Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Крым-2022. Пляжи. Описание и фотоотчёты.

коктебель лиска орджо крым любимовка орловка немецкая балка азовское море генеральские пляжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 ulnaturist

ulnaturist
  • Натуристы
  • 163 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 11:57

Этот материал открывает серию публикаций, посвящённых нудистским (и не очень) пляжам Крыма. Новый пост - новый пляж или место. Итак, поехали!
Крымские зарисовки-2022. Запись 1.1 - Лисья бухта.
 
С каждым посещением Лисья бухта нравится мне всё больше. Получается, я как бы заново узнаю её, и это очень приятно. Вот и на этот раз получилось так же.
Причиной для посещения Лиски в этом году стала задумка провести полноценный голый поход от границы Курортного, через побережье до Киногородка. Интриги нет - до Киногородка снова добраться не удалось.
Погода не подвела, но сказалась нехватка времени. Раннее утро, машина оставлена на стоянке возле текстильного пляжа. Рядом любимая женщина, из вещей с собой только пляжная подстилка, бутылка воды и начатая пачка сухариков.
И огромное желание осуществить задуманное. Правильный вид был принят прямо после набережной посёлка Курортное. К счастью, утреннее солнышко совсем не припекает и прогулки ранним утром вызывают только положительные эмоции.
Кроме желания прогуляться и искупаться в Лисьей бухте, перед собой ставилась цель набрать побольше материалов для группы. И эта цель была успешно достигнута.
Дорога по берегу заняла привычные 30-40 минут, причём в некоторых местах произошли небольшие завалы и тропинка становилась не слишком удобной. Навстречу попалось несколько пешеходов с рюкзаками, с которыми мы вежливо здоровались)
Чем же удивила Лиска в этом году? Множеством машин и палаток в так называемой "Зелёнке" - участке берега с деревьями, где удобно разместиться и есть тень. Большинство машин были со снятыми или закрытыми номерами - понятное дело, конспирация. Несколько палаток были и непосредственно на берегу. Несмотря на ранний час, жизнь в бухте кипела. Кто-то радовался утреннему солнышку, кто-то готовил завтрак, а кто-то просто купался.
В этот раз место для привала и купания было выбрано идеально-песок и на берегу и на морском дне, что очень порадовало. Оказалось, что в прошлый наш визит мы не дошли до этой точки менее 100 метров.
Немного разочаровала публика-никто из местных аборигенов не был абсолютно гол, даже во время грязевых процедур. Так что наша небольшая компания своим натуральным видом всячески поддерживала атмосферу Лиски...
 
Прикрепленный файл  5GlIMtR-TKM.jpg   175.22К   8 Количество загрузок:

Крымские зарисовки-2022. Запись 1.2 - Лисья бухта.
Посвятив основную массу времени прогулкам по берегу в поисках ракушек и красивых камней, купанию, валянию в песке и загару, было принято решение подкрепиться и выдвигаться в обратный путь.
Причем маршрут до стоянки в Курортном предполагалось пройти автомобильной дорогой через холмы. Сразу оговорюсь, что по дневному солнцу поход был не так приятен, а он продлился почти 3(!!!) часа...
Целью похода было определить, до какой точки можно дойти из Лисьей бухты, будучи одетым лишь в кроссовки и панаму. Одним из немногих преимуществ оказалось малое количество встречных машин и всего двое пешеходов.
Вид они имели вполне обыденный, обидно...Одеваться перед выходом к "цивилизации" пришлось за полкилометра до трассы. Ибо желания травмировать психику прохожих и проезжих граждан не было абсолютно. