Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Черногория (и окрестности) в палатке, июль 2016

Черногория Дикарем в палатке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 08:59

*
Популярное сообщение!

Всем привет ) Вернулся 3 дня назад из Черногории, был в 3й раз. Описания предыдущих 2 своих поездок за 2014 и 2015 годы выложил в одной и той же теме. Описание этой поездки решил выложить отдельно, потому что она довольно таки отличалась от предыдущих по насыщенности. 

 

Из наших FKK пляжей на этот раз я был: 

1) Альбатрос (Черногория) 

2) Ада-Бояна (Черногория) 

3) Суторина1 (Черногория) 

4) Суторина2 (Черногория) 

5) пляж отеля "Хорватия" в Цавтате (Хорватия) 

6) остров Локрум (Хорватия) 

 

Ездил как обычно сам по себе. Готовиться стал заранее. Билеты купил примерно в феврале. Искал как обычно через skyscanner и momondo. Самый дешевый маршрут получился таким для меня: Челябинск – Москва – Вена – Подгорица. Причем все перелеты только с ручной кладью, без багажа, так как перевозчики изменили правила и билеты с местом в багаже выделились в отдельную ценовую категорию; переплачивать за багаж лично для себя я не видел необходимости, мне вещей много ни к чему, на себе же все таскать. В Вене на обратном пути я специально сделал для себя задержку почти на сутки, чтобы осмотреть город. Кроме этого, примерно в апреле я купил самолет Дубровник – Рим – Дубровник, билеты на поезд Рим – Неаполь – Рим и билет на автобус Фьюмичино – Рим за 4 евро (это один из самых дешевых способов добраться из аэропорта Рима в сам Рим). Я купил билет на автобус из аэропорта только в одну сторону, так как планировал обратно добираться через наш пляж Capocotta.

 

 Итак, в начале июля я прямо с работы вечером уехал в челябинский аэропорт и улетел в Домодедово. Все мои вещи, включая спальник и палатку, весили 6 кг и уместились в 30 литровый рюкзак Karrimor, который идеально проходил по всем своим параметрам под ручную кладь компаний S7, Austrian Airlines и Vueling, которыми мне предстояло летать в этот раз. В Домодедово я чудесно переночевал в палатке неподалеку от аэропорта и утром улетел в Вену, а оттуда – в Подгорицу. Кстати, одна из особенностей аэропорта Домодедово – в случае ожидания следующего рейса, спать в нем можно только сидя. Все сиденья специально сделаны так, что не ляжешь. А на полу лежать не дают. Типа «не положено», и всё тут. В Европе я с такими правилами не сталкивался. Даже в аэропорту Подгорицы люди спали на полу.

 

В Подгорице выходя из самолета я в очередной раз с удовольствием окунулся в теплущий черногорский воздух. Всё же на Урале лета можно сказать что и нет, средняя температура летом +20, в конце июня опять по традиции выпадал снежок, были заморозки. В Подгорицу я прилетел впервые, до этого 2 раза я прилетал в Тиват. Поскольку багажа у меня не было, я довольно быстро прошел паспортный контроль и вышел из здания аэропорта. Далее мой план был такой: я знал, что недалеко от аэропорта проходит железная дорога в Бар. Я решил дойти до нее и на месте уже сориентироваться, ехать до Бара на жд или на автобусе. Дошел я до ЖД путей быстро, минут за 15. Оказалось, что это одноколейная дорога. В общем, я решил попробовать автобус. Поэтому пошел дальше, минут через 10 прошел круговое движение, ушел с него по направлению к автостанции. Вскоре на остановке словил маршрутку и за какие-то копейки доехал до автостанции. Там купил билет до Улциня и двинул в Улцинь. Вообще на будущее – достаточно дойти до вышеупомянутого кольца кругового движения (примерно 25 минут ходьбы из аэропорта), и там прекрасно останавливается Улциньский автобус. Билет из Подгорицы до Улциня стоил 6 евро. 

 

Дорога из Подгорицы до Улциня живописная, проходит через Скадарское озеро, занимает около 2 часов. В Улцинь я попал впервые. До этого я обитал всегда в Херцег-Нови и на восток далее Петроваца и Бульярицы я не ездил. В Улцине я решил попробовать обосноваться где-нибудь рядом с отелем Альбатрос. Дойдя до Альбатроса я с удовольствием обнаружил, что от него по лесу идет тропа до великого пляжа. И вдоль этой тропы куча чудесных местечек, где одинокому путнику легко и приятно ночевать в палатке, слушая море. Что я и делал последующие 10 дней. В Альбатросе был вайфай, который нормально ловился на крыльце. 

 

Улцинь мне понравился. Вполне типичный черногорский городок. Из необычного и интересного лично для меня – мечети и множество мусульман. Город утопает в зелени. Множество средиземноморских сосен, в том числе на берегу, где я спал )) 

Сразу нашел наш FKK пляж возле отеля Альбатрос. На мой взгляд пляж очень клевый. Представляет собой бетонные плиты, отлитые террасами на разных уровнях. Есть душ. Есть 2 спуска в море – по лесенке, либо по отлогой каменной глыбе. Утром солнце приходило примерно в 7 утра. Вечером – до 8 вечера было солнышко. В обед удобно было прятаться под тенью сосен на верхней террасе. Компания на пляже была в целом очень приятная. Понятно, что изо дня в день ходили в основном одни и те же люди. Были и пожилые, и молодежь. Детей не было. В среднем было около 30-40 человек. Вставал я обычно рано, где-то в начале 7го утра. Собирал вещички и спускался на пляж. Получалось, что приходил я всегда самым первым из «наших», спускался на нижнюю террасу, купался, загорал. Часто по утрам на пляже были «посторонние» - просто люди, пришедшие утром посидеть и поглазеть на море, часто были мусульманские семьи с кучей детей. Поскольку пляж официально FKK и есть соответствующая табличка на входе, я не парился по их поводу, раздевался себе, и через 5 минут все «посторонние» уходили.

 

На пляже часто и с удовольствием общался с польской парой, с женщиной из Чехии, со словенцами, с швейцарцем, с украинцами, русскими и, конечно, с сербами. Кроме меня первые несколько дней была еще одна пара – парень и девушка – которые так же жили «дикарями». Общались с ними на английском. Потом оказалось, что девушка хорошо говорит по русски, она была с Западной Украины, по моему из Ужгорода. Однажды они мне очень помогли, когда у меня внезапно воспламенилась газовая горелка. Я купил эту горелку на улице, внешне она была такая же, какими я пользовался в предыдущие свои поездки в Черногорию. Но эта оказалась бракованной.

 

Два раза съездил в Бар. Первый раз – в старый Бар. Второй – в новый Бар, посмотреть на морской порт. Оба раза ездил обычным рейсовым автобусом. В старый Бар вышел на въезде в город на круговом движении и где-то за 30 минут дошел до стен старого города. Обратно в Улцинь уехал так же с кругового движения с остановки. 

 

Хотел съездить в Албанию на мотоцикле. Оказалось, чтобы уехать на мотоцикле в Албанию нужны специальные документы на мотоцикл. Поэтому поехал в Шкодер так же обычным рейсовым автобусом. Мое первое впечатление от Албании - это другой мир. Это что-то типа смеси СССР конца 70-х начала 80х и чего-то своего, местного, мусульманского. Страна долгое время была закрытой. Более 40 лет она была единственной атеистической страной. Девиз "и так сойдет" у нас похоже общий с албанцами ))) Центр города вполне европейский, если бы не мусор. Уйдя чуть подальше от центра попадаешь реально в какой-нибудь небольшой городок советского союза времен Брежнева... Ближе к окраине увидел, как по скверу гуляли овцы и лошади, а пацаны играли в футбол. 

Зашел в пекарню, купил burek, что-то типа лепешки в форме беляша. Оказалось очень вкусно. Через пару часов вернулся, взял 2 бурека и что-то типа густого киселя с какими-то кусочками внутри и корицей. Очень вкусно и дешево. Продавец сказала "карашО! рУссия!". Вообще на улице мне несколько раз по собственной инициативе люди помогали сориентироваться на английском. Многие просто здоровались "hello". До этого читал в интернетах, что с этим в албании очень туго. Видимо времена меняются. В первые 15 минут нахождения в городе наткнулся на турагента, который на хорошем английском сказал "сэр, у меня для вас есть путеводитель по моему городу, я вам дам его совершенно бесплатно". Там было два маршута, которыми за 2.5 часа можно обойти весь город, что я и сделал. Общее впечатление - Албания очень интересная и необычная страна. Но бедная. Люди доброжелательные, отзывчивые, даже если не знают английского - объяснят знаками. Много велосипедов. Оказалось, что в городе нет общественного транспорта. Точнее может он и есть, но я его не увидел. 

 

Далее я на нашем пляже Альбатрос познакомился с одной сербкой из Белграда. Она приехала в Улцинь на машине. С ней мы на ее машине съездили на полдня в Аду-Бояну. В Аде я был первый раз. Мне очень понравилось. С удовольствием пробежался (безо всякой одежды конечно) с километр по кромке воды в сторону Албании, потом обратно. Вода чистая, рыбки какие-то прямо вьются вокруг. Песок бело-серый. Было небольшое приключение – Даниэла выходя из воды наступила на шипы какой-то немного ядовитой рыбы, которая зарылась в песок, местные эту рыбу называют вроде «рач». Ощущения у нее были видимо посильнее, чем от укуса осы, всю нижнюю часть ноги жгло. Спасатель посоветовал подержать минут 10 ногу в горячем песке. Кстати о песке – к началу 12го дня он накалился так, что я не смог на нем стоять и тем более ходить.

 

Через 10 дней моего пребывания в Улцине я перебрался в Херцег-Нови. Доехал на рейсовом автобусе до Будвы, ну а оттуда уже рукой подать. В первый день в Херцег-Нови я встретил многих своих старых друзей и знакомых, вообще было такое ощущение, что я только вчера отсюда уехал и вот вернулся. На следующий день я арендовал машину на сутки, чтобы съездить в Боснию. Вообще, дело было так: в обед я пошел искать мотоцикл, чтобы сгонять в Боснию. Люблю я мотоциклы ) Тут мне окончательно растолковали, что не только в Албанию, а вообще за границу для мотоцикла надо готовить документы. Поэтому я арендовал Шевроле Матиз (который у нас называется Дэу Матиз) и отправился в Боснию, в город Требинье. Аренда машины выглядела так: я пришел в rent a car агентство, сказал, что мне надо самую дешевую машину на сутки. Хозяин переписал данные моего российского паспорта и водительского удостоверения, составил договор. Отдал мне мои документы, взял с меня 35 евро, дал мне конверт со всеми документами для поездки, ключи и машину с полным баком. Все. Никакого залога. По правилам я мог уехать в любом направлении, но не далее 150 км от границы. И я должен был вернуть машину через 24 часа с полным баком и чеком с заправки. Расход был 5 литров на 100 км, очень мало, учитывая, что здесь реально бесконечные знаки ограничения скорости и запрета обгона, и дороги все горные. Только в долине у Требинье я шел 90 км в час, в остальных местах медленнее. Дороги узкие, но хорошие, местами серпантин, Ехал в среднем 60 км/ч. Босния и Требинье в частности - очень красивое место. Город лежит в долине, вокруг простираются горы. Течет чистейшая река. Побыл в городе. Сначала поднялся на гору, где стоит церковь Херцеговачка Грачаница, оттуда открывается чудесный вид на Требинье и всю долину. Потом я спустился и зашел на мост Арсланагића мост. С него как раз очень хорошо видно, насколько чистая вода в реке. Далее я съездил в монастырь Тврдош вниз по течению реки. Монастырь берет воду из речки. Там почти не было людей, атмосфера такая спокойная, умиротворенная. Сначала я подумал, что мне не удастся попасть на территорию монастыря, потому что на входе я увидел табличку, запрещающую посещение в шортах. Я был в шортах, но они были до колен, не сильно уж короткие. Потом я увидел, что какой-то мужчина выходит из монастыря в таких же шортах. Так что я таки зашел на территорию монастыря, никаких замечаний мне сделано не было.

 

Далее я решил использовать машину по полной и поехал из Боснии сразу в Хорватию, в город Цавтат, рядом с Дубровником. Там я провел вечер на нашем FKK пляже отеля «Хорватия». Пляж по сути похож на пляж Альбатроса – так же бетонные плиты на разном уровне. Народу на пляже было очень мало. Было сильное волнение на море, поэтому поплавать мне не удалось там, только поплескался в воде, крепко держась за лестницу. Поздно вечером уже в темноте вернулся в Херцег-Нови. На следующее утро объехал Боко-Которский залив и провел утро в Которе. В общей сложности я проехал на этой машине почти 300 км. 

 

Через день мне надо было лететь в Италию. На рейсовом автобусе я добрался из Херцег-Нови до Дубровника. Обменял немного денег. Пешком дошел до старого города, немного побродил по уже знакомым местам и уплыл на остров Локрум, на котором ранее не был. Там наконец то побывал на нашем FKK пляже. Пляж так же представляет собой бетонные плиты. Есть души. Есть тень от можжевельника. Вода очень прозрачная, я плавал в очках, по моим ощущениям видимость была метров 40-50. С удивлением обнаружил какое-то морское течение вдоль берега. Возможно оно возникает во время прилива и отлива, точно не знаю. Иногда на пляж прибегали кролики попить воды из лужи у душа. 

 

Вечером я улетел в Рим, переночевал недалеко от аэропорта в палатке. Утром потратил 3 часа на Рим, прошелся по еще пустым от народа достопримечательностям. Наконец то посмотрел фонтан Треви, в прошлом году он был на реставрации, весь зашит листами, и я ничего тогда не разглядел. И двинул в Неаполь. Там сразу купил билет на узкоколейку и уехал до жд станции Pompei-Scavi, откуда сразу же сел на автобус до Везувия. Погода была чудесная, видимость отличная, с вершины открывался красивейший вид на Неаполь, на море, на окрестности. Подъем к кратеру не сложный, перепад высот всего 200 м, но подъем крутой. К тому же вулканический грунт под тысячами ног превратился в песок разных фракций. Кратер огромен, думаю 2-3 сотни метров в диаметре. Впечатляет. Я первый раз в жизни был на вулкане. 

 

Вернувшись с Везувия я осмотрел сам Неаполь. Неаполь меня сразил ))) Он шумный, веселый, немного сумасшедший и как говорится аутентичный. Мне он очень понравился ))) Я специально уходил с центральных улиц в жилые квартальчики с узкими извилистыми улочками, сохнущим бельем и итальянцами, сидящими на ступеньках, балконах, подоконниках, разговаривающими, смеющимися, орущими, поющими. Ночевал в сквере на набережной. Из смешных (и полезных лично для меня в плане опыта) плюсов - узнал, что собачье удобрение может быть на итальянских газонах; узнал, что итальянские газоны могут поливаться ночью автоматическими поливалками, выскакивающими из-под земли, и им  пофиг, что палатка не растение, и тем более я в ней. Из плюсов - узнал, что собачье удобрение прекрасно сбивается с обуви, если обувь подставить под автоматическую поливалку; убедился, что  всем пофиг на человека, ночующего посреди сквера на асфальте, потому что три раза пришлось переставлять палатку, пока до меня полусонного не доперло, что надо сваливать с травы тупо на асфальт и пофиг на конспирацию, когда на дворе час ночи, а рядом шумит море и спать охота. Я же не шумел, был кроток и аскетичен. Спал как обычно как убитый. Утром узнал, что все ворота сквера запирались на ночь на замок, но  охранник любезно открыл мне дверь и ничего не сказал.

