Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Виктор Цой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#81 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 09:00

То есть если я захочу спеть "Кукушку" - я просто не имею на это права?



#82 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 10:49

То есть если я захочу спеть "Кукушку" - я просто не имею на это права?

А "Соловья" Алябьева слабо? :D Гриш, тут же не идёт речь о исполнении "в кругу друзей", да под портвешок. Тут мы с тобой, при встрече, можем хоть "Кукушку", хоть " Валенки" петь. Но вот, к примеру, песни про войну в Чечне я никогда петь не буду, ибо не имею на это морального права -- я там не служил. Точно так же исполнение песен, допустим Летова, каким-нибудь Стасом Костюшкиным будет смотреться абсолютно нелепо.
  • Разгуляй это нравится

#83 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17382 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 13:06

Лучшая память об авторе - это то,что его песни поют и перепевают,что они продолжают жить. Перепеть автора сложно,но бывает,что перепетая песня получает новую жизнь и звучит ни чуть не хуже, а иногда даже и ярче.

А не петь песни только потому,что ты ,например, "не служил" не есть аргумент. Да и пишут песни не всегда прямые участники тех или иных событий. Получается,что песни времён ВОВ послевоенному покалению нельзя петь,не воевали же? Или про космос могут петь только космонавты,про море - моряки,про самолёты - лётчики и т.д.? Странная позиция,однако.


  • uncle_sasha это нравится

#84 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 13:35

... а если ты не Высоцкий или, хотя бы Як-истребитель, нельзя петь "мииир вашему дому". "Сильву" Кальмана нельзя петь не в авторском исполнении. а кто бы знал Моцарта, если бы его нельзя было играть? другое дело - если замахиваешься на что-то серьёзное, обязан исполнить достойно!

Сообщение отредактировал uncle_sasha: 28 March 2016 - 13:42

  • wodoly это нравится

#85 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 13:51

Лучшая память об авторе - это то,что его песни поют

Согласен. Когда их поют "в народе". Но не участники различных инкубаторов, типа " Фабрика звезд".

Получается,что песни времён ВОВ послевоенному покалению нельзя петь,не воевали же?

Это разные вещи: Великая Отечественная была трагическим событием для всей страны и затронула каждую семью. Поэтому и песни эти -- общие. Песни вышедшие из локальных войн и трагических событий -- это немного не то.

Или про космос могут петь только космонавты,про море - моряки,про самолёты - лётчики и т.д?.

Нет, конечно. Я говорю о песнях с очень специфической тематикой. Их крайне мало.
  • AlexCor, Knyazhna и Разгуляй это нравится

#86 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:04

... а если ты не Высоцкий или, хотя бы Як-истребитель, нельзя петь "мииир вашему дому". "Сильву" Кальмана нельзя петь не в авторском исполнении. а кто бы знал Моцарта, если бы его нельзя было играть?

Сань, ну ты сейчас вообще не о том! :)

#87 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17382 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:11

  Участники фабрик тоже народ.)))

А если говорить конкретно про "Кукушку",то считаю,что спела девчонка более чем достойно.Меня лично очень тронуло исполнение.Это здорово,что нынешняя молодёжь поёт те песни.


  • Sokrates8 это нравится

#88 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:13

Песни вышедшие из локальных войн и трагических событий -- это немного не то.

 

В 87-91 году достаточно часто, во многих программах ("полевая почта", "молодежный канал", "...до 16 и старше") звучали песни той войны. Исполняли их авторы-исполнители. Теперь этих песен почти не помнят. Все забыто. А жаль. Это надо помнить. Ну может кто из молодежи "Синеву" и вспомнит, а больше... А задай вопрос что за война происходила в 79-89 годах (без уточнения 19,,, думаю и Древний Рим вспомнят), точно 99,9 процентов школьников не ответит. У нас точно.  А цветы у памятника той войне у нас почти всегда лежат.

