Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Вопросы по ХОРВАТИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#221 Черт

Черт
  • Натуристы
  • 252 сообщений

Отправлено 15 April 2008 - 10:32

народ подскажите хотяб просто названия отелей

#222 Serko

Serko
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 17 April 2008 - 14:54

http://izib.livejournal.com/11995.html очень приличный и подробный отчет о автопутешествии в Хорватию через Украину, Белоруссию и Венгрию. http://forum.horvatia-tour.ru/ - достаточно крупный форум о турпоездках в Хорватию.

#223 Снайперская двойка

Снайперская двойка
  • Натуристы
  • 139 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 13:41

А кто-нибудь был в Соль Клуб Истра? Что скажете? Вроде наш пляж там где-то должен быть недалеко?

#224 GriG

GriG

    "Клуб натуристов Здоровая Семья"

  • Натуристы
  • 1423 сообщений

Отправлено 30 April 2008 - 23:18

Петалон - хорошее место (от 2* (до ремонта) до 4*(после ремонта)), только не понятно - зачем поселяться в Петалоне и ходить в Коверсаду на пляж? Что мешает поселиться сразу в Коверсаде?

В прошлом году наши знакомые поселились в Петалоне и каждый день приходили к нам в Коверсаду на остров. Просто вопросс по отпуску у них решился слишком поздно и свободных аппартаментов в Коверсаде уже не было. А в Петалоне нашлись.

Пляж - не общий, у Петалона - свой, нудить нельзя. Но можно пройти в Коверсаду через калиточку( см. выше).

На пляже Петалона были замечены и "наши" люди(10-20%). Правда в той его части, которая ближе к Коверсаде. Да и калиточки (во всяком случае в наш там отдых) между отелями не было. Просто в заборе рядом с воротами и, видимо, той самой калиткой отсутствовала пара секций ... ;-)

#225 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 17:52

Цитата(ar1 @ 18.3.2008, 3:41) Подскажите вход в Коверсаду и Валалту каким то образом ограничен? То есть если я рядом живу в отеле могу пройти во внутрь? Или только для проживающих там?Я был во Врсаре в 2006 году, в самом городе в частных аппартаментах. Днем время проводил в Коверсаде. Вход стоил 20 кун за день.Первый день пошели с приятелем на разведку и не прошли "фейс-контроль". Оказывается одиноким мужчинам как и двум :) вход заказан!Не пустят ни под каким предлогом. Попали только со второго дня, взяв с собой своих "половинок". Думаю можно схитрить, найдя соотечественниц в городедля прохода на комплекс. (в паспортах наличие брака не смотрят)В этом году планирую (забронировал) отдых в самой Коверсаде в аппартаментах Блесичка (**** звезды, отличный ремонт) с 14.06 по 28.06.2008Может с кем и всретимся.... форумчане!!!

#226 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 00:57

Абсолютно согласен со Slas - укромное место можно всегда найти, тем более очень легко на острове, а пляж Паклина рельно НАШ и флаг висит и даже спасатели есть :) на вышке, собственно тексилищики хоть и изрядно напирали от мыса места было предостаточно. вот здесь я писал о нем и есть фотки http://www.naturismf...?showtopic=5035 (кстати на камешке с ребенком эт я сижу...)

#227 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 01:11

Хочу взять в поездку в Валалту банковскую карточку. Планировал заказать VISA Electron. Но вот неожиданно в сети нашёл такую информацию:

27 Июл 2005, 20:18 Для обмена валюты в Хорватии выгоднее взять с собой евро - проверено на себе многократно, вы уж поверьте! Если есть возможность выбирать между картами различных платёжных систем, то три вида карт Eurocard/Mastercard, Cirrus/Maestro, Mastercard Electronic по конвертации из местной валюты - HRK - как в рубли, так и в доллары (обычно у нас карты в России или в рублях или в долларах) будут выгоднее, чем по карте Visa или Visa Electron. Разница составит примерно пять процентов от суммы покупки по карте или от суммы снятия наличных. Например, вы уплатили 500 HRK за аренду машины по Eurocard/Mastercard это будет 82.47 USD, по Visa - 86.82 USD. Почувствуйте разницу, как говорится. Удачи!

http://forum.turizm....tia/000082.html Кто-нибудь из "бывалых" может подтвердить или опровергнуть? Посоветуйте по использованию банковских карт в Валалте. Банк обещает, что можно в Украине положить на карточку гривни и расплачиваться в Хорватии в местных кунах - якобы конвертация автоматическая.

#228 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 08:58

Хочу взять в поездку в Валалту банковскую карточку. Планировал заказать VISA Electron. Но вот неожиданно в сети нашёл такую информацию: http://forum.turizm....tia/000082.html Кто-нибудь из "бывалых" может подтвердить или опровергнуть? Посоветуйте по использованию банковских карт в Валалте. Банк обещает, что можно в Украине положить на карточку гривни и расплачиваться в Хорватии в местных кунах - якобы конвертация автоматическая.

