Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Вопросы по ХОРВАТИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#181 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 11:55

Первую неделю готовили сами, потом подсели на рестораны, по цене одинаково получилось. После нескольких посещений лавочки можно было торговаться и цена становилась приемлемой, в ресторане счет явно занижался, немного, но факт. Опять же знание нескольких слов по хорватски тоже помогает процессу - убеждались не раз. Там просто надо уметь жить, знать что брать и где, вкусы отличаются, и похожие продукты оказываются непривычными для питания, иногда что-то летело в ведро, в общем везде есть свои традиции и правила и их знание способствует сохранению денежных средств.

Во-во. Определитесь скоко у вас уходит дома на питание и на скока человек. Потом пересчитаем :-) Мы например питаемся хлебом, молоком, творогом, сыр берем изредка, разные овощи-фрукты. Мясо не едим, толко курицу и рыбу иногда. Ессно яйки (по одному в день, как положено), иногда сосиски или колбаску, ну к чаю еще че-нить вкусненькое... Готовим первые блюда - суп, борщ или щи. На выезде первые блюда готовить трудно и хранить их негде. Поэтому заменяю их супом из пакетиков и для вкуса варю в этом куриные окорочка, потом добавляю вермишельки. Получается как настоящий суп (лагман) :-) Сосиски и шпикачки можно найти в Хорватии очень вкусные, хлеб обалденный. Вот творога нормального не нашел. Мороженого мяса не видел, но есть охлажденное в нарезке (разные сорта) - примерно 250 руб за кг на наши деньги. Куры и сосиски 150 руб за кг. Молоко 25-30 руб литр. Хлеб подороже чем у нас, примерно 35 руб большой батон. Фрукты, овощи примерно как у нас. Так что с голоду не помрешь :-) Если взять с собой гриль то можно кур жарить. Мы и в Москве тратим на питание на троих тысяч 9 в месяц, в Хорватии вышло даже дешевле. Если немножко экономить то получится как в Крыму - на взрослого с ребенком на месяц 6...8 тысяч рублей. Летом много денег уходит на минералку, холодный чай, мороженое и т.п. А кушать летом хочиця меньше...

#182 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 13:14

На выезде первые блюда готовить трудно и хранить их негде.

В Блесичке, в апартаментах, везде холодильник в наличии, так что с хранением продуктов и приготовленного проблем не было.

#183 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 00:57

В Валалте если брать бунгало S только с завтраком на двоих в неделю выходит 518 ЕВРО. Все цены я беру с сайта http://naturway.ru/f...lalta/index.htm. Ужинать можно и соком с булочкой. Да и дело не в еде - во всяком случае меньше 100 всё равно не выйдет. Просто в моём случае отсутствие палатки - определяющий фактор. А другой фактор - как добраться в Валалту из Одессы ???

#184 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 10:56

Если едете на недельку или две то пожалуй нет смысла заморачиваться с палаткой, но тогда надо бронировать заранее бунгало, желательно уже сейчас. Когда мы собирались все бунгало уже были заняты. Как вариант - поехать на машине и взять с собой и палатку, и плитку и холодильник и гриль с посудой... все что нужно.Еще вариант - остановится в Ровине и оттуда ездить в Валалту на рейсовом автобусе. Но жилье в Ровине дорогое и в сезон его трудно найти. А вот как туда добираться из Одессы... ???

#185 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 02:08

Уважаемый Frutella(M), буду Вам очень признателен, если просветите по способу бронирования бунгало в Валалте (например в какой форме и где оформлять заявку, надо ли вносить залог и т.д.).

#186 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 05:47

Уважаемый Frutella(M), буду Вам очень признателен, если просветите по способу бронирования бунгало в Валалте (например в какой форме и где оформлять заявку, надо ли вносить залог и т.д.).

Если делать это самостоятельно (на www.valalta.hr) то залог вносить нужно, и платить надо вайером (банковским переводом)- кредтики они не процессят, к сожалению. Люди еще бронируют через агенство, например через натурвей.

#187 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 12:29

Уважаемый Frutella(M), буду Вам очень признателен, если просветите по способу бронирования бунгало в Валалте (например в какой форме и где оформлять заявку, надо ли вносить залог и т.д.).

Для самостоятельно оформляющихся граждан Украины, к которым, как я понял, вы относитесь, самое главное - виза. Виза оформляется в посольстве Хорватии в Киеве не меньше месяца, и для этого нужно приглашение (poputno pismo) от Валалты, где былb бы указаны все ваши паспортные данные и то, что вы полностью ( это - лучше) или частично (это - хуже) оплатили свое проживание. Без подобного письма визу вам не откроют.

