Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Черногория в палатке, август 2014

Черногория дикарем палатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 08 September 2014 - 07:22

*
Популярное сообщение!

Были в Черногории с 10 августа по 1 сентября. Поскольку прожженые походники (таскаемся по Южному Уралу в основном; крайние несколько лет как раз примерно в августе-сентябре обитали обычно на зелёнке в Коктебеле), то отдыхать хотели дикарями в палатке.

Примерно прикинули по google maps, где можно встать по-дикому (надо сказать, гугл панорам нет, фотографий весьма немного), ориентировались на участок Игало-Нивице возле Герцег-Нови, но на всякий случай держали в запасе кемпинг Зеленика между Герцег-Нови и Каменари.

Авиабилеты купили еще в начале марта, искали подешевле, поэтому маршрут был такой: Челябинск-Москва-Белград-Тиват (3 самолета в одну сторону) и соответственно обратно так же. Туда-обратно 17.5 тыщ рублей.

Итак, 2.5 часа от Че до Москвы, 2.5 часа от Москвы до Белграда, 1 час от Белграда до Тивата. И о, е, свершилось чудо, мы в Черногории. Когда вышли из самолета в Тивате, как-будто горячей водой из ведра окатили ))) В Челябинске то это лето было обычное уральское, малоснежное, снег был всего один раз 7 июля, а так в основном дожди и +10..+14 жары, так что на фуфайках только одну верхнюю пуговку расстегивали.

Получили багаж – два наших верных рюкзака (мой 90 литров, весил 20 кг, у подружки 70 литров, весил 10 кг), вышли на Ядранский пут, ушли чуть в сторону Тивата от аэропорта, словили автобус, доехали до Лепетане, переплыли на пароме, сразу сели в автобус Каменари-Игало. Решили ехать до конца, там попытаться встать, и, если не получится, до темноты вернуться в Зеленику в кемпинг. Доехали, наткнулись на небольшую частную столовочку «у Слободана», покушали чорбы (я пытался на смеси русского и английского объяснить, что мы хотим горячего супчика, хозяйка воскликнула «я поняла, вам нужна чорба», мы тогда еще не знали что чорба это густой суп, но прозвучало это как-то совсем по родному и весьма аппетитно и мы закивали головами) и заодно узнали, что можно встать на одном из ближайших пляжей за долю малую. Быстро осмотрели окрестности и поржали над собой, потому что то, что с google maps казалось плоским местом (и я уже представлял себе, что там мы и разобьем лагерь), оказалось весьма крутыми горами и встать там нереально. В итоге пошли на озвученный Слободаном пляж и за 5 евро в сутки за всё, включая неограниченное пользование туалетом/умывальником/душем и возможностью подзаряжать электроприборы из коих у нас был только фотик и навигатор, расположились в теньке под деревом. Быстро стемнело, и мы офигели от красоты – Герцег-Нови весь перед нами, отражается в глади моря, а на небе звезды. Красотища ))) Рядом кроме двух пришедших почти одновременно с нами поляка и полячки больше никого. Но и они ушли на следующий день (автостопщики, двинули скорее всего в Дубровник). Сходили в маркет, купили горелку (как я и смотрел в инете, она действительно стоила 4.5 евро), газ (80 центов) и чуток продуктов на утро. Сразу скажу, очень-очень понравилось качество продуктов в Черногории. Заварили чаёк, с местным вареньем и булочками из ближайшей пекары.

Кашеварили всё наше нахождение в Черногории сами. Нашли ближайшие маркеты Voli, Maxi, Roda. Продукты закупали там. Два-три раза в неделю брали в Voli замаринованную свиную шею и жарили на привезенном с собой разборном мангале (куплен в Челябинске за 100 рублей) на привезенной с собой решетке (куплена в Челябинске за 150 рублей). Решетку и мангал естественно потом подарили местным, нигде в магазинах не встречали в продаже ни мангалы ни решетки, с углем проблем не было, он продавался, называется чУмур. Уже писал, что все продукты на высоте. Отмечу еще каймак, использовали его вместо сметаны ))) Йогурт (моя кравица кажется торговая марка была), он не сладкий, но очень вкусный.