 

На обратном пути в Рим словили задержку по длительности на 3 часа, посередине пути, за 115 км до Рима - велись какие-то работы. По этому случаю разговорился с соседями - двумя корейцами и итальянкой, в итоге проболтали до самого Рима. По приезду сфоткались, подружились в фейсбуке, при расставании обнимались и целовались, я позвал всех в гости. Сейчас регулярно переписываемся. Итальянка собирается ко мне в гости зимой. Но из-за этой задержки нарушились мои планы по поводу нашего FKK пляжа Capocotta – я понял, что я не успею на нем побывать, поэтому провел небольшую часть вечера в Риме. Ничего, оставил Capocotta на следующий раз )) 

Прилетев из Рима обратно в аэропорт Дубровник, я решил таки добраться до Черногорского Херцег-Нови автостопом, как-то уже не хотелось отдавать за 25 км почти 20 евро. Надежды, что меня подбросят, особо не было, поэтому я настроился пройти всё пешком. Но примерно полпути меня подбросили. Один раз остановился мужик-музыкант, который вез контрабас. И почти сразу следом за ним остановился хорватский полицейский, который докинул меня прямо до границы. Итого я управился за 3 часа. Полицейский вспомнил, что из челябинской волейбольной команды две девушки в 1998 году играли за команду Дубровника и стали обладателями кубка европейских чемпионов. 

 

Из Херцег-Нови я за день до отъезда перебрался снова в Улцинь, потому что с Улцинского автобуса можно легко пешком дойти до аэропорта. Было небольшое приключение. В автобусе из Улциня в Подгорицу ехал с молодой красивой шведкой. Ей тоже надо было в аэропорт. У нее было два здоровых чемодана на роликах. Вышли на кольце и пошли вдвоем в аэропорт, я помог ей с одним чемоданом. Ребекка сказала, что ее самолет вылетает через 45 минут. А нам до аэропорта минут 25 идти. Начали на ходу пробовать ловить такси. В итоге за 2 евро доехали до аэропорта и я благополучно затолкнул Ребекку практически в самолет, чувствуя себя немного суперменом. 

 

Из Подгорицы я улетел в Вену. Аэропорт Вены как и сама Вена по моему скромному мнению очень удобен и комфортен для путешественников. Прямо в аэропорту есть магазин Spar, где по обычным ценам можно купить все, что нужно. Очень порадовали многочисленные залы, специально созданные для работы с устройствами типа ноутбук, планшет, телефон и их подзарядки. Так же порадовали удобные места в залах ожидания, можно спать, лежать, отдыхать, что люди и делают. От аэропорта очень просто, быстро и дешево добраться до города. Я доехал на электричке до станции Vienna Mitte, далее вышел в город и пошел пешком. Провел один день и одну ночь в Австрии. Вена - старый солидный европейский город. Хорошая сеть велодорожек по городу, много велосипедистов и просто бегающих. Очень чисто. На газонах стоят предупредительные знаки, что собак выгуливать нельзя. есть специальные огороженные платные скверики для выгула. В общем, сердце старой европы. Все для людей. Мне было очень приятно и уютно. На ночлег встал в одном сквере на мягкой травке. Поливалки ночью не выскакивали ))) Dog shit isn't found ))) 

 

Что ж, третий раз я вернулся из Черногории. Впечатления очень теплые от поездки. Теперь там у меня еще больше знакомых и друзей )  Это путешествие продлилось 25 дней. Я потратил 30000 рублей на все билеты и 450 евро там на месте...

 

P.S. Фото чуть позже выложу )


Сообщение отредактировал felina: 01 August 2016 - 10:08


#2 SummerSun

SummerSun
  • Натуристы
  • 197 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 11:18

Очень интересный отчёт, добавьте ещё расклад по питанию, какой у вас был рацион, в какие деньги обходился? Ещё интересно про снаряжение, какая палатка. спальник, коврик, кухонная утварь  :biggrin:


  • ddd111 это нравится

#3 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 11:48

Каким образом вопрос с визами решаете? Бронируете жилье, а потом отменяете?

#4 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 11:56

Руссо-туристо нигде не пропадет...такой маршрут и такой скромный бюджет...Уважуха и респект!
  • Дисал это нравится

#5 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 12:39

*
Популярное сообщение!

Очень интересный отчёт, добавьте ещё расклад по питанию, какой у вас был рацион, в какие деньги обходился? Ещё интересно про снаряжение, какая палатка. спальник, коврик, кухонная утварь  :biggrin:

Спасибо :)

 

Вообще я всеядный. По питанию полагаюсь на свой организм, он сам подсказывает. Первые дней 5 я питался преимущественно местными фруктами и овощами, пил исключительно водопроводную воду, большего организм не требовал. Продукты всегда покупал либо в продуктовой сети "Idea", либо "Voli" (в Улцине есть только Idea). Примерно рацион выглядел так: завтрак - пара бананов (яблок, груш, персиков - я чередовал изо дня в день), небольшая местная диетическая булочка из грубой муки; и несколько морковок в течение дообеденного времени. Обед - то же фрукты, но другие, так же грубая булочка, так же морковь; иногда местный сыр, или местное мясо грамм 100, порезанное сразу в магазине на ломтики. Ужин - то же самое, что завтрак, но просто другие фрукты. Понравилось местное мороженое за 50 центов, поэтому в качестве второго ужина часто добавлял это мороженое, пробуя разные его виды. Примерно после 5 дней стал на обед делать различные салаты из зеленого горошка, кукурузы, оливок, перца, моркови. Добавлял туда маленький Каймак или Сырко. Распробовал паштеты "Argeta", качество и состав мне понравились, видов они были разных, поэтому я их чередовал. Иногда где-то добавлялась палачинка )) Раз в 3 дня я обедал в каком-либо кафе - брал либо чорбу (2 – 2.5 евро), либо пасту карбонару (4 евро). Сам я готовил всего один раз - когда у меня загорелась горелка. На самом деле всё было так: я варил макароны с сосисками. Вдруг пламя стало выскакивать из-под газового баллона. Я попробовал выключить газ, но кран не работал. Буквально через 10 секунд уже вся горелка была в огне. Еще через 2 секунды мои соседи - интернациональная пара - увидели этот цирк и бросились ко мне с бутылками с водой. Еще через 5 секунд баллон отделился от горелки и отправился в свободный полет, вокруг было огромное пламя, всё это напоминало старт ракеты и выглядело довольно ужасно по моему мнению. К великому моему счастью никто из присутствовавших физически не пострадал, а газа в баллоне хватило лишь на то, чтобы он пролетел около 7 метров. Хорошо, что это происходило на верхнем ярусе пляжа Альбатрос, и народ весь был ниже. Хорошо, что не загорелся лес. После этого я решил, что "парашютный спорт не для вас" и больше не готовил, да и просто необходимости как-то совсем не чувствовалось. Из плюсов - с тех пор меня знал весь пляж... Пару раз покупал местный арбуз по 20 центов за кг, приносил его на пляж и всех угощал, ну и сам конечно лакомился, арбузы хорошие.

 

В общем, на питание у меня уходило от 5 до 7 евро в день 

 

Палатка была одноместная "Кайтен", покупал в Сплаве, весит около 1 кг и места очень мало занимает в сложенном виде. Спальник - FreeTime, кокон, легкий, на теплое время года, хорошо сжимается в компрессионном мешке. Коврика не было по причине экономии размера ручной клади. Из посуды был набор посуды, купленный когда-то опять же в Сплаве, там 2 кастрюли и 1 сковорода. Но сейчас я сделал вывод, что он был лишним, т.к. я воспользовался им только 1 раз. Было 2 глубоких тарелки. Была складная столовая ложка. Была термо кружка-непроливайка. Ножа не было (опять же по причине ручной клади), но он мне так и не понадобился, а арбуз разрезать я брал нож у парня из Швейцарии, он жил в Альбатросе и приносил оттуда

Каким образом вопрос с визами решаете? Бронируете жилье, а потом отменяете?

