Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

О картошке и капусте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 24 November 2010 - 21:17

Попробую такое из своего амура и толстолоба.За границей такая штука называется Татарский соус.

#62 Juliet

Juliet
  • Натуристы
  • 130 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 18:11

И у меня квашенная капустка готова. Вот она, красавица. Жаль, невозможно по интернету передать вкус:)

Прикрепленные изображения

  • IMG_9000.JPG
  • IMG_9002.JPG


#63 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 18:14

И у меня квашенная капустка готова. Вот она, красавица. Жаль, невозможно по интернету передать вкус:)

ммм)) выглядит аппетитно))

#64 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 00:20

И у меня квашенная капустка готова. Вот она, красавица. Жаль, невозможно по интернету передать вкус:)

Наверное потрясающе вкусно!!!
Думаю, что под Nemiroff самое оно!!! :)

#65 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 00:36

Привет всем!! Берем капусту

Я кстати сделал на пробу)) такая вкуснятина)) спасибо за рецепт)) ЗЫ всем рекомендую попробовать))

#66 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 19:15

Кстати что то забыли совсем о самом главном продукте) о хлебе)а я вот сегодня испек каравай :rasta: PIC_10_12_17_14_19_38.jpg извиняюсь за качество фотки, снято на вебку, фотик как всегда в нужный момент разряжен оказался(

#67 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 11:44

Тут я все решил очень просто. Я раздал нашим алкоголикам по 10 рублей в долг (они просили) Теперь, когда приходят просить еще, я намекаю, что не плохо бы отдать предыдущий долг, а уж потом....... Уважают :)

Кстати замечательный ход! Одолжить алкану пару копеек, а затем не давать, пока он их не вернет. А он их скорее всего никогда не вернет :)... Если просто отказать, то это обида. А вот не возвращенный долг- это аргумент даже для отупевшего от самогона алкаша... Был один сотрудник, живущий и работающий в городе. На выходные ездил в родное село. Вся местная алкашня ходила одалживать деньги, мотивируя тем, что в селе работы нет, а все городские- миллионеры. Сначала одалживал, а потом сказал: пока не будете отдавать- хрен получите новый кредит. С тех пор одалживать никто не ходит :)...

#68 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8772 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 12:16

Кстати что то забыли совсем о самом главном продукте) о хлебе) а я вот сегодня испек каравай :rasta: PIC_10_12_17_14_19_38.jpg извиняюсь за качество фотки, снято на вебку, фотик как всегда в нужный момент разряжен оказался(

Класс!!! :inlove: Сам тесто месил и пек? Хлебопечкой пользовался на коком либо этапе? Похоже что нет. И главный вопрос -съедобно? и не главный -вкусно?

#69 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 12:41

Класс!!! :inlove:

я старался)

Сам тесто месил и пек? Хлебопечкой пользовался на коком либо этапе? Похоже что нет.

нет, в обычной духовке)

И главный вопрос -съедобно? и не главный -вкусно?

вкуснее чем казенный магазинный хлеб)) и кстати уже сутки прошли а он как только что приготовленный)) всем рекомендую переходить на домашний хлеб)) вот рецепт: На тесто надо: 1 кг муки, 2 стакана воды, 25 г дрожжей или 2 ч.л. сухих, 50 г сахара, 1 ч.л. соли , 1 яйцо, 2 ст. л. масла растительного. Приготовление:Дрожжи развести в теплой воде с сахаром и, когда начнут бродить, влить в посуду с просеяной мукой, добавить яйцо и соль. Тесто хорошо вымесить, потом добавить растительное масло и еще раз хорошенько вымесить, так, чтоб не прилипало к рукам. Накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место, чтоб поднялось. Когда тесто поднимется, его следует опять перемесить, выложить на смазанный жиром противень или форму и еще раз дать подняться. Затем смазать взбитым яйцом и посыпать маком. Печь в горячей духовке (200 градусов) 25 минут, потом снизить температуру до 180 и печь еще 20 минут. Горячий хлеб вынуть с духовки и накрыть полотенцем на 5 минут. затраты по времени примерно 2 часа) основное время уходит на ожидание пока тесто поднимется))

#70 Нико

Нико
  • Натуристы
  • 462 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 13:11

Хочу спросить, а если попробовать сахар(50 г) заменить на пару-тройку столовых ложек мёда, чтоб "дух" хлебный усилить? Поможет?