В инете было прочитано о пляже Суторина и Нивице. В сам поселок Нивице мы прогулялись одним из вечеров. Очень тихий посёлок, перед ним есть небольшая плоская площадка прямо перед обрывом, там несколько скамеек, вечером народ туда приходит посидеть, посмотреть на море. На пляж Нивице не ходили. Ибо недалеко от нас был пляж Суторина, который между Нивице и речкой, там еще несколько гротов-пещер. Туда ходят практически только местные, либо приезжие сербы. Из русскоговорящих за всё время кроме нас никого не было. И нашли пляж возле Игаловской отмели, по которой народ прогуливается пешком как по площади. Там картина была та же – только местные и приезжие сербы. Пару раз в неделю плавали на кораблике на полуостров Луштица на пляж Жаница, уходили там в сторону самой ближайшей к острову Мамула точки полуострова и практически одни загорали. Иногда были довольно близко текстильщики, но никто никогда не возмущался ни с нашей стороны ни с их, как говорится присутствовало взаимоуважение и взаимопонимание. Возле Жаницы море конечно потрясное. Видимость под водой 30-60 метров, я не вылазил из ласт и маски.

За первую неделю кроме Жаницы, прокатились в Котор, поднялись на крепость. Потом в Пераст и Доброту, полюбовались на старину.

Во вторую неделю решили посмотреть Будву, Свети Стефан, Петровац и Ловчен. Снялись, переехали в Бульярицу. Встали в кемпинге Бульярица (в кемпинг Маслина почему то даже не заглянули, может, потому что он гораздо дальше от моря). Пробыли 2 дня, посмотрели всё, что хотели, и сбежали от шума и кутерьмы обратно в наше родное Игало. В инете читал, что бульярица весьма не многолюдное место. Оказалось весьма многолюдное ))) Нудить ходили в ту часть пляжа, которая в сторону Бара. Но надо сказать, там много ежей, при волне того и гляди сядешь на них.

Погода была такая: днем 32, ночью 26. Вода была 26, местами еще теплее. Было 2 грозы ночью, весьма сильных с проливным дождем, но на утро – как будто ничего и не было, только лужи, а так чистое небо, теплое море и воздух.

Ну, кратко вот как-то так. Общие выводы таковы:

1)   Прекрасная страна, прекрасная природа, весьма буйная и разнообразная растительность, всё цветёт, доброжелательные местные жители, к натуризму относятся адекватно

2)   Отдыхать по дикому в палатке очень даже можно, гораздо комфортнее, чем в Крыму

3)   По скольку основная наша цель была именно отдохнуть на море, то посмотреть успели не много, так что есть весомый повод и большое желание побывать еще )))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN5571.JPG   182.54К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5371.JPG   166.85К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5336.JPG   263.2К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5203.JPG   222.22К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5129.JPG   199.9К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4980.JPG   183.94К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5282.JPG   105.72К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5322.JPG   239.37К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5073.JPG   161.19К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4889.JPG   89.77К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4938.JPG   182.09К   43 Количество загрузок:


#2 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 08 September 2014 - 12:45

Да, забыл итого написать. Итого за 22 полных дня с перелетом на всё про всё на двоих ушло 70 тысяч рублей (35 тысяч рублей перелет и 700 евро там). Экскурсии не брали, везде ездили сами, читая еще дома распечатанную инфу из инета. Кроме Ловчена везде общественным транспортом. Из Цетинье до Мавзолея (за туда-обратно и час там подождать) брали в Цетинье частника за 20 евро. 



#3 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 08 September 2014 - 19:41

А когда уходили, палатку оставляли?



#4 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 09 September 2014 - 06:50

*
Популярное сообщение!

А когда уходили, палатку оставляли?

