Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Энергообмен обнаженного отдыха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 08:12

Что называется дорвалась до людей, которые возможно меня поймут. Вопрос будет об энергообмене во время обнаженного отдыха.Предистория: мой натуризм начался совершенно случайно. Возвращались с прогулки с мужем поздно вечером, домой шли через основательный парк - почти лес. Что-то дернуло, решили раздеться. Ощущения непередаваемые. Но не это главное, утром встали довольно рано легким и выспавшимися. До вечера просто летали в отличном настроении, как будто хомут с хребта сняли. Естественно понравилось, стали иногда повторять, эффект тот же. Потом решили, что неплохо бы повторить где-нибудь за городом, где и воздух почище, да и солнцу свои бледные задницы показать. Самое интересное, что да, понравилось, но вот такого же ощущения легкости на следующий день не получилось. Если взять за основу, что все подверженно ритмам и циклам, то вероятно есть время, когда мы свою энергию отдаем и, соотвественно, когда принимаем. Многими замечено, что например, вечернй душ снимает напряжение, как-будто смываешь с себя лишнее. Мы - городские жители, какое-то время перенасыщены энергией, от чего становимся раздражительными и часто впадаем в стрессы, потом наступает стадия болезней и безразличия, т.е. опустошения. Мне показалось, что ночное раздевание на природе помогает снять излишек и помогает довольно серьезно подправить как физический, так и психический балланс. Днем же, мы принимаем, но по сути агрессивному городскому жителю принимать особо некуда, поэтому огранизм пытается заменить, то что есть в наличии. Но сам процесс вытеснения более трудоемкий, поэтому эффект есть, но пониженный. Т.е. получается днем на природе лучше раздеваться тем, кто истощен, например, болезнью или уже находится в депрессии. Вечер же подходит больше людям с высокой возбудимостью и стрессом.Есть еще какие-нибудь теории на сей счет или это просто бред воспаленного сознания?

#2 Alex124

Alex124
  • Туристы
  • 23 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 10:02

Что называется дорвалась до людей, которые возможно меня поймут. Вопрос будет об энергообмене во время обнаженного отдыха. Предистория: мой натуризм начался совершенно случайно. Возвращались с прогулки с мужем поздно вечером, домой шли через основательный парк - почти лес. Что-то дернуло, решили раздеться. Ощущения непередаваемые. Но не это главное, утром встали довольно рано легким и выспавшимися. До вечера просто летали в отличном настроении, как будто хомут с хребта сняли. Естественно понравилось, стали иногда повторять, эффект тот же. Потом решили, что неплохо бы повторить где-нибудь за городом, где и воздух почище, да и солнцу свои бледные задницы показать. Самое интересное, что да, понравилось, но вот такого же ощущения легкости на следующий день не получилось. Если взять за основу, что все подверженно ритмам и циклам, то вероятно есть время, когда мы свою энергию отдаем и, соотвественно, когда принимаем. Многими замечено, что например, вечернй душ снимает напряжение, как-будто смываешь с себя лишнее. Мы - городские жители, какое-то время перенасыщены энергией, от чего становимся раздражительными и часто впадаем в стрессы, потом наступает стадия болезней и безразличия, т.е. опустошения. Мне показалось, что ночное раздевание на природе помогает снять излишек и помогает довольно серьезно подправить как физический, так и психический балланс. Днем же, мы принимаем, но по сути агрессивному городскому жителю принимать особо некуда, поэтому огранизм пытается заменить, то что есть в наличии. Но сам процесс вытеснения более трудоемкий, поэтому эффект есть, но пониженный. Т.е. получается днем на природе лучше раздеваться тем, кто истощен, например, болезнью или уже находится в депрессии. Вечер же подходит больше людям с высокой возбудимостью и стрессом. Есть еще какие-нибудь теории на сей счет или это просто бред воспаленного сознания?

здравия желаю и с рождеством вас,я тоже заметил что вечерние купание,обычно стараюсь после 23:00 очень помогает взбодрится на следующий день,хотя наверное кому как я вообще обожаю вечерние купание нагишом разумеется!

#3 Шепард

Шепард
  • Натуристы
  • 115 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 10:11

или это просто бред воспаленного сознания?

Боюсь, что вы правы. Типо, бред в самом деле. Но он такой клевый! А сознание надо тихо успокаивать подходящими дозами солнца, моря, луны (Юпитер не вреден), облаков. Соль по вкусу.

