Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Глобальная экологическая катастрофа?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#61 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 09:36

Но мне всё равно нравится жара :)

Извращенец :)

#62 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 10:54

что касается техногенных катастроф - тоже все логично.

Т.е. если завтра какая-нить техногенная катастрофа накроет Свифта, не дай Бог конечно, и сотрёт его с лица Земли навсегда, надо отвечать его же словами, что ничего страшного "Земля переживет. и не такое переживала" (swift_fx ©).

Ничего страшного, форум переживёт Свифта_fx. и не такое переживал. ;)

#63 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2010 - 18:07

Дес, я думаю что когда меня сотрет с лица Земли, максимум несколько человек повздыхают немножко, ну может пара десятков от силы. а для Земли это будет весьма обычное явление, она это запросто переживет :))а насчет форума. что тебе сказать. ты время от времени присваиваешь себе какое-то значение, говоришь от лица всего форума. расслабься :) ты не форум.. и я не форум. и он нас с тобой еще долго будет лбами стучать, верно? :)да, вот еще.. тут ребята попросили закругляться с перебранками. давай их уважим, закруглимся, а? :)если не против, могу даже тебе добрый сувенир как знак уважения к постоянному оппоненту подарить - :c2c36e64225fcb27ba4d0c13fdccaea

#64 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 19:31

Свифт, Лев - царь зверей, с ним спорить - себе дороже, особенно ежели Вы не умеете быстро бегать. :)Отношения планеты Земля с человечеством, похожи на семью, в которой муж - хронический алкоголик. Пришел домой, полквартиры разнес, все обблевал.... А жена, бедняжка, и уберет, и постирает, и на опохмел еще денег даст..... Так и живем. Сама виновата. Нефиг было гомо сапиенсов разводить. Если бы блохи не кусались, то их бы наверное, никто бы и не трогал. А так мы еще посмотрим, за кем останется последнее слово. И здесь я совсем не уверена, что я на стороне человечества. У меня детей нет, так что за будущее своих потомков я спокойна, оно им не грозит. Хуже, если существует карма и последующие воплощения. Мне бы, например, очень не хотелось жить вот так:

#65 Gesus

Gesus
  • Натуристы
  • 615 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 20:07

Фелина, не согласен. Масштаб не тот. Земле глубоко "монопенисуально"(с), что там делает человек. Планета как вращалась вокруг своей звезды, так и будет. И жизнь новую сделает, даже если эту мы умудримся угробить под чистую. Что, вообще-то, весьма сомнительно...

#66 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 20:41

Фелина, не согласен. Масштаб не тот. Земле глубоко "монопенисуально"(с), что там делает человек. Планета как вращалась вокруг своей звезды, так и будет. И жизнь новую сделает, даже если эту мы умудримся угробить под чистую. Что, вообще-то, весьма сомнительно...

Ну, я каг бэ, в этом случае говорю не о космическом объекте по имени "планета Земля", а о "биосфере планеты Земля". Сам процесс эволюции предполагает, что дефективные организмы самовырождаются. История человечества ничтожно коротка, чтобы можно было говорить о его жизнеспособности на фоне других организмов (та же медуза - 1 млрд. лет). Тем более, сама фаза наивысшей активности человечества - чуть больше 100 лет, вообще смешной срок. А до этого ездили себе на телегах, топили печь дровами, зажигали по вечерам свечи, удобряли поля навозом..... В общем, биоценоз особо не напрягался из-за присутствия человека, как сейчас..... А так, если случится в нашей цивилизации серьезный кирдык, то одичание и деградация не заставят себя долго ждать. Вернемся в ту нишу, где были раньше. Злого умысла со стороны планеты Земля здесь не будет никакого, биосистема - понятие самоорганизующееся. А ежели сам не умеешь организовываться (как это делают лемминги) и помочь некому (волки - санитары леса), то законы эволюции из соображений "гуманности" все равно отменять никто не будет. :)

#67 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2010 - 22:21

А так, если случится в нашей цивилизации серьезный кирдык, то одичание и деградация не заставят себя долго ждать.

