Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Крым vs Хорватия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#81 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 14:47

не конструктивно! от Клайпеды до Нарвы-Ыэссуо гостя летом по месяцу и более настоящих солнечных и тёплых дней было максимум недели две в июле-августе, т.е. хрен угадаешь с погодой.

Что характерно, когда в Калининграде, Клайпеде и Нарве традиционные дожди, на самой косе ясно. Облачность начинает формироваться над сушей. А коса - считай, открытое море. Там намного больше солнца бывает.
  • _IGOR_ это нравится

#82 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 15:06

Предлагаю изменить З/п, это же в наших руках...

оно конечно так, но в условиях задачи было - можно поехать в любое классное место и с любой зп

вот я и хочу уточнить - как (в рамках текущей парадигмы)?



#83 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 15:19

оно конечно так, но в условиях задачи было - можно поехать в любое классное место и с любой зп

вот я и хочу уточнить - как (в рамках текущей парадигмы)?

Вас понял, молчу женщина :cenzore:



#84 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 16:41

я готов сравнивать ) но не знаю цен в Крыму на 2015-16, и не знаю цены на проезд. Скоко стоит добраться до Крыма, допустим до Феодосии из Москвы на поезде или самолете?

В Хорватии по любому дороже получится и дорога, и питание, и жилье. Плюс визы и страховка. На всю семью можно уложиться ну минимум где то в евро 60 в день, или 5000 руб в день (жилье и питание, если готовить самим и жить в палатке в кемпинге). Это на 3-4 человек.

Зато кемпингов не то что много, но хватает. Из них лучше всех Валалта на мой вгляд, но она и самая дорогая! Хотя в принципе, ничего такого экстраординарного там нет. Хорваты вообще ребята с ленцой, от денег не отказываются, но и сделать лишний жест для них лениво. Допустим прикупить батуты и горки надувные, сделать детскую площадку в кемпинге, простейшие качели-карусели. Нет, зачем, если и так деньги гребутся лопатой?

Если ищите природу покрасивее, море почище, то тогда лучше не на Истрию, а на острова - Крес, Бол, Раб, Крк, Хвар, Паг. Там тоже есть кемпинги для наших, но уже без бассейнов. Просто скалы и море. Или песок ) Особенно удобно если у вас есть свое плавсредство, очень здорово тогда! Можно плавать вдоль всего берега, а если есть корочки то и между островами.



#85 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 17:54

А в каких местах дед лежит?

Братская могила под Краснознаменском, пос.Добровольск .

Сообщение отредактировал Sokrates8: 20 December 2015 - 18:40


#86 Сергей и Виолетта

Сергей и Виолетта
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 18:42

Цены на Хорватию в сентябре этого года:

Перелет туда и обратно на двоих с пересадкой в Белграде-500 евро и это было бюджетно;

Проживание в Коверсада Виллас за 17 ночей-1150 евро (бронь через Буккинг) в высокий сезон дороже раза в полтора;

Проживание на Плитвицах-40 евро за сутки;

Проживание в Загребе-40 евро за сутки;

Аренда машины на 20 дней-500 евро вместе с полной страховкой;

Поездка на экскурсию на одну-180 евро;

Топливо-100 евро;

Еда в конобах или покупка продуктов в Конзуме и небольшой шопинг-всего 1000 евро.

Итого 3500 евро или около 250 тыс. рублей! И мы в этом году старались экономить на всем!

Не знаю как уважаемый Vodolaz укладывается в 60 тыс. рублей



#87 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 19:42

Цены на Хорватию в сентябре этого года:

....

Итого 3500 евро или около 250 тыс. рублей! ....

Самое время начинать планировать следующий отдых, у кого уже утверждён график отпусков - по Хорватии похожая сумма в евро получается из СПб.

Вот и задумаешься - автомобилем на Чёрное море можно уложиться в 60-70 тысяч рублей.



#88 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 19:43

Самое время начинать планировать следующий отдых, у кого уже утверждён график отпусков - по Хорватии похожая сумма в евро получается из СПб.

Вот и задумаешься - автомобилем на Чёрное море можно уложиться в 60-70 тысяч рублей.

конец апреля, начало мая вроде еще прохладненько в Хорватии?



#89 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 19:52

конец апреля, начало мая вроде еще прохладненько в Хорватии?

Почему апрель-май? Смотрю июль-август.



#90 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:01

Почему апрель-май? Смотрю июль-август.

у меня первая часть отпуска апрель-май))))



#91 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:11

Цены на Хорватию в сентябре этого года:

Перелет туда и обратно на двоих с пересадкой в Белграде-500 евро и это было бюджетно;

Проживание в Коверсада Виллас за 17 ночей-1150 евро (бронь через Буккинг) в высокий сезон дороже раза в полтора;

Проживание на Плитвицах-40 евро за сутки;

Проживание в Загребе-40 евро за сутки;

Аренда машины на 20 дней-500 евро вместе с полной страховкой;

Поездка на экскурсию на одну-180 евро;

Топливо-100 евро;

Еда в конобах или покупка продуктов в Конзуме и небольшой шопинг-всего 1000 евро.

Итого 3500 евро или около 250 тыс. рублей! И мы в этом году старались экономить на всем!

Не знаю как уважаемый Vodolaz укладывается в 60 тыс. рублей

можно немножко соптимизировать ) если ехать на своем авто то не надо платить за самолет и аренда машины не нужна. 500 евро уйдет на дорогу примерно.

экскурсии какие то безумно дорогие! приезжаете, на входе берете билет - будет намного дешевле!

 

жилье в палатке в 2 раза дешевле, со своей машиной палатку взять не проблема.

ну а еда... у нас выходило около 100 кун в день, то есть 14 евро на всех (3 взрослых и 2 детей). В конобах правда не сидели, все сами готовили из конзума. иногда брали там готовое мясо, рыбу. мороженое, виноград, арбуз, персики. из маясного куры в основном. ну и йогурт, вода, сок из черных рибиц )  Итого на 17 дней получится 238 евро, а у вас 1000 ) Красиво живете ) В Валалте в пик сезона в палатке за 17 дней пришлось бы выложить 1050 евро - дорогая она стала! А в домиках наверное раза в 2 дороже.


  • vodolaz это нравится

#92 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:23

у меня первая часть отпуска апрель-май))))

Тогда ждать Египет, или сразу настраиваться на Канары или Индийский Океан.

А может не "замёрзнете" на Сицилии рейсом Ryanair через Каунас:

Погода в мае 2015:

https://www.gismeteo...ry/3544/2015/5/


Сообщение отредактировал engineer_spb: 20 December 2015 - 20:30

  • Knyazhna это нравится

#93 Сергей и Виолетта

Сергей и Виолетта
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:25

В палатке, да дешевле, но вот на своей машине вряд ли...и нужен для этого Шенген и дорога в 3000 км через 3-4 страны! Про 1000 евро я писал, что это не только еда, а и небольшой шопинг типа пршут, сыр, вино, оливковое масло домой с собой, ну и там конечно и вина с пивом попить и в конобах местную еду попробывать. отнюдь не шиковали, на обед не ходили только за ужины! Экскурсия потому и одна, что такая дорогая, но на целый день и с учетом парома на остров Црес...в том году мы ездили на 4 больших экскурсии и цены были в евро такие же, а в этом году в основном катались везде сами и это да, дешевле намного!



#94 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:26

можно немножко соптимизировать ) если ехать на своем авто то не надо платить за самолет и аренда машины не нужна. 500 евро уйдет на дорогу примерно...

Это с каким расходом у авто?

А если 11 литров на сотню по трассе - то доставка авто на юг Европы с их стоимостью топлива и нашим курсом рубля  :ppz:



#95 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:47

расход 6.5, при том в европе дизель реально дешевле бензина. если бензин где то 1.4-1.5, то дизель 1.1-1.2, если съехать с автобана. до истрии из москвы примерно 2500 км, итого 5000, из них 2500 по россии и Беларуси, где цены примерно одинаковые. итого получается 4 заправки в европе и 4 у нас. У нас это где то 1800 полный бак, в европе 60-70 евро. но это конечно смотря какая машина ) у меня где то так и выходит. еще виньетки Чехия, Австрия, Словения, паромы (20 в одну сторону) и 2 ночевки по 40 евро. Итого: 700...750 евро туда-обратно, из них на топливо около 500.


  • vodolaz это нравится

#96 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:52

Все хорошо при такой оптимизации. Все, кроме отдыха... На фига он такой нужен. А если ещё соптимизировать и пойти пешком, и жить на берегу под деревом, и питаться тем что поймал или подали, то вообще дёшево будет ;)

#97 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:53

конец апреля, начало мая вроде еще прохладненько в Хорватии?

После Заполярья "тёпленькой" может показаться любая погода. Но вот вода в это время, особенно в северной части Хорватии, тёпленькой не покажется, разве что после хорошего возлияния. 


  • Knyazhna это нравится

#98 Сергей и Виолетта

Сергей и Виолетта
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:53

Прибавьте сюда не только стоимость топлива, но и платные дороги, туннели, парковки и необходимость заранее бронировать места остановок во время пути, плюс таможни и само время нахождения в пути...Машину на прокат можно было взять и дешевле раза в два, то есть за 250 евро, собственно такая сумма у нас и была, а еще 250 евро мы отдали за полную страховку, но это был наш выбор, могли и не брать...



#99 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:58

Тогда ждать Египет, или сразу настраиваться на Канары или Индийский Океан.

А может не "замёрзнете" на Сицилии рейсом Ryanair через Каунас:

Изображение2704 KUN-TPS-KUN 1105.jpg

Погода в мае 2015:

https://www.gismeteo...ry/3544/2015/5/

Спасибо)))

 

После Заполярья "тёпленькой" может показаться любая погода. Но вот вода в это время, особенно в северной части Хорватии, тёпленькой не покажется, разве что после хорошего возлияния. 

про воду точно, я была на Адриатике в начале сентября... вода была бодрящей))) но в апреле-мае.... думаю мне стока не выпить....


Сообщение отредактировал Knyazhna: 20 December 2015 - 21:29


#100 Сергей и Виолетта

Сергей и Виолетта
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 21:13

Спасибо)))

 

про воду точно, я была на Адриатике в начале сентября... водя была бодрящей))) но в апреле-иае.... думаю мне стока не выпить....

Вода даже в конце сентября в Хорватии на Истрии была +20-+22 градуса, местные купаются и в октябре уже после закрытия курортного сезона, как в апреле - мае не знаю)