 

Специально для лета я визы пока что не делал. В прошлом году у меня была нидерландская полугодовая мультивиза, я ее открыл зимой. В этот раз была итальянская годовая мульти, тоже открыл зимой. С жильем, когда готовлю визу - да, так тоже приходится делать. Пока что использую 50 на 50 booking и couchsurfing


  • граф Игорь, felina, Дисал и 9 другим это нравится

#6 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 13:33

KaTaV, ой спасибо, порадовал :ok: Молодец, отличный отчёт! Чувствуется в человеке внутренняя свобода :)
  • AlexCor это нравится

#7 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 21:19

*
Популярное сообщение!

Улцинь, пляж Альбатрос:

 

Улцинь, я на пляже Альбатрос:

 

Улцинь, пляж Альбатрос:

 

Улцинь:

 

Я на пляже Ады-Бояны:

Прикрепленный файл  RSCN2172.JPG   87.47К   35 Количество загрузок:

 

Ада-Бояна:

Прикрепленный файл  DSCN2151.JPG   105.54К   30 Количество загрузок:

 

Ада-Бояна:

Прикрепленный файл  DSCN2152.JPG   91.99К   31 Количество загрузок:

 

Херцег-Нови, фото с пляжа Суторина1:

Прикрепленный файл  DSCN2823.JPG   95.91К   32 Количество загрузок:

 

Хорватия, остров Локрум: Прикрепленный файл  DSCN2540.JPG   247.29К   33 Количество загрузок:

Хорватия, фото с острова Локрум:

 

Хорватия, остров Локрум:

Прикрепленный файл  Копия1 DSCN2546.jpg   201К   32 Количество загрузок:


  • Григорий, Vofffchik, felina и 7 другим это нравится

#8 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 21:30

Хорватия, Цавтат:

Прикрепленный файл  DSCN2451.JPG   113.21К   33 Количество загрузок:

 

Хорватия, Цавтат, пляж отеля Хорватия:

Прикрепленный файл  DSCN2438.JPG   202.69К   31 Количество загрузок:

 

Босния, Требине:

Прикрепленный файл  DSCN2399.JPG   190.87К   33 Количество загрузок:

 

Босния, Требине:

Прикрепленный файл  DSCN2415.JPG   160.28К   30 Количество загрузок:

 

Босния, речка возле монастыря Тврдош:

Прикрепленный файл  DSCN2427.JPG   159.94К   32 Количество загрузок:

 

Босния, вид на Хорватское побережье:

Прикрепленный файл  DSCN2432.JPG   137.64К   30 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал KaTaV: 01 August 2016 - 21:32

  • Григорий, Vofffchik, felina и 6 другим это нравится

#9 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 02 August 2016 - 08:11

Италия, Везувий:

Прикрепленный файл  tNbUsKPkfYQ.jpg   167.51К   32 Количество загрузок:

 

Италия, Неаполь:

Прикрепленный файл  zF683dqFHAE.jpg   166.67К   29 Количество загрузок:

 

Австрия, Вена, Дунай:

Прикрепленный файл  _pKcVFN88o0.jpg   75.02К   30 Количество загрузок:


  • Григорий, felina, Дисал и 4 другим это нравится

#10 KaTaV

KaTaV
  • Натуристы
  • 38 сообщений

Отправлено 02 August 2016 - 20:33

Улцинь, пляж Альбатрос:
Прикрепленный файл  DSCN2027.JPG   160.45К   30 Количество загрузок:
 
Улцинь, я на пляже Альбатрос:
Прикрепленный файл  DSCN2130.JPG   178.46К   31 Количество загрузок:
 
Улцинь, фото с пляжа Альбатрос:
Прикрепленный файл  DSCN2837.JPG   86.3К   32 Количество загрузок:
 
Улцинь:
Прикрепленный файл  DSCN2274.JPG   70.21К   31 Количество загрузок:
 
Хорватия, фото с острова Локрум:
Прикрепленный файл  DSCN2545.JPG   128.27К   33 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал ivolga: 10 August 2020 - 14:23

  • Григорий, Дисал, ulnaturist и 3 другим это нравится

#11 Lubov

Lubov
  • Туристы
  • 1 сообщений

Отправлено 05 July 2018 - 11:14

Добрый день.

Рассматриваем бюджетный отдых в Черногории (не Ада Бояна). Еще небыли в этой стране.

На некоторых сайтах есть информация об участках для нудистов на пляже Яз, что возле Будвы, укромные уголки возле Свети-Стефан, а также часть пляжа Бульярице. 

Может кто-то был в этих местах в 2017-2018 годах, как там обстоит ситуация сейчас? Поделитесь информацией, пожалуйста.



#12 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 10:55

Дешевле Ады Бояны вы вряд ли что найдёте. При прочих равных, разумеется. Ну, разве что, кемпинг на Булярице со своей палаткой выйдет дешевле.



#13 ttklesnik

ttklesnik
  • Натуристы
  • 116 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 12:21

Добрый день.

Рассматриваем бюджетный отдых в Черногории (не Ада Бояна). Еще небыли в этой стране.

На некоторых сайтах есть информация об участках для нудистов на пляже Яз, что возле Будвы, укромные уголки возле Свети-Стефан, а также часть пляжа Бульярице. 

Может кто-то был в этих местах в 2017-2018 годах, как там обстоит ситуация сейчас? Поделитесь информацией, пожалуйстБыли

Были в прошлом году в Будве.Яз отреставрировали , он теперь полностью текстильный.Наши люди ютятся в самом конце на камнях.Очень прискорбная картина.В 10 километрах восточнее от Будвы по трассе есть съезд к морю,там большой указатель местного ресторана.Парковка есть но нужно километр по камням вдоль моря еще прыгать.Там большая бухта с нашими людьми,ездили только туда.

 

https://www.google.r...0!7i5300!8i2650

 


Сообщение отредактировал ttklesnik: 12 July 2018 - 13:00


#14 ttklesnik

ttklesnik
  • Натуристы
  • 116 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 16:58

*
Популярное сообщение!

Фото с пляжй около Будвы 2017 год. Яз полностью текстиль.

Прикрепленные файлы


  • AlexCor, Григорий, EVadim и 15 другим это нравится

#15 Nik222

Nik222
  • Натуристы
  • 752 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 19:39

ttklesnik,

 

Где сделано первое фото? Были в 2016 году в Будве, однако в окрестноси Будвы пляжа для правильного загара найти не удалось.


Сообщение отредактировал Nik222: 29 July 2018 - 19:40


#16 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10339 сообщений

Отправлено 20 August 2018 - 13:08

Вычеркиваем Черногорию из списков;

#17 Циник

Циник
  • Натуристы
  • 496 сообщений

Отправлено 28 September 2018 - 14:21

Фото с пляжй около Будвы 2017 год. Яз полностью текстиль.

Это не так. Только вернулся и Черногории. В конце пляже (до камней) выделено место и даже огорожено. Много людей уходит за камни.

И плакатика этого нет.

Вычеркиваем Черногорию из списков;

Напрасно. Полно там нудиков. 

Дешевле Ады Бояны вы вряд ли что найдёте. 

В смысле? посмотрел на след год цены просто конские. Или я чего -то не знаю?


Сообщение отредактировал Циник: 28 September 2018 - 14:24


#18 vovchik1

vovchik1
  • Натуристы
  • 96 сообщений

Отправлено 28 September 2018 - 15:09

http://www.ulcinjska....php/Ada-bojana. Бронировали на этом сайте, ниже цены не найдёте. Надо брать тип L.
  • Gerych это нравится

#19 Циник

Циник
  • Натуристы
  • 496 сообщений

Отправлено 29 September 2018 - 10:05

Спасибо, не готов за такие деньги)))))) На мой взгляд, неадекватная цена для Ады.

#20 Циник

Циник
  • Натуристы
  • 496 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 01:47

Прикрепленный файл  IMG_5882.JPG   71.5К   28 Количество загрузок:

 

 

Снято с текстильного пляжа Яз в сентябре. Вполне востребован пляж. Форум не позволяет фотку побольше вставить


Сообщение отредактировал Циник: 28 October 2018 - 01:48