Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Нудизм и закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#181 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25329 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 10:15

Ну.... Что можно сказать навскидку. Во-первых, и в главных - на фото нет даты. Т.е. мы достоверно не знаем, какие именно правила действовали на момент съёмки.

Снимок сделан МНОЮ ЛИЧНО в прошлом году (в этом году транспорант продолжает там висеть), на момент съёмки указанные правила были отменены, и введены в действие новые (без запрета купания голышом). Всё это я описал в прошлом году, повторяться не буду, вот в этом сообщении
http://www.naturismf...o...st&p=246861

А вот тут администрация оного пляжа может вообще убрать ссылку на правила и поставить точку. И будет права. Как муниципальное образование оно имеет право вводить дополнительные пункты к основному правилу, не противоречащие законодательству. А законодательством у нас вообще не определен статус голого человека. Но опять же. Здесь вопрос скорее стоит не о том, что разрешено или запрещено, а о том, предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

Вот это я и хочу донести: вне ПЛЯЖА (оформленного и обозначенного соответствующим образом) можно купаться в любом виде, хоть голым хоть в паранже. Ответственности за купание голышом в бане, на пляже, в собственном душе или водопаде действующим законодательством РФ (КОАП, УК) не предусмотрено.

А вы уверены, что знаете свои права?

Конечно, не специалисту всё знать невозможно. Поэтому можно прочитать, кто грамотный. Или привлечь адвоката в случае возникновения проблем.

#182 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 5003 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 11:35

Поковырял Консультант + по ключевым словам. Ничего негативного я не нашёл.

#183 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 13:45

Вот это я и хочу донести: вне ПЛЯЖА (оформленного и обозначенного соответствующим образом) можно купаться в любом виде, хоть голым хоть в паранже.

Вот, как раз вне официального пляжа (с раздевалками, буйками, спасательной станцией и медпунктом) очень часто висят таблички "Купаться ЗАПРЕЩЕНО!". Правда, какая за это установлена ответственность, и кто кого в каком порядке уполномочен к ней привлекать, - там часто умалчивается. По умолчанию, наверное, - это должны быть сотрудники милиции/полиции... Но кое-где можно нарваться и на погранцов. Я как-то в Орджо - нарвался, когда пошёл на самый-самый дальний мыс, который там вдаётся в море. Там, оказывается, - какая-то хрень, принадлежащая Российской Федерации...

#184 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25329 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 16:26

Вот, как раз вне официального пляжа (с раздевалками, буйками, спасательной станцией и медпунктом) очень часто висят таблички "Купаться ЗАПРЕЩЕНО!". Правда, какая за это установлена ответственность, и кто кого в каком порядке уполномочен к ней привлекать, - там часто умалчивается. По умолчанию, наверное, - это должны быть сотрудники милиции/полиции...

В основном такие таблички ставят там, где вода не удовлетворяет санитарным нормам, мусор в воде и т.д. И чтобы не напрягать спасателей, когда ужратая публика там будет тонуть.

По умолчанию, наверное, - это должны быть сотрудники милиции/полиции... ..

Совершенно верно, должны следить. Лично наблюдал, когда менты забирали пьянь на бергу ПЛЯЖА, где стояла табличка "купаться запрещено" (установленной СЭС после взятия проб воды ), и когда те пытались протестовать "мол все тоже нарушают, купаются ведь" - менты им ответили: за нарушение запрета купания ответственности не предусмотрено, а за употребление спиртных напитков в общественном месте - предусмотрено.

Но кое-где можно нарваться и на погранцов. Я как-то в Орджо - нарвался, когда пошёл на самый-самый дальний мыс, который там вдаётся в море. Там, оказывается, - какая-то хрень, принадлежащая Российской Федерации...

Надо было показать российский паспорт :). Кроме того, на раздевание и загорание запрет скорее всего не распространялся :)

#185 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2012 - 22:21

Чтобы показать российский паспорт, - нужны широкие штанины, откуда его можно было бы доставать.

#186 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 22:59

Чтобы показать российский паспорт, - нужны широкие штанины, откуда его можно было бы доставать.

А из дома, до пляжа, вы как добираетесь, тож без шираких штанин, аки Яна?

#187 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 653 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 08:05

Чтобы показать российский паспорт, - нужны широкие штанины, откуда его можно было бы доставать.

Усы, лапы, хвост. А на хвосте - печать. (с) Трое из Простоквашино

#188 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 23:00

Не, серьёзно, - вот, - странно. С одной стороны, нигде не сказано, что ты везде должен носиь с собой документ, удостоверяющий личность (ну, кроме паспорта годится студенческий или военный билет, водительские права и т.п.). Но в то же время, менты могут задержать "для усановления личности" любого... Причём, до трёх часов. И это не считается ни наказанием, ни мерой пресечения... Ну, они-то всегда могут сказать, что, дескать, вы на кого-то там, якобы, "похожи"... А объяснять, на кого именно, и в чём его (или тебя) подозревают... Так что, вот - так. Нету на тебе широких штанин - нету и паспорта, который в них остался. А тогда Вас берут, задерживают на 3 часа и говорят, что Вы похожи на разыскиваемого Иванова. Через 3 часа отпускают, и тут же берут опять: теперь Вы похожи на разыскиваемого Петрова. Ещё через 3 часа - опять хватают: теперь Вы похожи на Сидорова. И так далее. Вот, если бы хотя бы должны были бы выдавать какой-то документ, что да, Вы были задержаны в связи с тем-то и тем-то... Чтобы можно было обжаловать. Например, если Вы ни на какого разыскиваеваемого Иванова-Петрова-Сидорова - и близко не похожи, или вовсе, никакого из них - просто нет (а проверить-то можно), и пресуплений по горячим следам - тоже никаких, и Ваше задержание - вообще ничем не обосновано... Тогда чтоб за это полагалась компенсация, хотя бы рублей 1000 в час. Причём, из личного кармана того мента... Эх, мечы-мечты...

#189 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 653 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 23:40

Вот, если бы хотя бы должны были бы выдавать какой-то документ, что да, Вы были задержаны в связи с тем-то и тем-то...

Ну вообще говоря, такой документ может быть выдан по вашей просьбе.

#190 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 01:19

Тогда чтоб за это полагалась компенсация, хотя бы рублей 1000 в час. Причём, из личного кармана того мента... Эх, мечы-мечты...

И каждый неполный час округляется до полного... Наверно не мало найдётся желающих быть задержанным . Где ещё за 1 час безделья платят такие деньги?

#191 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 09:17

И каждый неполный час округляется до полного... Наверно не мало найдётся желающих быть задержанным . Где ещё за 1 час безделья платят такие деньги?

Да а если задержание больше 3-х часов, то должен быть предоставлен бесплатный горячий обед (по аналогии с полётами).

#192 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 18:15

Ага. В лично выбранном ресторане. А то, тюремная баланда, пускай даже горячая, - не всех устраивает. А компенсировать, разумеется, - только НЕОБОСНОВАННОЕ задержание. То есть, даже если ты - и вправду на кого-то похож, то чтобы было расписано, на кого именно (и этот человек - действительно в розыске...). Ну, короче, чтобы любой мент - десять раз подумал, прежде чем подойти к кому-нибудь просто так спросить документы. Но если этот "кто-то" сам что-то нарушил, то тут "необоснованное" - отпадает.

#193 albars

albars
  • Натуристы
  • 1201 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 00:21

Да? А не далее как здесь, на этом форуме когда-то не так давно у Кельта-внука в подписи была ссылка на какую-то статью какого-то врага натуризма (фамилию его уж и не упомню, но она там - была), и там повесвовалось о попытке (правда, - не совсем удавшейся, но имевшей место быть) привлечь какую-то женщину (а её фамилию - не упомню и подавно) за нахождение топлесс на каком-то диком пляже в связи с тем, что её там могли видеть какие-то дети. А, вот, вышеупомянутых "других составляющих" там - чо-то не припоминаеся. Это я всё к тому что если pritok чего-то упустил или просто не знает, - это ещё не значит, что ничего подобного - вообще ни с кем никогда не было.

Позвольте напомнить, это тут: http://naturism.com.ru/othpub/sud.htm

#194 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 12:09

...Серебряный Бор. Никто и никогда не объявлял часть берега нудиком...

