Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Этикет поведения на пляже.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#321 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 22 April 2012 - 23:56

понятно :)мне мешает русская семантика. месяц - ночное светило, мерило времени, фаза луны. а Луна - небесное тело.

#322 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 00:00

понятно :) мне мешает русская семантика. месяц - ночное светило, мерило времени, фаза луны. а Луна - небесное тело.

Как в фильмах про индейцев? "Это было десять лун тому назад" "Это было три больших солнца тому назад."

#323 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2012 - 00:17

да нет.. я например не знаю как по индейски будет Луна или луна. и два ли это разных слова. мы же читаем или смотрим в переводах. но, если о других языках и их семантике. например русский и английский. и в русском и в английском для меры времени есть отдельное слово - месяц (month). но для обозначения ночного светила в английском только одно - moon. а в русском два - луна и месяц. почему месяц как раз понятно - это показывает на то что он отвечает за меру времени. почему луна? наверное потому что это заимствованое слово, вошло в язык позже и унаследовало семантическую нагрузку слова moon, loona, luna (во многих языках слова обозначающие небесное тело и ночное светило очень созвучны). и тогда месяц семантически становится фазой луны. потому что полной она бывает всего два раза в месяц. примерно так :)

#324 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 00:30

да нет.. я например не знаю как по индейски будет Луна или луна. и два ли это разных слова. мы же читаем или смотрим в переводах.

Правильно. Я о переводах и говорю. Они напоминают русскоязычным людям о том, что отрезок времени "месяц" имеет отношение к смене фаз Луны.

но, если о других языках и их семантике. например русский и английский. и в русском и в английском для меры времени есть отдельное слово - месяц (month). но для обозначения ночного светила в английском только одно - moon. а в русском два - луна и месяц. почему месяц как раз понятно - это показывает на то что он отвечает за меру времени. почему луна? наверное потому что это заимствованое слово, вошло в язык позже и унаследовало семантическую нагрузку слова moon, loona, luna (во многих языках слова обозначающие небесное тело и ночное светило очень созвучны). и тогда месяц семантически становится фазой луны. потому что полной она бывает всего два раза в месяц. примерно так :)

Они не просто созвучны. Это в английском созвучны. На мой взгляд, "month" - это видоизмененное "moon" А в русском "Луна" - просто заимствованное из латинских языков. Но есть же и "месяц" в значении небесного светила.

#325 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 14:31

Если уж Вы взялись исследовать Википедию,то тогда наройте и ответов для себя,откуда пошли тюркские языки,греческий и т.д.Мне немного дела до того,какие наши слова приживутся ТАМ,мне важно,чтобы ТУТ было ЧИСТО в языке!!!


Для этого надо очистить наш вещьный и понятийный Мир и отделиться от всего мира высоким забором.

А вообще такие идеи, как чистота языка, вытекают из в корне неверного постулата учёных-языкознатцев :tongue1: о дивергенции когда-то единого языка, в то время как реальность нам говорит о повсеместной и всевремЕнной конвергенции разных языков, даже из разных языковых семей и групп... Что являестя следствием обмена культурными достижениями. И правильно написал andrrog про Спутник и балалайку: если бы все те культурные заимствования вместе с обозначающими их словами были бы не зимствованиями, а автохтонными или, если хотите, автаркичными, изобретениями, то и слова, их обозначающие, были бы русскими.

#326 Виктор Жук

Виктор Жук
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 16:30

В каком мире мы живём,если умирающий ребёнок больше не может добиться,чтобы у него отсосала знаменитость. Действительно - докатились, как нам теперь жить дальше ? :ubey_sebya:

Если умирающий ребёнок ни о чём другом думать не может, то его родителями пора всерьёз заняться. Ну хотя бы психиатрам. И при чём тут знаменитость? Она что-то должна этому ребёнку, у которого с головой не в порядке? Так что нехай маменька наряжается этой самой знаменитостью и сосёт у своего чада. Раз так воспитала, пусть и пользуется плодами своих трудов.

#327 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 18:17

Так и я о том!Зачем нам американизмы-англиканизмы внедрять в Великий и Могучий?Тем самым мы по "умолчанию"как бы признаём примитивность Русского языка и ну просто вынуждены прибегать к чужеродным эрзацам!!!

Разрешите порекомендовать Вам чтение о российском адмирале Шишкове и его достижениях на поприще филологическом..

