Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Этикет поведения на пляже.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#301 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 21 April 2012 - 19:13

Зато могла бы получить медаль имени Флоренс Найтингейл А это всяко круче Оскара или Золотого Глобуса, которых у неё и так нет.

Не, медаль получила бы посмертно. Оно ей надо?

#302 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 21 April 2012 - 21:51

"Спутник" - я упомянул. Но он, как и "перестройка" - это уже стрелянные патроны. Водка с балалайкой - более вечные и непреходящие ценности... Ну а чего ещё у нас такого, чтоб на экспорт? У нас даже это, как его, "православное христианство", - и то, - импортное.

"Матрешку" забыл. ))

#303 Nudogolik

Nudogolik
  • Натуристы
  • 450 сообщений

Отправлено 21 April 2012 - 22:50

Спутник - это те лезвия что были ? :oohmy:

#304 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 21 April 2012 - 23:02

Спутник - это те лезвия что были ? :oohmy:

Нет, это спутник по жизни, в коммунистическую ячейку общества.

#305 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2012 - 01:38

Юстас, не Лунник, а Луноход :)интересный виток кстати. какие-то еще слова наверняка еще прижились на западе. по аналогии со спутником, водкой, балалайкой, матрешкой и перестройкой.может повспоминаем? :)о! амеры знают борщ и кажется квас.

#306 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 01:47

Нет, это спутник по жизни, в коммунистическую ячейку общества.

Это у нас так принято понимать. А у них, там, "Спутник" - это однозначно - тот который летает. Иначе, - с чего бы это американцы так вдруг сразу всполошились на песню "Где же вы, друзья-однополчане, боевые спутники мои!"...? Они же сразу решили, что у нас развёрнута наша собственная СОИ или как её там... Впрочем, я помню, что я - тоже, когда мне было пять лет, то песню про то, как "Выходила на берег Катюша" воспринимал исключительно так, что на берег выезжала та знаменитая реактивно-артиллерийская установка залпового огня... И вот, в последнем номере "Популярной Механики" - там статья про те "Катюши" времён войны... И в качестве заголовка - эта же строчка из той песни.

#307 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 01:53

Юстас, не Лунник, а Луноход :)

Гы. Когда мы с Мишкой (сыном) ходили на экскурсию в Артек, там заходили в музей космонавтики (есть там такой). Окромя всего прочего там стоит этот самый... Который там называется "Мiсяцехiд"! Во, как!

#308 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2012 - 02:58

:)) забавное название. а в украинском языке нет слова соответствующего полной луне или Луне, как планете?

#309 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 03:45

Юстас, не Лунник, а Луноход :)

Лунник - это растение такое))

... Который там называется "Мiсяцехiд"! Во, как!

Да?.. А я даже не знаю, разве это правильно?

:)) забавное название. а в украинском языке нет слова соответствующего полной луне

Нет. "Повний місяць", "молодий місяць".

...или Луне, как планете?

Нет. Луна не планета.

#310 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 04:02

Да?.. А я даже не знаю, разве это правильно?

Не знаю, правильно или нет... Я, вот, - москаль, однако не берусь утверждать, что знаю все слова русского языка... Но про "Мiсяцехiд" - точно помню, в Артеке видел. Просто, видать, не так часто луноходы разъезжают по широким степям Украины... Ах, да, вот, например, дискуссия на тему аналогичную нашей...

#311 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44459 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 06:36

Юстас, не Лунник, а Луноход :)

А вот ни хрена, именно лунник. Как щас помню, в учебнике было написано(тогда ещё и лунохода не было).

#312 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 12:51

ЛУННИК В КАРТИНКАХ :)

#313 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44459 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 18:25

Пане Iхтiандру, скажить буд ласка - де тут останiвка? :crazy:

#314 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2012 - 23:10

А вот ни хрена, именно лунник.

да, теперь тоже припоминаю.. был такой.. зонд Лунник. их целая серия была, обратную сторону Луны фотографировали. один из них кажется доставил на поверхность Луны вымпел СССР.

#315 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 23:19

Пане Iхтiандру, скажить буд ласка - де тут останiвка? :crazy:

Шо???)))

#316 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 23:27

Шо???)))

Зупынка недалеко. Только ты, москаль, уже приехал! Я слышала такой анекдот

#317 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2012 - 23:28

Нет. Луна не планета.

хм.. а что это? малая планета, спутник Земли.. разве нет?

#318 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 23:31

хм.. а что это? малая планета, спутник Земли.. разве нет?

??? Я привык считать, что планета - это планета, а спутник планеты - это спутник. Я что-то пропустил в этом вопросе?

#319 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2012 - 23:40

ихтиандр
:))
в общем пришлось искать в сети. есть разные версии, которые отталкиваются от разных признаков "планетности". по одним версиям - это только спутник Земли. по другим - и планета и спутник. но вот как интересно оказывается пытались разрубить этот гордиев узел в 2006 г.

К концу 19-го столетия слово «планета» так и не получив чёткого определения, тем не менее стало удобным распространённым термином. Оно применялось только к объектам солнечной системы, которых было так мало что все различия могли рассматриваться в индивидуальном порядке. Ситуация изменилась в 1992 году, когда астрономы стали обнаруживать все больше и больше объектов, находящихся за орбитой Нептуна, а также сотни объектов, вращающихся вокруг других звёзд. Эти открытия не только увеличили количество потенциальных планет но также расширили разнообразие их характеристик.

Некоторые были достаточно велики чтобы быть звёздами, а некоторые были меньше нашей Луны. Эти открытия вызвали многочисленные споры о том, что такое «планета».

Четкое определение «планеты» понадобилось в 2005 году, когда был открыт транснептунный объект Эрида, который оказался больше Плутона — самой маленькой среди признанных на тот момент планет. В 2006 году Международный астрономический союз (МАС), признаваемый астрономами всего мира как институт, ответственный за вопросы номенклатуры, огласил своё решение по этой проблеме. Новое определение применяется только к объектам Солнечной системы и утверждает, что планета, это тело, вращающееся вокруг Солнца, достаточно массивное, чтобы иметь шарообразную форму под воздействием собственной гравитации, кроме того, должно иметь вблизи своей орбиты «пространство, свободное от других тел». В соответствии с новым определением Плутон, наряду с другими транснептунными объектами, больше не является планетой. Решение МАСа не разрешило всех противоречий, и хотя множество учёных приняли это определение, часть астрономического сообщества отрицает его.
здесь

а вот что еще говорят астрономы

Подобно электрону, проявляющему свойства как частицы, так и волны, Луна в своем движении проявляет свойства как спутника, так и планеты. Обоснованию этого непривычного для многих утверждения и посвящена настоящая статья.
здесь

ладно, раз уж ученые не сходятся во мнениях, я тоже настаивать не буду. изменю формулировку. так в украинском языке есть название Луны как небесного тела? :)

ps

забыл добавить. есть версия, что Луна была захвачена Землей. то есть когда-то она имела самостоятельную орбиту, но попав в зону гравитационного влияния Земли стала ее спутником. мне кажется что она не перестала при этом быть планетой от рождения, так сказать

#320 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 23:53

Обоснованию этого непривычного для многих утверждения и посвящена настоящая статья.

Вот. Многим. Я не один :)

так в украинском языке есть название Луны как небесного тела? :)

Ну, Місяць. Как не быть?