Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Крым vs Хорватия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#61 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 00:09

Плохо ищите...........А в СерБор нам не по душе...Мы уж луче в Ховатию скатаемся...Да и помимо Валалты,Коверсады там мест навалом...

везет.. в сербор мы после работы можем или на выходных полдня потратить - а в хорватию так не получается(((( завидую...



#62 Сергей и Виолетта

Сергей и Виолетта
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 00:26

Вот ответ на наше обращение:

С июля (момента подачи прошения) у самарских нудистов теплилась надежда, что пляжу быть. Они планировали сделать вокруг своего места для купания заграждения, во избежание инфарктов у хозяев неокрепших умов расставить предупреждающие таблички, вывезти мусор и завезти песок. Все это нудисты хотели сделать за свой счет. Только бы разрешили им местные власти наслаждаться Волгой и солнышком в чем мать родила. Вероятно, самарский Департамент благоустройства и экологии родился в рубашках и нудизм в городе практиковать запретил.

Другой город за разъяснениями обратился к представителю инициативной группы нудистов Денису (фамилия прикрыта по его просьбе).

Изображение

- Вот вы такой, на мой взгляд, нелепый ответ получили из Администрации. Как думаете, если они руководствуются в ответе Правилами охраны жизни людей на воде, чем вы голые угрожаете человеческим жизням?

— Да, ответ получили нелепый, согласен!

Чем обнаженные люди угрожают жизни, не знаю! Наверное, знаний миллионов людей не хватает.

Нудисты не просили организовывать им пляж, а просили дать разрешение на самостоятельное благоустройство заброшенного и отдалённого от мест общественного отдыха и вне зоны свободной видимости узкого каменного участка береговой линии (с установкой предупредительных табличек “о возможном присутствии обнаженных людей”).

У меня еще небольшой комментарий к Правилам. Рассмотрим эти правила. А именно пункт 2.4: «….В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья, купание животных, а также движение, стоянка, мойка и заправка транспортных средств (кроме движения и стоянки специальных транспортных средств)». Правоохранительные органы выводят на пляж поить и купать своих коней (лошадей) – антисанитария 100%

Далее – пункт 2.15, который фигурирует в ответе департамента. «На пляжах и в других местах, предназначенных для рекреационных целей, запрещается:
5) заходить на маломерных судах в зону купания пляжей;
6) загрязнять и засорять поверхностные воды и берега водных объектов общего пользования, территорию пляжа, а также кабины для переодевания, душевые установки, питьевые фонтанчики, туалеты;
7) купаться в состоянии алкогольного опьянения;
8) купаться в обнаженном виде».

На официальных городских пляжах откровенная помойка! Особенно в Загородном парке! Там находиться даже противно! Сплошной мусор, битое стекло, тележки из супермаркетов и их, мягко говоря, нетрезвые «владельцы». Про скутеры, я думаю, все и сами знают.

И вот он пункт 8 — Самый важный в охране жизни людей! Простите, но я не могу понять, как это влияет на безопасность жизнедеятельности?

Выводы? Ни один общественный пляж в черте городе Самара не соответствует этим правилам! И, соответственно, не может являться пляжем и местом, предназначенным для рекреационных целей!

- А кто вообще входит в вашу инициативную группу? Сколько вас человек? Вы ее возглавляете?

— Люди разные. От работников Думы до работяг. По количеству — достаточно много, просто большинство не желает афишировать это во всеуслышание. Сам я группу не возглавляю, мы все обычные люди! Я вроде общественного представителя, общаюсь с работниками СМИ.

- Что вы думаете про активистов из FEMEN? Чего их так все гоняют?

— FEMEN –это пиар! Они делают всё, чтобы про них говорили! По словам Владимира Путина, акция FEMEN ему понравилась. Однако он так же отметил, что политический диалог стоит вести в одетом виде. А раздеваться лучше в других местах, например, на НУДИСТСКОМ ПЛЯЖЕ. Как вывод, Путин не против существования нудистских пляжей.

Мы адекватные люди и предпочитаем отдыхать без одежды в местах для этого предназначенных (дома, в бане, на пляже), поэтому на площадь в обнаженном виде нам не придёт мысль идти, как и вам, например, принимать душ или ванну в шубе.

Кому неприемлема тема натуризма, тот абсолютно не обязан ходить туда, где отдыхают без одежды.

- Денис, обнажение — это естественное действие человека, неестественное — одевание. Зачем вам, людям, которые понимают, что естественен натурализм и, я уверена, что вы все в достаточной степени свободны от предрассудков и навешивания со стороны общества, нужен этот формализм? Я имею в виду официальное разрешение.

— К нашему сожалению, не все люди это понимают. В Самаре, в теме натуризма, вообще дремучий лес! Даже в далёкие советские времена в летних лагерях, например в «Артеке», купались в море обнаженными.

Нагота не связана с развратом и сексуальной распущенностью. Хождение без одежды отнюдь не призвано пробудить сексуальность. Это просто форма гармоничного отношения меду полами, разделенными вековыми предрассудками и комплексами. Более того, можно утверждать, что нудизм или его более широкая форма — натуризм побеждает в человеке порочные наклонности к разврату.

- Вообще с гонениями приходилось сталкиваться? Вы как, в группе риска находитесь? То есть, приходится ли реально обороняться, приходя на пляж?

— Да, некоторым приходилось. Приходила милиция (сейчас полиция) и просила одеться. У нас закон не знают ни представители закона, ни граждане. Приходилось людям одеваться.

Да, народ у нас очень зашоренный!

В плане, скажем так, адекватности, завидую Европе, Украине (Коктебель) и нашему Краснодарскому краю, куда приезжают отдыхать нудисты!

- Давайте про эстетику еще поговорим. Ваш личный уровень восприятия прекрасного к чему сводится? Естественно и небезобразно? Или молодость-подтянутость? Мы все такие толстенькие и стеснительненькие, у нас не так и не там растут волосы, фигуры, прямо скажем, не первой свежести, нас же раньше никто не предупреждал, что мы еще можем где-то, кроме ночной спальни раздеваться…

— Мой личный уровень восприятия прекрасного на уровне. Мы прекрасно понимаем, что все мы разные, с разным телосложением и разной степенью подтянутости фигуры. Вот только купальник на общественном пляже этого не скроет тоже. А за уровнем волосатости посещение нудистского пляжа мотивирует следить более тщательным образом.

- Слушайте, ну вот они в администрации вредные, честное слово… Я еще раз их ответ перечитала. Купаться, говорят, нельзя… Ну а загорать же не запрещено? Вы дальше что-то собираетесь делать? Куда-то еще обращаться?

— Пока никуда обращаться не планируется.

- Может вам подождать с такой инициативой лет 10-15, старое поколение депутатов отомрет, а новое уже не таких категоричных взглядов придет? Может и продвинется дело… Не вопрос ли это пережитков?

— Скорее соглашусь с Вами. Вполне вероятно само решится. Как это и происходило в Европейских странах.

- Ну скажите честно, как вы себе представляли церемонию открытия нудистского пляжа в Самаре? Пригласили бы вы тех депутатов посмотреть, что вышло?

— Нудистам не нужен пиар. Они просто хотят спокойно отдыхать.

- А откуда бы взялось финансирование на обустройство пляжа? Песок — дело дорогое.

— Мы сами считаем, все дружно скидываемся и делаем.

- Вам не кажется,что такой вот подогретый интерес, как сейчас, окажет обратную службу, и на пляж почаще будут приходить патрули?

— Всё может быть, но будем надеяться на лучшее.

Плохо ищите...........А в СерБор нам не по душе...Мы уж луче в Ховатию скатаемся...Да и помимо Валалты,Коверсады там мест навалом...

ТАМ НАВАЛОМ и были мы в четырех местах и только в Истрии, больше пока не успели! Я так понял, что очень богатенький пишет кому пофиг на все...Тогда тем более обиден его смех!!!


  • Sokrates8 это нравится

#63 Сергей и Виолетта

Сергей и Виолетта
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 00:42

Вот ответ на наше обращение:

С июля (момента подачи прошения) у самарских нудистов теплилась надежда, что пляжу быть. Они планировали сделать вокруг своего места для купания заграждения, во избежание инфарктов у хозяев неокрепших умов расставить предупреждающие таблички, вывезти мусор и завезти песок. Все это нудисты хотели сделать за свой счет. Только бы разрешили им местные власти наслаждаться Волгой и солнышком в чем мать родила. Вероятно, самарский Департамент благоустройства и экологии родился в рубашках и нудизм в городе практиковать запретил.

Другой город за разъяснениями обратился к представителю инициативной группы нудистов Денису (фамилия прикрыта по его просьбе).

Изображение

- Вот вы такой, на мой взгляд, нелепый ответ получили из Администрации. Как думаете, если они руководствуются в ответе Правилами охраны жизни людей на воде, чем вы голые угрожаете человеческим жизням?

— Да, ответ получили нелепый, согласен!

Чем обнаженные люди угрожают жизни, не знаю! Наверное, знаний миллионов людей не хватает.

