Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Артековские нудисты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 28 December 2005 - 17:31

http://artekovetc.ru/1940m.html

#2 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 28 December 2005 - 18:48

У нас дома есть книга о детском питании выпуска где-то 56-58 года.Так вот там в качестве иллюстрации есть фото где дети в санатории купаются и играют в мяч полностью обнаженные. Подпись гласит - "Кто на воде играл мячом тому простуда нипочем!" :D В то время это было нормой - солнечные, воздушные, грязевые и морские ванны в форме одежды N0. Были и для взрослых лечебные пляжи.

#3 Андрей_А

Андрей_А
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 12:47

У нас дома есть книга о детском питании выпуска где-то 56-58 года. Так вот там в качестве иллюстрации есть фото где дети в санатории купаются и играют в мяч полностью обнаженные. Подпись гласит - "Кто на воде играл мячом тому простуда нипочем!" :D

А возраста они там примерно какого? И мальчики с девочками вместе или раздельно?

В то время это было нормой - солнечные, воздушные, грязевые и морские ванны в форме одежды N0. Были и для взрослых лечебные пляжи.



#4 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 23 January 2006 - 14:36

Насколько мне известно - мальчики и девочки в таких санаториях и понерлагерях загорали и купались раздельно, но при этом вожатые обоих полов присутствовали и в том и в другом случае. Странно - но это так.И правило такое было до конца пионерского возраста, хотя тем, кому уже исполнилось 14 лет, разрешалось надевать трусы.А на лечебных пляжах мужчинам запрещалось заходить на женскую территорию, только врачам, если вызвали по делу, зато наоброт - была разрешено. И дамы и обслуживающий персонал могли заходить на мужскую половину. Впрочем, не думаю, что дамы злоупотребляли своим правом...Это мне работница санатория "Норильск" в Сочи в 1986 году объясняла.

#5 Андрей_А

Андрей_А
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 15:12

Насколько мне известно - мальчики и девочки в таких санаториях и понерлагерях загорали и купались раздельно, но при этом вожатые обоих половприсутствовали и в том и в другом случае. Странно - но это так.

Что странно -- что мальчики и девочки раздельно или что вожатые обоего пола присутствовали? Так вожатые-девушки в душевую к пионерам-мальчикам (по крайней мере, 12 - 13 - летним) ещё в 70-е годы свободно заходили (в купальниках, само собой). Это я сам помню. И проверяли, достаточно ли они тщательно моются, при этом заставляли всех снимать трусы. А тем, кто отворачивался или пытался прикрыться руками, добродушно, но строго выговаривали: "ты не должен меня стесняться, я -- вожатая!"

И правило такое было до конца пионерского возраста, хотя тем, кому уже исполнилось 14 лет, разрешалось надевать трусы.

Вот тут снимок довольно взрослых девочек, уж не знаю, сколько им лет. http://artekovetc.ru/zkupanie20e01.jpg Купаются голышом без стеснения. И от фотографа не прячутся и не загораживаются (какого он был пола -- естественно, неизвестно).

#6 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 23 January 2006 - 16:32

Странно - это я о вожатых. Но вообще-то, если серьёзно, то и странного ничего нет.Про трусики - я имел в виду, что трусы разрешались, но не навязывались. Не хочешь - не надо....А нудизм в РСФСР до самого "после войны" процветал. Всерьёз давить начали только в 50-х.Позднесталинские времена 1948-1953 так народ по мозгам шандарахнули, что народ начал слегка путать - что до войны было, что после....

#7 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 19:07

Вот ссылка http://artekovetc.ru/1940m.html

#8 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 20:41

Эххх, а вот в 91-м, когда я был в Артеке, такого не было! :(

#9 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 20:57

Эххх, а вот в 91-м, когда я был в Артеке, такого не было! :(

Ого! А Админ у нас оказывается пионер, всем ребятам пример! :app: :bis:

#10 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 21:02

Эххх, а вот в 91-м, когда я был в Артеке, такого не было! :(

Ого! А Админ у нас оказывается пионер, всем ребятам пример! :app: :bis:

Ну так! :) Хотя я уже не помню, существовала ли тогда еще пионерская организация? По моему уже нет. По крайней мере никакими специфическими пионерскими делами мы там не занимались :)

#11 Андрей_А

Андрей_А
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 23:23

Странно - это я о вожатых. Но вообще-то, если серьёзно, то и странного ничего нет.

Ну да. Если уж в 70-е девушки-вожатые к почти взрослым парням спокойно в душевую заходили, то что уж говорить про довоенные времена.

