2022 - 21:49


#97 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6312 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 21:42

Это с какого же бодуна мост через Псезуапсе однопутный? Смотрите внимательнее, когда в следующий раз поедете.

Весь участок от Туапсе до Адлера был успешно одвухпучен еще за два года до сочинской олимпиады 2014. Лично довелось присутствовать (отдыхать на пляже) во время работ. Тут где-то в темах Солоников/Лазаревского можно найти отчеты, повторяться через 10 с лишним лет не буду.

Все такие умные. Пути там находятся в условиях повышенной опасности ввиду рельефа, нужны постоянные технологические перерывы в движении для их обхода. Особенно сейчас.

Не замечали с пляжа мужчин в желтых жилетках, часто проходящих поверху? Так вот - это вовсе не глядуны.



#98 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 21:48

одвухпучен 

одвухпутинен ...  :oops2:



#99 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 22:06

Насчёт перегон днем товарняков, и якобы в это время можно было бы двигать электрички.
Если пересчитать вагоны товарняков, то станет понятно, что такие длинные поезда трудно воткнуть в большинство разьездов. Именно поэтому их мало где можно припарковать для пропуска пассажирских и электричек. Помню там и в старые времена иногда пассажирские поезда стояли выжидая прохода грузового. Даже порой искупаться получалось у кого то.

#100 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 16 September 2022 - 22:37

Половина Лазаревского однопутная, мосты через Шахе, Псезуапсе и пр. однопутные, какой-то, не помню, туннель без дублёра...
  • Дисал это нравится