а я думаю что может получиться иначе. логика такая - до сих пор, с самого начала и по сей день, человечество создает "вторую природу", то есть те условия, которые обеспечивают именно ему наибольшую выживаемость. причем делает это с заметным успехом - нас уже 6,5 миллиардов. даже если вмешательство человека принесет непоправимый ущерб существующему биоценозу, "вторая природа" обеспечит человечеству выживание. другое дело что численность нашего вида может заметно поубавиться. но оставшиеся не деградируют взад (в обоих смыслах :)) а будут жить в искуственных условиях второй природы. возможно их обуяет ностальгия и они будут стараться воссоздать вымершие виды и условия - с большим или меньшим успехом. как мне кажется картинка будущего, которую вы привели, вполне реальна. только скорее всего это будут подземные города. возможно что на поверхность будут выезжать экскурсии по большим праздникам и по спецпропускам. все это уже не раз описывалось фантастами, но я полагаю что они фантазируют вполне реально. хотим ли мы такое будущее? думаю нет. мы что-то делаем уже сейчас для того чтобы оно не наступило? ну что-то делаем, стараемся. насколько осознано мы это делаем? не очень, если честно. до сих пор все наши усилия в этой области плетутся позади наших же поспешных и разрушительных действий. до сих пор мы только и делаем что в панике пытаемся исправить то что натворили....

#68 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 22:43

нас уже 6,5 миллиардов. даже если вмешательство человека принесет непоправимый ущерб существующему биоценозу, "вторая природа" обеспечит человечеству выживание. другое дело что численность нашего вида может заметно поубавиться. но оставшиеся не деградируют взад (в обоих смыслах :)) а будут жить в искуственных условиях второй природы.

Возможно, если кирдык будет умеренного масштаба, то и получится организовать "вторую природу". А иначе все силы будут брошены на выживание и организацию быта. Современные же технологии, на которых стоит наша цивилизация, требуют специалистов высокого класса, а где их взять среди всеобщего хаоса и разрухи? Как обучать новые поколения, новых специалистов? В общем, до первобытно-пещерного уровня дело-то может и не дойдет, навыки владения огнем и колесо останутся в наследство будущим поколениям, а вот велосипед они уже сами будут изобретать. :) Кстати, сколько там по статистике из этих 6,5 млрд. вообще не умеют читать и писать? Какой процент имеющих высшее образование? И возможно ли, скажем, построить ГЭС при помощи топора, бревен и других подручных ресурсов? Даже имея самые подробные чертежи и при помощи "какой-то матери"?

#69 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 22:48

Отличная иллюстрация, почти в тему, как мне кажется. :)

Жара напомнила. Дело было в начале 90х в одной маленькой заброшенной западносибирской деревеньке, оставленной жителями после развала совхоза. Все уехали в поисках работы и лучшей жизни, кроме древних деда с бабкой, наотрез отказавшихся покидать родное место. Даже отсутствие электричества из-за стыренных с ЛЭПки проводов их не пугало. В хозяйстве у них было с пяток кур, внебрачный сын кавказской овчарки пес Тузик и огород. В поливке огорода и стала проблема, когда наступило жаркое и засушливое лето. Водопровод отсутствовал и в лучшие советские времена, а таскать приличное количество воды из колодца старикам не позволяло уже слабенькое здоровье. Помог в спасении урожая внук, приехавший к ним на выходные. Два дня он копался в огороде, чего-то мерял и устанавливал на колодце. С тех пор каждые утро и вечер дед с бабкой ковыляли к колодцу и усаживались на табуретки, установленные внуком метрах в пяти друг от друга. Дед доставал махорочку, бабка семечки и поливка огорода начиналась. Покуривая и полузгивая, они поочередно звали Тузика к себе, который бегал туда - сюда с прицепленной веревкой, которая, в свою очередь, была протянута через блочки и другим концом привязана к ведру в колодце. Тузик натужно бежал к деду - ведро с водой подымалось, опрокидывалось и вода по желобу, а потом по канавкам текла в огород. К бабке Тузик бежал веселей. С опускавшимся пустым ведром. Минут 30-40 собачьей беготни и огород орошался, чему радовались пенсионеры. Тузик, впрочем, тоже был доволен - сразу после поливки он получал миску с едой.



#70 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 23:13

Ну и я вставлю свои пять копеек.Мое мнение - человечество уничтожит биосистему в которой способно жить быстрее чем сумеет приспособиться к новым условиям существования. Оно не вернется к первобытному способу жизни поскольку попросту не будет иметь такой возможности (лесов и дичи уже не будет :)) Правильно замечено - активность человечества по влиянию на биосферу - каких-то 100 лет. За это время никакая приспособляемость и эволюция произойти не смогут. Чуда науки и техники тоже не произойдет - для этого не хватит ресурсов. Не говоря уже о желании и организации всех хотя бы на уровне государств. Единственная возможность биосфере Земли и белковой жизни на ней выжить - это если человечество вымрет быстрее чем умудрится полностью ее уничтожить. Что весьма вероятно, поскольку человек как вид довольно нежен и в добавок ослаблен множеством факторов последнего времени. Вот такой прогноз. Закончу может несколько неожиданно: а вообще стоит ли воспринимать это все слишком негативно... :) :wacko:

#71 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 23:56

Мое мнение - человечество уничтожит биосистему в которой способно жить быстрее чем сумеет приспособиться к новым условиям существования. Оно не вернется к первобытному способу жизни поскольку попросту не будет иметь такой возможности (лесов и дичи уже не будет :)) Закончу может несколько неожиданно: а вообще стоит ли воспринимать это все слишком негативно... :) :wacko:

100 000 лет назад сапиенсов было где-то 18,5 - 26 ТЫСЯЧ особей на всю планету. Уровень популяции горилл или шимпанзе. Думаю, что на таком уровне человечество выживет в любом случае, если на планете будет в принципе возможна белковая жизнь при наличии кислорода. :) А какой может быть негатив? Каждому - по заслугам. И пусть никто не уйдет обиженным. :) Демиурга только жалко, опять Он чего-то недомудрил. :)

#72 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:03

И возможно ли, скажем, построить ГЭС при помощи топора, бревен и других подручных ресурсов?

Может и возможно, а нужно ли? А если воспользоваться швейцарской электростатической машиной Баумана? Не нужно будет реки перегораживать. У нас под боком Каховское водохранилище – там сейчас экологическое бедствие. Не нужно будет нефть, газ, уголь добывать, тратя на добычу и транспортировку громадные усилия, а потом обогревать небо, спаливая всё добытое.

С технической точки зрения, устройство представляет собой модернизированный электрофорный генератор Вимшурста, диски которого способны вращаться постоянно за счет сил электростатического взаимодействия. В конструкцию также входят постояные магниты. Машина с диаметром дисков 20 сантиметров производит около 200 Ватт мощности, большая машина имеет диски диаметром 2 метра и производит около 30 Кватт. ................... Учитывая абсолютную заинтересованность самой широкой общественности в даровой энергии, представляется совершенно невероятным, что за 25 лет эксплуатации подобного генератора информация о нем до сих пор находится под неким "занавесом". Закономерен вопрос - А почему?! Отчего до сегодняшнего дня этот генератор не стоит в каждом доме и каждом цеху?! Кто перекрывает поток информации о подобном изобретении? И каким образом это осуществляется?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TESTA4.jpg   51.49К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  NEW30KW.jpg   382.05К   22 Количество загрузок:


#73 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:15

100 000 лет назад сапиенсов было где-то 18,5 - 26 ТЫСЯЧ особей на всю планету. Уровень популяции горилл или шимпанзе. Думаю, что на таком уровне человечество выживет в любом случае, если на планете будет в принципе возможна белковая жизнь при наличии кислорода. :)

Конечно, это ж понятно: сравнение корректно и по размерам и по типу питания. Вот только выжывет ли человек в условиях гориллы? И выжывут ли сами гориллы в условиях загрязненной биосферы?.. Выше писал, что человек ослаблен множеством факторов. Парочку перечислю: -медицина (много-ли женщин сумеют родить без медицинской помощи, много-ли рожденных детей сумеют выжить?) -характер питания (мы способны отравиться тем, что собаке или скажем грифу покажется деликатесом. Найдет ли человек в условиях дикой жизни питание, от которого у него не будет отравления?) -ну еще чувствительность к разным факторам: температурным, кислородного голодания, химическим... Сомневаюсь, что современный человек выжыл-бы в условиях первобытной жизни... хотя гены сильная вещь.. :)

#74 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:22

А если воспользоваться швейцарской электростатической машиной Баумана? Не нужно будет реки перегораживать. У нас под боком Каховское водохранилище – там сейчас экологическое бедствие. Не нужно будет нефть, газ, уголь добывать, тратя на добычу и транспортировку громадные усилия, а потом обогревать небо, спаливая всё добытое.

Так ведь не в машине Баумана дело, а в той ситуации, когда человек гол, бос, а в руках имеет топор (хорошо если не каменный). В общем, ситуация возрождения цивилизации в экстремальных условиях. Даже сейчас, имея все возможности, сколько человек будут реально способны построить эту машину, по уже готовым чертежам и инструкциям?

#75 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:32

Конечно, это ж понятно: сравнение корректно и по размерам и по типу питания. Вот только выжывет ли человек в условиях гориллы? И выжывут ли сами гориллы в условиях загрязненной биосферы?.. Выше писал, что человек ослаблен множеством факторов. Парочку перечислю: -медицина (много-ли женщин сумеют родить без медицинской помощи, много-ли рожденных детей сумеют выжить?) -характер питания (мы способны отравиться тем, что собаке или скажем грифу покажется деликатесом. Найдет ли человек в условиях дикой жизни питание, от которого у него не будет отравления?) -ну еще чувствительность к разным факторам: температурным, кислородного голодания, химическим... Сомневаюсь, что современный человек выжыл-бы в условиях первобытной жизни... хотя гены сильная вещь.. :)

А мы сделаем ставку на тех современных людей, которые и нынче живут и здравствуют, не избалованные благами цивилизации. В дебрях Амазонки, Новой Гвинеи, Австралии, Африки.... Там как-то не принято строить водопроводы, ходить в супермаркет и вызывать скорую, потому что жена рожает. :) Правда, и рассчитывать на сохранение цивилизации в этом случае явно не приходится.