Да. Это кстати очень приятная тема ))). Потому что будучи в Коктебеле мы всё прятали xD. Еще когда готовились к поездке, я много раз видел сообщения о том, что в Черногории не воруют. Мы действительно не столкнулись с этим неприятным явлением. Документы и деньги конечно всегда с собой забирали. А всё остальное оставляли прямо возле палатки. У нее тамбуры небольшие, поэтому просто рядом кинули один тент, на него всё сложили и накрыли другим тентом. А то, что постоянно использовали, вообще просто стояло/висело/лежало/валялось рядом (обувь, полотенца, горелка, газ, мангал, уголь, посуда, тренога для фотика, ...) Первые несколько дней я таскал с собой аккум на солнечной батарее (solar power bank), а потом и его стал просто класть утром рядом с палаткой на полотенце и вечером убирать, когда солнце садилось. Мне конечно очень понравилась такая обстановка. Поначалу было непривычно видеть на улицах оставленные машины с открытыми окнами. Или мотоциклы с крутейшими шлемами, просто повешанными на руль. В маркете вместо ящиков с ключами просто крючки-вешалки, чтобы оставить на входе вещи. На пляже люди уходя сворачивали подстилки или зонтики и складывали до следующего дня под деревья. Так что палатка и все наши вещи как минимум половину суток были без какого-либо присмотра, обычно мы уходили с самого утра, потом приходили обедать и снова уходили. А после 7 вечера уходили гулять допоздна по набережной или по старой части Герцег-Нови.


  • el, Григорий, evg3093 и 9 другим это нравится

#5 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 09 September 2014 - 13:27

блин на планшете нет функции-=нравится=,а жаль. отчёт отличный,жаль мало фото. !!!

#6 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 08:11

Еще немного фоток:

Переправа Лепетане-Каменари Прикрепленный файл  DSCN4758.JPG   129.6К   39 Количество загрузок:

 

Речка Суторина

Прикрепленный файл  DSCN4793.JPG   213.55К   41 Количество загрузок:

 

Вид Герцег-Нови с пляжа Суторина

Прикрепленный файл  DSCN4806.JPG   152.91К   37 Количество загрузок:

 

Музыкальная школа в Герцег-Нови

Прикрепленный файл  DSCN4856.JPG   124.82К   37 Количество загрузок:

 

Часовая башня, старый Герцег-Нови

Прикрепленный файл  DSCN4894.JPG   257.68К   37 Количество загрузок:

 

На острове Мамула

Прикрепленный файл  DSCN4953.JPG   202.13К   40 Количество загрузок:

 

Вход в Голубую пещеру. Довольно невысокий, наш капитан пересадил человек 6 в теле на нос кораблика, чтобы войти внутрь

Прикрепленный файл  DSCN5012.JPG   179.06К   43 Количество загрузок:

 

П-ов Луштица, недалеко от пляжа Жаница

Прикрепленный файл  DSCN5102.JPG   367.77К   42 Количество загрузок:

 

Котор, вид с крепости

Прикрепленный файл  DSCN5227.JPG   192.61К   39 Количество загрузок:

 

Старый Котор

Прикрепленный файл  DSCN5258.JPG   304.21К   34 Количество загрузок:

 

Старая Будва

Прикрепленный файл  DSCN5318.JPG   190.18К   37 Количество загрузок:

 

Вид с Ловчена (1560 метров над морем)

Прикрепленный файл  DSCN5385.JPG   160.95К   40 Количество загрузок:


  • pnmv, vitass1974, Knyazhna и еще 1 это нравится

#7 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 08:30

Пераст

Прикрепленный файл  DSCN5450.JPG   89.25К   39 Количество загрузок:

 

Пожарная часть в Перасте (довольно часто видел в Черногории наши лада-нивы :) )

Прикрепленный файл  DSCN5453.JPG   208.28К   39 Количество загрузок:

 

Остров-отель Свети Стефан. Стоимость размещения от 750 евро до 4500 евро в сутки. Добро пожаловать ))

Прикрепленный файл  DSCN5419.JPG   91.44К   36 Количество загрузок:

 

Герцег-Нови, площадь перед Clock Tower

Прикрепленный файл  DSCN5606.JPG   239.25К   38 Количество загрузок:

 

Белград. Место слияния Савы и Дуная

Прикрепленный файл  DSCN5656.JPG   109.41К   38 Количество загрузок:


  • pnmv, Knyazhna и герман это нравится

#8 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 10:07

блин на планшете нет функции-=нравится=,а жаль. отчёт отличный,жаль мало фото. !!!

Где нет? В тапатолке? Вот, есть:

Прикрепленные файлы



#9 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 22:10

Это конечно всё хорошо! Но где Ваше пляжное фото в правильном виде?



#10 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 22:21

Но где Ваше пляжное фото в правильном виде?

А как Вы собираетесь их использовать? Рассказ достаточен и без фоток, вполне информативно. Спасибо автору.
  • Григорий, ddd111, Knyazhna и еще 1 это нравится

#11 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 22:35

Рассказ достаточен и без фоток, вполне информативно. Спасибо автору.

 

Информативен: для Другова(текстильного) форума.



#12 Knyazhna

Knyazhna

    просто красаВишна

  • Натуристы
  • 15989 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 06:03

Информативен: для Другова(текстильного) форума.

Юра, Вы же уже большой мальчик, чего постоянно сисеГ с письГами требуете?
  • AlexCor, стрелец и ddd111 это нравится

#13 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 07:47

Информативен: для Другова(текстильного) форума.

Вам бы школу окончить, хотя бы вечернюю, а не фотки сисек-писек требовать.
  • AlexCor, _IGOR_, стрелец и 2 другим это нравится

#14 sash_pro

sash_pro
  • Натуристы
  • 686 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 16:54

Где нет? В тапатолке? Вот, есть:

А у меня в таком варианте: Прикрепленный файл  ImageUploadedByTapatalk1410526312.892831.jpg   148.19К   49 Количество загрузок: Нажимаешь на сообщение и предлагает варианты.

#15 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 13 September 2014 - 00:41

Это конечно всё хорошо! Но где Ваше пляжное фото в правильном виде?

Уважаемый ! Не устал ересь нести?
  • стрелец это нравится

#16 ddd111

ddd111
  • Натуристы
  • 69 сообщений

Отправлено 13 September 2014 - 07:05

Уважаемый ! Не устал ересь нести?

Нельзя не согласиться.

#17 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 03 August 2015 - 19:52

Сегодня вернулся с земли обетованной ))) был с 10 июля по 2 августа 2015 года... Напишу пожалуй сюда же, чтобы не плодить тем.
 
В этот раз ездил еще в Хорватию и Италию. Итак, из наших пляжей был в Черногории на: Суторина1, Суторина2, Нивице, Яз. В Хорватии – на пляже, который в инете называют Cava.
 
Суторина1 находится здесь 42.448636, 18.504434. Особенности: галечный, дно – песок, иногда галька. Пляж небольшой, длина где-то метров 100, ширина метров 10. Народу немного, всегда одни и те же. 98% - кому за 60. Русских кроме меня не было. Вода мутная и теплая ))) Очень мелко. Чтобы стало по пояс надо уйти в море метров на 100. Маска и ласты – не вариант. В 18:00…18:30 солнце скрывается за горой. Рядом бесплатный туалет, душ, есть кафе, но всё это для текстильщиков, если хочешь посетить – одевайся и посещай. Тени нет. Морских ежей нет. Сюда доходит женщина-разносчик кофе и круассанов.
 
Суторина2 находится здесь 42.446855, 18.504724. Особенности – крупный дробленый камень. Длина – метров 200. Ширина по разному, есть совсем узенькие полоски, есть метров 10. Ходят одни и те же. Так же в основном те, кому за 60. Русских кроме меня почти не было, только один раз видел русскоговорящую семью, но общаться не стал, не знаю, откуда они. Вода гораздо чище и прозрачнее, чем на Суторина1. Есть источник минеральной питьевой воды (бьет прямо из-под скалы), есть пещеры, рядом с которыми всегда прохладно (правда к сожалению их начинают превращать в туалеты). Душей, туалетов – нет. После 12 можно укрыться в тень, которую начинает отбрасывать гора. После 16:00 солнца нет. Ходит разносчик кофе, пива, соков, фруктов.
 
Нивице – находится в Нивице на территории отеля Ривьера. У меня уходило ровно 30 минут на то, чтобы дойти пешком из Игало. Правда идти по самому пеклу ))) Координаты: 42.432670, 18.517931. На входе на территорию отеля висит табличка, предупреждающая, что отель оставляет за собой право не пускать чужих на территорию. Есть ресепшионер, говорящий по английски. Когда я первый раз пришел и уперся в этого парня, я просто сказал ему, что я живу в Нивице и хотел бы иногда ходить на пляж. Он ответил «да, пожалуйста, ходите, только нельзя со своей едой». В последствии я много раз туда приходил, просто здоровался на входе и шел себе дальше. Еду свою я приносил всегда, просто нес ее в рюкзаке. Вода прозрачная, есть немного морских ежей, но они на глубине. Постоянными посетителями сделан удобный заход в море – расчищено дно. Мелкая круглая галька и песок. Вода прозрачная, достаточно глубоко, можно плавать в ластах и маске. Ходят как постоянные (видимо жители Нивице), так и постояльцы отеля. В основном посетители моложе 45. Были совсем молодые. Русских почти не было. Пляж достаточно длинный – метров 300. Но большая часть посетителей находится на первых 100 метрах. Обычно это человек 10-20. Из удобств есть душ и мусорка. Если одеться - рядом все удобства текстильного пляжа отела, в том числе рестораны и бары. После 12 начинает появляться тень. После 15:00 солнца почти нет.
 
Яз: нудистская часть начинается примерно здесь 42.284117, 18.813305. Причем когда я шел туда, метров за 100 была табличка «без нудистов». И до этого еще была такая же табличка. Но тем не менее ))) Мелкая круглая галька. Вода прозрачная, есть ежи на глубине. Есть нормальный заход без ежей. Есть источник воды, только не знаю, питьевая она или нет. Есть заброшенная веранда, там можно укрываться от солнца. Добрался я так: от Герцег-Нови на автобусе, попросил сбросить меня у пляжа Яз. Сбросили метров за 200 до поворота на пляж. После этого поворота идти еще метров 300-400. Там есть небольшое здание «информация для туристов», там висит расписание автобуса «Яз-Будва». По этому расписанию я сориентировался и уехал потом в Будву, откуда уехал в Герцег-Нови. Контингент – были пожилые, но большая часть – молодые.
 
Cava – находится в Дубровнике здесь 42.663955, 18.061086. Неудобно попадать – надо спускаться по крутому спуску с горы. Мелкая галька, песок. Сразу глубоко, вода прозрачная. Народу очень мало.
 
Нюанс про Дубровник. Самостоятельно поездка обойдется в 20 евро минимум (из Герцег-Нови, 10 туда, 10 обратно на обычном рейсовом автобусе). С экскурсией – 18 евро )). Когда я вернулся из Рима, то с одним датчанином мы попробовали добраться автостопом до Герцег-Нови. Может быть нам просто не повезло, не знаю. Но мы простояли час, при этом трафик был очень плотный. И оба мы не начинающие стопщики и знаем всякие фичи. Но никто не подобрал нас. В итоге уехали за те же 10 евро с каждого с одним парнем из Герцег-Нови )))
 
Нюанс про Италию. Сначала я думал поплыть на пароме из Бара или из Дубровника. По стоимости это минимум 120 евро туда-обратно. Оказалось, что самолетом туда-обратно например в Рим можно найти билет за 60 евро. Итак, я попал в Италию самолетом – из Дубровника в Рим, за 1 час.


Сообщение отредактировал ivolga: 10 August 2020 - 14:28


#18 numan

numan
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 07 December 2015 - 04:57

Отличный отчет,спасибо! ..очень интересный вариант!..Если чего ,думаю можно лично обратиться за деталями..

#19 Посейдонист

Посейдонист
  • Натуристы
  • 719 сообщений

Отправлено 03 February 2018 - 00:13

В выборе места в Черногории руководствовались твоими отчётами, Спасибо тебе KaTaV, громаднейшее! Добавить особо нечего, разве что фоток  пляжа Суторина 1 и Суторина 2.

 

Суторина 1. 

Как добавляла сообщение Элька, в твоей теме Бомжетрип-2017, вода не просто тёплая,а горячая, наверное+45 градусов. и камни, пришлось покупать даже мне тапочки, чтоб не изуродовать ноги. Публика помоложе и пободрее, в один из вечеров пришли англоязычные, повеселело... Даже мужичок сзади теребящий себя под мини-полотенцем был в радость-)

После второго вечера, мы решили не ходить сюда и купались в самых разных местах Херцег-Нови. 