#71 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 13:23

Хочу спросить, а если попробовать сахар(50 г) заменить на пару-тройку столовых ложек мёда, чтоб "дух" хлебный усилить? Поможет?

ммм, вот это не знаю... боюсь хлеб сладковатый получится, хотя попробовать можно) надо будет по экспериментировать)

#72 Нико

Нико
  • Натуристы
  • 462 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 13:32

У нашего ребёнка каникулы скоро, подкину ей эту идею с рецептом. В последнее время "проснулось" в ней увлечение выпечкой, может она и проверит :) .

#73 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 14:20

У нашего ребёнка каникулы скоро, подкину ей эту идею с рецептом. В последнее время "проснулось" в ней увлечение выпечкой, может она и проверит :) .

сообщите о результате? ;)

#74 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8772 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 16:14

Хочу спросить, а если попробовать сахар(50 г) заменить на пару-тройку столовых ложек мёда, чтоб "дух" хлебный усилить? Поможет?

я пробовала, но в хлебопечке. поначалу кайфный запах, а потом как то привкус приелся и перешла на сахар.

#75 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 02:36

В пятницу готовили плов.

Как-то обещал, что расскажу как готовлю.

      На этот раз решили использовать два вида мяса: курицу и свинину, 50 на 50. Белое куриное филе плюс мясо, срезанное с кости (кости с остатками мяса пошли на борщ). Свинина не очень жирная. Получилось в сумме где-то 500 грамм.
      Далее. Очистили несколько луковиц, грамм 300-350, порезали кубиками. Лука для плова должно быть достаточно, как говорил Макаревич. Также очистили две хороших крупных морковки, измельчили на крупной тёрке.
      После указанных приготовлений ставим чугунок на большой огонь, какой возможен на газовой плите, и наливаем приблизительно на 1,5 - 2 пальца высотой подсолнечное масло (можно воспользоваться оливковым первого отжима – тоже хорошо или хлопковым, у кого есть, по узбекской традиции). Оставляем чугунок в таком состоянии на некоторое время. Масло должно хорошо накалиться, почти закипеть. Во первых: для того, чтобы из него вышла лишняя вода, если есть. Во вторых: при закладывании мяса в горящее масло на нём образовывается корочка, закупоривающая капилляры, – мясо кипит само в себе + в масле. Вообще чем больше готовишь плов в одной посуде, тем он становится раз от разу вкуснее. Как только раскаляется масло по кухне разносится запах специй от предыдущих приготовлений. Как чугунок ни мой – запах остаётся.
plov_0001.jpg
      Мясо закладываю частями, за один раз не получается ;) и одновременно перемешиваю. Так мясо тушится несколько минут на большом огне.
plov_0002.jpg
      Добавляю лук. Перемешиваю время от времени. После закладки лука огонь убавляю до слабого, чтобы и лук не горел и у нас не получилось мыло вместо правильного прозрачного бульона.
plov_0003.jpg
      После того как лук станет прозрачным, добавляю морковь. Оставляю тушится минут на 20. Для курицы и свинины нормально. Из специй обязательно добавляю семена киндзы (кориандр). Далее специи по вкусу: то, что обычно идёт к мясу. Если есть реган (базилик) сушеный – очень хорошо. В Грузии без регана ни одно мясо не готовится. Можно поперчить немного – чёрный, красный перец – или добавить смесь кари.
      Не солю (!), если присолить на этом этапе – мясо получится жёстким.

Небольшое отступление: Рис для плова имеет важное значение, лучше всего использовать круглый с большим выделением клейковины. Если использовать сечку – получится каша, а не плов. Рис в готовом плове должен склеиваться в комочки (т.к. узбеки его едят руками) и в то же время рисинки должны отделяться, ощущаться во рту. Длиннозернистый рис мне не нравится – плов получается сухим. Раньше для приготовления плова использовал только краснодарский круглый рис, а сейчас трудно понять где рис был произведён. В этот раз мы приобрели ТМ "Хуторок панский".

