Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Вопрос к знатокам визового режима


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2007 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 23:01

Приезжайте в гости, смотаем за рыбкой. А про "откатать финскую визу" ты не понял. По шенгенским правилам первая поездка должна быть в страну, визу выдавшую. Народ берет финскую визу, питерцам это проще. При этом Финка им на фиг не нужна, поэтому переезжают границу до ближайшего хутора и назад, штампы в паспорт получены, первая поездка есть. Это и называют у нас "откатать финскую визу". А потом путешествуют с ней по Европе, а к концу срока начинают переживать - дадут визу в следующий раз или откажут.

Спасибо за приглашение, Саша! Заедем как нибудь. Правда вряд ли получится в ближайшее время. Все что можно уже отгуляли в этом году.

#62 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 23:16

При всем уважении, нет такого правила. Может, распространенный миф, а может, правила поменялись. PS Пишут, что "правило первого въезда" отменено в апреле 2010 года: http://forum.aboutbu...p...9&start=640 Не знаю, насколько это правда.

Я уже писал в этой теме 20 числа, что есть Правила, а есть практика их применения сотрудниками консульств, пограничниками и т.п. Правила и практика часто сильно рознятся. Поэтому, на мой взгляд, нужно стараться минимально идти в разрез их глупостям, а то дороже получается. Посмотрите сколько обиженных плачется на разных форумах.

#63 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 00:14

Даже консул говорит что миф...но людям свойственно во что-то верить...,а может меня просто не касалась практика наказания.

#64 Tramp

Tramp
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 13:12

[font="'times new roman';"]Товарищи! Нужен совет, скорее даже не совет, а консультация. Ситуация такая. Едем в Испанию на 21 день, цель поездки – туризм. Но! Перед этим на 10 дней по приглашению родственников заезжаем в Германию, цель поездки – частный визит. Вопрос, в какой визовый центр (Испании или Германии) подавать документы на «Шенген»? Меня «футболят» уже почти месяц (не думал, что в «ЕС» такое возможно). В визовом центре Испании говорят, что нужно подавать в визовый центр Германии, т.к. Германия страна «первого въезда» и приоритет цели поездки «частный визит» выше, чем цели поездки «туризм». А в визовом центре Германии говорят, что основная цель поездки Испания, т.к. там вы будете находиться большую часть времени (21 день) значит, и документы нужно подавать туда.  :m1345:[/font] 



#65 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 13:35

Tramp, подавайте на немецкую визу, т.к. "первый вьезд" у вас, действительно, Германия. А о том, что дальше вы едете в Испанию в немецком визовом центре просто умолчите -- никто за вами следить не будет! У нас, например, польский шенген, никаких проблем с дальнейшим передвижением по Европе никогда не возникало.

#66 alug

alug
  • Натуристы
  • 86 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 13:40

Подавать документы нужно в визовый центр Испании, т.к. в Испании вы будете находиться большую часть времени (но вместе с "испанскими" документами надо предоставить и "немецкие"). В конце концов, сделайте бронь отеля в Германии без предоплаты, потом отмените. Чеки оплаты (не брони) отелей в Испании, на всякий случай сохраните, это будет доказательством того, что вы провели 21 день в Испании.

Tramp, подавайте на немецкую визу, т.к. "первый вьезд" у вас, действительно, Германия. А о том, что дальше вы едете в Испанию в немецком визовом центре просто умолчите -- никто за вами следить не будет! У нас, например, польский шенген, никаких проблем с дальнейшим передвижением по Европе никогда не возникало.

 

Германия может дать только на время поездки, тогда нужно будет еще визу получать, уже Испанскую. Была такая же ситуация и подавал документы в Визовый центр той страны, где собирался находиться большую часть времени. Вопросов не возникало. 


Сообщение отредактировал alug: 13 February 2017 - 13:40


#67 frenkie167

frenkie167
  • Натуристы
  • 1658 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 14:35

Лучше сначала в Испанию с их визой, а на обратном через Германию, тогда и придраться никто не сможет! :umik:



#68 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17387 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 14:50

Уже не первый раз сталкиваюсь, тут на форуме, с ситуацией,когда появляется вопрос по существу и который заинтересовывает.Появляется первый ответ,вроде бы исчерпывающий и понятный,но тут же следует следующий,совершенно противоположный.Затем ещё и ещё,а в итоге так ничего и не понятно.)))))


  • Tramp это нравится

#69 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 15:02

По правилам виза получается в той стране, на которую приходится большее количество дней проживания, то есть вам нужно идти к Испанцам.  У немцев визу тяжелее получить, и дают ее часто на срок поездки. Вам нужно забронировать любой отель в Германии с отменяемой бронью,  это проще чем оформлять как положено документы от частника. Въезжать в шенген вы можете через любую страну.  Мы часто ездили в Испанию через Германию, но нужно быть готовыми показать пограничникам бронь отеля и билеты в Испанию и обратно из Испании.  Можете пограничникам вместо брони показать приглашение от знакомых, с копией удостоверения личности,  в котором они обязуются предоставить вам жилье. Показывать уже отмененную бронь рискованно, так как понраничники могут ее проверить.