Вид на пляж 1 из-за реки.

Прикрепленный файл  20170812_110633-PANO.jpg   65.98К   30 Количество загрузок:

 

Мост через речку, по дороге к пляжу-2:

Прикрепленный файл  20170814_111312.jpg   163.04К   33 Количество загрузок:

 

 

Суторина 2.

Есть раздолье. Можно понырять с камня, порубиться с крабами, сплавать к Красной Подводной Лодке. Вода чистейшая. Но Нет ВОЛН, ВОЛН НЕТ ВООБЩЕ!!!! Ни намёка на волну, стоячая вода,как в пруду,в водоёме на даче. Это тоже существенный минус- не попрыгать. К 11 часам дичайше жарко становится, мы уходили, тени от горы не дожидаясь.

Прикрепленный файл  20170811_185936.jpg   147.87К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170811_185950.jpg   139.93К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170811_191134.jpg   113.69К   29 Количество загрузок:

Камни такие же острые, заход в море в нескольких местах, где более менее расчищено. Но там всегда зависал и плескался Клуб, поэтому я залезал касаясь чужие тела-)

Народ действительно 60+, некоторые с костылями и ампутированными молочными железами. Клуб Черных Вдов, иногда мы их так между собой называли. Титто- единственное знакомое слово, которые мы слышали от них. Самыми молодыми были мы! Однажды девчонка прошла лет 30 с сумочкой на плечике и это как дуновение свежего снимающего жар ветерка нечто было. 

 

Нивице

Мы не рискнули идти по солнцепёку, п этой дороге.

Прикрепленный файл  20170812_111239.jpg   133.18К   30 Количество загрузок:

и спасибо, что предупредил, что отеля там больше не существует. Хотя в предпоследний день я пошел в Нивице, тока вдоль скал и переплывая некоторые участки. И на подходе/подплыве к посёлку я наткнулся на плавающего мужика странной слащавой наружности. Югослав. Он сказал- да там есть пляж, но отеля нет. Переговорили. Но на берегу активировался его партнёр и прокричал А! Русский! Да! Русских мы любим! Почуяв, что дело пахнет керосином, я в ускоренном режиме поплыл обратно. Югослав, смеясь поплыл за мной. Второй на берегу кричал РУССКИЙ РУССКИЙ ОСТАВАЙСЯ С НАМИ. А в округе метрах в 3х-ста кроме нас троих никого, тока море и скалы. В общем ноги унёс, тока коленом сильно стукнулся об подводный валун. Зато есть, что вспомнить-)

 

Есть куда съездить. Голубая пещера или голубая газовая камера, о-в Мамула, пляж Жаница. Гоняли в Дубровник, но простояли на границе 3 часа, поэтому с о-вом Локрум пролетели. Брали экскурсию Цетинье- мавзолей Негуша Петра Петровичас заездом в горную деревню, где изготавливают Пршут. Пераст, Котор-- всё КРАСИВО!Прогулки по старому городу ну и всякое такое. Место Живописнейшее, очень понравилось ни разу не пожалели, что рванули в Херцег-Нови, а не на противоположную сторону побережья. Но каждый день мы вспоминали и тосковали по Болгарии, по её песчаным пляжам, открытому морю, по добродушным болгарам. 

Да,в Черногории красивей, но бетонные пляжи и дроблёный камень- не для нас. Только песок болгарки мавруд и Несебр-)

Херцег-Нови август 2017 года.

 

 

 


  • KaTaV, герман и repeat70 это нравится

#20 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 16:02

Нивице Мы не рискнули идти по солнцепёку, п этой дороге. и спасибо, что предупредил, что отеля там больше не существует.

Вы Ривьеру имели ввиду? С чего вы взяли, что отеля там больше не существует? Прекрасно себе существует и, более того, имеет программу раннего бронирования и приятные бонусы начала и конца сезона!







Темы с аналогичным тегами Черногория, дикарем, палатка