Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Всяко-разно вкусно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#101 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 21:30

Охренеть!!! Да я за 200 рублей воробья в поле загоняю, если не веришь, спроси у Княжны. :crazy:


  • Knyazhna это нравится

#102 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17809 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 21:47

Охренеть!!! Да я за 200 рублей воробья в поле загоняю, если не веришь, спроси у Княжны. :crazy:

верю. только на самом деле, как супружница рассказывала, которая летом 2 раза в Домодедове самолетов ждала на пересадке в основном там цены  начинаются от 1000....



#103 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 23:38

HAWAII  -  Papaya and Mango :ok:

Прикрепленные изображения

  • HAWAII_fRUITS.jpg


#104 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 01:13

У нас сейчас самый сезон продажи миног. Наше семейное любимое блюдо - маринованые миноги.

Давно наткнулась на рецепт в интернете, и теперь маринуем только так.

 

Минога и её приготовление

Минога — такая животина класса круглоротых, которая обитает в воде. За свою жизнь я выпотрошил не одну сотню миног и не находил в её брюшной полости ничего, кроме одной единственной полу-высохшей кишочки, тонкой и короткой. И были это не исключительно проходные миноги, питающиеся в Балтике — лишь на нерест приходящие в Неву, Нарву или Лугу, а вполне ручьевые домоседки — хоть и принадлежащие к другим видам, но по вкусу почти не отличимые.
Кстати, потрошить миног совсем не обязательно, именно по причине пустого желудка. Тем не менее — я всегда трачу на это сомнительное занятие время и нервы. Так учили…
А вот накожная слизь у всех видов миног — [color=rgb(255,0,0);]ядовита![/color] И может вызвать вполне серьёзное отравление — с той оговоркой, что для этого съесть её надо довольно много и непременно в сыром виде. При температуре более 80 градусов Цельсия яд полностью разрушается, однако варка миноги в воде этого разрушения не гарантирует — при варке яд проникает в миножье мясо и там может остаться в неизменном виде.
Поэтому миногу почти всегда жарят в раскаленном масле, именно такой способ приготовления гарантирует полную безопасность.
Думаю, что ядовитость слизи препятствовала массовому потреблению миноги в России до 19-го века. Знакомая почти всей северной Европе закуска была здесь совершенно неизвестна. А в южных регионах России минога, как еда была и вовсе неведома до недавнего времени, сто лет назад в некоторых губерниях из неё делали… свечки, высушивая целиком и протащив через тело фитиль(содержание жира — до 50% объема!).

Маринованая минога
Маринование миноги — как наиболее практичный, да и вкусный способ её приготовления, стал известен русским от прибалтийских народов, поэтому такую миногу долгое время называли «нарвской», хотя ловили и готовили таким образом её уже по всему Северо-Западу. Южнее Луги миногу как не жаловали двести лет назад, так и ныне — мало кто знает о способе её готовки. Поэтому,осмелюсь предположить, что в России правильно готовить миногу умеют только в нашем регионе…
Зато у нас способов маринования несколько,различаются они, правда, лишь в деталях.

Приготовление:
Живую (обязательно!) миногу умерщвляю обезглавливанием (что уж делать…один из нас должен был умереть) и протираю жменей крупной соли — от хвоста к…тому месту, где голова была….Таким образом — избавляюсь от большей части слизи и полостной крови.Далее — под струей воды надрезаю брюхо, обрезаю тоненькую кишочку и промываю полость. Подготовленные таким образом миноги промываются в холодной воде и слегка присыпанные солью — подсушиваются.
Панировать миног перед жаркой или нет — дело, личного вкуса — ввиду особенности миножьей плоти сок из них особо не вытекает, зато мучная панировка дает вкусную корочку и «свой» привкус. Я — панирую…
Панирую способом, который применяю для любого жареного в мучной панировке продукта — посыпая мукой через мелкое ситечко — постукивая по нему.

Стряхнув излишки муки — жарю на растительном масле, не слишком долго(3-4 минуты с каждой стороны), в конце обжаривания — накрывая сковородь крышкой на пару минут. Слишком длительное обжаривание приведет к вытапливанию жира, что совсем не здорово.
Минога, поступающая в продажу в Питере — редко бывает более 30 см в длину, но я обычно разрезаю её на три-четыре части, уже охлажденной, когда внутренний жир застынет. Кусочки складываются в банку и заливаются маринадом.

Маринад, из расчета на 1 кг миног(~ литровая банка):
Жир, на котором минога жарилась.
Лук — полукольцами.
Сок одного лимона + цедра с его половины.
1 столовая ложка уксуса(винного или яблочного).
Свежесмолотый(крупно!) черный перец.
Два лавровых листа.
Три бутона гвоздики.
Чайная ложка сахара.
Стакана воды.
Все вместе это доводится до кипения и горячим — заливается в банку с заложенными не слишком плотно кусками миноги.

