Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Плакиас, Крит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#81 Dikk

Dikk
  • Натуристы
  • 78 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 03:22

Отчёт не делали?

ни на Лефкаде , ни на Кефалонии не попадали на нудистские пляжи , хотя в теории они есть . Ну а топлесс можно было загорать везде , хотя по сравнению с Критом даже без верха там было загорающих намного-намного меньше По поводу температуры воды ( север-юг ) вставлю свои пять копеек :) тема обсуждается уже не один год на разных форумах . Так как нудистов в целом меньше , чем ненудистов :) - то и мнений больше . Спор уже начинает напоминать баталию остро- и тупо- конечников из приключений Гулливера . Также знаком с теоретическим обоснованиями. Если рассматривать сентябрь - по моим наблюдениям - температура на севере практически везде одинаковая (за исключением бухт ) На юге - в целом показалась теплее , но действительно может быть приличная разница на разных пляжах , думаю градуса 2-3-4 . Например , в течение полусуток купался в Хоре и Орто Аммосе . В Хоре вода была похолоднее северной , Орто Аммосе - потепелее . Думаю здесь могуть играть роль разные факторы - рельеф , направления ветра , течения . Сгон верхнего слоя при северном ветре с апвеллингом насколько я знаю на Крите не может происходить . В теории может в целом по южному побережью в среднем температруа ниже , но на практике , если брать самые посещаемые пляжи - я бы скорее утверждал обратное.

#82 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 17:30

Да что же Вас так насекомые любят? Я перед Вами вернулся из той же Тоссы, был на том же Cala Figuera. Ничего никого не кусало. Нет, вру. Ужалила медуза. Они в полдень поднимаются на поверхность. Так местные говорят.

Ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре медуз на среднеземье не видел, хотя я только ныряю с маской и ластами, т.е. не плаваю по поверхности -не интересно. Вообще не видел. Никогда. А На черном видел.

#83 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 23:05

Ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре медуз на среднеземье не видел,

"Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчёт глубины своего заблуждения." :)

#84 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 23:58

"Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчёт глубины своего заблуждения." :)

Нет ни в чем вам благодати;
С счастием у вас разлад:
И прекрасны вы некстати,
И умны вы невпопад.

А.С. Пушкин
Говорю -не видел! Звезд -на выбор, ежей разных, мурен длинных, сарганов, дорадо, кефалей, ласточек, угрей, губанов, каракатиц, голотурий, огурцов и т.п. - а медуз не видел.Может и есть...

#85 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 10:28

Ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре медуз на среднеземье не видел,

В небольших (штучных) количествах встречал их всегда и в начале и в конце лета и на Коста Брава и на Майорке. Их прибивало к берегу во время шторма. При этом вдоль берега курсировали специальные кораблики и их отлавливали сачками. Но бывает и так http://yandex.ru/yan... Кому очень сильно не повезет может познакомиться с португальским корабликом http://svit24.net/wo...ertonosnh-meduz

#86 rttr

rttr
  • Натуристы
  • 49 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 13:00

Сайт о Плакиасе от англичан в переводчике Google : http://translate.goo...u...3Doff&hl=ru правда перевод - голову "сломаешь" ](*,)

#87 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 21:02

В новостях про землятресение 6,7 баллов на Крите пишут!?

#88 Кочевник

Кочевник
  • Натуристы
  • 441 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 22:54

У нас в Израиле и сообщали и даже ощущалось в некоторых городах

#89 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 10:22

В новостях про землятресение 6,7 баллов на Крите пишут!?

Ух ты, вовремя мы съездили! :)

#90 ягморт

ягморт
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 13 October 2013 - 23:52

В новостях про землятресение 6,7 баллов на Крите пишут!?

Ничего на Крите не ощущалось. Только вчера на юге после обеда подул очень горячий ветер с Африки, было на юге плюс 31. Что в Плакиасе, что на Амуди народ во всю прыгал на волнах, и взрослые и дети... было очень весело...Вода где-то 24-25 градусов...

#91 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 09:51

Ничего на Крите не ощущалось. Только вчера на юге после обеда подул очень горячий ветер с Африки, было на юге плюс 31. Что в Плакиасе, что на Амуди народ во всю прыгал на волнах, и взрослые и дети... было очень весело...Вода где-то 24-25 градусов...

:ok:

#92 rttr

rttr
  • Натуристы
  • 49 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 15:32

А еще вопросик по Криту - Российские водительские права ( ламинированная маленькая карточка с данными на русском и французком) действительны или нужно делать международные ?

#93 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 16:34

А еще вопросик по Криту - Российские водительские права ( ламинированная маленькая карточка с данными на русском и французком) действительны или нужно делать международные ?

Обычно машины дают, но лучше узнавать заранее. Некоторые требуют МВУ.

