Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Нуди-спорт, бег трусцой, закаливание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44445 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 08:32

Юстас.. я понял "рубли это деньги такие, к вашим по курсу примерно 2.5 идут" как курс рубля к евро. думаю нифига себе рубль подорожал. уже хотел бежать менять, пока курс такой выгодный. представляете, отдаешь пятерку и получаешь две евры :)))))

Ну вот греки ещё малость почудят, таки шо нибудь подобное и случится :crazy: Я помню в своё время в поезде купил у одного мужика белорусских "зайчиков" по бешеной цене, а щас они сколько стоят?

#82 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 30 May 2011 - 08:36

... чет по-моему очень очень мало они стоят :)))))греки, а еще испанцы .. вон в Барселоне народ тоже митингует

#83 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 09:03

Думаешь, в Семилуках сейчас тоже есть такие закрытые территории, по которым ты смогла бы голышом регулярно бегать и даже голой доехать на машине туда?

Коттеджный поселок Лесково - 2 км от Семилук http://www.leskovo-vrn.ru/site/genplan

Да, в России нет закона, запрещающего голой с дочкой ездить на машине. взяли бы на учёт в психдиспансере и комиссии по делам несовершеннолетних, оштрафовали бы за создание аварийной ситуации

Наоборот! В России все коррумпировано!
Отпустили бы за несколько зеленых бумажек!

А если ездить по России на машине с блатными номерами - тогда даже не остановят!!!

Просто для меня это видится как красивая сказка

А для меня красивая сказка - это натурбаза!

Единственное в чём я сомневаюсь, так это в девочке на морозе

В смысле? Такое сейчас повсюду!

В одном из детских садов Свердловской области решили всерьез бороться с простудами. Причем совершенно нетрадиционным способом. Даже в сильные морозы детей выводят гулять босиком.
Результат не замедлил сказаться. В группе "Крепыш\" 62-го детского сада города Асбеста дети болеют гораздо реже других. А некоторые при помощи снежных ванн даже избавились от хронических заболеваний.
Малыши такой способ закалки просто обожают, чего не скажешь о сотрудниках детского сада. Пока пробежаться по морозу босиком может лишь воспитатель крепышей Ирина Авдеева.

Закаляйся, если хочешь быть здоров! Необычный способ борьбы с простудными заболеваниями придумали воспитатели одного из детских садов в Советском районе Нижнего Новгорода. Ребята занимаются физкультурой на свежем воздухе практически голышом.

Ни холод, ни грипп для этих малышей не страшны. Уже с 3 лет каждый из них привык принимать вот такие процедуры - после зарядки в группе ребята, не одеваясь, сразу выбегают на улицу.

Специальная группа интенсивного закаливания в детском садике "Колобок" - единственная не только в детском учреждении, но и во всем Советском районе. В нее ходят малыши разного возраста: от 3 до 7 лет. В отличие
от обычной группы, детей здесь приучают много двигаться. Все упражнения обязательно проводятся в облегченной форме одежды.

Пока ребята только выбегают на улицу, но уже в конце декабря они будут босиком бегать по снегу и обливаться холодной водой.

Прикрепленный файл  m_32273.jpg   19.89К   117 Количество загрузок:

Почему воспитателей из детского сада Колобок не проверяют на наркотики, не берут на учёт в психдиспансере и комиссии по делам несовершеннолетних?

Закалка может когда-нибудь подвести и дать сбой, в результате болезнь

Мы под наблюдением врача закаляемся.

#84 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 13:51

Коттеджный поселок Лесково - 2 км от Семилук А для меня красивая сказка - это натурбаза!

Яна, согласен, такие посёлки сейчас повсюду, бывал в них. Но ваш парк по сравнению с ним это другое дело - ни ты, ни окружающие не будете чувствовать себя комфортно, если там бегать голышом. Парк - другое дело, но в наших парках по утррам и собак по выгуливают, и бомжи бутылки собирают, таковы реалии. Можно конечно договориться с каким нибудь зоопарком или зоосадом, где по утрам персонала и посетителей нет, но лично я не стал бы. Проше сесть на машину и доехать до леса или поля. Я не против закаливания, бега и прогулок голышом. Но если это уместно по месту и времени. А уместность я определяю на свой взгляд, и обычно этот взгляд совпадает с общепринятыми нормами поведения. Но если бы я увидел вас голыми в машине или бегающими по парку (независимо от времени года), то приветливо помахал вам рукой, а может быть и присоединился бы, если бы посчитал уместным и вы были не против. Та "натурбаза" представляла собой просто частную территорию, которую за определённые деньги на определённые дни можно было просто арендовать. Сегодня - нудисты, завтра - юмористы, послезавтра там свадьбу празднуют или выпускной и т.д. Так что для примера это не подходит. А вот примером как раз может служить именного тот коллектив, кто это организует. Они организовали сеансы в бассейне, в сауну ходят, на природу выезжают. И при этом не являются закрытым коллективом, с удовольствием принимают на свои мероприятия схожих по духу. Честь им и хвала.

В смысле? Такое сейчас повсюду! Мы под наблюдением врача закаляемся.

Я и сам не против закаливания, пойми. И детишек надо закаливать. Лично я регулярным закаливанием не занимаюсь, просто купаюсь в проруби иногда. Прикрепленный файл  DSCN3038___.JPG   62.63К   70 Количество загрузок:

#85 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 17:21

Яна, а как ты свою мелкую закаливаешь, можешь опытом поделиться? Особенно как начинали? А то у нас лето, а мы с соплями, откуда не пойму:(((

#86 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 17:56

В Сочи никто не жил? И вообще на юге? А это еще Россия! В России есть и теплые регионы, и коттеджные поселки, и частные парки!

Вот карта среднегодовой температуры Европы (взято здесь: http://dic.academic....sf/ruwiki/81486): Прикрепленный файл  temp_europe.gif   81.94К   107 Количество загрузок: Сочи как раз расположен на изотерме 0. Как и Германия. Всё, что НЕ-СОЧИ, гораздо холоднее!!! Тут уж никуда не деться: климат в России гораздо суровее, чем в европах. Вся западная граница России - это -8. И только небольшой кусочек лежит между -8 и 0.

#87 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 12:50

Яна, а как ты свою мелкую закаливаешь, можешь опытом поделиться? Особенно как начинали?

Это план и для взрослых, и для детей старше 5 лет

Примерный годовой план закаливания ходьбой босиком

Апрель
Ходьба по комнате в носках. Во второй половине месяца ходьба босиком по ковру от 1 до 1,5 часа. Ножные ванны 2 раза в день с постепенным снижением температуры воды от +30° до +20°.

Май
Ходьба босиком по комнатному полу от 1,5 до 2 часов в день. Кратковременное выбегание на нагретый асфальт (землю, траву). Ножные ванны с постепенным снижением температуры воды от +20 до +8°.

Июнь-июль
Постоянное пребывание босиком дома. Холодные ножные ванны при температуре воды +8-10°. Ходьба по кромке водоема и мокрому песку. Ходьба босиком по траве, песку, неровной земле и гальке (30-50 минут). Пробежки босиком (1-5 минут).

Август-сентябрь
Использование режима предыдущих месяцев. Кратковременное применение сильных тактильных раздражителей: стерни и опавшей хвои. Ходьба и бег по мокрому асфальту и камням (до 1часа).

Октябрь-ноябрь
Использование режима предыдущих месяцев. Контрастные холодно-горячие ножные ванны. Попеременная ходьба босиком то по комнате, то по двору (контрастная процедура). Увеличение пробежек босиком.

Декабрь-январь-февраль
Использование режима предыдущих месяцев. Контрастные ножные ванны с применением снеговой воды. Пробежки босиком по снегу или льду с постепенным увеличением их продолжительности от 1 до 10 минут. Обтирание ног снегом в теплом помещении. Проведение части зарядки босиком во дворе.

Март
Усиление режима предыдущих месяцев с повышением тактильных и термических воздействий в зависимости от погоды.

Ходьба и бег босиком по замерзшему грунту, являясь исключительно сильным средством воздействия на организм, требует особой осторожности, чтобы избежать переохлаждения, обморожения пальцев и подошв. Эту процедуру можно начинать лишь после проведения первоначального курса закаливания.

Выходить на мороз можно только после разминки, разогрев все тело, и особенно ноги, интенсивными гимнастическими упражнениями, бегом или подскоками, желательно в теплом помещении.

Первый выход на снег (лед, замерзшую землю) длится не более 1 минуты, причем ноги должны интенсивно двигаться (бег, подскоки, топтание) для усиления теплопродукции в организме. Затем надо сразу вернуться в теплое помещение и провести интенсивную гимнастику и массаж ног (частая ходьба на месте, сильно ударяя ногами о пол, интенсивное похлопывание ладонями по стопам, голеням и бедрам до их покраснения и т. д.), после чего проделать обычные гимнастические упражнения.

Постепенно, после нескольких процедур организм привыкает к охлаждению. По мере повышения тренированности время пребывания босиком на снегу следует увеличить, доводя его до 10-15 минут. Однако при этом следует учитывать температуру и влажность воздуха, а также ветер, значительно повышающий холодовую нагрузку, и вносить соответствующие поправки, сокращая время пребывания на морозе.

Чтобы избежать обморожения, при температуре ниже -10° или при сильном ветре рекомендуется предварительно намазать стопы, в особенности пальцы и подошву, жиром.

Если после процедуры, особенно в начальном периоде закаливания, ощущается озноб или не удается согреть ноги до покраснения, следует временно сократить продолжительность пребывания на холоде и вернуться к менее сильным формам закаливания. При этом нужно посоветоваться со специалистом по физкультуре или с врачом.



#88 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 12:55

А для совсем маленьких планы другие

Новорожденные дети рождённые в разных климатических зонах (север-юг) и в разные времена (печного отопления, пещера, квартиры с установкой искусственного климата), в разное время года мало, чем отличаются друг от друга.

Пройдёт год их жизни и отличия у них будут значительные – привыкшие к теплу будут плохо переносить холод и наоборот. Непривычное воздействие станет для них экстремальным, способным ослабить иммунитет. Делаем вывод, если ребёнку не отключить приспособительный механизм к холоду, ветру, прохладной воде и другим естественным факторам, то подрастая, он будет привычен к ним. И тогда промокшие ноги, "сквозняк", потерянные рукавицы и съеденная сосулька не "уложат" ребёнка на неделю в постель с температурой, кашлем и насморком.



#89 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 13:01

Проше сесть на машину и доехать до леса или поля

Я же говорю, в России такие просторы, что есть совершенно пустые леса и поля!

А уместность я определяю на свой взгляд

То есть ты считаешь уместным закаливание, но считаешь неуместным закаливание голышом, без трусиков? Тогда надо арестовать родителей Прикрепленный файл  12.jpg   122.82К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   122.59К   110 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.jpg   104.4К   108 Количество загрузок:

#90 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 13:55

Я же говорю, в России такие просторы, что есть совершенно пустые леса и поля!

Именно это я имел в виду, когда писал об уместности. Дело в том, что если где-нибудь в парке на бегающего голого человека наткнутся старушки или мамы с маленькими детьми, то им будет неловко. Мне в свою очередь было бы неловко из-за этой ситуации, а не из-за того, что я кого-то стесняюсь. Поэтому леса и поля вполне походящий вариант, конечно если туда не надо два часа добираться. Тем более что лес и поле - не общественное место, где необходимо было бы соблюдать "общеустановленные нормы" приличия, в данном случае необходимость быть одетым.

То есть ты считаешь уместным закаливание, но считаешь неуместным закаливание голышом, без трусиков?

Я разве такое говорил? Я считаю уместным голышом и спать, и купаться-загорать, и мыться-париться. И закаливание считаю полезным независимо от того, надеты при этом трусы или нет. И завидую вам, что у вас есть такая возможность, где вам никто не мешает и вы никого не напрягаете. Просто в России немного другие реалии. И немного беспокоюсь за твою дочку. Моему например 6,5 лет - наверное ещё рановато на мороз голышом, или раньше начинать надо было. Получается я с тобой и не спорю. Но ведь общение это не обязательно спор. Верно?

#91 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 14:33

И немного беспокоюсь за твою дочку. Моему например 6,5 лет - наверное ещё рановато на мороз голышом, или раньше начинать надо было

Мы уже четыре года закаляемся. И ты прав, что начинать надо как можно раньше. Я в детстве не закалялась и даже минус два с трудом выдерживаю, а дочь уже час может при таком морозе ходить голышом или в одних шортиках.

#92 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 16:53

А для совсем маленьких планы другие

Спасибо, конечно. Вот я своему пробовала ноги мыть прохладной водой и окна у нас всегда открыты (только не в -20) и босиком дома бегает. Но специально не закаливали. Болеет раз в полгода. И, я заметила, что в отличие от меня не мерзлявый. А как скоро после начала закаливания по схеме дети болеть перестают? Или все равно болеют, но реже?

#93 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 17:19

Спасибо, конечно. Вот я своему

А сколько твоему? Мы начали закаляться только в 4 года. Причем закалялись вместе ))) Я написала примерный план по закаливанию босиком. Мы старались делать по этому плану. Но кроме этого еще - ходить в холодное время в облегченной одежде. В первую зиму в теплом свитере и шерстяных брюках с майкой под свитером. Во вторую зиму без майки под свитером и вместо брюк обычные джинсы. В третью зиму майка короткая (с голым животом) и джинсы короткие (капри, бермуды). В четвертую зиму - в одних шортах и даже без них ))))

А как скоро после начала закаливания по схеме дети болеть перестают? Или все равно болеют, но реже?

Если говорить об обычной простуде, то где-то на второй год все проходит. А что касается разных вирусов, то хотя закаливание укрепляет иммунитет, заразиться все равно можно...

#94 туфелька

туфелька
  • Натуристы
  • 537 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 17:46

Нам год и 9 месяцев. Сейчас сопли пройдут, будем пробовать.А вот в свитере и брюках это просто по улицам ходили или пробежка имеется в виду? И в какую погоду?

#95 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 19:23

Нам год и 9 месяцев. Сейчас сопли пройдут, будем пробовать. А вот в свитере и брюках это просто по улицам ходили или пробежка имеется в виду? И в какую погоду?

В свитере по улицам или во дворе. Пробежку надо делать в более легкой одежде, т.к. от бега согреваешься. Если нет ветра. Если ветер есть и мороз - лучше потеплее одеться. Голышом бегать не раньше чем на четвертый-пятый год, надо постепенно закаляться.

#96 zhekka281

zhekka281
  • Туристы
  • 13 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 10:57

а как начать закаляться..желание есть огромное!

#97 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 13:01

а как начать закаляться..желание есть огромное!

Дождитесь 19 января, перекреститесь - и в прорубь! :)

#98 Ватар

Ватар
  • Натуристы
  • 256 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 18:38

а как начать закаляться..желание есть огромное!

Дождитесь 19 января, перекреститесь - и в прорубь!

Во-во! Особенно главное не забыть перекреститься. Это очень важно, особенно для начинающего. Ну а если серьёзно, то процесс приобщения к закаливания начинается с обтираний, обливаний, воздушных ванн и т.д., и т.п., ... И всё это очень постепенно и поэтапно.

#99 ROSS

ROSS
  • Натуристы
  • 230 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 19:14

а как начать закаляться..желание есть огромное!

Я никогда не пытался прыгать в прорубь и обливаться ледяной водой. Но после того, как стал постоянно проводить время на даче раздетым заметил, что стал меньше реагировать на небольшие перепады температуры. Перестал так мёрзнуть, как раньше. Заметно улучшилась терморегуляция.
  • uncle_sasha это нравится

#100 zhekka281

zhekka281
  • Туристы
  • 13 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 22:33

ну прорубь то я нырял только после бани и сразу бегом в парилку...а вот так что просто в ледяную воду и обратно до этого еще не доходило.....