Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Мораль, нравственность и здравый смысл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#81 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 15:54

Млекопитающее сначала! 

Потом класс курощупов. 

Отряд щупающих лапами. Не щупальцами и не клешнями!

Семейство щупающих в водных местах! Бассейнах, банях и тёплых пляжах. Не в тайге и не в пустыне! Не на крыше!

Род довольных и пушистых!

Вид Капибаров!

Не могу понять закономерность того, как на этого коллегу - такого же мелкого грызуна то находит просветление и проскальзывают вроде бы даже человеческие мысли, то совершеннейшее затмение с бесконечными капибарами и разными прочими красивыми членами ...  :dontknow:


  • Дисал и Капибар это нравится

#82 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 16:02

Логики не ищи! Нравственность логикой не поймёшь! Я не как Склифософский говорю. 



#83 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 16:05

Логики не ищи! Нравственность логикой не поймёшь! Я не как Склифософский говорю. 

Да понятно, что и не как Станиславский ...



#84 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 20:26

Нравственность логикой не поймёшь!

У меня такое подозрение, что настоящую нравственность логикой - поймёшь. А которую не поймёшь, - то вовсе она никакая, нафиг, - не нравственностью А галимая заморочка.


  • Дисал это нравится

#85 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 20:29

Руссо туристо! Облико морале!

 

Во лопух!

 


Сообщение отредактировал Leming: 30 June 2017 - 20:30

  • Дисал это нравится

#86 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 22:02

Вот. Облико морале, однако. А не нравствиус.



#87 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 23:44

Не могу понять закономерность того, как на этого коллегу - такого же мелкого грызуна то находит просветление и проскальзывают вроде бы даже человеческие мысли, то совершеннейшее затмение с бесконечными капибарами и разными прочими красивыми членами ...  :dontknow:

Пушкин был Капибар! 

Я русский алфАвит выУчил за то, что им разговаривал Пушкин! 

Сей момент бегу в тему про могучий русский язык. 



#88 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 02 July 2017 - 09:43

Пушкин был Капибар! 

Трудотерапия - лучшее средство от психических расстройств.

Хотя и приводит к физическим расстройствам.


  • Маня это нравится

#89 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 02 July 2017 - 10:29

Капибарить, капибарить и капибарить!  Как завещал великий Леминг!



#90 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 03 July 2017 - 07:59

... Нет, никогда лемингу не стать капибаром!



#91 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 15:08

А что мешает? Мораль или нравственность?

Потому что здравый смысл в этом есть!



#92 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 16:00

Быть капибаром - аморально, а лемингом - безнравственно



#93 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 16:21

Вот, я тоже так думаю, что всё дело в здравом смысле. А мораль, нравственность причём тут? 

Не ходить без трусов по городу - это здравый смысл. Или надо город натуристов искать. Там здравого смысла больше. 

Да пусть они считают, что аморально, безнравственно. Где Капибар - там здравый смысл! Не, могут быть другие мнения. У вомбатов. 


  • felina это нравится

#94 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 20:37

Потому что леминги - коллективисты. Вот, если порешат всей тусовкой, что - всё, мол, снимаемся с места и идём топиться, - и все идут. Никто даже не пытается откосить. Идём, - так идём. Топиться, - так топиться. Потому что коллектив так решил. Это очень морально. Но - безнравственно. Нравственно было бы - как-нибудь воспротивиться всеобщему суициду, и хотя бы самых одных и близких попытаться отговорить от этой затеи. Но леминги - коллективисты. Для них общественная мораль, подчинение большинству, - превыше и нравственности, и здравого смысла.

 

Другое дело - капибары. У, какие пузаны себе отъели! А морды-то, морды! Разве можно нажрать такие морды, будучи таким же моральным как леминги? Но они не моральные. Они - нравственные. Сами жрут, и другим не мешают. Даже если в этом - тоже нет здравого смысла. Здравый смысл - это у вомбатов. Которые какают кубиками. Очень удобно для складирования, и занимает минимум места. Потому что укладывается ровными рядами без промежутков. И подсчитывать потом удобно: надо сосчитать только по длине, ширине и высоте, а потом перемножить. Вот, какой у них смысл здравый!


  • граф Игорь, felina, Дисал и еще 1 это нравится

#95 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1576 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 00:09

Если честно, то я не вижу большой разницы между моралью и нравственностью. И первое и второе, - правила поведения, часто даже неписанные, принятые в обществе. Причем в разных обществах могут быть приняты разные правила. И с течением времени эти правила могут меняться.

 

Исходно такие правила складывались таким образом, чтобы минимизировалось количество проблем. Другое дело, что одно и то же поведение может приводить к проблемам в одних условиях, и не приводить в других. И если условия меняются, то общество, как правило, меняет свои правила, но с большим опозданием.

 

Например высоконравственное правило носить трусы и, вообще, прикрывать наготу, особенно женскую, тоже было придумано не просто так. Мужчины в племенах, где женская нагота прикрывалась, были более сескуально возбудимы и агрессивны, чем в тех, где нагота была обыденностью. Это дало им конкурентное преимущество: они смогли оставить больше потомства, и защитить его. Сейчас такой способ соревнования уже более не актуален, но нравственные нормы остались, хотя и медленно меняются в сторону допустимости бОльшего открытия женского тела.

 

То же самое с "не укради". В обществах, где существовало уважение к собственности, материальная культура развивалась лучше, что также дало им конкурентное преимущество.

 

Да и другие Заповеди. Это - именно подсказка, как уменьшить количество проблем в обществе.


Сообщение отредактировал oleg68: 05 July 2017 - 00:24

  • Дисал это нравится

#96 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 00:16

но нравственные нормы остались

Это мораль. 

Правильно пишет профессор Андррог, нравственность у капибаров!


  • Дисал это нравится

#97 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 01:40

Если честно, то я не вижу большой разницы между моралью и нравственностью. И первое и второе, - правила поведения, часто даже неписанные, принятые в обществе. Причем в разных обществах могут быть приняты разные правила. И с течением времени эти правила могут меняться.

 

Если Вы не видите разницы, - это не значит, что её нет. Пока между ними нет противоречий, то и проблем, вроде как, - нету, но так бывает - не всегда. То есть, в общем случае - это не одно и то же. Поэтому, вот, я тут и пытаюсь раскрыть глаза, да и сам для себя уяснить, чтобы выбор был СВОЙ и при этом - ОСОЗНАННЫЙ. Конечно, - не каждый день встают вопросы чести и совести, веры и верности, базовой системы ценностей и т.п. Что, вот, важнее - жизнь или честь? А честь или совесть? Это - хорошо или полхо, когда хороший, в общем-то, человек оказывается "невольником чести"? А что если эта "честь" - на самом деле - воровская, блатная, из преступного мира? Надо ли на неё ориентироваться в этой обычной жизни, нак сказать, "на воле" (если это можно назвать волей)? А если не только эти блатные, воровские, преступные, но и повседневно принятые в этом обществе (недалеко ушедшем от блатного мира) правила "чести" и "морали" входят в противоречие с собственной совестью? Вот, положим, знаешь ты человека с хорошей стороны, он может быть интеллектуалом, творческой натуры, тонкой душевной организации... Но, правда, - немножко слабоват духом... И, положим, вышло вдруг так, что он в каких-то кругах оказался "опущен". "Закон чести" или как его там, предписывает от него отвернуться, и даже руки не подавать, иначе ты сам окажешься "зашкварен". А совесть - что-то там про какое-то сочувствие, помощь ближнему, тыры-пыры...

 

Вера... По мне - это ни разу не ценность. Вера - это слабость. Это - просто вынужденность верить в то, чего не можешь проверить сам. Я, вот, - тоже не могу сам измерить красное смещение далёких галактик или получить у себя на кухне бозоны Хиггса. Но, вот, приходится - верить, что неким группам учёных, в распоряжении которых есть оборудование стоимостью многие миллиарды долларов, - они смогли. И измерить, и получить, и доказать, что это - именно то и есть. Верность... А фашист, хранящий верность своему фюреру, - он хороший или плохой? Или, всё-таки, имеет значение, - кому или чему эта верность? Я всё к тому, что вопросы эти - нетривиальные.


  • felina, Дисал и Капибар это нравится

#98 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17399 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 06:29

А совесть - что-то там про какое-то сочувствие, помощь ближнему, тыры-пыры..

 

Совесть-это как раз одно из выражений нравственного самосознания личности,способность формировать и реализовывать нравственный самоконтроль. 

Ваш  пример "воровской чести",не совсем убедителен,ибо это и не честь собственно, это такая легенда о благородстве,только благородство тут-липовое.


Сообщение отредактировал wodoly: 05 July 2017 - 06:30


#99 frenkie167

frenkie167
  • Натуристы
  • 1658 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 10:33

[font="Verdana, Tahoma, 'Ms sans serif', impact, 'Arial Cyr', sans-serif;font-size:12px;text-align:justify;background-color:rgb(253,253,253);"]Быть порядочным сложно только там, где живешь[/font] :biggrin: 


Сообщение отредактировал frenkie167: 05 July 2017 - 10:34


#100 Гоп delyher в жупане

Гоп delyher в жупане

    стеснительный злодей и звездун нашего форума

  • Заблокированные
  • 14799 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 10:47

Нравственность это когда между добром и злом выбираешь добро. Те, которые выбирают зло или делают вид что не понимают разницы , вот про таких можно сказать что это безнравственные, аморальные и безсовестные люди.
  • Капибар это нравится