Закрываете крышкой и отправляете в холодильник. Через день-два образуется легкое желе, через три — можно с трепетом съесть кусочек, долго жуя и причмокивая… СтоИт такая минога довольно долго, по крайней мере — я умудряюсь растянуть её более, чем на месяц и ни разу продукт не портился.

Вкус — изумительный, из рыбных закусок — маринованная минога находится на самом-самом верху — уступая лишь паюсной икре…

http://fish-book.ru/...vleniya-minogi/

Прикрепленные изображения

  • Минога 1.jpg
  • миноги 2.jpg
  • миноги 3.jpeg

Сообщение отредактировал Pipa-Syrinam: 09 December 2015 - 01:30


#105 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 07:57

Мужику в ресторане подают блюдо, оно ему очень понравилось и он спрашивает - как оно называется. Официант говорит, что это миноги. Мужик говорит:"Как бы название запомнить?" А официант:"Да очень просто: первая половина слова - музыкальная нота, вторая - прекрасная часть женской фигуры." Позже приходит в другой ресторан, пытается вспомнить название, у него не получается. Начинает рассказывать официанту про ноты и части женской фигуры. Наконец сидевший рядом грузин не выдерживает и кричит: "Да принеси ты ему сисиску!" :buba:


  • Pipa-Syrinam это нравится

#106 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17809 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 17:18

У нас сейчас самый сезон продажи миног. Наше семейное любимое блюдо - маринованые миноги.

Давно наткнулась на рецепт в интернете, и теперь маринуем только так.

 

Минога и её приготовление

Минога — такая животина класса круглоротых, которая обитает в воде.

Я вполне  верю, что это замечательно и вкусно, но на свою беду прочитал Википедию. и совершенно точно жрать этих пиявок-переростков не буду.


  • Knyazhna это нравится

#107 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 17:32

Я вполне  верю, что это замечательно и вкусно, но на свою беду прочитал Википедию. и совершенно точно жрать этих пиявок-переростков не буду.

Прочти про Екатерину II, как она питалась пиявками, насосавшимися крови у гуся, вдохновись примером героических предков. :old:



#108 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17809 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 17:51

Прочти про Екатерину II, как она питалась пиявками, насосавшимися крови у гуся, вдохновись примером героических предков. :old:

шо немцу  хорошо, то казаху смерть


  • Григорий это нравится

#109 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 19:50

шо немцу  хорошо, то казаху смерть

Просто зажрался и харчами перебираешь. :crazy:



#110 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17809 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 21:52

конечно. или пиявку-переростка жрать или самое чистое жывотное - коняшку. :kolb111:



#111 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 22:11

конечно. или пиявку-переростка жрать или самое чистое жывотное - коняшку. :kolb111:

Самое чистое жывотное - баран.



#112 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17809 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 22:20

Самое чистое жывотное - баран.

это в тебе еврейская кровь взыграла. вам нельзя  есть непарнокопытных - вот и бесишься. :tongue: даже не спорь. лошадь и не  всякую воду пить будет и не всякую траву жрать.



#113 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44472 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 22:22


  • Knyazhna это нравится

#114 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 03:56

:rolleyes: :ok:

Прикрепленные изображения

  • _100_9718.JPG
  • _100_9728.JPG


#115 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 22:02

:rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • _0ryjdy1u56.jpg

  • vitt1975 это нравится

#116 Becas

Becas
  • Натуристы
  • 2341 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 21:21

Мы в поездках обязательно во Франции балуем себя хотя бы разок омарами.

 

20.jpg 21.jpg



#117 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 22:03

это в тебе еврейская кровь взыграла. вам нельзя  есть непарнокопытных - вот и бесишься. :tongue: даже не спорь. лошадь и не  всякую воду пить будет и не всякую траву жрать.

а баран не всякую лошадь жрать будет.



#118 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 22:16

  Если пойти по Берёзовой аллее ( это дублёр главного Международного шоссе и проходит с левой стороны, если спиной стоять к аэровокзалу ), то за автомобильными стоянками есть ангар. Метров 800 пешком. В нем есть кафе и столовая для АТБ. На 200 руб объешься ...

что за аллея и шоссе? нет таких в домодедово



#119 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17809 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 14:33

что за аллея и шоссе? нет таких в домодедово

ты знаешь, я в этом вашем Домодедово был в последний раз 12лет назад, но насколько я понимаю под шоссе имеется в виду трасса Москва-а/п Домодедово, под березовой аллеей длинная и узкая березовая(преимущественно) рощица, которая расположенамежду трассой и жд аэроэкспресса, а ангар -вот это здание



#120 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 22:28

Пицца...
  • КАЛЬМАRiS и Knyazhna это нравится