Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

На Черное море летом. Советы автотуристам и не только.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#1 Гость_остап_*

Гость_остап_*
  • Гости

Отправлено 19 February 2006 - 23:45

Предисловие: Уважаемые читатели, не судите строго , произведение писалось в течении нескольких десятков минут, когда муза поэзии кружила над головой. Сия произведение было изначально ориентированно на жителей средней полосы. Хотел отправить его на сайты средней полосы, но после проверки госкомиссией (жена) было отправлено в корзину, т.к госкомиссия сказала: «Сдашь все пароли и явки ,убью». Еще раз не судите строго, если есть вопросы координаты контакта внизу. Редактирование не производилось. Добрые советы для автотуристов и не только, желающих отдохнуть этим летом на Черноморском побережье Краснодарского края (от местного автотуриста.)Дорогие мои москвичи, ленинградцы, новосибирцы и прочий люд обделенный солнцем мечтающий погреть животик на берегу самого синего моря. Я влюблен в свой край и особенно его побережье. Поэтому с десяти лет своих, облазил его вдоль и поперек. Прошел пешком от Анапы до Туапсе по берегу моря по этому кое-что видел, кое-что знаю.Автотуристом являюсь последние десять лет, поездили с женой очень много.Почитав Ваши отзывы о предыдущих попытках отдохнуть, решил Вам помочь.И так, начнем с дороги. Как Вы будете добираться до Ростова это Ваши проблемы. От Ростова до самого побережья шикарная трасса. От Ростова до Краснодара три с половиной часа нормальной езды автосервис, заправки через каждые двести метров. Да, сразу хочу Вас предупредить, не забывайте, что Вы едете к нам в гости поэтому ведите себя на дороге подобающим образом. Жалко смотреть, когда едешь по трасе и видишь аварии в которых участвуют в основном приезжие, ведь Ваш спасительный дом очень далеко. Сотрудники ГАИ на трасе останавливают в основном только за грубые нарушения разметки и превышение скоростного режима, совет: держитесь основного потока, и все будет хорошо. И так Вы добрались до Краснодара, что дальше? Из своего опыта советую оказаться в районе Краснодара в районе пяти часов утра, будет гораздо меньше проблем, трасса более-менее свободна, да и по прохладе ехать гораздо приятнее. Заливать бензин рекомендую только на фирменных заправках: Лукойл, Роснефть, пусть дороже, зато будет гарантия, что до моря доедете. Проехав через шлюзы водохранилища попадаем на развилку: прямо Джубга, Сочи, направо - Новороссийск. И так дорогие мои романтики если Вам надо ехать в Сочи, Туапсе, Джубгу то Вам прямо, если едете в Геленджик и за окном раннее утро, Ваши глаза желают пейзажей то Вам тоже прямо. Объясняю, траса на Новороссийск относительно широкая и относительно прямая и не сильно загруженная, но очень много населенных пунктов в которых приходиться сильно сбрасывать скорость, не какого пейзажа и вдобавок ко всему проезд через почти центр Новороссийска, а если учесть что Вы попадете в Новороссийск через три часа то прямо в час пик. Удовольствия очень мало, за то через Новороссийск удобно возвращаться в шесть, семь часов вечера.И так мы движемся прямо на Джубгу, при условии что от Краснодара мы отъехали очень рано, если поздно то я Вам сочувствую. Включаем форсаж и движемся спокойно до Горячего Ключа со скоростью 100-110 км/ч. Внимание наши местные дорожные службы имеют привычку производить незначительные ремонтные работы как раз в пик курортного сезона по этому иногда смотрим на знаки. До Горячего Ключа подлетаем спокойно, можно сделать небольшой перекур сразу за постом ГАИ слева в живописном месте на берегу реки. Движемся дальше начинается горная траса. Уважаемые автотуристы не спешите, не омрачайте свой и чужой отпуск, Черное море существует уже миллионы лет и будет еще существовать столько же, всегда успеете, запомните на этом участке сплошную линию рисовали очень не глупые люди. И так переезжаем через перевал, спускаемся вниз и через минут сорок подъезжаем к посту Джубгинского ГАИ. Налево Сочи, Туапсе, Лермонтово, Новомихайловский направо Бета, Архипо-Осиповка, бухта Инал, Дивноморск, Джанхот, Геленджик . Рекомендую повернуть вправо, объясняю в Геленджикском районе море гораздо чище, мест для стоянки гораздо больше, природа просто супер. Расскажу немного о левом повороте.. После поста ГАИ идет Джубга этот поселок для квартирных дикарей советской закалки. Море-50% воды 50% сами понимаете