#4 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 10:23

Что называется дорвалась до людей, которые возможно меня поймут. Вопрос будет об энергообмене во время обнаженного отдыха. Есть еще какие-нибудь теории на сей счет или это просто бред воспаленного сознания?

Про энергообмен наверное просто фантазии, а про хорошее настроение вполне: получили удовольствие вследствие несколько пикантной ситуации, выработали себе эндорфина и кайфовали на следующий день. Вполне объяснимо.

#5 Anatom

Anatom
  • Туристы
  • 7 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 14:04

Про энергообмен наверное просто фантазии, а про хорошее настроение вполне: получили удовольствие вследствие несколько пикантной ситуации, выработали себе эндорфина и кайфовали на следующий день. Вполне объяснимо.

думаю что важно не только то, как по науке, а и те глупоти, что в головах народа. Вот например я не считаю полнойглупостью представление профессиональных натурщиц, что позирование рисование обнажёнными может помочь модели сбросить лишний вес. Ну а если люди в это верят, то стоит с мнением и мифами считаться... но всё же радость людям явно продлевает жизнь и приносит здоровье взаимно. Так что с этм безоговорочно соглашусь

#6 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 15:49

А по моему глубокому убеждению, натуризм/нудизм - это одна из разновидностей психотерапии. Достаточно вспомнить, что первыми идеологами были хитрые немецкие врачи (Г. Пудор). Да и современные психологи и психотерапевты советуют пациентам посещение соответствующих мест.При этом действительно что-то выделяется (гормоны радости, e.g.), причем это вызывает привыкание, подобное наркотическому.

#7 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 23:27

Ощущения по первому разу действительно прикольные. Потом острота теряется и всё становится как-то само собой разумеющимся...

#8 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 02:27

Многими замечено, что например, вечернй душ снимает напряжение, как-будто смываешь с себя лишнее.

Напряжение, простите, - какое? Электрическое, которое измеряется в вольтах? Или механическое (из механики сплошных сред, ну, короче, компоненты тензора напряжений, измеряемые в ньютонах на метр квадратный...?

Мы - городские жители, какое-то время перенасыщены энергией, от чего становимся раздражительными и часто впадаем в стрессы, потом наступает стадия болезней и безразличия, т.е. опустошения.

Так, я не понял, насыщенность и даже перенасыщенность энергией - это хорошо или плохо? Я-то, почему-то всегда думал, что много энергии - это хорошо. И вообще, что такое энергия? Это то, что позволяет нам переместить тедо массы М на расстояние S, воздействуя на него силой F ? Или что-то другое? А в каких единицах она, по-вашему измеряется? В электрон-вольтах? В эргах? В джоулях? В киловатт-часах? Или в мегатоннах тротилового эквивалента? Впрочем, во формуле Эйнштейна E=m*c2, ей можно сопоставить эквивалентную массу, выражаемую в килограммах (фунтах, пудах...)

Мне показалось, что ночное раздевание на природе помогает снять излишек и помогает довольно серьезно подправить как физический, так и психический балланс. Днем же, мы принимаем, но по сути агрессивному городскому жителю принимать особо некуда, поэтому огранизм пытается заменить, то что есть в наличии.
Но сам процесс вытеснения более трудоемкий, поэтому эффект есть, но пониженный. Т.е. получается днем на природе лучше раздеваться тем, кто истощен, например, болезнью или уже находится в депрессии. Вечер же подходит больше людям с высокой возбудимостью и стрессом.

Днём - просто мышление более рационально и критично настроено. Впрочем, где-нибудь на отдыхе или в специально созданной обстановке - можно и днём. Только надо затратить некоторые усилия и время чтобы перейти в такое состояние сознания... Впрочем, тому может способствовать употребление некоторого количества некоторых химических веществ. Например, самое распространённое - это C2H5OH

Есть еще какие-нибудь теории на сей счет или это просто бред воспаленного сознания?

Если для Вас это работает, - то ради бога. Можно "дышать праной" (или вдыхать воображаемый "синий дым", а выдыхать не менее воображаемый "красный дым"), можно наливать члены своего тела (руки, ноги там всякие... а вы чего подумали?) "свинцовой тяжестью" или "размещать своё пространство" на кончике мизинца левой ноги... Это, по сути, - аутотренинг, а какие наглядные (или ненаглядные) мысленные образы при этом используются, - дело хозяйское. Что лично для Вас лучше работает, - то и используйте. Энергию, импульс, напряжение, информацию, энтропию.... Да хоть релятивистский тензор энергии-импульса... Делов-то... Бредом воспалённого сознания это всё становиться тогда и только тогда, когда кто-то кому-то начинает его навязывать именно в таком-то и таком-то виде (а не сяком и не эдаком) просто потому что "я так сказал".

#9 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 03:33

Многими замечено, что например, вечернй душ снимает напряжение, как-будто смываешь с себя лишнее.

В летнее время приятен не только вечерний душ, но и дневной и утренний. Тут ничего нового нет. Для улучшения энергообмена совершать водные процедуры желательно утром, после сна. Ежели вечером душ принять не получается, то хотя бы ножки помыть обязательно надо, чтобы сбросить накопленную за день агрессивную энергию. Вода смывает всё. Вот ещё почему там приятно, особенно весной, после зимы, прогуляться босячком на природе по травке или просто по открытому грунту. А утром обязательно умыть лицо, не только для того, чтобы быть чистым. Вообще считается, что вода освобождает чакры, которых основных семь. Однако современные науки, в частности биология, полагают, что в теле человека нет физических или физиологических структур, с которыми можно было бы отождествить чакры. Т.е. это нечто иное, чего не пощупаешь и вольтметром не замеришь, есть только ощущение, ощущение какого-то постоянного движения. Энергия — такая вещь, которая не терпит застоя, поэтому обмен энергиями жизненно важен. Солнце, воздух, ветер, вода, земля — нас окружают постоянные вибрации, — энергии. Мы тоже состоим из этих энергий. Наши мысли тоже вибрации. Каждый вдох это наполнение энергиями. С каждым вдохом многочисленные мельчайшие энергетические каналы наполняются праной. В различных традициях прана понимается как жизненная энергия, жизнь. Ну, где-то так, если вкратце. Ничего нового я для вас не открыл. Люди тысячелетия до нас заметили, что всё не просто так, что что-то там такое есть. У некоторых даже получается управлять этими энергиями.

Есть еще какие-нибудь теории на сей счет или это просто бред воспаленного сознания?

Кому-то может это покажется бредом. Если есть ощущения, значит вы чувствуете это потому, что вы чувствуете. Другие может быть не чувствуют и считают, что этого нет. А приходят эти ощущения через сознание, через ум.

#10 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 16:53

Напряжение, простите, - какое? Электрическое, которое измеряется в вольтах? Или механическое ...?

Нервное напряжение ... измеряемое количеством негативных зарядов эмоций, накопленных за предшествующий период. 

Так, я не понял, насыщенность и даже перенасыщенность энергией - это хорошо или плохо? Я-то, почему-то всегда думал, что много энергии - это хорошо. И вообще, что такое энергия? Это то, что позволяет нам переместить тедо массы М на расстояние S, воздействуя на него силой F ? Или что-то другое? ..

Хорошо или плохо - это зависит от направленности энергии, которая в реале величина векторная, потому как бывает разрушительная (негативная) и созидательная (позитивная). А уж куда и какое тело перемещать - это зависит от тени от пляжного навеса индивидуальных предпочтений.

Днём - просто мышление более рационально и критично настроено. Впрочем, где-нибудь на отдыхе или в специально созданной обстановке - можно и днём. Только надо затратить некоторые усилия и время чтобы перейти в такое состояние сознания... Впрочем, тому может способствовать употребление некоторого количества некоторых химических веществ. Например, самое распространённое - это C2H5OH

Посещение этого форума вполне заменяет употребление дискретной дозы упомянутого распространённого химиката.

 Что лично для Вас лучше работает, - то и используйте. .... Да хоть релятивистский тензор энергии-импульса...

Ну это вы, батенька, уже  наверное, хватили лишку ... этого самого... распространённого ...

.. Бредом воспалённого сознания это всё становиться тогда и только тогда, когда кто-то кому-то начинает его навязывать именно в таком-то и таком-то виде (а не сяком и не эдаком) просто потому что "я так сказал".

Бредом воспалённого сознания это всё становится тогда и только тогда, когда кто-то начинает воспринимать сказанное кем-то, как навязывание именно в таком-то и таком-то виде ...

#11 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 13:48

здравия желаю и с рождеством вас,я тоже заметил что вечерние купание,обычно стараюсь после 23:00 очень помогает взбодрится на следующий день,хотя наверное кому как я вообще обожаю вечерние купание нагишом разумеется!