Нудисты не просили организовывать им пляж, а просили дать разрешение на самостоятельное благоустройство заброшенного и отдалённого от мест общественного отдыха и вне зоны свободной видимости узкого каменного участка береговой линии (с установкой предупредительных табличек “о возможном присутствии обнаженных людей”).

У меня еще небольшой комментарий к Правилам. Рассмотрим эти правила. А именно пункт 2.4: «….В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья, купание животных, а также движение, стоянка, мойка и заправка транспортных средств (кроме движения и стоянки специальных транспортных средств)». Правоохранительные органы выводят на пляж поить и купать своих коней (лошадей) – антисанитария 100%

Далее – пункт 2.15, который фигурирует в ответе департамента. «На пляжах и в других местах, предназначенных для рекреационных целей, запрещается:
5) заходить на маломерных судах в зону купания пляжей;
6) загрязнять и засорять поверхностные воды и берега водных объектов общего пользования, территорию пляжа, а также кабины для переодевания, душевые установки, питьевые фонтанчики, туалеты;
7) купаться в состоянии алкогольного опьянения;
8) купаться в обнаженном виде».

На официальных городских пляжах откровенная помойка! Особенно в Загородном парке! Там находиться даже противно! Сплошной мусор, битое стекло, тележки из супермаркетов и их, мягко говоря, нетрезвые «владельцы». Про скутеры, я думаю, все и сами знают.

И вот он пункт 8 — Самый важный в охране жизни людей! Простите, но я не могу понять, как это влияет на безопасность жизнедеятельности?

Выводы? Ни один общественный пляж в черте городе Самара не соответствует этим правилам! И, соответственно, не может являться пляжем и местом, предназначенным для рекреационных целей!

- А кто вообще входит в вашу инициативную группу? Сколько вас человек? Вы ее возглавляете?

— Люди разные. От работников Думы до работяг. По количеству — достаточно много, просто большинство не желает афишировать это во всеуслышание. Сам я группу не возглавляю, мы все обычные люди! Я вроде общественного представителя, общаюсь с работниками СМИ.

- Что вы думаете про активистов из FEMEN? Чего их так все гоняют?

— FEMEN –это пиар! Они делают всё, чтобы про них говорили! По словам Владимира Путина, акция FEMEN ему понравилась. Однако он так же отметил, что политический диалог стоит вести в одетом виде. А раздеваться лучше в других местах, например, на НУДИСТСКОМ ПЛЯЖЕ. Как вывод, Путин не против существования нудистских пляжей.

Мы адекватные люди и предпочитаем отдыхать без одежды в местах для этого предназначенных (дома, в бане, на пляже), поэтому на площадь в обнаженном виде нам не придёт мысль идти, как и вам, например, принимать душ или ванну в шубе.

Кому неприемлема тема натуризма, тот абсолютно не обязан ходить туда, где отдыхают без одежды.

- Денис, обнажение — это естественное действие человека, неестественное — одевание. Зачем вам, людям, которые понимают, что естественен натурализм и, я уверена, что вы все в достаточной степени свободны от предрассудков и навешивания со стороны общества, нужен этот формализм? Я имею в виду официальное разрешение.

— К нашему сожалению, не все люди это понимают. В Самаре, в теме натуризма, вообще дремучий лес! Даже в далёкие советские времена в летних лагерях, например в «Артеке», купались в море обнаженными.

Нагота не связана с развратом и сексуальной распущенностью. Хождение без одежды отнюдь не призвано пробудить сексуальность. Это просто форма гармоничного отношения меду полами, разделенными вековыми предрассудками и комплексами. Более того, можно утверждать, что нудизм или его более широкая форма — натуризм побеждает в человеке порочные наклонности к разврату.

- Вообще с гонениями приходилось сталкиваться? Вы как, в группе риска находитесь? То есть, приходится ли реально обороняться, приходя на пляж?

— Да, некоторым приходилось. Приходила милиция (сейчас полиция) и просила одеться. У нас закон не знают ни представители закона, ни граждане. Приходилось людям одеваться.

Да, народ у нас очень зашоренный!

В плане, скажем так, адекватности, завидую Европе, Украине (Коктебель) и нашему Краснодарскому краю, куда приезжают отдыхать нудисты!

- Давайте про эстетику еще поговорим. Ваш личный уровень восприятия прекрасного к чему сводится? Естественно и небезобразно? Или молодость-подтянутость? Мы все такие толстенькие и стеснительненькие, у нас не так и не там растут волосы, фигуры, прямо скажем, не первой свежести, нас же раньше никто не предупреждал, что мы еще можем где-то, кроме ночной спальни раздеваться…

— Мой личный уровень восприятия прекрасного на уровне. Мы прекрасно понимаем, что все мы разные, с разным телосложением и разной степенью подтянутости фигуры. Вот только купальник на общественном пляже этого не скроет тоже. А за уровнем волосатости посещение нудистского пляжа мотивирует следить более тщательным образом.