чего. Людей тьма, развлечений не очень много мы туда не ездием оставляем это место для непросвещенных туристов из центральной России. Едем, дальше Лермонтово вода почище, развлечений столько же, есть места для палаток. Дальше Новомихайловский вода еще чище. Надо отдать должное этому направлению, вся прелесть заключается в том, что дорога пролегает практически по берегу моря и всегда есть возможность найти место для палатки. Единственное что плохо так это то что разбив лагерь в понравившемся месте Вы будете иметь прекрасный вид на море, но за Вашими спинами будут со свистом проноситься Ваши земляки в поисках свободного местечка. Есть вполне хорошее местечко в поселке Ольгинка. Что бы туда попасть надо проехать Новомихайловку до поселка Ольгинка свернуть вправо перед мостом, там будет большой поворот на пансионат «ОРБИТА» проехать мимо очень сложно, доехать до пансионата и повернуть вправо в гору. К стати о пансионате «ОРБИТА» очень хорошее место, шикарная площадь, отличный пляж, развлечений больше чем надо. Пансионат для состоятельных и очень состоятельных людей. Номера люкс и супер люкс и это действительно так. Супер бары и рестораны, на берегу супер кафе и не одно, в общем развитой капитализм. Есть даже поле для гольфа. Довелось там побывать лет так двенадцать назад когда это все было достоянием простого народа, и тогда уже пансионат восхищал своей территорией и инфроструктурой. От Ольгинки рукой подать до аквапарка Небуг, есть где провести время, правда очереди колоссальные. Дальше описывать дорогу не буду, скажу лишь, что соваться дальше на машине ниже классом чем ВАЗ-2107 или слишком старой не стоит. Начинается великая дорога на Сочи. Даже профессиональные водители не любят по ней ездить. Пожалуй это самая сложная дорога в России. Повороты не просто на сто восемьдесят градусов, а порой на все триста шестьдесят. Но если Вам не удалось найти место для палатки на пройденном пути, есть смысл проехать до города Туапсе там по пути спросить у местного люда как проехать на скалу Киселева. Хочу сказать, что очень не плохое место есть где поставить палатку и цивилизация не далеко. К стати там снимали эпизод в фильме «Брильянтовая рука» когда Сеня ловил рыбу. И так вернемся к повороту направо от пансионата «ОРБИТА», вверх, поворот налево, пять минут езды и Вы в автокемпинге. Место не плохое, единственное заход в море не очень, слишком большие камни. Но давайте вернемся на Джубгинский пост ГАИ и на нем повернем направо. Внимание: Вы въезжаете в негласную заповедную зону Краснодарского края. Уважаемые жители средней России, не забывайте, что Вы приехали в гости к самому синему морю. Не сорите, не разрушайте великолепную и уникальную природу Северного Кавказа. Отдохните так, что бы Ваши дети приехав сюда через много-много лет так же восхищались красотами этих вечных гор, теплотой ласкового Черного моря, добротой живущих на этой земле людей. И так вперед! Проехав километров пять-семь Вы въезжаете в поселок Бжид. Справа стоит автозаправка фирмы «РОСНЕФТЬ» рекомендую залить полный бак т.к дальше будут проблемы с бензином, к стати качество бензина очень не плохое. В вообще что касается бензина рекомендую в Жигули заливать 95, а в иномарки 98. Качество 93 оставляет желать лучшего, приблизительно как 76. И так вперед нас ждет солнце, море, и отпуск. Пролетаем Тешебс, это поселок где можно купить любые фрукты и подъезжаем к Архипо-Осиповке. Краткая характеристика Орхипо-Осиповки, море такое же как и в Джубге 50% на 50%, инфроструктура вполне, если смотреть на море то справа можно найти места более-менее нормальные. Но мы летим дальше, пролетаем Текос, поселок Пшада . За Пшадой есть развилка на Бетту и Креницу. Если посмотреть на карту, то мы увидим, что эти поселки находятся на значительном удалении от основных курортов. Вода там очень чистая, людей вполне нормально. Подъезжая к Бетте есть место где можно разбить лагерь. Точно сказать не могу но там двигаясь по трасе справа есть сосновая поляна, место шикарное, спуск к морю очень не плохой хотя не для слабонервных. Рядом цивилизация. В Бете и Кринице всегда можно снять комнату плюс очень не плохое обслуживание. На берегу детям развлечений вдоволь. Пляж даже очень-очень. Но мы двигаемся дальше. К стати при движении по трассе именно развилка на Бетту является уникальным местом для обгона. Просматриваемая зона 300-400 метров, если впереди Вас идет КАМАЗ или автобус, у