Степень допроса не границе зависит от места въезда. В Мюнхене и Франкфурте большой поток транзитников и мало к кому придираются, а вот в Дюссельдорфе могут и пол часа мурыжить.

И на поездку в гости по приглашению  и на туризм выдается виза одного типа - C, поэтому немцы правы.

Испанцы могут отказать вам в визе, так как поездки к родственникам в Германию с получением испанской визы довольно подозрительны. Они могут подумать, что вы едете в Германию, чтобы там остаться, поэтому желательно, чтобы билеты из Испании были невозвратными, а отели проплачены, Ну или никаких родственников в подаваемых документах.



#70 alug

alug
  • Натуристы
  • 86 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 15:03

Лучше сначала в Испанию с их визой, а на обратном через Германию, тогда и придраться никто не сможет! :umik:

 

Так страна въезда в Шенген может быть любой, главное, корректно ее в анкете указать.



#71 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 15:07

Tramp, подавайте на немецкую визу, т.к. "первый вьезд" у вас, действительно, Германия. А о том, что дальше вы едете в Испанию в немецком визовом центре просто умолчите -- никто за вами следить не будет!

 

Не существует никакого правила первого въезда. Въезжать можно через любую границу, но следует помнить, что пограничники всегда имеют право отказать во въезде, если вы вызываете у них подозрение. 

Если подавать на немецкую визу и не сообщать об Испании, то придется прикладывать билеты из Германии, кроме того визу скорее всего дадут под сроки поездки, чтобы у родственников не засиживались.


  • mikeaa2006 это нравится

#72 alug

alug
  • Натуристы
  • 86 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 15:12

_Aleks_ наши сообщения дублируют друг друга  :biggrin:



#73 ilmen

ilmen
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 15:42

[font="'times new roman';"]Товарищи! Нужен совет, скорее даже не совет, а консультация. Ситуация такая. Едем в Испанию на 21 день, цель поездки – туризм. Но! Перед этим на 10 дней по приглашению родственников заезжаем в Германию, цель поездки – частный визит. Вопрос, в какой визовый центр (Испании или Германии) подавать документы на «Шенген»? Меня «футболят» уже почти месяц (не думал, что в «ЕС» такое возможно). В визовом центре Испании говорят, что нужно подавать в визовый центр Германии, т.к. Германия страна «первого въезда» и приоритет цели поездки «частный визит» выше, чем цели поездки «туризм». А в визовом центре Германии говорят, что основная цель поездки Испания, т.к. там вы будете находиться большую часть времени (21 день) значит, и документы нужно подавать туда.  :m1345:[/font][font="'times new roman';font-size:12pt;"] [/font]

Делюсь личным опытом. Немецкое консульство выдаст вам визу ровно на срок посещения родственников.Тем более если визу будете оформлять по  приглашению родных. С немцами вообще все достаточно сложно. Гораздо проще с испанцами. Легко выдают Шенген на два года. А на 180 дней - получите на раз два. Сам поступил бы таким образом: сначала Испания, затем отдохнувшими и загорелыми к родственникам в Дойчлянд. После возвращения на Родину еще и срок не откатанной визы останется про запас.


  • БУрУндУк это нравится

#74 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 16:14

Я бы предложил такой вариант (сами пользовались в примерно аналогичной ситуации). Покупаете возвратный билет на самолет в Испанию, букируйте отель в Испанию с отменой бронирования, и подаете на визу. После получения визы отменяете брони (деньги за билет вернутся, отель отменяете). Покупаете уже реальные билеты и бронируете нужные отели в Испании, можно и без отмены. По прилету в Германию показываете  ваш трэвел-план с приложением билетов и отменяемого букинга в городе ваших родственников/знакомых. И так и говорите на границе если что - ваша цель поездки Испания, вот билеты и бронь, но по пути вы планируете посмотреть и красоты Германии, вот билеты на поезд с аэропорта до города ваших родственников и букинг отеля там (отменяемый!). Приглашение светить не стоит (тут правильно написали).

Причина - визу в Германию могут дать только на срок поездки. Вы можете, конечно, сделать приглашение на весь срок вашей поездки, включая и посещение Германии. Но это сложнее. Ваши перемещения по ЕС контролировать никто не будет. Но срок визы возможно будет тогда на 31 день, + соответствующее подтверждение доходов от вашей принимающей стороны... Нудняк это) Правда, есть плюс - после немецкой визы Испания или Греция в следующий раз вам точно 2-х, а то и 5-летний шенген дадут.

У вас ранее шенген был?