#94 rttr

rttr
  • Натуристы
  • 49 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 17:08

Обычно машины дают, но лучше узнавать заранее. Некоторые требуют МВУ.

Спасибо ( и еще .....имел ввиду французском)

#95 ягморт

ягморт
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 22:38

А еще вопросик по Криту - Российские водительские права ( ламинированная маленькая карточка с данными на русском и французком) действительны или нужно делать международные ?

На Крите международные права не нужны, даже когда их показываешь говорят не надо и просят обычные российские....Алекс, как всегда, взял информацию из сомнительных источников интернета...

#96 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 02:20

Спасибо за интересный отчет, недавно вернулись из Греции но Крит почему-то не рассматривали.

#97 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 08:44

На Крите международные права не нужны, даже когда их показываешь говорят не надо и просят обычные российские....Алекс, как всегда, взял информацию из сомнительных источников интернета...

Ягморт как обычно по любому поводу выделывается как муха на стекле. Хотел бы я посмотреть на его рожу, когда он будет пытаться получить машину у Херца без МВУ или ему страховая откажет в выплате за разбитую машину.
Как я уже писал, на Крите в большинстве местных прокатных контор машину дадут, но туманны перспективы выплат страховки в случае аварии, о чем некоторые конторы честно предупреждают. Туристам иногда дают такую памятку :

Отсутствие МВУ в Греции при аренде авто чревато отказом в выплатах страховой компании
Владельцы компаний по аренде авто в Греции напоминают российским туристам, что незначительное время, потраченное на оформление международного водительского удостоверения (МВУ), позволит россиянам сэкономить несколько тысяч евро в случае ДТП в Греции.
В Греции уже несколько лет требуется иметь международное водительское удостоверение, которое предъявляется вместе с российскими правами для аренды авто. На некоторых островах и в некоторых, особенно международных, компаниях рент-кар это требование является обязательным.




На Родосе большинство мелких контор требуют МВУ, опять же из за возможных проблем со страховой компанией. Я в Колимбии обошел все местные конторы и мне во всех кроме одной отказались дать машину без МВУ.

Неверующие могут посмотреть условия проката на Крите , например тут (читатйте Rental Conditions)
https://secure.holid...k=95359135#book

1-я контора:

Drivers License

A full license held for minimum of 1 year with no major endorsements. UK licenses holders need to present the photocard and the paper counterpart.

International licence needed


2-я контора:

Drivers License

A full license held for minimum of 1 year with no major endorsements. UK licenses holders need to present the photocard and the paper counterpart.

If your license is not in Roman alphabet (i.e. Arabic, Greek, Russian or Chinese) you need to bring an International Driver license and your domestic license. If you’re renting abroad (outside the EU) International drivers license is usually required regardless of the alphabet. International driver's license must be accompanied by the original domestic license of the driver.

Это касается нового НВУ, в котором нет перевода надписи "Водительское удостоверение" и особые отметки также написаны кириллицей.

3-я контора

Drivers License

International licence needed



P.S. фильтруйте то, что тут пишет Ягморт, иначе можете себе отдых попортить. Этот господин возомнил себя крупным знатоком Крита, побывав в двух деревнях и взяв авто в двух помойных конторах :chldr2:

#98 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 10:28

Спасибо за интересный отчет, недавно вернулись из Греции но Крит почему-то не рассматривали.

А и правда, - почему? :) Если не ошибаюсь, Крит - самый южный остров и там больше всего пляжей где можно оголиться.

#99 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2008 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 10:44

Брал авто и скутер в прокат на Родосе. Октябрь 2013г.МВУ у меня было.Смотрели прежде всего его.Забавно, что при аренде скутера МВУ они оставили у себя, дали бумажку с кассовым чеком.Сказали-Полис -ок.Типа, что полиции этого достаточно. Обратили внимание на категории. А должна быть открыта.Когда брал машину, тоже смотрели МВУ, дали памятку на русском языке, где было пояснение про франшизу в300 евро и про то, что в случае не трезвого состояния страховка не действует.

#100 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 13:01

Брал авто и скутер в прокат на Родосе. Октябрь 2013г.МВУ у меня было.Смотрели прежде всего его.

Пару лет назад я на Родос приехал после Крита, где брал машину без МВУ. Почитал сначала форумы - все пишут, что и без МВУ машину в Греции на островах дадут. Вечером с женой и ребенком пошли брать машину. Обошли кучу прокатных контор - все категорически отказываются давать без МВУ. Мне аж поплохело - без машины остаться ну никак не рассчитывал. В конце концов в одной конторе дали адрес единственного проката, дающего без МВУ , у них были какие то особые отношения со страховщиками. Машины у них были дороже, чем в других прокатах. В итоге сэкономил 100 руб. на МВУ и переплатил 100 евро за прокат и угробил день отдыха.