Наши вечерние прогулки проиходят тоже ближе к полуночи и следующий день проходит на подъеме, закономерность была замечена не сразу.

#12 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 15:27

Учтите, что истинная полночь (нихняя кульминация Солнца) на самом деле происходит где-то ближе к 2 часам ночи. Дело в том, что Природа не признаёт "декретного" времени, да ещё с Медведевскими поправками...

#13 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 18:01

Учтите, что истинная полночь (нихняя кульминация Солнца) на самом деле происходит где-то ближе к 2 часам ночи. Дело в том, что Природа не признаёт "декретного" времени, да ещё с Медведевскими поправками...

Ну, имела в виду, что 11-12 часов скорее ближе уже к ночному времени, а не мистическое значения связанного с полночью. Факт существования воприимчвости организма к различным манипуляциям по времени все же существует. Поэтому хочется вывести зависимости, причинно-следственные всязи и пользоваться нудизмом, как неким эффективным инструментом. Вот собираю информацию тех, кто прислушивается к организму)))

#14 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 18:26

Поэтому хочется вывести зависимости, причинно-следственные всязи и пользоваться нудизмом, как неким эффективным инструментом. Вот собираю информацию тех, кто прислушивается к организму)))

Если у вас Рено Логан, вы вряд ли будете прислушиваться к советам владельцев Форда Фокуса. Равно как и наоборот. Каким же образом чужой опыт, полученный возможно в другом возрасте лицом возможно другого пола с другим набором врождённых и приобретённых качеств и в других климатических условиях может вам помочь?

#15 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 19:41

Напряжение, простите, - какое? Электрическое, которое измеряется в вольтах? Или механическое (из механики сплошных сред, ну, короче, компоненты тензора напряжений, измеряемые в ньютонах на метр квадратный...?

Так, я не понял, насыщенность и даже перенасыщенность энергией - это хорошо или плохо? Я-то, почему-то всегда думал, что много энергии - это хорошо. И вообще, что такое энергия? Это то, что позволяет нам переместить тедо массы М на расстояние S, воздействуя на него силой F ? Или что-то другое? А в каких единицах она, по-вашему измеряется? В электрон-вольтах? В эргах? В джоулях? В киловатт-часах? Или в мегатоннах тротилового эквивалента? Впрочем, во формуле Эйнштейна E=m*c2, ей можно сопоставить эквивалентную массу, выражаемую в килограммах (фунтах, пудах...)

Днём - просто мышление более рационально и критично настроено. Впрочем, где-нибудь на отдыхе или в специально созданной обстановке - можно и днём. Только надо затратить некоторые усилия и время чтобы перейти в такое состояние сознания... Впрочем, тому может способствовать употребление некоторого количества некоторых химических веществ. Например, самое распространённое - это C2H5OH

Если для Вас это работает, - то ради бога. Можно "дышать праной" (или вдыхать воображаемый "синий дым", а выдыхать не менее воображаемый "красный дым"), можно наливать члены своего тела (руки, ноги там всякие... а вы чего подумали?) "свинцовой тяжестью" или "размещать своё пространство" на кончике мизинца левой ноги... Это, по сути, - аутотренинг, а какие наглядные (или ненаглядные) мысленные образы при этом используются, - дело хозяйское. Что лично для Вас лучше работает, - то и используйте. Энергию, импульс, напряжение, информацию, энтропию.... Да хоть релятивистский тензор энергии-импульса... Делов-то... Бредом воспалённого сознания это всё становиться тогда и только тогда, когда кто-то кому-то начинает его навязывать именно в таком-то и таком-то виде (а не сяком и не эдаком) просто потому что "я так сказал".

Может не надо передо мной трясти техническими терминами, как перед туземцем бусиками. Странно, что не вспомнили про концентраторы напряжения или про сингулярность черных дыр, давате уж резвиться в полном объеме. Если уж обращаться к той же механике жидких сред, то вспомним, что эта теория выведена на основе опытов и наблюдений, но ровным счетом ничего не объясняет, однако это не мешает успешно пользоваться данной теорией. В принципе, делаю тоже самое, эмпиричеким способом пытаюсь вывести некие закономерности с целью дальнейшего использования. Трудность в том, что возможных факторов воздействия на человеческий организм несколько больше, чем на стальную заготовку в процессе резания, и естественно, что ошибочных теорий будет несколько больше.
Ваш пример с алкоголем, мне кажется не очень удачным, т.к. выпивка дает временный растормаживающий эффект, а как следствие, угнетенное состояние организма на следующий день. В мною описанном явлении, как раз наоборот, следующий день проходит на подъеме, только вот измерить разницу ощущений вольтметром не представляется возможным или эффективным.

Если у вас Рено Логан, вы вряд ли будете прислушиваться к советам владельцев Форда Фокуса. Равно как и наоборот. Каким же образом чужой опыт, полученный возможно в другом возрасте лицом возможно другого пола с другим набором врождённых и приобретённых качеств и в других климатических условиях может вам помочь?

Не знаю другого способа сбора данных, кроме собственных наблюдений и опроса тех людей, которые имели подобный опыт. Согласитесь, в этом вопросе аудитория не слишком обширная, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть в наличии. Ко всему прочему, имеются некоторые чужие "наработки", которые заинтересовали, ими можно воспользоваться и составить личное мнение. Так что, не такое уж бесполезное это занятие.

#16 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 19:54

Может не надо передо мной трясти техническими терминами, как перед туземцем бусиками. Странно, что не вспомнили про концентраторы напряжения или про сингулярность черных дыр, давате уж резвиться в полном объеме. Если уж обращаться к той же механике жидких сред, то вспомним, что эта теория выведена на основе опытов и наблюдений, но ровным счетом ничего не объясняет, однако это не мешает успешно пользоваться данной теорией. В принципе, делаю тоже самое, эмпиричеким способом пытаюсь вывести некие закономерности с целью дальнейшего использования. Трудность в том, что возможных факторов воздействия на человеческий организм несколько больше, чем на стальную заготовку в процессе резания, и естественно, что ошибочных теорий будет несколько больше. Ваш пример с алкоголем, мне кажется не очень удачным, т.к. выпивка дает временный растормаживающий эффект, а как следствие, угнетенное состояние организма на следующий день. В мною описанном явлении, как раз наоборот, следующий день проходит на подъеме, только вот измерить разницу ощущений вольтметром не представляется возможным или эффективным.

Ну, я всё к тому, что а) есть общеупопребительная (в узких кругах) довольно-таки устоявшаяся терминология. Вернее сказать, имеет место быть множество маких терминологий или тезаурусов, общеупотребительно устоявшихся каждая в своих узких кругах. Есть электродинамики, есть аэро-гидродинамики, есть даже эзотерики, теософы, астрологи, алхимики, йоги и колдуны вуду. И в каждом из них, из этих узких кругов, принято таким-то и таким-то словам придавать такой-то и такой-то смысл. Посему, заводя речь о каких-то "энергиях", "импульсах", "напряжениях" и т.п. - неплохо бы наперво просто уточнить, в каком именно конкретном тезаурусе мы будем пытаться наводить промеж собой коммуникацию. Ну, типа, "Ду ю спик инглиш? Шпрехен зи дойч? А может, ты по-фене ботаешь? На якой мове гутарить будем?" А то, будет как в том анекдоте... Я же здесь, приплетая свои "тензоры напряжений" и "энергии-импулься" - просто проиллюстрировал (методом сведения задачи к абсурду), что у тех же слов - бывают и другие смыслы. А то, что Вам может казаться очевидным, для некоторых собеседников может быть отнюдь не-. ы) Как я понял, речь, всё же, идёт об области психологии? Или я ошибаюсь? Или Вы всерьёз верите в какие-то другие, например, эзотерические модели представления?... Лично я для себя в данном случае - не вижу необходимости выходить за рамки того, чем занимаются психологи, пмихотерапевты и иже с ними. Если же у Вас на этот счёт - другое мнение, то для дальнейшего построения коммуникации (не обязательно со мной лично, а с кем угодно ещё на этом форуме) неплохо бы уточнить, в какой системе понятий Вы хотели бы поговорить на эту тему?

#17 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 20:43

Ну, я всё к тому, что а) есть общеупопребительная (в узких кругах) довольно-таки устоявшаяся терминология. Вернее сказать, имеет место быть множество маких терминологий или тезаурусов, общеупотребительно устоявшихся каждая в своих узких кругах. Есть электродинамики, есть аэро-гидродинамики, есть даже эзотерики, теософы, астрологи, алхимики, йоги и колдуны вуду. И в каждом из них, из этих узких кругов, принято таким-то и таким-то словам придавать такой-то и такой-то смысл. Посему, заводя речь о каких-то "энергиях", "импульсах", "напряжениях" и т.п. - неплохо бы наперво просто уточнить, в каком именно конкретном тезаурусе мы будем пытаться наводить промеж собой коммуникацию. Ну, типа, "Ду ю спик инглиш? Шпрехен зи дойч? А может, ты по-фене ботаешь? На якой мове гутарить будем?" А то, будет как в том анекдоте... Я же здесь, приплетая свои "тензоры напряжений" и "энергии-импулься" - просто проиллюстрировал (методом сведения задачи к абсурду), что у тех же слов - бывают и другие смыслы. А то, что Вам может казаться очевидным, для некоторых собеседников может быть отнюдь не-. ы) Как я понял, речь, всё же, идёт об области психологии? Или я ошибаюсь? Или Вы всерьёз верите в какие-то другие, например, эзотерические модели представления?... Лично я для себя в данном случае - не вижу необходимости выходить за рамки того, чем занимаются психологи, пмихотерапевты и иже с ними. Если же у Вас на этот счёт - другое мнение, то для дальнейшего построения коммуникации (не обязательно со мной лично, а с кем угодно ещё на этом форуме) неплохо бы уточнить, в какой системе понятий Вы хотели бы поговорить на эту тему?

а) одни и те же термины употребимы в разных областях. Неужели, когда кто-то говорят " моя бабка" , то непременно уточняете, а не имеется ли ввиду задняя бабка токарного станка, ведь стыдно не знать термины принятые в общем машиностроении? Зачем действтельно доводить разговор до абсурда, тем более тут не узкоспециализированная аудитория. Какими, простите, словами давать определения физическому состоянию выраженному через ощущения, да еще, чтобы суть была ясна широкой аудтории? б) речь идет не только о психологии, это опять таки узкопециализированно, в конечном итоге, так или иначе все сводится к биохимии, а вот факторов, как уже замечала выше, приводящих к изменению биохимических параметров, великое множество. Собственно поиском этих факторов занимаюсь, без уклона в эзотерику. Например, эффект толпы, еще его называют энергетикой толпы (опять таки использование терминологии, которую вы считаете собтвенностью исключительно производственного клана). Механизм данного явления не очень понятен, но эффект измененного сознания или нетипичного поведения отдельно взятого индивидуума в толпе описан, и уже давно ни кем не оспаривается. Почему нельзя предположить, что человек по такой же схеме может иметь взаимодействия с другими природными объектами. Эти процессы сложно описать, а уж тем более измерить, но нельзя сходу отрицать, что их нет, только потому, что этого не проходили на занятиях по сопромату. Почему не кажется странным, что некоторые вещи имеют разную эффективность в разное время суток или сезон (биоритмику, как науку еще никто не отминил), однако в мною описанном случае - сразу мистика и шаманство. Так что принимаются версии из любых областей, как некий сбор данных, на основе, которых можно делать выводы.

#18 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 22:05

Ну, вот... "эффект толпы"... Наверное, всё же, речь идёт о психологии. Ну, во всяком случае, лично мне это ближе.Ну, так вот. Лично я полагаю (и даже утверждаю), что личные ощущения какого-то "прилива сил", "энергии" или чего-то ещё такого, оно, конечно, - имеет место быть (коль скоро подтверждается личными наблюдениями), но имеет характер побочного эффекта. Ну, скажем, примерно как явление электризации и проскакивания электрических искр при снимании через голову синтетического свитера. Явление - есть. И оно даже - повторяемо. И у разных людей наблюдается... Но только, вот, эффективность его в практическом применении... Мало кому придёт в голову специально много-много раз подряд снимать через голову синтетический свитер с целью выработки электричества специально для освещения помещения (хотя вспышки искр - они и в самом деле, даже как-то освещают что-то в темноте!). Для выработки электричества и освещения - есть другие методы и подходы, более целенаправленные, надёжные, учтойчивые и практически целесообразные. Так же и тут. Никто не гарантирует, что обнажение тела, омовение и т.п. в определённое время суток - всегда и вполне надёжно будет снабжать Вас этой самой "энергией" (бодрым и приподнятым настроением, положительными эмоциями). И если Вам надо - именно это, то для этого, наверное, есть более целенаправленные и надёжные способы. А этот... Ну, как бесплатное приложение, на которое - не стОит как-то даже особо полагаться...

#19 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 05:01

Ну, вот... "эффект толпы"... Наверное, всё же, речь идёт о психологии. Ну, во всяком случае, лично мне это ближе. Ну, так вот. Лично я полагаю (и даже утверждаю), что личные ощущения какого-то "прилива сил", "энергии" или чего-то ещё такого, оно, конечно, - имеет место быть (коль скоро подтверждается личными наблюдениями), но имеет характер побочного эффекта. Ну, скажем, примерно как явление электризации и проскакивания электрических искр при снимании через голову синтетического свитера. Явление - есть. И оно даже - повторяемо. И у разных людей наблюдается... Но только, вот, эффективность его в практическом применении... Мало кому придёт в голову специально много-много раз подряд снимать через голову синтетический свитер с целью выработки электричества специально для освещения помещения (хотя вспышки искр - они и в самом деле, даже как-то освещают что-то в темноте!). Для выработки электричества и освещения - есть другие методы и подходы, более целенаправленные, надёжные, учтойчивые и практически целесообразные. Так же и тут. Никто не гарантирует, что обнажение тела, омовение и т.п. в определённое время суток - всегда и вполне надёжно будет снабжать Вас этой самой "энергией" (бодрым и приподнятым настроением, положительными эмоциями). И если Вам надо - именно это, то для этого, наверное, есть более целенаправленные и надёжные способы. А этот... Ну, как бесплатное приложение, на которое - не стОит как-то даже особо полагаться...

В сущности, никаких проблем, если есть ответы на все вопросы, да еще с точки зрения одной единственной науки и нет никаких сомнений, то могу только позавидовать. А какие способы по вашему мнению более надежные и целесообразные, кроме неудачного примера с алкоголем? Можно попробовать зайти с другой стороны: например, простая и эффективная идея контрастного душа родилась наверняка далеко не сразу и не вдруг. Если использовать данную процедуру разово, то можно обратить внимание, что бодрит (побочный эффект по-вашему), если заниматься этим постоянно по уже устоявшимся схемам, то можно добиться очень ощутимых результатов. В моем случае вместо 6 разового бронхита в год, одна простуда и то не всегда. С обычной водой производится довольно много манипуляций, причем одобренных медициной, а все только потому, что кто-то когда-то увидел результат от короткого пребывания в холодной воде. Поэтому, откуда вам известно, что будет эффективно, а что нет, при условии, что серьезных наблюдений и экспериментов на счет нудизма, насколько знаю, не проводилось. Четких рекомендации на этот счет тоже не существует. Пока, можно только строить предположения о терморегуляции, о психологической разгрузке, о выработке организмом собственных наркотиков, о процессе закаливания, об энегрообмене и т.д. Да, понимаю, что может энергообмен тут вообще не задействован, даже не смотря на то, что человек находится в постоянном процессе потребления, переработки и расхода энергии, как и любое живое существо. На данный момент, у меня есть всего несколько положительных отзывов от людей на заданную тему, скудная пища для размышлений и приблизительные схемы для "попробовать". Если в итоге получится, что все это лажа без малейшего долгосрочного эффекта, ну и ладно. Полагаю, что нормальной дискуссии не получается, т.к. мне пока не удается четко изложить свою версию, изначальная формулировка темы тоже явно неудачная.

#20 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 05:21

Ну, в общем-то, - всё так, как Вы написали. Контрастный душ (и даже купание в проруби) - мощнее, чем просто раздеться. Ну, там, физическая активность (ага, десяточку-пятнашечку пробежать так, ненавязчиво) - всё это тоже работает даже помимо обнажения. То есть, - даже в трулях. Если реально заболел, то - правльно подобранный курс антибиотиков, если прихватил аппендицит, - то сразу под нож. Никакие там медитации, аутотренинги, гомеопатия и тыды и тыпы - не заменят экстренного вмешательства, если оно действительно необходмо, они не заделают даже кариес в зубах... Но окромя всего прочего, если от состояния просто наготы - действительно так прёт, то почему бы и не? Вот только, лично у меня на это - эффект привыкания, что ли... Ну, то есть, если я голяком, то лично со мной - ничего такого особенного не происходит. Нет ни какой-то особой "энергии" чтоб сразу прям-таки горы сворачивать, да и депры особой не наблюдается.