- Слушайте, ну вот они в администрации вредные, честное слово… Я еще раз их ответ перечитала. Купаться, говорят, нельзя… Ну а загорать же не запрещено? Вы дальше что-то собираетесь делать? Куда-то еще обращаться?

— Пока никуда обращаться не планируется.

- Может вам подождать с такой инициативой лет 10-15, старое поколение депутатов отомрет, а новое уже не таких категоричных взглядов придет? Может и продвинется дело… Не вопрос ли это пережитков?

— Скорее соглашусь с Вами. Вполне вероятно само решится. Как это и происходило в Европейских странах.

- Ну скажите честно, как вы себе представляли церемонию открытия нудистского пляжа в Самаре? Пригласили бы вы тех депутатов посмотреть, что вышло?

— Нудистам не нужен пиар. Они просто хотят спокойно отдыхать.

- А откуда бы взялось финансирование на обустройство пляжа? Песок — дело дорогое.

— Мы сами считаем, все дружно скидываемся и делаем.

- Вам не кажется,что такой вот подогретый интерес, как сейчас, окажет обратную службу, и на пляж почаще будут приходить патрули?

— Всё может быть, но будем надеяться на лучшее.

ТАМ НАВАЛОМ и были мы в четырех местах и только в Истрии, больше пока не успели! Я так понял, что очень богатенький пишет кому пофиг на все...Тогда тем более обиден его смех!!!

У вас Vodolaz есть СерБор куда вам неохота, а у нас нет ничего и все выкручиваются как могут...была возможность у нас 2 года съездить в Хорватию, ездили, а теперь думаем о нашем Черноморском побережье или Крыме...Не получаем мы в регионах так как ВЫ в Москве!!!



#64 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 01:24

Не получаем мы в регионах так как ВЫ в Москве!!!
Не та полемика...не надо катить все на Мск..Это иль в госдуму иль сразу к ВВ...Раз Волгга у вас под носом,а вы-нудисты...и купайтесь на здравие...Вона бывали и в Волгограде...и купались на пляже городском..и ничр-жив..

Не получаем мы в регионах

Получаем не боле вашего..

, что очень богатенький пишет кому пофиг на все...Тогда тем более обиден его смех!!!

Не считайте себя ущербным...При любой ЗП можно себе позволить отдых...и при чем не в самых худших местах...Надо только захотеть..
  • _IGOR_ и Sokrates8 это нравится

#65 Xtrimmer

Xtrimmer
  • Натуристы
  • 162 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 02:48

При любой ЗП можно себе позволить отдых...и при чем не в самых худших местах...Надо только захотеть..

 

Действительно, что вы гоните... Вот у меня зарплата 8000 рэ, ноя очень хочу на Гоа. Это же не самое худшее место, не правда ли? и я туда хочу. то есть - все условия выполнены. А теперь начинаем позволять себе такой отдых (по мнению автора). Один раз начинаем - не получается... Второй - не получается..... Перечитываем автора, удивляемся - не может же такой уважаемый человек нести такую откровенную ху..ню. Третий раз - снова не получается. Задумываемся. А может, автор - ....?



#66 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 08:20

Вот у меня зарплата 8000 рэ, ноя очень хочу на Гоа

не может же такой уважаемый человек нести такую откровенную ху..ню. Третий раз - снова не получается. Задумываемся. А может, автор - ....?

Читайте текст..........И не гоните...Да не будете посланы....на Гоа...любитель экзотики
  • _IGOR_ это нравится

#67 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 09:46

Читайте текст..........И не гоните..

а вот не нужно такой менторский тон брать. мне, скажем, тоже непонятно как это можно

При любой ЗП можно себе позволить отдых...и при чем не в самых худших местах...Надо только захотеть..

расскажите, не томите - как это возможно?


  • Gennady это нравится

#68 Сергей и Виолетта

Сергей и Виолетта
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 10:22

Не та полемика...не надо катить все на Мск..Это иль в госдуму иль сразу к ВВ...Раз Волгга у вас под носом,а вы-нудисты...и купайтесь на здравие...Вона бывали и в Волгограде...и купались на пляже городском..и ничр-жив..Получаем не боле вашего..Не считайте себя ущербным...При любой ЗП можно себе позволить отдых...и при чем не в самых худших местах...Надо только захотеть..