Могутолько сказать, что сейчас Мастер и Виза - это единая система. Уточните насчет вашей "электрон" в Вашем банке, будет ли она там действовать.

#229 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 10 June 2008 - 01:02

Могутолько сказать, что сейчас Мастер и Виза - это единая система. Уточните насчет вашей "электрон" в Вашем банке, будет ли она там действовать.

Банк гарантирует, что его "Электрон" будет действовать в Хорватии, но вот принимают ли эту карту на территории Валалты и окрестностях - вот в чём вопрос!

#230 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 11:17

Нужно изучить тарифы банка. Вид карты значения не имеет. У меня на картах конвертация к ЦБ РФ + 0,45%, что выгодне, чем покупать евро в обменниках. Где можно, плачу картой (в Хорватии и Черногории не был).Думаю, что у вас ситуация подобная. Банк напрямую ковертирует гривны в куны. У нас если карта в евро или долларах, то на ней теряешь больше, чем на рублёвой (если оплата в иной национальной валюте, напр. в злотых), т.к. банк скидывает евро (доллары) в рубли и уже их конвертит в злотые (куны). Одна операция лишняя. Рублёвая карта рулит (IMHO).

#231 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 12:50

Хочу взять в поездку в Валалту банковскую карточку. Планировал заказать VISA Electron.

Я уже много лет пользуюсь карточками Приватбанка. У меня ВИЗА голд и МАСТЕРКАРД (универсальная) обе в гривнах. 1. При расчете в терминалах магазинов (с ВИЗЫ голд, классик или Мастеркард) и т.п. сумма за товар в кунах (или в валюте той страны в которой вы находитесь) конвертируется в доллары по внутреннему межбанковскому курсу визы или мастеркард, потом эти доллары пересчитываются на гривну по курсу вашего банка, (на сегодня курс грн/бакс - 4,72 - на сайте приватбанка есть всегда курс обмена по карте) и снимается снимается в гривнах с вашего счета проценты не берутся! 2. При снятии наличных в банкоматах с карт (по тарифам банка) и т.п. снимаемая сумма в кунах (или в валюте той страны в которой вы находитесь) конвертируется в доллары по внутреннему межбанковскому курсу визы или мастеркард, потом эти доллары пересчитываются на гривну по курсу вашего банка, (на сегодня курс грн/бакс - 4,72 - на сайте приватбанка есть всегда курс обмена по карте) и снимается снимается в гривнах с вашего счета. ПЛЮС проценты по тарифам банка (снимаются отдельной строкой по выписке) в зависимости от типа карты. В Приватбанке у ВИЗЫ, классик или голд - 1% от снятой суммы в гривнах + 3$ в гривнах ~ 14 грн. у МАСТЕРКАРД (универсальная)- 3% !!! от снятой суммы в гривнах + 3$ в гривнах ~ 14 грн. Вывод: 1. карта в гривне выгодней, чем в валюте (хороший курс конвертации) 2. при расчетах картой не берутся проценты 3. при снятии наличных, лучше снимать сумму побольше (сразу прикиньте сколько вы потратите за отпуск) т.к. при каждом съеме денег банк берет себе за услугу 3$ (14 грн.) независимо от снимаемой суммы, поэтому часто снимать мелкие суммы не выгодно, лучше по возможности расплатиться картой по безналу. 4. У себя в стране мы покупаем наличную валюту по курсу выше чем на карте и при обмене наличных в обменных пунктах страны в которую приезжаем зачастую высокая комиссия. При обмене наличных, в таком случае, лучше поменять 10 у.е., что бы определить сколько реально вы получаете на руки!!!

#232 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 15:29

... У меня ВИЗА голд ...

А что - разве Приват-банк VISA Platinum не выдает?

#233 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 16:53

А что - разве Приват-банк VISA Platinum не выдает?

Платинум тоже есть.. :app: Голд упомянул не для подколок, о пользе которую я лично получаю от такой карты я не думаю нужно писать..... дело в том что уточнение сделал только по той причине, что виза-электрон не везде принимается в Европе :-" и я с этим сталкивался не раз.... а классик и выше принимают без проблем. Ы и перед приобретением карты нужно обязательно узнать все тарифы по обслуживанию, у разных банков они весомо отличаются..... по Украине в Приват-банке самый удобный сервис управления картой ч/з интернет (такой себе домашний клиент-банк, причем бесплатный) Все свои личные платежи... за телефоны, интернет, ТВ, квартплату и т.п. я делаю "невыходя из дома" (в том числе и из-за рубежа спокойно пополняю со счета свои платежные карты и сотовый).

#234 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 14 June 2008 - 01:34

Allan, спасибо за ответ. Увы, но уже заказал сегодня Электрон в ПУМБ. Если судьба забросит в магазины или бары Валалты, прошу по возможности узнать их отношение к Электронам. Хорошей Вам погоды и счастливого отдыха :-)

#235 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 07:34

Allan, спасибо за ответ. Увы, но уже заказал сегодня Электрон ...

Ну и зря. Электрон не везде проходит. Оптимальный вариант - VISA Classic. Но можно и выше - голд, например, или платинум. ;-)

#236 Гость_forover_*

Гость_forover_*
  • Гости

Отправлено 27 July 2008 - 17:37

Жену в отпуск не пускают, а меня "выгнали" на август. Так как крым облазили вдоль и поперек и он уже надоел - было решено съездить в сторону Европы. Решил себе не портить отпуск и отдохнуть одному "по нашему". Звонил в Натурвей - разговарил со Slas'ом как я понял. Он сказал что узнает насчет Ады - есть ли на одиночек места. Но так и не ответил он на емаил(может быть здесь будет ответ?). Да и честно говоря судя по отчетам там скучновато - вечер в номере проводить не по мне :-" .Проштудировав форум обнаружил несколько вариантов отдыха в Хорватии(если гдето я неправ - поправьте или добавьте) :1. Селиться рядом с Коверсадой в Врсаре и ходить туда отдыхать. Я так понял туда можно пройти по береговой линии. Кроме того можно ходить и на другие натур пляжи. Также можно сплавать в Валалту - это единственный путь попасть туду одному? Или на автобусе если ехать с Ровиня тоже можно?Отели - Петалон, Фунтана, Пинета - какие еще? Какой самый ближний к Коверсаде?2. Селится в Амарин и ходить нудить в "дикие" места. Остается открытым вопрос насчет поездки на автобусе в Валалту...Опять же есть возможность в Коверсаду по морю.Жду все таки ответа от Slas'a - напоминаю мыло - Forover@mail.ru Дата выезда любая но так чтобы вернутся не позднее 27 августа - заезд на 11-14 дней.PS-ато может кто еще собирается в август компанией в Коверсаду или Валалту... присоединился бы - дешевле будет 8-)

#237 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 27 July 2008 - 21:29

Проштудировав форум обнаружил несколько вариантов отдыха в Хорватии(если гдето я неправ - поправьте или добавьте) : 1. Селиться рядом с Коверсадой в Врсаре и ходить туда отдыхать. Я так понял туда можно пройти по береговой линии. Кроме того можно ходить и на другие натур пляжи. Также можно сплавать в Валалту - это единственный путь попасть туду одному? Или на автобусе если ехать с Ровиня тоже можно? Отели - Петалон, Фунтана, Пинета - какие еще? Какой самый ближний к Коверсаде? 2. Селится в Амарин и ходить нудить в "дикие" места. Остается открытым вопрос насчет поездки на автобусе в Валалту... Опять же есть возможность в Коверсаду по морю.

Первый вариант вполне реальный. Ближайший отель к Коверсаде - Петалон. Сплавать в Валалту из Коверсады одному сложно. Возят семьи. Может помочь только наличие удостоверения INF. Про Амарин не скажу, не знаю подробностей. Можно у Samlev'а спросить. Удачи.

#238 Снайперская двойка

Снайперская двойка
  • Натуристы
  • 139 сообщений

Отправлено 03 August 2008 - 23:27

Люди, знакомые, отдыхавшие с семьей в Хорватии в этом году, по приезду рассказали, что на натуриских пляжах запрещено фотографировать. У нас выкуплены путевки в отель с нудиским пляжем, однако запрет фотграфировать сильно не устраивает. Смысл приехать с отпуска без фотографий, как-то не нравится. Ессно, собираемся фотографировать друг друга, а не остальных отдыхающих.Это правда? И как быть?

#239 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 03 August 2008 - 23:34

Люди, знакомые, отдыхавшие с семьей в Хорватии в этом году, по приезду рассказали, что на натуриских пляжах запрещено фотографировать. У нас выкуплены путевки в отель с нудиским пляжем, однако запрет фотграфировать сильно не устраивает. Смысл приехать с отпуска без фотографий, как-то не нравится. Ессно, собираемся фотографировать друг друга, а не остальных отдыхающих. Это правда? И как быть?

Это правда. Фотографировать запрещают. Но никто не мешает отойти в сторону и там фоткать... чтобы другие люди в кадр заведомо не попадали.

#240 Снайперская двойка

Снайперская двойка
  • Натуристы
  • 139 сообщений

Отправлено 03 August 2008 - 23:39

Это правда. Фотографировать запрещают. Но никто не мешает отойти в сторону и там фоткать... чтобы другие люди в кадр заведомо не попадали.

Ну, а если больше никто не попадет в кадр то нормально? Просто как мне сказали пляжик там не ахти по размерам, по сторонам особо не разбежишься.