#188 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 00:46

Ну визу я собираюсь открывать через какие-нибудь турагентства т.к. поездки в Киев дороже выйдут, чем услуги визовой поддержки. А вот как забронировать бунгало, не зная когда будет возможность реально туда приехать? Турагентства сейчас вообще ничего сказать не могут по доставке, только примерно: самолётом для 2-х человек с дешёвым пакетом ~ 1000 EUR, автобусом с дешёвым пакетом ~ 500 EUR. Опять же, самолёт только из Киева, автобус - Киев или Львов. И куда прилетает и приезжает - тоже ненизвестно. Спрашивал за шенген для поездки паромом из Истрии в Венецию - ничем помочь не хотят - говорят, что надо иметь подтверждение Хорватской турфирмы на посещение Италии. Ехать на своей машине: горючка (газ пропан) выйдет ~ 300 USD + пересечение границ > 100 USD - экономия весьма относительная. Машина - ИЖ2717 пикап грузопас - рабочая лошадка, вдвоём можно доехать и мобильность будет, но я и так из-за руля не вылезаю - отдохнуть от него хочется.Тут нарисовался один план: вечером на поезд Одесса-Киев. В Киеве утром в вагон Киев-Загреб. Утром следующего дня в Будапеште пересесть на автобус до Истрии (Пула или Ровень - вроде можно забронировать через какую-то турфирму в Ужгороде) и к вечеру уже быть на месте. Либо поездом (по расписанию он прибывает в Будапешт в 9 утра, а уходит в 15-00 - может город посмотреть удасться?) таки доехать до Загреба поздно вечером и ночным автобусом до Пулы (прибытие в 4 утра :()!) И уже утром ехвть в Валалту.

#189 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 04:24

... Тут нарисовался один план: вечером на поезд Одесса-Киев. В Киеве утром в вагон Киев-Загреб. Утром следующего дня в Будапеште пересесть на автобус до Истрии (Пула или Ровень - вроде можно забронировать через какую-то турфирму в Ужгороде) и к вечеру уже быть на месте. Либо поездом (по расписанию он прибывает в Будапешт в 9 утра, а уходит в 15-00 - может город посмотреть удасться?) таки доехать до Загреба поздно вечером и ночным автобусом до Пулы (прибытие в 4 утра :()!) И уже утром ехвть в Валалту.

Для того, чтобы проехать на этом поезде, вам, помимо хорватской визы, нужна будет транзитная шенгенская, т.к. Венгрия с этого года - в шенгене. Для получения транзитной шенгенской визы нужно, как минимум, письмо-подтверждение из Валалты... Мой совет: не заморачивайтесь, обратитесь в местную турфирму и купите у нее Валалту - на круг с визами выйдет дешевле всех вариантов (кроме автомобильного, если едут двое и больше). Но и в последнем случае переплата ( вот интересно - относительно чего? ;-) ) будет незначительной, учитывая тот гимор, который придется самому испытать при самостоятельном оформлении.

#190 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 13:22

Так проблема в том и заключается, что турфирмы сейчас нисчего вообще на Хорватию не предлагают - не сезон, а бронировать дешёвое бунгало в Валалте надо уже сейчас... А если турфирма не сможет нас доставить или забрать вовремя? А почему Натурвей не откроет своё представительство в Украине? Неужели тут всё так сложно?

#191 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 13:28

А почему Натурвей не откроет своё представительство в Украине? Неужели тут всё так сложно?

Да..геморойно.. И коммерчески не выгодно.

#192 ronin

ronin

    ВЕДический самурай.

  • Натуристы
  • 99 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 13:58

Да..геморойно.. И коммерчески не выгодно.

Что геморойно я полностью согласен. И что на мой взгляд важное - теряется сам ВЕДический смысл. Комфорт это конечно хорошо, но где уединение с природой?

#193 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 14:09

Что геморойно я полностью согласен. И что на мой взгляд важное - теряется сам ВЕДический смысл. Комфорт это конечно хорошо, но где уединение с природой?

Ронин!!! Аточини рэй!!!!! Вообщем есть места и в Хорватии ,где можно нормально постоять с той же палаткой и будет уединение с приРОДой- факт. Но большинство едут в Валалту ,выьирают комфорт с бетоном.Столько раз писал про КРК , про водопады ,про Конобе! А людям уют подавай.Ну вот такой вот путь. Ос!

#194 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 14:56

Так проблема в том и заключается, что турфирмы сейчас нисчего вообще на Хорватию не предлагают - не сезон, а бронировать дешёвое бунгало в Валалте надо уже сейчас... А если турфирма не сможет нас доставить или забрать вовремя? А почему Натурвей не откроет своё представительство в Украине? Неужели тут всё так сложно?

Я чего то не допонимаю может... Летите через Москву.... поезд Москва-Одесса наверное есть. Например я Сласа в глаза не видел, но путевку свою получил, отправил сканы паспортов на емыло и деньги за путевку через контакт и путевка ждала меня в аэропорту вылета. Или нельзя российской турфирме иностранцам продавать путевки? Мы так же собираемся в следующем году ехать в валалту с друзьями, они украинцы мы россияне, надеюсь взять путевки у Сласа и для них и для себя, надеюсь, что получится. ЗЫ Слас, кстати, были в нашей поездке тогда и не очень приятные моменты, но сейчас остались только хорошие воспоминания и благодарность вам за сотрудничество. Бумажки пришли и мне даже уже вернули денюжки. Хорошая организация ГАЗ ПРОМ, помогает своим работникам отдыхать в натуркемпингах! :relax: А вы, Слас, готовтесь, что я буду доставать вас следующим летом, о котором мы с женой так мечтаем! :dv: ЗЫЫЫ Понял, не внимательно прочитал. :( Моим друзьям потребуется отдельно получать визу, для поездки поскольку они украинцы? :( Притом в Киеве? :(

#195 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 16:01

Так проблема в том и заключается, что турфирмы сейчас нисчего вообще на Хорватию не предлагают - не сезон, а бронировать дешёвое бунгало в Валалте надо уже сейчас...