#76 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:33

Так ведь не в машине Баумана дело, а в той ситуации, когда человек гол, бос, а в руках имеет топор (хорошо если не каменный). В общем, ситуация возрождения цивилизации в экстремальных условиях.

Притом это даже не условия теперешнего состояния природы, а состояния после глобальной катастрофы, когда лесов уже и нет то, биосфера загажена радиацией, химией всякой а 9\10 человечества уже вымерло...

#77 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:34

Планета как вращалась вокруг своей звезды, так и будет.

А Солнце будет всходить на востоке. Так вот пока это работает лучше ничего не трогать. Достаточно человечество (вернее некоторые) нахерячило. Человек (вернее некоторые), возомнив себя Богом пытался покорить природу, а под силу это ему? Силёнок или правильнее сказать мозгов не хватает: ядерные испытания, экологические катастрофы, химические отходы, уничтожение лесов, уничтожение травяного покрова, нарушение микрофлоры. Мне больно становится, когда приходя на природу, вижу кучи пластиковых бутылок и прочего мусора. Так может продолжатся и дальше, продолжать гадить в своей же квартире. Пока гром не грянет. Давайте задумаемся как нам жить на этой планете. Может быть таким вот образом, такой жарой, прочими катаклизмами, ураганами, наводнениями, природа сомоочищается и от нас в том числе. В Украине сейчас объявлена чрезвычайная ситуация, ввиду аномальной жары. Высокая пожароопасность. В Днепропетровской области опять леса горят – 100 гектаров леса горят. Много хвойных. У нас сейчас запах дыма чувствуется. Утром в новостях слушал, что в России за это лето 776 пожаров, сгорело более 500 Га лесов. Пожары в Рязанской области Лесной пожар в Воронеже Россия в огне Прикрепленный файл  125269.jpg   152.4К   14 Количество загрузок: Период обновления микрофлоры ~ 100 лет. Период обновления лесов ~ 70-80 лет. Казалось бы любой уважающий себя человек не только натурист обязан уважать природу, среду в которой он не только иногда отдыхает или голоотдыхает, но и живёт. Эти понятия должны быть неразделимы. Не будет природы и нас не будет при РОДЕ. Существует достаточно разработок способных заменить "стандартные" энергоносители, загрязняющие нашу среду обитания, на альтернативные экологически чистые и больше не гадить в своей же квартире.

#78 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:39

А мы сделаем ставку на тех современных людей, которые и нынче живут и здравствуют, не избалованные благами цивилизации. В дебрях Амазонки, Новой Гвинеи, Австралии, Африки.... Там как-то не принято строить водопроводы, ходить в супермаркет и вызывать скорую, потому что жена рожает. :)

А этих людей к тому времени уже давно не будет. Их среда обитания будет уничтожена еще до глобальной катастрофы (вот хотел поставить смайлик.. и рука не поднялась :shock: )

#79 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 00:57

Эх, A-Des.... призывами и лозунгами мы ничего не решим. На мой взгляд, цивилизацию можно было бы сохранить только в том случае, если проводить жесткий видовой отбор по признаку интеллекта-альтруизма. Как раз и наскребли бы 200-500 млн из 6,9 млрд. Но это утопия.

А этих людей к тому времени уже давно не будет. Их среда обитания будет уничтожена еще до глобальной катастрофы (вот хотел поставить смайлик.. и рука не поднялась :shock: )

Ты думаешь, что нам осталось еще ТАК ДОЛГО ЖДАТЬ? :end:

#80 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 01:50

На мой взгляд, цивилизацию можно было бы сохранить только в том случае, если проводить жесткий видовой отбор по признаку интеллекта-альтруизма.

Проводить отсев по интеллектуальному признаку предлагали ещё в Третьем Рейхе. Американцы придумали тест на IQ – бессмысленное занятие, если вспомнить предпоследнего Президента США. Были предложения отсеивать 2/3 дебилов при рождении. Но кто на это даст согласие? Не гуманно. Потом такие вот дебилы с двумя судимостями и четырьмя приводами становятся Президентами не только в США.