у меня тоже нет документов на разрешение, но это не означает будто ни у кого и нигде их нет, так что "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное. Также и это определение недоказуемое и неконкретное"объявлял часть берега нудиком."

Вы имеете в виду что в милиции нет об этом инфы или что широко прошедшая по СМИ в 80е-90е-00е инфа о том, что здесь некая натуристская организация (видимо Телорд) может быть в уведомительном порядке сообщила о себе властям и по сути получила разрешение (хотя бы в устной форме)?
В любом случае "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное

#195 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25329 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 12:44

В любом случае "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное

Что значит неконкретное? Если Вы или я объявим это место нудиком через мегафон или прессу, и даже если Митюшин об этом заявит хоть по ТВ, хоть в голом виде на Красной площади - это не документ. Если сможете предъявить или найти документ, что органы местного самоуправления Москвы зафиксировали эту часть берега как нудистский пляж (со спасательной службой, обозначениями на местности, привязкой к межевым схемам, медпунктами и т.д. - как уже действующие платные пляжи рядом там же за забором) - вот тогда это будет конкретным разговором. А пока на сегодняшний момент так называемый "нудистский пляж" в СерБору - лишь кусок берега в природном заповеднике Серебряный Бор.

#196 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 13:22

Не знаю, по-моему в России вообще нет официальных нудистких пляжей. Скажем, у нас в Литве есть только один официальный пляж - в Ниде. Все остальные (скажем в Тракай, Паланге, Смильтине и т. д.) такого статуса не имеют, хотя там и загарают без одежды. Хотя насчет Ниды - тоже вопрос. Я документов не видел :), а все официальные теперь таблички (имхо) просто когда-то в 90-е были сделаны для немцев, совсем нефициально, да так и остались стоять на своих местах. За 20 лет их конечно каждый год подновляют, а вот насчет статуса вопрос....

#197 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 11:46

Что значит неконкретное?

всё сказано - это Ваше "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное-

...Серебряный Бор. Никто и никогда не объявлял часть берега нудиком...

у меня тоже нет документов на разрешение, но это не означает будто ни у кого и нигде их нет, так что "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное. Также и это определение недоказуемое и неконкретное"объявлял часть берега нудиком."

Вы имеете в виду что в милиции нет об этом инфы или что широко прошедшая по СМИ в 80е-90е-00е инфа о том, что здесь некая натуристская организация (видимо Телорд) может быть в уведомительном порядке сообщила о себе властям и по сути получила разрешение (хотя бы в устной форме)?
В любом случае "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное



#198 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25329 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 12:35

всё сказано - это Ваше "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное-
...
В любом случае "Никто и никогда" это определение недоказуемое и неконкретное

Самоё простое - подтвердите ссылками на официальные документы и уголовноре наказание. Я же подобных случаев не знаю.
У вас позиция религиозных фанатиков-маразматиков - типа "никто не доказал что бога нет - значит он есть".
Найдёте официальные документы, подтверждающие статус куска берега в Серебряном Бору как "нудистского пляжа" - будет тема разговора, будет что обсудить и проанализировать.

#199 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 653 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 06:27

Самоё простое - подтвердите ссылками на официальные документы и уголовноре наказание. Я же подобных случаев не знаю. У вас позиция религиозных фанатиков-маразматиков - типа "никто не доказал что бога нет - значит он есть". Найдёте официальные документы, подтверждающие статус куска берега в Серебряном Бору как "нудистского пляжа" - будет тема разговора, будет что обсудить и проанализировать.

Если речь идёт о народном обычае или традиции, то никакого юридического (официального удостоверения) оформления не требуется, может быть признано общеизвестным, что некоторая площадь используется для определённых целей.

#200 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25329 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 07:32

Если речь идёт о народном обычае или традиции, то никакого юридического (официального удостоверения) оформления не требуется, может быть признано общеизвестным, что некоторая площадь используется для определённых целей.

Перечитайте сообщения немного выше - когда речь идёт о наказании, термин "признано общеизвестным" недопустим. И суд, и адвокат должны оперировать юридическими понятиями.