 

ЗЫ: кстати, есть еще одна "Кукушка"


  • uncle_sasha и Sokrates8 это нравится

#89 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:25

Сань, ну ты сейчас вообще не о том! :)

да о том я… и AlexCor о том же, и он прав! исполнять можно и нужно, иначе забудется. даже, если записи не размагнитятся или не рассыпятся в прах. может быть народные песни, исполняемые сейчас как за столом, так и на сценах, - жалкая пародия на авторское исполнение! с другой стороны - то, что сейчас "исполняют" (в не самом хорошем смысле) "Песняры", заставляет Мулявина в гробу переворачиваться. лично мне так кажется… а может кому-то нравится. но в любом случае - петь надо, иначе забудется! опять же по себе сужу - после прослушивания "жалкой пародии" я захочу найти и послушать авторское исполнение. и дай Бог и вселенский разум, чтобы так и молодёжь поступала. иначе она не то, что петь, знать не будет ни о Высоцком, ни о Галиче, ни о СашБаше, ни-че-го!
  • AlexCor, felina, Sokrates8 и еще 1 это нравится

#90 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28757 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:34

с другой стороны - то, что сейчас "исполняют" (в не самом хорошем смысле) "Песняры",

 

Это точно :)!

 

иначе она не то, что петь, знать не будет ни о Высоцком

 

Она уже не знает. Тут как-то коллега процитировал фразу: "Дом хрустальный на горе для нее" и спросил у одной нашей молодой коллеги ( ей 32) знает ли она, кто такой Высоцкий - она с такой неподдельной гордостью ответила, что не знает и знать не хочет, так как (додумайте сами :) )



#91 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:36

Ой, ребята, да понимаю я все ваши аргументы, и по-сути, многие из них, наверное, правильные. Но вот не хочу я слушать "Русское поле экспериментов" в шоу "Один в один", или " Группу крови" в исполнении Государственного оркестра страны, в которой песня "Перемен!" была запрещена в теле- и радио-эфире. Это чисто мои "тараканы" :)
  • AlexCor это нравится

#92 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:42

а давайте все наши прения перенесём в новую тему http://www.naturismf...on-za-i-protiv/, а здесь оставим только Цоя. а то как-то не прёт…
  • Sokrates8 и wodoly это нравится

#93 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17382 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:43

Ой, ребята, да понимаю я все ваши аргументы, и по-сути, многие из них, наверное, правильные. Но вот не хочу я слушать "Русское поле экспериментов" в шоу "Один в один", или " Группу крови" в исполнении Государственного оркестра страны, в которой песня "Перемен!" была запрещена в теле- и радио-эфире. Это чисто мои "тараканы" :)

 

Это шоу вообще за гранью моего понимания,но это всё таки не показатель мне кажется. А оркестр какой страны вы имеете ввиду?


  • AlexCor, uncle_sasha и Sokrates8 это нравится

#94 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 14:46

Это шоу вообще за гранью моего понимания,но это всё таки не показатель мне кажется. А оркестр какой страны вы имеете ввиду?

Республики Белорусь - http://www.naturismf...-tcoi/?p=596989

#95 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 15:00

Республики Белорусь - http://www.naturismf...-tcoi/?p=596989

Саня, если что -- это был совершенно не в твой огород камень ;)
  • uncle_sasha это нравится

#96 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17382 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 15:05

Надеюсь в этой теме искать камни и не планировалось?


  • uncle_sasha это нравится

#97 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 15:10

Надеюсь в этой теме искать камни и не планировалось?

Ну я так, на всяк случай, чтоб Саня не подумал ничего такого ;) Не планировалось. Я вообще, ругаться не умею :D
  • AlexCor, felina, uncle_sasha и еще 1 это нравится

#98 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 15:21

Саня, если что -- это был совершенно не в твой огород камень ;)

это в адрес бацьки камень. пролетарско-партизанский булыжник! :hehe:

#99 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 15:27

это в адрес бацьки камень. пролетарско-партизанский булыжник! :hehe:

Даже и не совсем так. "Короля играет свита" -- пожалуй вот так.

#100 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 21:50

Я вообще, ругаться не умею

Тогда..., что ты делаешь на этом форуме???  :crazy:


  • felina это нравится