Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Обнаженность в истории и культуре (отделена)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#101 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 13:52

было бы здорово также иметь адекватный контекст восприятия культуры тела , а не коммерческого эротизма - есть ли такой сектор в современном рынке киноиндустрии? Арт-хаус?

По моему в фантастике частенько преподносят обнаженку без видимого подтекста?

согласен, подтекста автор может не иметь или не учитывать.
Но я говорил не о подтексте, а о контексте - среде обитания, в которой все мы существуем - и издатели и читатели и писатели.

баланс реальности и фантастичности конечно различен в разных текстах, но не существует текстов без читателя, который живёт в своём социальном и ментальном контексте и конечно читатель не всегда может освободиться от контекста эротического потребления, в котором сейчас существует обнажёнка

#102 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 17:49

По моему в фантастике частенько преподносят обнаженку без видимого подтекста?

Есть такое дело :) http://nudekmv.narod.ru/catalog.htm - вот тут много чего

#103 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 19:24

Да, на вашем сайте(если не ошибаюсь?) подборка впечатляющая!!!Респект!

#104 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 29 November 2007 - 19:28

Да, на вашем сайте(если не ошибаюсь?) подборка впечатляющая!!!Респект!

Cнейк рулит. :) Мне не попадались в инете подборки, более соответствующие моим взглядам, чем та, что у него. :) При этом он умудряется каждого проаннонсировать более-менее реалистично - а это, согласитесь, непросто - ибо "сколько людей - столько мнений". Мои регардсы, Снейк! И пожелания удачи! :)

#105 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 20:16

Спасибо (смайлик, шаркающий ножкой)А кто-нибудь втстречал полный русский перевод Стального Пляжа (Джон Варли)? Приходится читать в оригинале, так как нашел на русском процентов 25, далее скоропостижно обрывается. Книга тоже, что называется, в тему.

#106 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 11:57

Пляжа на русском по-моему нет. Были попытки перевода в сети, но действительно незаконченные. Даже не вспомню, где видел.

#107 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 13:08

Я нашел только здесь: http://letter.zelinfo.ru/

#108 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 20:58

Обнажённость в языческих культурах.Богиня любви Фрея(у скандинавов)Прикрепленный файл  boginya_lyubvi_freya.jpg   102.28К   129 Количество загрузок:Карлики из саги о нибелунгахПрикрепленный файл  karlik_nibelung.jpg   78.58К   117 Количество загрузок:Зигфрид Прикрепленный файл  zigfrid_vizivaet_na_boy.jpg   85.23К   171 Количество загрузок:Весна у славян(депиляция рулит)Прикрепленный файл  vesna.jpg   90.27К   155 Количество загрузок:

#109 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 27 December 2007 - 10:55

Хайнлайна нашел, читаю "Чужак в чужом краю", любопытно. Скачал отрывки "Стального пляжа", попробую совместить. Хотя там действительно немного. :( Tо Arsen: По-моему Таис может снять достойно только наш режиссер в Голливуде. Слишком велики затраты на декорации и массовку. Опять таки Египет, Македония и т.д. Вот бы Гошу отрядить в штаты! :-P

#110 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 27 December 2007 - 11:21

. Вот бы Гошу отрядить в штаты! :-P

Гоша -самое то..А вот Башаров запятнал себя съёмками в фильме ,где безжалостно вырубили приРОДу Лисьей Бухты.. А Таис поставить-это было бы здорово.. Главное -не испортить...Может Ридли Скот бы взялся.. С "гладиаторским "размахом.

#111 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 11:56

Обнажённость в языческих культурах. Весна у славян(депиляция рулит)Прикрепленный файл  vesna.jpg   90.27К   155 Количество загрузок:

Весна прелесть! To Glebych: Согласен. Правда у американских режиссура в последнее время сильна именно по историческим фильмам. Беда только, что Ефремова там вряд ли знают....

#112 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 17:24

Нарыл в инете интересный сайт, картины с обнаженной натурой, разных известных художников. Рекомендую. http://www.ocaiw.com..._niah/index.php

#113 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 17:38

To Glebych: Согласен. Правда у американских режиссура в последнее время сильна именно по историческим фильмам. Беда только, что Ефремова там вряд ли знают....

А им и не надо! Главное - нашего пробивного и головастого режиссера туда заслать! А уж он им объяснит какими деньгами пахнет красивое кино по Ефремову. :-P

#114 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 18:14

По поводу первобытных обществ - действительно, удивительный факт: в большинстве их, независимо друг от друга, появилась традиция прикрывать именно гениталии. Пусть даже чисто символически, веточкой дерева, чехлом, или хотя бы завязочкой для крайней плоти

Я сейчас вам скажу такое, вы все попадаете Оказывается, было четыре варианта Первый: мужчины в набедренных повязках, женщины совершенно нагие Второй: мужчины совершенно нагие, женщины в набедренных повязках Третий: мужчины в набедренных повязках, девушки нагие, а женщины после вступления в брак в набедренных повязках Четвертый: мужчины и женщины нагие Информация получена от профессионального этнографа. Если нужно, он может мне скинуть список, какие племена как Знаю точно: племя Квомо в Новой гвинее заставили одеться только в 1966 году

#115 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 18:27

Вот еще вспомнилаПлемя, в котором нагишом ходили мужчины, воевало с соседним племенем, где нагишом ходили женщиныВойна была страшная. Потому что они высмеивали друг друга и говорили "вы не мужчины, раз вы ходите как женщины". Т.е. первые одетые, а вторые нет

#116 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 18:40

Забавно :) Вот очень красивые этнографические кадры. (дальше щелкаются по циферкам слева) http://www.leni-rief...e/eng/nuba.html

#117 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 18:50

Вот очень красивые этнографические кадры. (дальше щелкаются по циферкам слева) http://www.leni-rief...e/eng/nuba.html

:app: :app: :app:

#118 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 21:02

:app: :app: :app:

Значит, про этнографию не интересно?

#119 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 21:20

Значит, про этнографию не интересно?

Я ВЕДь аплодировал Змею за фотки. Разумеется дикая жизнь впечатлила.

#120 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 22:48

Я ВЕДь аплодировал Змею за фотки. Разумеется дикая жизнь впечатлила.

Вот я спрашиваю, нужен ли фотообзор жизни разных племен