Хм, вот интересно - окуда пошло это это утверждение про недоступность типа S? Бронировать заранее в Валалте надо только дорогое качественное проживание на большую семью - вот это, действительно, надо делать как можно раньше, иначе к лету все будет разобрано многодетными немецкими семьями. Тип S, как наименее комфотабельный, вполне можно взять за полтора-два месяца до заезда. А вот бюджетную студию AS нужно бронировать в апреле-мае. Если же для вас ценовой вопрос - на первом месте, то лучше поехать в Аду Бояну. Туда вам и виза не нужна.

...ЗЫЫЫ Понял, не внимательно прочитал. :( Моим друзьям потребуется отдельно получать визу, для поездки поскольку они украинцы? :( Притом в Киеве? :(

Удивительная прозорливость! :)

#196 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 13 January 2008 - 13:15

Спасибо Слас, успокоили Вы меня :). Я то сначала тоже хотел попроще и подешевле в Ада Бояну, но хочется ещё и Плитвицкие озёра глянуть, и может в Венецию попасть. А посему - Хорватия. А т.к. в последующие пару лет мне может не удасться вырваться никуда вообще, то Валалту выбрал как самый надёжный вариант (судя по отзывам). Вот вчера нашёл инфу о турфирме в Ужгороде, которая еженедельно с конца июня гоняет автобусы в Истрию + делает визы. Если ничего в 2008-м не поменяется, то на дорогу из Одессы уйдёт меньше 2-х суток. Озыв был положительный, хотя люди только оформили визы по сносной цене и попросили забронировать ночлег по пути - люди ехали на своих авто. На следующей неделе попытаюсь с ними связаться: http://www.busol.kar...a/bustours.html. Так что скоро возможно будем искать попутчиков:)

#197 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 13 January 2008 - 13:43

От тут читай про визы!! http://news.bigmir.n.../ukraine/20040/

#198 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 13 January 2008 - 13:56

От тут читай про визы!! http://news.bigmir.n.../ukraine/20040/

Почитал комменты, ухахатываюсь я ще, ржу ни магу :app:

#199 Гость_Гость_лелик_*_*

Гость_Гость_лелик_*_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2008 - 20:54

на красном острове пляж никаой(не верите спросите Славу) хороший пляж в Умаге, отель Полинезия

#200 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 22:29

Отдыхали с женой в отеле Истра в июне 2007г. Отель приличный, свежеотремонтированный. Завтрак-ужин нормальные, вечером напитки. Тихий и спокойный, качественный  отель. Теперь про остров Маскин (кто не знает-соединен бетонным переходом с Красным островом).Назвать его натуристическим его наверное нельзя, но отдохнуть можно. Т.к. для нас это был первый опыт загорания голышом, то мы искали относительно нелюдимое место. И нашли. Расположились мы на берегу острова прямо на против отеля, причем в естественной тени деревьев, соседи - 50 метров. Первое время (пару часов) было легкое чувство нелевкости, но отличные ощущения от "голопопости" все раставило по своим местам. Вход в воду, естественно, в тапках. Море отличное, несколько раз плавал вокруг острова. За три дня наш покой никто не нарушал. Но после поездки на Плитвицкие озера место было безвозвратно потеряно (народ оставлял вещи под деревом на ночь), пришлось искасть себе новое место. Надо сказать, что основная толпа натуристов располагается на дальней стороне острова Маскин, на там совершенно нет тени, зато есть душевые. Поэтому мы нашли себе прекрасное место под деревьями и возле воды в самом начале острова, где мы и располагались оставшиеся 10 дней. Соседей было не много, в основном итальянцы, тиие и спокойные люди. К острову днем подходят до 30-40 яхт, большинство народу на них голые. Теперь о минусах: 1) действительно мало тени и нужны зонтики; 2) куча "обычного" народу гуляет в 40 градусную жару по острову подпитывая свою тягу к подсматриванию; 3) другая куча народу на арендованных лодках и катамаранах считают своим долгом проплыть в 15 метрах от тебя, делая кумедные рожи и показывая "абсолютную незаинтересованность".Итоги: остров хорош для пробы себя в натуризме. Не понравилось -есть возможность вернуться к костности мышления.Теперь я понял кто такие "ТЕКСТИЛЬШИКИ". В июне 2008 г. приняли решение ехать на своей машине с лодкой и велосипедами в Коверсаду.