Про трусики - я имел в виду, что трусы разрешались, но не навязывались. Не хочешь - не надо....

Как видно, тогдашние подростки излишней стыдливостью не страдали. Кстати, а в европейских детских лагерях (скаутских, или как они там называются) есть что-нибудь подобное? Я имею в виду -- обычных, не специально натуристских.

#12 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 23:46

Где то читал в инете что даже в фильме "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" снятом в 70х? есть сцены купания голышом (я сам правда не смотрел этот фильм, так что точно не знаю). Многое зависело от самих вожатых.

#13 GriG

GriG

    "Клуб натуристов Здоровая Семья"

  • Натуристы
  • 1423 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 01:02

Где то читал в инете что даже в фильме "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" снятом в 70х? есть сцены купания голышом (я сам правда не смотрел этот фильм, так что точно не знаю). Многое зависело от самих вожатых.

На счет купания точно не помню, а вот в крапиву пацаны точно голышом бросались. Причем комплекса наготы у них не было, хотя за ними в это время и подглядывала девчонка. А вообще оч. советую посмотреть этот оч. веселый фильм о "нашем" пионерском детстве.

#14 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 01:42

в фильме "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" снятом в 70х

1964

#15 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 10:44

Сомневаюсь что такие фильмы есть на DVD или в прокате :o Стандартный набор, плюс самые "свежие" фильмы. IMHO "свежие" совсем не значит "лучшие", это же не сосиски и не печенье, блин :roll:

#16 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 24 January 2006 - 11:56

Есть такие фильмы на ДВД. Старые фильмы есть на ДВД, особенно культовые."Добро пожаловать" - вполне себе культовый фильм, особенно фраза "А чё это вы тут делаете?"В крайнем случае можно такие фильмы из интернета скачивать, правда, при этом картинка так себе...Но в "Добро пожаловать" ничего специально нудистского нет, будете разочарованы. Просто в начале 60-х в кино ( ещё можно "Нахалёнка" вспомнить и всяких там "орлят чапая") довольно часто снимали голых детей, потому что режиссёры помнили ещё, как в детстве сами голышом купались. Потом, к 70-м, выросло новое поколение режиссёров, которым "бабушка запрещала купаться без трусиков", и всё кончилось. С тех пор и по сию пору предпочитают показывать голеньких-с дамочек, не без пикантности... Тьфу... Даже когда по смыслу дети должны голышом купаться (как в "27 украденных поцелуев" Наны Джорджадзе), этого нет, зато "эротическое" обнажение - сколько угодно.В современных европейских детских (не нудистских) лагерях никакого признака нудизма нет и быть не может. Все запуганы охотой на педофилов и трясутся, как бы их не заподозрили....А в ГДР, говорят, в некоторых школах проводились спортивные занятия нагишом. Сначала это был "педагогический эксперимент", потом стало популярно. Но не везде, нет, не везде.

#17 Андрей_А

Андрей_А
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 11:56

Сомневаюсь что такие фильмы есть на DVD или в прокате :o Стандартный набор, плюс самые "свежие" фильмы. IMHO "свежие" совсем не значит "лучшие", это же не сосиски и не печенье, блин :roll:

Вроде есть. Добро пожаловать, или...

#18 Андрей_А

Андрей_А
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 12:09

...А в ГДР, говорят, в некоторых школах проводились спортивные занятия нагишом. Сначала это был "педагогический эксперимент", потом стало популярно. Но не везде, нет, не везде.

Опять-таки, девочки и мальчики вместе или раздельно занимались? И до какого возраста?

#19 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 24 January 2006 - 14:09

Вместе занимались. Примерно до 15-тилетнего возраста, потому что для старшеклассников спортзанятий не было, были только сдачи норм. Сначала нагишом только в бассейне, на уроках плавания, зато потом в некоторых школах и в спортзалах занимались. Но в спортзалах, как мне рассказывали, это не из министерства просвещения инициатива, это по просьбам самих школьников и при этом они должны были сами до и после занятий зал убирать, мыть там всё - пол, маты и т.п. А, поскольку школьники народ ленивый, эта инициатива (спортзалы) долго не продержалась.Интересно, что те, кто не хотели раздеваться (такие были, конечно), освобождались от занятий и должны были потом сдавать зачёт.Но всё равно, это далеко не везде. Эксперимент (он назывался "воспитание открытости и взаимного доверия") так и остался экспериментом.

#20 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 17:15

Вроде есть.

Просьба к Андрею_А. Когда даешь такие длинные стринги ссылок, то лучше их давать в формате типа: См. здесь Иначе становится очень неудобно просматривать всю страницу.