Сообщение отредактировал БУрУндУк: 13 February 2017 - 16:15


#75 Tramp

Tramp
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 16:40

Я бы предложил такой вариант (сами пользовались в примерно аналогичной ситуации). Покупаете возвратный билет на самолет в Испанию, букируйте отель в Испанию с отменой бронирования, и подаете на визу. После получения визы отменяете брони (деньги за билет вернутся, отель отменяете). Покупаете уже реальные билеты и бронируете нужные отели в Испании, можно и без отмены. По прилету в Германию показываете  ваш трэвел-план с приложением билетов и отменяемого букинга в городе ваших родственников/знакомых. И так и говорите на границе если что - ваша цель поездки Испания, вот билеты и бронь, но по пути вы планируете посмотреть и красоты Германии, вот билеты на поезд с аэропорта до города ваших родственников и букинг отеля там (отменяемый!). Приглашение светить не стоит (тут правильно написали).

Причина - визу в Германию могут дать только на срок поездки. Вы можете, конечно, сделать приглашение на весь срок вашей поездки, включая и посещение Германии. Но это сложнее. Ваши перемещения по ЕС контролировать никто не будет. Но срок визы возможно будет тогда на 31 день, + соответствующее подтверждение доходов от вашей принимающей стороны... Нудняк это) Правда, есть плюс - после немецкой визы Испания или Греция в следующий раз вам точно 2-х, а то и 5-летний шенген дадут.

У вас ранее шенген был?

Да, немецкий шенген. Два года назад мы уже ездили ровно по тому же маршруту с той разницей, что тогда мы прилетали и улетали из Германии . Родственники делали нам приглашение (Verpflichtungserklärung) на весь срок прибывания, и про Испанию тогда при оформлении визы я даже не заикался. А сейчас улетать мы будем из Испании (билеты уже куплены) и этого ни как не скроешь. В этом вся загвоздка.



#76 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 19:10

А сейчас улетать мы будем из Испании (билеты уже куплены) и этого ни как не скроешь. В этом вся загвоздка.

 

А зачем это скрывать? Ну напишите немцам, что будете у них две недели, а неделю будете в Испании, и приложите бронь на неделю в Испании. На внутренние перемещения билеты показывать не нужно.



#77 Tramp

Tramp
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 07:33

[font="'times new roman';"]Всем спасибо за разъяснения. План действий вроде бы ясен. В принципе я так и думал. Буду штурмовать испанское посольство, и пусть только попробуют не дать :boxin:[/font] [font="'times new roman';"]. Ну, а немцам на границе придётся объяснить, что засиживаться мы у них не собираемся и предъявить наш [/font][font="'times new roman';"]reiseplan[/font][font="'times new roman';"] (оплаченную бронь апартаментов в Испании и маршрутные квитанции Германия – Испания, Испания – [/font][font="'times new roman';"]nach[/font] [font="'times new roman';"]Hause[/font] [font="'times new roman';"]zu[/font] [font="'times new roman';"]Russland[/font][font="'times new roman';"]). Надеюсь возражений у них не возникнет.[/font]



#78 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 23:04

Не существует никакого правила первого въезда. Въезжать можно через любую границу, но следует помнить, что пограничники всегда имеют право отказать во въезде, если вы вызываете у них подозрение. 

Если подавать на немецкую визу и не сообщать об Испании, то придется прикладывать билеты из Германии, кроме того визу скорее всего дадут под сроки поездки, чтобы у родственников не засиживались.

Это точно - правило первого въезда давно кануло в анналы древних форумов :)

Во французском визовом центре всегда честно говорят - берите билеты в любую шенгенскую страну.

А с декабря 2016 правила и вовсе упростили. Теперь не обязательно даже предъявлять бронь билетов - достаточно от руки описания поездки (см. новый список документов)

Билеты остались только для заморских территорий (типа Антилы, Полинезия...) 

Прикрепленный файл  checklistfr.jpg   349.35К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  checklist_rus_vfs_2016-2.pdf   444.74К   270 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал mikeaa2006: 16 February 2017 - 23:05

  • БУрУндУк и Tramp это нравится

#79 Tramp

Tramp
  • Натуристы
  • 22 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 14:34

Это точно - правило первого въезда давно кануло в анналы древних форумов :)

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Ну, а на счёт того, что приоритет[color=rgb(40,40,40);] цели поездки «частный визит» выше, чем цели поездки «туризм»[/color] Вы не в курсе? Действительно, есть такое правило?[/font]



#80 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 17:20

В визовом кодексе http://eulaw.ru/content/visa-code написано:

 

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает [color=#ff0000;]основным местом [/color]назначения поездки (поездок) [color=#ff0000;]с точки зрения продолжительности или цели пребывания[/color], или

c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

 

То есть если есть разные цели поездки - деловая, туристическая, к родственникам, то главной может считаться не длительность, а цель.

Что приоритетней другого  в визом кодексе не описано, но к примеру у Польши при выдаче виз существует 27 разных целей пребывания, а уж как они приоритет между ними выставляют только им известно. Скорее всего туризм наименее значимая цель.