Вас уникальный шанс их обогнать. Дело в том, что дальше этого шанса не будет. Обогнали едем дальше. Проезжаем Михайловский перевал и спускаемся вниз. Будьте осторожны, сам видел, как BMV последних серий на повороте сначала подлетела над землей, а потом легло на крышу. Повороты на горных участках имеют угол, не всегда правильный (в другую сторону) по этому береженных Бог бережет. Не забывайте мы едем отдыхать. Проехав перевал через километров пять, семь нас приглашает в свои великолепные объятия гостиница-ресторан «У Наташи». Хочу о этом сказать отдельно. Я восхищаюсь мужеством и дальновидностью хозяев этого ресторана. Они вкладывают деньги в красоту и будущее. Поверьте мне я видел почти все этапы строительства этого уникального места. Это сказка! Остановитесь, наберите воды из родника, купите на рыночке фрукты от яблок до ежевики, попробуйте шашлык приготовленный по традиционному рецепту Кавказких гор, скажите спасибо этому месту и вперед, осталось не много до моря. Ну что мои дорогие? Устали? Очень советую закрепить детей сидящих на заднем сидении. Вас ждет пять-шесть очень веселых поворотов. На этих поворотах, дети имеют свойство летать по салону автомобиля, странно но это факт. И так вперед! На поворотах рекомендую третью передачу на «Жигулях», на иномарках не знаю. Если прозеваете момент прийдеться переходить на вторую. Ура повороты прошли. Впереди относительно прямая дорога и море через десять километров. Поднимаемся в верх и скатываемся вниз, стоит знак Геленджик прямо, Дивноморск на лево. Нам налево. Хочу сказать, за всю свою историю скитаний по побережью Дивноморск самое лучшее место. И так проезжаем еще совсем чуть-чуть и въезжаем в Дивноморск. Дивноморск это, что то вроде Иббици. Бары, рестораны, дискотеки все есть в избытке. Квартиру снять не трудно, полно магазинов где можно купить все,что хочешь. Пляж супер. Если у Вас нет палатки, ищите себе квартиру, ну а если есть палатка , двигаемся чуть-чуть дальше. Доезжаем по главной дороге до тупика, поворот налево и направо, нам направо, поднимаемся по дороге вверх до тупика, база отдыха «ФАКЕЛ». Останавливаемся, подходим к охранникам и разговариваем на тему кемпинга. После непродолжительной беседы они показывают направление дальнейшего движения, при себе иметь рекомендую паспорт и документы на автомобиль. Плата в прошлом году составляла сто рублей с машины плюс стоянка автомобиля пятьдесят рублей сутки. Вам показывают место где Вы можете поставить палатки и расположиться. Поверьте место просто мега супер. Считайте практически за копейки можете отдыхать сколько влезет, плюс душевые кабины бесплатно на расстоянии вытянутой руки, плюс два очень хороших бассейна, один для детей(лягушатник) второй для взрослых, ну а о барах ресторанах я не говорю.Пляж сделали прямо очень хорошо, места хватит всем. Если Вы приверженец натурального загара, ну Вы понимаете о чем я говорю, Вам дорога направо минут пять ходьбы и Вы в чарах настоящего, причем самого крупного в России нудисткого пляжа. На берегу моря очень крупное кафе, которое обслуживает весь пляж. Так приятно сидя в нем потягивать не спеша пиво и вспоминать, что Вам пришлось пережить в дороге к морю. Море в этом месте очень чистое. За недели отдыха забываешь что у Вас под окнами дома чадят трубы металлургического комбината. Не забывайте уважаемые автотуристы, что в Вашем распоряжении есть автомобиль и Вы в любой день можете посетить Геленджик, дольмены, водопады. И это все очень близко, сел на машину десять минут и уже Геленджик. В Геленджике есть супер парк «Капитан Врунгель», где Ваши дети будут без ума от детских каруселей а Вы от карусели «Мертвая петля». Также есть очень солидный аквапарк, да и вообще в Геленджике очень красиво. Хотите тишины? Поезжайте в Джанхот, уголок забытый людьми. Павлины, тишина и море. Хотите приключений, устройте себе поездку в Прасковеевку, выезжать надо рано, в часов восемь. До Джанхота и дальше прямо. Вас ждет великолепный пляж и скала Парус, стоит посмотреть. Если не будет места в кемпинге есть два запасных варианта. Первый расположиться в автокемпинге который находиться возле ресторана «КАКАДУ» или поговорить с охранниками турбазы «ФАКЕЛ» как проехать мимо забора на дикий автокемпинг. «Жигули» там спускаются и поднимаются свободно, иномарки так себе, лично видел как «Газель» там искала дорогу. Желаю Вам приятного отдыха. Если есть вопросы пишите на osy64@mail.ru