#328 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 18:19

Если умирающий ребёнок ни о чём другом думать не может, то его родителями пора всерьёз заняться. Ну хотя бы психиатрам. И при чём тут знаменитость? Она что-то должна этому ребёнку, у которого с головой не в порядке? Так что нехай маменька наряжается этой самой знаменитостью и сосёт у своего чада. Раз так воспитала, пусть и пользуется плодами своих трудов.

Злой, чёрствый, бездушный человек. А для чего же ещё нужны голливудские знаменитости?

#329 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44459 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 18:50

Злой, чёрствый, бездушный человек. А для чего же ещё нужны голливудские знаменитости?

А в фильмах сыматься? :kto:

#330 Shaitan

Shaitan
  • Натуристы
  • 335 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 20:33

Наших узнаеш из далека Прикрепленный файл  _______________..jpg   26.58К   106 Количество загрузок:

#331 Малех

Малех
  • Натуристы
  • 244 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 22:35

Разрешите порекомендовать Вам чтение о российском адмирале Шишкове и его достижениях на поприще филологическом..

Не совсем понятно,почему Вы мне порекомендовали?Я полностью согласен с Шишковым и что???

#332 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 22:40

Не совсем понятно,почему Вы мне порекомендовали?Я полностью согласен с Шишковым и что???

А я думал, что чтение о делах Шишкова покажет Вам, до какого абсурда можно дойти, увлекаясь пуризмом :)

#333 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 22:53

Наших узнаеш из далека Прикрепленный файл  _______________..jpg   26.58К   106 Количество загрузок:

Блин! прямь картинка - загадка, кто тут наша и какие признаки узнавания?

#334 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 00:12

Если умирающий ребёнок ни о чём другом думать не может, то его родителями пора всерьёз заняться.

А по-моему, этот умирающий пацан - душевно здоровее всех остальных, вместе взятых. Уходя из этого мира он решил последний раз жостко приколоться, показав всем (родным и близким), насколько лживы и лицемерны все те слова, которые вокруг него говорятся, все эти кудахтанья, охи, ахи... Типа, "Мы всё для тебя сделаем!"... Да что вы вообще можете-то для него сделать? Даже такую, вот, казалось бы, - мелочь, - а, вот, - руки коротки! Так что уж лучше сидите и молчите в тряпочку! Разумеется, он сам на все 100% был уверен, что никакая голливудская звезда отсасывать ему не будет, и точно с таким же успехом он мог бы попросить отсос от американского Президента или Папы Римского.

#335 Виктор Жук

Виктор Жук
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 14:34

Злой, чёрствый, бездушный человек. А для чего же ещё нужны голливудские знаменитости?

А что делать? Такой вот вырос. Поставьте себя на место этих, голливудских... Вы бы согласились ТАК помочь умирающему?

#336 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 15:08

Не знаю, как кто, я лично я бы - просто с самого начала не стал бы кудахтать или обещать всё что угодно... Ну, - умираешь, - ну, - что ж тут поделать? Все мы там будем, в конце-концов! Но надо сразу дать понять, что этот твой статус "умирающего" сам по себе не даёт тебе никаких особых прав и привилегий. Другое дело, если бы этим отсосом можно было бы вернуть человека к жизни... (но тогда бы, если бы это было так, наверное, - этот отсос бы не считался чем-то таким "недостойным", а наоборот, - героическим и самоотверженным поступком...)

#337 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 16:52

А что делать? Такой вот вырос. Поставьте себя на место этих, голливудских... Вы бы согласились ТАК помочь умирающему?

Будь я голливудской знаменитостью, я бы несомненно согласился сделать куннилингус умирающей 15-летней лоли. Да и не умирающей тоже.

#338 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 17:34

Будь я голливудской знаменитостью, я бы несомненно согласился сделать куннилингус умирающей 15-летней лоли. Да и не умирающей тоже.

Яну кастуешь? :shock:

#339 Виктор Жук

Виктор Жук
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 17:40

Будь я голливудской знаменитостью, я бы несомненно согласился сделать куннилингус умирающей 15-летней лоли. Да и не умирающей тоже.

Речь вообще-то шла о минете. Значит, для этого необходимо стать голливудской знаменитостью! Или вменить им в обязанность делать минет всем умирающим? Сразу после исповеди? Или до?

#340 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 17:57

Будь я голливудской знаменитостью, я бы несомненно согласился сделать куннилингус умирающей 15-летней лоли.

Говорят, некоторые формы рака имеют вирусную природу... Ну, короче, - я б побрезговал... Ну, не героя я...