Зачем сравнивать с Волгоградом? Вы в Самаре хоть раз были? У нас все пляжи в пределах города забиты текстильным народом битком, на другой стороне Волги уже десятилетиями палаточные городки бок о бок и любому постороннему поставить свою палатку проблематично, а не то что купаться и загорать голышом! В Загородном парке на камнях и битом стекле единственное место где собираются нудисты и то в крайне малом количестве...Да у нас есть Волга и не только она, а еще много других рек и озер, но подходы к воде с возможными местами для купания как правило перекрыты шлагбаумами и охранниками...частная территория! Вот и ездит народ  за 100 км и мы в том числе и ищем себе хоть какое уединённое место, но становиться это все труднее, так как количество шлагбаумов увеличивается! Ущербным себя никто не считает, это вы так с чего-то решили...Мы очень полюбили Хорватию, но возможности ездить туда хотя бы раз в год уже тают на глазах, поэтому и рассматриваем поездку на море в следующем году или в Крым или в Дивноморское!!!



#69 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 12:35

здесь куча народа из самары. нудят и в ус не дуют. может таки не в самаре проблема?



#70 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:12

От ёклмн! А мы думали в 18-ом году на Чемп мира в Самару, заодно и понудить...

Приезжайте в Кёниг! Куршская коса большая:-)
  • Sokrates8 это нравится

#71 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:16

Приезжайте в Кёниг! Куршская коса большая :-)

сначала чемпионат организуй)))))



#72 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:30

Приезжайте в Кёниг! Куршская коса большая :-)

если гарантируешь на время вояжа хотя бы половину солнечных и жарких дней, то я прибуду...


  • vodolaz это нравится

#73 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:32

а вот не нужно такой менторский тон брать

Тон-не тон...Народ начинает грубо говорить...тому и ответ

расскажите, не томите - как это возможно?

Копите....Мы на все курорты ездим на своей машине и со своим скарбом...Так,что в этом уже экономия...

Останавливаемся в кемпингах....14.30 на двоих,с машиной в сутки-это даже более,чем экономно

Продукты-на рынок или в супермаркет...еще добавим экономии,винище-у частников(и вкусней и дешевле)...

На отдых в Хорватии ,вместе с дорогой до кризиса...со всеми пирогами на двоих выходило не более 60 тыщ...Счас естественно будет дороже.Это без шопинга...Да...добавлю членство в INF тоже дает скидос..


Сообщение отредактировал vodolaz: 20 December 2015 - 13:36

  • _IGOR_ и Sokrates8 это нравится

#74 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:38

Приезжайте в Кёниг! Куршская коса большая:-)

Есть такие планы! ;) Где-нить в июле. Тем более, мой дед в этой земле лежит. Пал в боях...

Сообщение отредактировал Sokrates8: 20 December 2015 - 13:39


#75 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:44

Копите....Мы на все курорты ездим на своей машине и со своим скарбом...

очхор. а теперь расскажите, сколько лет нужно копить при зп  10 000 рублей на эту поездку, особенно если предположить, что и машины нет (или сначала 10 лет на машину копить?)


  • Gennady это нравится

#76 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:51

очхор. а теперь расскажите, сколько лет нужно копить при зп  10 000 рублей на эту поездку, особенно если предположить, что и машины нет (или сначала 10 лет на машину копить?)

ну блин...понесло...А еще и дом отремонтировать и плетень новый поставить и коммуналку оплатить и пр.хрень...Внуку игрушку на ДР подарить и чтоб еще с корешами пиваса попить.. :t1418:


Сообщение отредактировал vodolaz: 20 December 2015 - 13:52


#77 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:56

Зря тема опускается в проблемы финансового плана вместо сравнения остальных параметров Крыма и Хорватии...
  • vodolaz это нравится

#78 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 13:58

очхор. а теперь расскажите, сколько лет нужно копить при зп  10 000 рублей 

Предлагаю изменить З/п, это же в наших руках...


  • vodolaz это нравится

#79 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 14:15

если гарантируешь на время вояжа хотя бы половину солнечных и жарких дней, то я прибуду...

Нууу, а приезжай! А там и поглядим:-)

сначала чемпионат организуй)))))

Уже готовится:-)

Есть такие планы! ;) Где-нить в июле. Тем более, мой дед в этой земле лежит. Пал в боях...

Ну тем более! А в каких местах дед лежит?
  • Sokrates8 это нравится

#80 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 14:33

Нууу, а приезжай! А там и поглядим :-)

не конструктивно! от Клайпеды до Нарвы-Ыэссуо гостя летом по месяцу и более настоящих солнечных и тёплых дней было максимум недели две в июле-августе, т.е. хрен угадаешь с погодой.