#2 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 20 February 2006 - 17:09

"сразу хочу Вас предупредить, не забывайте, что Вы едете к нам в гости поэтому ведите себя на дороге подобающим образом. "Вот в этом-то и всё дело. У Вас - машина с местными номерами. Для такой машины - действительно, важно лишь не нарушать разметку и скоростной режим. Остальных - трясут. Сам ещё не ездил, гм, но есть кой-какие отзывы. Однако, спасибо за детальное описание трассы. :)

#3 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 20 February 2006 - 18:40

естественно трясут. Трясут россиян в Украине и Казахстане(особенно на юге), трясут хохлов и казахов в России. Таджиков и киргизов так мне вобще жалко. их трясут везде.

Продолжу: ...во Франции ( в горах) трясут арабов, а по всей Европе - цыган.

#4 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 20 February 2006 - 22:04

Сласу : Осмелюсь доложить господин Полковник - правильно что трясут , это же мы трясём , а голые нам помогают , и вообще - Голые потрясли мир ! вот так, см. ниже


И вообще, ГОЛЫЕ -великая сила !

Прикрепленные файлы



#5 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 20 February 2006 - 22:08

или поговорить с охранниками турбазы «ФАКЕЛ» как проехать мимо забора на дикий автокемпинг.

Не знаю, сохранилось ли: не доезжая до факела S образный поворот, в нем или чуть до него внимательно смотрим направо и ищем брешь в изгороди, вьезжаем и катим по проселку до "перекрестка", здесь налево вверх, и лесами, виноградниками пробирамся до места дикой стоянки, дорога была с промоинами, но проходима для жигулей без проблем. По поводу трясут: Трясут везде, и нас "свои" трясли даже больше чем в Украине, для них у нас куча отмазок всяких :D, во всяком случае в прошлом году ни копейки не отдали, ну и опыт .... конечно не сразу, но приходит.

#6 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 10:43

да фигня это все. Не нарушай - и не потрясут. Сколько езжу, останавливают только на осмотры на предмет наличия оружия и наркоты. И разок пытались на трассе срубить полтиник за превышение. Катаются со мной и москвичи и воронежцы. Их тоже вроде не трогали ни разу серьезно.

#7 Гость_остап_*

Гость_остап_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2006 - 20:36

JuliSerg Вы правы. действительно так можно проехать на дикий автокемпенг, просто я не писал подробно думая . что будет очень сложно объяснить людям где сворачивать, а вообще там место просто класс, можно с семьей ехать на неделю, и везти все с собой в машине, я Утриш очень люблю но там надо все нести на себе, а у меня семья большая по этому я предпочитаю к месту стоянки подъезжать на машине :wink: если есть конкретные вопросы по проезду к хорошим местам, пишите помогу чем могу. :lol:

#8 Гость_остап_*

Гость_остап_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2006 - 20:41

и вообще дорогие мои жители средней полосы, на лето как я понял Вы собираетесь на Украину, интересно в связи с последними событиями, кто Вас там будет ждать? может к нам на Северный Кавказ?

#9 Гость_остап_*

Гость_остап_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2006 - 20:50

Уважаемый tropican поверь мне я писал так подробно о дороге, по тому что сам не раз бывал в очень серьезных происшествиях, и видел людей и их настроение когда любитель быстрой езды из Саратова, Воронежа или Москвы, отправляясь в отпуск отдыхать, не доезжал каких нибудь 30-40 км. до места отдыха.

#10 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 01:10

и вообще дорогие мои жители средней полосы, на лето как я понял Вы собираетесь на Украину, интересно в связи с последними событиями, кто Вас там будет ждать? может к нам на Северный Кавказ?

Да ну бросьте , с какими событиями..можно подумать репрессии какие то будут против россиян..