      Вобщем, пока мясо тушится займёмся рисом. Рис не замачиваю, чтобы рисинки потом не полопались в кипятке и не превратились в сечку от набранной воды, т. е. чтобы в готовом продукте во рту ощущалась каждая рисинка. ;) Но рис следует промыть в отдельной посуде. Что бы производитель ни писал на упаковке о чистоте и мытье риса, всё равно в процессе промывки сливается грязная вода. Промываю раза 3-4 пока вода не станет более-менее прозрачной.

      Перед закладкой риса солю мясо. Добавляю все специи. Обязательной травкой для плова и для риса является зира или зра она же римский тмин (кмин, кумин). Вообще небольшую щепотку зиры хорошо добавлять в любые изделия из риса. Зира как-бы удаляет запас "сырости" в рисе. Также добавляю в плов сушёный барбарис, киндзу, куркуму, если есть сушенный помидор тоже можно, немного. Это дело вкуса. Кроме красноты помидор добавляет кислинку, также как барбарис и киндза кроме запаха.

Ещё одно небольшое отступление: Так как на этот раз плова мы решили приготовить много, понял, что наш чугунок всё не вместит. Принимается решение всё перегрузить в кастрюлю. Всё нормально, под кастрюлей на плите остаётся металлический диск толщиной 5 мм, который хорошо накалился. Мы ничего не теряем.

      Ещё раз всё перемешиваю. Закладываю сверху 1 кг промытого риса. Заливаю всё кипящей водой с чайника, с ложечки на уровень на 2 - 2, 5 пальца выше от уровня закладки риса. Получилось почти под край стенок кастрюли.
plov_0004.jpg
      Далее ни в коем случае готовящийся плов не мешаем (!) – пригорит. Всё дальнейшее происходит на медленном огне, лишь бы чуть-чуть кипело. Крышкой не накрываем, чтобы влага испарялась. Здесь мы ещё можем попробовать наш бульон на соль или добавить специи. И пусть кипит, не трогаем его.
plov_0005.jpg
      После того как влага достаточно испарится, а рис значительно разбухнет, ножом проделываем вертикальные отверстия для того, чтобы влага и дальше испарялась. Одновременно в эти отверстия, проделанные ножом, закладываем зубочки чеснока. Зубочки чеснока не чистим, закладываем в той кожуре какая у них есть и слегка закрываем "ямку". Для этого использовал одну довольно крупную головку чеснока. После закладки чеснока, проделываю ещё, просто отверстия для выпаривания, и пусть плов ещё немного покипит.
plov_0006.jpg
      На каком-то этапе мы понимаем, что всё, плов готов. Накрываем это чудо крышкой и сверху полотенцем и оставляем минут на 20, чтобы остыл и настоялся, чтобы все запахи окончательно перемешались.

-------------------------------
      Качество представленных снимков далеко от совершенства, увы. Съёмка получилась спонтанной, снимала жена на свой новенький "Samsung" сперва меня, как я готовлю, ну и сам плов конечно. Но без снимков, наверное, не пришла бы мысль написать о плове. ;)
plov_0007.jpg
      Фото не очень, – зато плов на этот раз вышел великолепный! Съели за два дня.

#76 IvaVan

IvaVan
  • Натуристы
  • 411 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 11:37

В пятницу готовили плов.

Как-то обещал, что расскажу как готовлю.


А вот как купить казан днепропетровского производства (Ситон )
http://syton.com.ua/..._azia...&f=&s=2

а то в дефаулт сити цены запредельные
на 5 литровик аж 3тыр ломят

#77 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 12:34

блин-компот..и зачем мне это показывать было?Так и просится этот казан ко мне на стоянку.Кстати могу заказать и поездом передать в Московию.

#78 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 12:57

блин-компот..и зачем мне это показывать было? Так и просится этот казан ко мне на стоянку. Кстати могу заказать и поездом передать в Московию.

У моей двоюродной бабки в Астрахани казан есть еще от ее бабушки моей прапрабабушки остался)) вот это реальная вещь)) я даже хз сколько ему лет) но то что он 19 века это точно))