Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Энергообмен обнаженного отдыха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 06:05

Ну, в общем-то, - всё так, как Вы написали. Контрастный душ (и даже купание в проруби) - мощнее, чем просто раздеться. Ну, там, физическая активность (ага, десяточку-пятнашечку пробежать так, ненавязчиво) - всё это тоже работает даже помимо обнажения. То есть, - даже в трулях. Если реально заболел, то - правльно подобранный курс антибиотиков, если прихватил аппендицит, - то сразу под нож. Никакие там медитации, аутотренинги, гомеопатия и тыды и тыпы - не заменят экстренного вмешательства, если оно действительно необходмо, они не заделают даже кариес в зубах... Но окромя всего прочего, если от состояния просто наготы - действительно так прёт, то почему бы и не? Вот только, лично у меня на это - эффект привыкания, что ли... Ну, то есть, если я голяком, то лично со мной - ничего такого особенного не происходит. Нет ни какой-то особой "энергии" чтоб сразу прям-таки горы сворачивать, да и депры особой не наблюдается.

У меня получается в среднем на одно дневное в неколько часов заголение, приблизительно 3-4 ночных по 15-30 минут. После дневных действительно ничего особенного не происходит, а вот после ночных - выраженный эффект на следующий день, причем и у меня, и у мужа. Помотрим, может в этом году у нас тоже начнется эффект привыкания и благополучным образом найду себе другой объект для "далекоидущих" выводов. Зато будет над чем поиронизировать.

#22 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 11:49

У бабушки в деревне туалет на дворе. Когда во время летнего отпуска перед сном приспичит, то бежишь не одеваясь. А потом, на обратном пути, задираешь голову вверх... - а там ТАКОЕ НЕБО!!!!! В городе такого не бывает. Стоишь, и любуешься. А теплый, но бодрящий ветер ласково обвивает тело. Потом да, получаешь крепкий сон и хорошее настроение.А еще, говорят, надо к дереву прижиматься спиной, чтоб... Ну не знаю, для чего. Явно это связано с подпиткой несколькими киловаттами энергии небесных сфер :)

#23 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 14:24

Обсуждение данной темы следует начинать с того, существует ли такое явление как енергия (которая способна передаваться) вообще.Если она существует, хотя и не поддается измерениям, то дальше следует искать ответы на вопрос когда она проявляется?..Если проявляется она всегда и присутствует в этом мире точно так же как присутствует все материальное везде и всюду, тогда логично предположить что и при обнажении она тоже как то проявляется :)

#24 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 14:36

А еще, говорят, надо к дереву прижиматься спиной, чтоб... Ну не знаю, для чего. Явно это связано с подпиткой несколькими киловаттами энергии небесных сфер :)

Ага, говорят... Много чего ещё говорят. Что, например, не любое дерево даёт имено такую, вот, подпитку... Берёза, вроде как - "даёт", сосна - тоже, типа, "даёт"... А, вот, осина, - она, типа, - наоборот, "высасывает" энергию у человека. И ёлка тоже... Или эта "энергия" бывает, типа, "тёмная" или "светлая", или, там, "положительная" и "отрицательная"... Вот оно как!

#25 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44454 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 14:51

Ага, говорят... Много чего ещё говорят. Что, например, не любое дерево даёт имено такую, вот, подпитку... Берёза, вроде как - "даёт", сосна - тоже, типа, "даёт"... А, вот, осина, - она, типа, - наоборот, "высасывает" энергию у человека. И ёлка тоже... Или эта "энергия" бывает, типа, "тёмная" или "светлая", или, там, "положительная" и "отрицательная"... Вот оно как!

Тут ещё надо смотреть друидский гороскоп - какое дерево, кому подходит. Потом подойти к дереву и вежливо поинтересоваться - хочет ли оно вообще делиться энергией, или вали отсель дальше. А осина забирает отрицательную энергию(но всё равно надо спрашивать). Короче говоря по этому вопросу все к Кельту, он объяснит.

#26 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 15:13

Ну, у друидов - много приколов было. Например, там было принято ходить вокруг дерева, наматывая на него свои кишки. и - чё?

#27 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 15:31

факторов, как уже замечала выше, приводящих к изменению биохимических параметров, великое множество. Собственно поиском этих факторов занимаюсь, без уклона в эзотерику. Например, эффект толпы, еще его называют энергетикой толпы (опять таки использование терминологии, которую вы считаете собтвенностью исключительно производственного клана). Механизм данного явления не очень понятен, но эффект измененного сознания или нетипичного поведения отдельно взятого индивидуума в толпе описан, и уже давно ни кем не оспаривается. Почему нельзя предположить, что человек по такой же схеме может иметь взаимодействия с другими природными объектами. Эти процессы сложно описать, а уж тем более измерить, но нельзя сходу отрицать, что их нет, только потому, что этого не проходили на занятиях по сопромату. Почему не кажется странным, что некоторые вещи имеют разную эффективность в разное время суток или сезон (биоритмику, как науку еще никто не отминил), однако в мною описанном случае - сразу мистика и шаманство. Так что принимаются версии из любых областей, как некий сбор данных, на основе, которых можно делать выводы.

+ Полагаю дураками тех, кто считает, что современная наука настолько крутая, что достигла всего, что только возможно достичь, измерила все, что только существует, и значит ничего более за пределами измеренного и поддающегося ощупыванию существовать не может.

#28 Elvis

Elvis
  • Натуристы
  • 347 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 17:40

А некоторые тут в одной ветке энергию космоса впитывают, сидя враскоряку с растопыренными пальцами. Чакры прочищают. Да что там... иглоукалыванием от хронических болячек излечиваются! :)

Напряжение, простите, - какое? Электрическое, которое измеряется в вольтах? Или механическое (из механики сплошных сред, ну, короче, компоненты тензора напряжений, измеряемые в ньютонах на метр квадратный...?

Так, я не понял, насыщенность и даже перенасыщенность энергией - это хорошо или плохо? Я-то, почему-то всегда думал, что много энергии - это хорошо. И вообще, что такое энергия? Это то, что позволяет нам переместить тедо массы М на расстояние S, воздействуя на него силой F ? Или что-то другое? А в каких единицах она, по-вашему измеряется? В электрон-вольтах? В эргах? В джоулях? В киловатт-часах? Или в мегатоннах тротилового эквивалента? Впрочем, во формуле Эйнштейна E=m*c2, ей можно сопоставить эквивалентную массу, выражаемую в килограммах (фунтах, пудах...)

Днём - просто мышление более рационально и критично настроено. Впрочем, где-нибудь на отдыхе или в специально созданной обстановке - можно и днём. Только надо затратить некоторые усилия и время чтобы перейти в такое состояние сознания... Впрочем, тому может способствовать употребление некоторого количества некоторых химических веществ. Например, самое распространённое - это C2H5OH

Если для Вас это работает, - то ради бога. Можно "дышать праной" (или вдыхать воображаемый "синий дым", а выдыхать не менее воображаемый "красный дым"), можно наливать члены своего тела (руки, ноги там всякие... а вы чего подумали?) "свинцовой тяжестью" или "размещать своё пространство" на кончике мизинца левой ноги... Это, по сути, - аутотренинг, а какие наглядные (или ненаглядные) мысленные образы при этом используются, - дело хозяйское. Что лично для Вас лучше работает, - то и используйте. Энергию, импульс, напряжение, информацию, энтропию.... Да хоть релятивистский тензор энергии-импульса... Делов-то... Бредом воспалённого сознания это всё становиться тогда и только тогда, когда кто-то кому-то начинает его навязывать именно в таком-то и таком-то виде (а не сяком и не эдаком) просто потому что "я так сказал".

Ахахах!.. +100500! :)

Полагаю дураками тех, кто считает, что современная наука настолько крутая, что достигла всего, что только возможно достичь, измерила все, что только существует, и значит ничего более за пределами измеренного и поддающегося ощупыванию существовать не может.

Полагаю дураками тех, кто такую порочную логику (отсутствие чего-то не доказано - значит это что-то существует) считает состоятельной.

#29 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 18:21

Полагаю дураками тех, кто такую порочную логику (отсутствие чего-то не доказано - значит это что-то существует) считает состоятельной.

А я не писал что существует. Возможно существование. Выходит это у Вас что то с логикой :kto: дядя :))))))) или просто сильно охота возразить и отстоять свое мировозрение. А вчитываться в логику дело десятое...

#30 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 18:32

Равик, ты когда в туалет заходишь под ободок унитаза случайно не заглядываешь, а то вдруг там террористы прячутся. Мало ли что их никто и никогдла там не видел. Ведь возможно существование.

#31 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44454 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 18:34

Ну, у друидов - много приколов было. Например, там было принято ходить вокруг дерева, наматывая на него свои кишки. и - чё?

Да это, вроде кагбы, было у викингов. Называлась эта развлекаловка "прогулка".

#32 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 19:22

Равик, ты когда в туалет заходишь под ободок унитаза случайно не заглядываешь, а то вдруг там террористы прячутся. Мало ли что их никто и никогдла там не видел. Ведь возможно существование.

А нафига я им сдался? )))))))

Вот офигеваю от мыслетворчества некоторых..
Написала женщина, предположила наличие обмена энергии.. Описала пример, по ее мнению об этом свидетельствующий..
Если у кого есть иное объяснение этим ее ощущениям, с фактами и применением логики, так плиз пож-та напишите и объясните с какой хотите точки зрения: хоть марксизма-ленинизма, хоть материализма хоть еще какой..
А нет, так че выпендриваться, мол больно умные.

Зафлудили искренне пишущего человека..


получили удовольствие вследствие несколько пикантной ситуации, выработали себе эндорфина и кайфовали на следующий день. Вполне объяснимо.

Согласен.
А отчего они стали вырабатываться?
Отчего именно ендорфины?
Объясни плиз
(гы-гы)

#33 Elvis

Elvis
  • Натуристы
  • 347 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 19:29

А я не писал что существует. Возможно существование. Выходит это у Вас что то с логикой :kto: дядя :))))))) или просто сильно охота возразить и отстоять свое мировозрение. А вчитываться в логику дело десятое...

Так. Мальчик, ты первый стал называть кого-то дураками, да еще и перешел на личность собеседника. Может, тебя родители как-то не так воспитали? Впрочем, это очень характерно для верующих - слабость их мировоззрения заставляет их защищаться, проявляя агрессию, ненависть и злость к окружающим. Ну да ладно, верует человек во что-то, что тут поделаешь... от ошибок и заблуждений ведь никто не застрахован.

#34 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 19:36

Так. Мальчик, ты первый стал называть кого-то дураками, да еще и перешел на личность собеседника. Может, тебя родители как-то не так воспитали? Впрочем, это очень характерно для верующих - слабость их мировоззрения заставляет их защищаться, проявляя агрессию, ненависть и злость к окружающим. Ну да ладно, верует человек во что-то, что тут поделаешь... от ошибок и заблуждений ведь никто не застрахован.

Чё обиделся за дядю? Если желаешь могу извиниться. И ты, это, по теме лучше пиши, если есть чего.. Или уж по логике хотя бы..

#35 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 20:05

Так. Мальчик, ты первый стал называть кого-то дураками

..эээ.. стесняюсь спросить, а что по Земле одни только умники ходят? Дураков таки валом, поверь на слово :)))

#36 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 20:32

Вот, говорят (я-то сам со свечкой не стоял, и посвещать этой практике годы своей жизни почему-то как-то вломак, но...), что человеку многое чего подвластно в своём собственном организме. Вот, к примеру, обычно считается, что "сердцу не прикажешь". Враньё. Ещё как - прикажешь! Я сам умею, по крайней мере, - несколько форсировать ритм сердечной деятельности. Исключительно силой мысли. Конечно, до настоящих йогов и факиров мне ещё далеко, но сделав пол-шага в этом направлении, я почувствовал, что там - есть куда идти дальше. Поэтому я - охотно верю, что можно и "сердцу приказать", и температуру нагнать, и давление сбить... А кто этого не умеет, и даже с собственным половым членом справиться не в состоянии (и поэтому - глубокомысленно рассуждает, что, дескать, он - самое тяжёлое на свете: если не подымается, то и краном не поднимешь), - то это - его проблемы. А другие-то тут причём? Ещё я читал, что над людьми-добровольцами делались такие опыты. Их облепляли датчиками, всякими там измерителями и сажали перед компьютером. На экране - два расплывчатых пятна. Задание: делать всё что хочешь, но сделать так, чтобы они, эти пятна, - сошлись и слились воедино. И вконце концов это - удавалось. А потом выяснялось, что это они так научились управлять своим давлением, температурой и чем-то ещё. Просто, эти два пятна давали - обратную связь. То есть, я всё к тому, что на самом деле у нас в организме есть - всё необходимое: и участки мозга, и нервные волокна, и мышцы, и желези внутренней секркции... И всё готово к тому, чтобы взять всё это под сознательный контроль. Да хоть - печенью пошевельть! Вот только, в обычной повседневной жизни, и при отсутствии адекватной обратной связи (и, как правило, - за ненадобностью) таких навыков - не вырабатывается, и всякие там внутренние органы "живут сами по себе" какой-то своей личной жизнью. Сердце колотится как и когда "ему хочется", давление скачет, поджелудочная прихватывает, вегетативка шалит... Говорят, процентов 90 или 95 всех заболеваний - это всё от психосоматики (то есть, как говорят, - "от нервов"). Не берусь точно утверждать про конкретные проценты, 90 их там, 95 или 99, но тут я - вполне согласен. Даже инфекционные заболевания, как я заметил, - от расслабухи (ну, механизм - понятен: снижение общего тонуса - заодно и кровоснабжения, и окислительно-восстановительных процессов, и иммунитет при этом - тоже "расслабляется", тут инфекция и подкатывает!). Сколько раз я заболевал сразу после сдачи сессии (а в саму сессию - хоть бы одна сопля!), и валялся с температурой все зимние каникулы... Неее... Расслабуха, - она определёно вредна. А, вот, скажем, в войну, говорят, - хоть бы кто хоть раз простудился! Хотя, люди месяцами лежали в холодных сырых окопах... Правда, потом уже, после Победы, многих - догнало... Но это было уже потом. Ну, короче, в силу всего этого, вышесказанного, - мысль, думаю, - ясна. Коль скоро всё в наших руках, то, по идее, можно как-нибудь так насобачиться, чтобы все эти эндорфины, серотонины, флюиды, феромоны, ферменты, фитанциды, фенилфторфталеины... как их там ещё... Ну, короче, вырабатывать всё это в форсированных количествах, и впрыскивать в кровь, да так чтоб прям хоть из ушей! И чтоб и жизненный тонус, и энергия, - всё прям так и пёрло! Кто мешает? По идее, - никто. Ах, энергии не хватает? Ну, берём, что там у нас, глюкозу, фруктозу, протеин... Сколько нужно калорий? Делов-то! Человеческий организм, вообще, - довольно занятная штука. Вот, скажем, если механический двигатель или электронный процессор, короче, сильно напрягать, форсировать, оверклочить, то он быстрее скапустится. А организм - наоборот. Его е#ут, а он - крепчает. А если его не нагружать, то соответствующие функции - сами атрофируются. У природы есть такой принцип: не пользуешься - отберу! Это только в сказках-былинах Илья Муромец на печке 33 года силушку копил... Но, вот, коль скоро всё это на самом деле в наших руках, и в принципе поддаётся сознательному контролю (это дело навыка, а кто не умеет, - это его личные половые трудности), то, по идее, - всё это можно и напрямую, без всяких там лишних "танцев с бубном". Помедитировал, - и нагнал себе вот такие бицепсы, убрал лишний живот...

..эээ.. стесняюсь спросить, а что по Земле одни только умники ходят? Дураков таки валом, поверь на слово :)))

Дураков - в больнице лечат, умных - палками калечат. Пока умный думает, дурак - сделает. Я - дурак, а ты - рабочий, я - насрал, а ты - ворочай! (вариант: дурак - насрёт, умный - уберёт) Ну, короче, есть в нашей родной русской культуре - целый пласт народного фолклёра про "дураков" и "умных". Отнюдь не в пользу последних.

#37 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 20:37

Обсуждение данной темы следует начинать с того, существует ли такое явление как енергия (которая способна передаваться) вообще. Если она существует, хотя и не поддается измерениям, то дальше следует искать ответы на вопрос когда она проявляется?.. Если проявляется она всегда и присутствует в этом мире точно так же как присутствует все материальное везде и всюду, тогда логично предположить что и при обнажении она тоже как то проявляется :)

Физика говорит, что всякая материя обладает энергией. Внутреннюю энергию измерить довольно проблематично, это энергия движения частиц на молекулярном уровне и энергия их взаимодействия, например броуновское движение. Теоретически, такое движение и взаимодействие прекращается при абсолютном нуле. Полная механическая энергия - это кинетическая + потенциальная энергия тела (снова движение+взаимодействие). В химии свои показатели. Еще электромагнитная энергия, тепловая, световая и тд и тп. По закону сохранения, энергия никуда не исчезает, а лишь передается от одного физического тела к другому, преобразовывается из одной формы в другую. Когда говорят, что энергия рассеивается в окружающей среде, то имеется в иду, что энергия была поглощена другим телами, снова выделена и так до бесконечности. Просто так в воздухе она не висит. Человеку, для роста и функционирования естественно тоже нужна энегрия: сокращение мышц, деление клеток, любая умственная деятельность и множество других процессов происходит с выделением разного вида энергий. Человек постоянно находится в процессе энергообмена, начиная с клеточного уровня. Естественно, чтоб потратить энергию, её нужно откуда-то получить и пеработать в нужную форму. Одна из более-менее описанных цепочек получения энергии - это через пищу. Описано довольно смутно, но если грубо, то энергию из пищи (вопрос какую?) человек получет во время хической реакции при расщеплении питательных веществ, витаминов и микроэлементов, часть тратится на переваривание, а остальное идет на функционирование организма. Каким образом мы перерабатываем солнечную энергию, честно сказать, совсем не полняла, принцип работы электрогенератора гораздо проще. Ясно, что данный тип энергии жизненно необходим всем живым существам, только из-за разницы процессов жизнедеятельности считается, что для растений солнечная энергия первична, а для животных - энергия питательных веществ. Каким образом происходит обмен энергией с окружающей средой, в том числе и с людьми и т.д., вменяемых источников пока не нашла. Как коррелируется например пищевая энергия и энергия электроимпульсов головного мозга тоже не нашла. Т.е. вопросов тут больше, чем ответов.

#38 Elina

Elina
  • Туристы
  • 24 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 21:13

В свое время известный врач психоневролог и рефлексолог Бехтерев в своих трудах высказал идею, основанную на опытах, что мысль суть материя. На данный момент это растиражированно в известной фразе "мысль материальна". Если это действительно так, то по физическим законам мысль обладает энергией и способна совершать некую работу, поэтому управление собственным организмом невербальным способом вполне реальна и никакой мистики, согласна с вами.

#39 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 21:14

Про энергию - да, всё так... Про ту, которая измеряется в калориях или киловатт-часах. Банал и тривиал. Но, вот, к тому, что Вы там получили, когда разделись ночью до гола, и с того как-то там возникло ощущение "энергии" или "заряда и бодрости" на весь последующий день, - это, наверное, всё-таки, - нечто другое. Поэтому, вот, я и стебаюсь, и глумлюсь над словом "энергия". Потому что употребление этого слова в другом смысле, нежели как это принято у физиков (и химиков), сильно характерно для всяких там эзотериков, которые, зачастую, несут откровенную фигню. Там у них - не просто ведь рассуждения о том, что может быть нечто такое, непонятное и непознанное современной наукой, а - совершенно конкретные утверждения и практические рекомендации, чего надо делать, а чего не делать, и всё это - тоном, не терпящим возражений. Общался я с такими. У них там - буквально через слово "энергии", "вибрации" (а меня - прям так и подмывало спросить "сколько герц?"). И если уж на то пошло, коль скоро слово "энергия" - уже рарезервировано в физике как термин, то коль скоро предполагается наличие каких-то ещё сущностей, то по-хорошему надо было бы обозначить их какими-нибудь ещё словами, которые покамест ещё никем нигде не зарезервированы. Я, вот, к примеру, предлагал использовать слово "фырпырность". А чё? В физике элементарных частиц, - там же учёные не гнушались обозначать какие-то свои, совершенно новые, только что открытые ими свойства и параметры материи такими словами как "цвет", "аромат", "очарование", "странность"... Ну, и в чувстве юмора им - не откажешь. Но они сделали это грамотно, по всем правилам. Молодцы. А, вот, эзотерики со своими амбициями - оказались не на высоте. Они - сразу обижаются или начинают агрессивно обвинять меня в чём-то... А шутку-юмору - просто в упор не понимают. Ну и кто из нас после этого "дураки", а кто "умные"?

#40 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 21:49

Физика говорит, что всякая материя обладает энергией. Внутреннюю энергию измерить довольно проблематично, это энергия движения частиц на молекулярном уровне и энергия их взаимодействия, например броуновское движение. Теоретически, такое движение и взаимодействие прекращается при абсолютном нуле. Полная механическая энергия - это кинетическая + потенциальная энергия тела (снова движение+взаимодействие). В химии свои показатели. Еще электромагнитная энергия, тепловая, световая и тд и тп. По закону сохранения, энергия никуда не исчезает, а лишь передается от одного физического тела к другому, преобразовывается из одной формы в другую. Когда говорят, что энергия рассеивается в окружающей среде, то имеется в иду, что энергия была поглощена другим телами, снова выделена и так до бесконечности. Просто так в воздухе она не висит. Человеку, для роста и функционирования естественно тоже нужна энегрия: сокращение мышц, деление клеток, любая умственная деятельность и множество других процессов происходит с выделением разного вида энергий. Человек постоянно находится в процессе энергообмена, начиная с клеточного уровня. Естественно, чтоб потратить энергию, её нужно откуда-то получить и пеработать в нужную форму. Одна из более-менее описанных цепочек получения энергии - это через пищу. Описано довольно смутно, но если грубо, то энергию из пищи (вопрос какую?) человек получет во время хической реакции при расщеплении питательных веществ, витаминов и микроэлементов, часть тратится на переваривание, а остальное идет на функционирование организма. Каким образом мы перерабатываем солнечную энергию, честно сказать, совсем не полняла, принцип работы электрогенератора гораздо проще. Ясно, что данный тип энергии жизненно необходим всем живым существам, только из-за разницы процессов жизнедеятельности считается, что для растений солнечная энергия первична, а для животных - энергия питательных веществ. Каким образом происходит обмен энергией с окружающей средой, в том числе и с людьми и т.д., вменяемых источников пока не нашла. Как коррелируется например пищевая энергия и энергия электроимпульсов головного мозга тоже не нашла. Т.е. вопросов тут больше, чем ответов.

про солнечную энергию.. думается мы ее не употребляем, а солнечный свет влияет на цикличность функционирования обменных процессов в организме. Например на превалирование симпатической и парасимпатической н. с-мы.. Существует так называемый вагусный еффект. Это когда главнейшую роль в жизнедеятельности берет на себя нерв, называемый вагусом. А происходит это именно в темное время суток. У него множество точек влияния. Может как то влияет и на чувствительность к обнажению :) Вполне реальная возможность. Только у меня вопрос чуть шире - почему вообще от обнажения чувствуется прилив сил? Почему например не упадок?..