#11 Гость_Безенчук_*

Гость_Безенчук_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2006 - 01:17

остапА на Северном Кавказе нас кто и что будет ждать? Рынки с непомерно дорогими продуктами (особенно дорогими являются фрукты- дороже, чем в Москве), дикарем или в отеле с просто озверенными ценами, рестораны и прочая тошниловка с дорогой и некачественной едой и отношение, как к носителям денег, которых уважать и ценить не надо, а проще у них что-нибудь спереть, предварительно набив морду?И все это за то, чтобы покупаться в грязном море, зараженном отходами местного нефтеналивного комбината в Анапе, который местные горе-бизнесмены построили а на очистные сооружения "денег не хватило, на пятый бокс ушли"?Это прямо мазохизм какой-то :smile:

#12 Гость_V&T_*

Гость_V&T_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2006 - 01:25

и вообще дорогие мои жители средней полосы, на лето как я понял Вы собираетесь на Украину, интересно в связи с последними событиями, кто Вас там будет ждать? может к нам на Северный Кавказ?

Ждать будем, не надо верить ОРТ, нет ничего страшного в Украине, и русофобии нет ... :)

#13 EVadim

EVadim
  • Натуристы
  • 819 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 10:25

и вообще дорогие мои жители средней полосы, на лето как я понял Вы собираетесь на Украину, интересно в связи с последними событиями, кто Вас там будет ждать? может к нам на Северный Кавказ?

Ждать будем, не надо верить ОРТ, нет ничего страшного в Украине, и русофобии нет ... :)

Для справки, V&T, ОРТ сейчас называется "первым каналом". А то что там постоянно попрекают Украину - это правда, я новости часто смотрю, и там постоянно проскакивают фразы "А в незалежной Украине кризис ...", "в стране победившей демократии опять кирдык..." и т.п. А так как 1 канал государственный, то это значит, что такова политика партии. И у меня тоже уже начало складываться впечатление, что приехавших россиян там бьют ногами. Однако, читая этот форум и общаясь с другими людьми, убеждаюсь, что это, к счастью, не так. Да и правда, зачем бить русских, а тем более таких же голых?!

#14 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 11:06

остап А на Северном Кавказе нас кто и что будет ждать? Рынки с непомерно дорогими продуктами (особенно дорогими являются фрукты- дороже, чем в Москве), дикарем или в отеле с просто озверенными ценами, рестораны и прочая тошниловка с дорогой и некачественной едой и отношение, как к носителям денег, которых уважать и ценить не надо, а проще у них что-нибудь спереть, предварительно набив морду? И все это за то, чтобы покупаться в грязном море, зараженном отходами местного нефтеналивного комбината в Анапе, который местные горе-бизнесмены построили а на очистные сооружения "денег не хватило, на пятый бокс ушли"? Это прямо мазохизм какой-то :smile:

А ведь Безенчук прав , лучше и не ехать туда , я хотел предлжить выезд форума в Лаванду летом , так подполковник Слас идею забанил комарами , говорит много их там , ну так намажемся чем нить. И что так много ?

#15 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 11:49

Да комары это х..ня, их сейчас по всему крыму много стало :( Но они не жирные, много кровушки не пьют. Вот у нас в июне бывает спасу нет, облепляют с ног до головы :D Стоит только вдохнуть, как во рту сразу несколько комаров, даже через накомарник лезут! А кусаются больно, прямо как собаки :D

#16 EVadim

EVadim
  • Натуристы
  • 819 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 13:33

А ведь Безенчук прав , лучше и не ехать туда , я хотел предлжить выезд форума в Лаванду летом , так подполковник Слас идею забанил комарами , говорит много их там , ну так намажемся чем нить.

Так ведь Лаванда текстильная теперь стала, Слас сам рассказывал, как нудить-то будем?

#17 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 14:52

ТО :EVadim Так он же писал , что там и пляж нудистский работать будет.

Зверозуб подтвердил вместе с нашими.
http://zverozub.com/...?r=50&a=136&l=1

http://zverozub.com/...79fc0a78a093de3

Да поехали лучше на остров КРК в Хорватию , это я лично ВАМ.

#18 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 15:02

Все это враки про цены и условия отдыха на СК. Нормальные цены, 50$ в сутки на пару - это что много?? Это частная гостиница+ 3р питание( когда и чего хочешь) и пару литров вина. Главное не попасть под сель, оползень, обвал, наводнение и смерчь. Остальное все брехняТачку оставлял неделю откытой возле гостиницы, с опущенными стеклами - никто не позарился ни в Адлере ни в Дивноморском.

#19 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 15:14

А где там нудизм :D :D :D В смысле в чем там фишка за $50 в день :smile: ???

#20 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 16:00

на пляже

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9107889.jpg   135.02К   829 Количество загрузок: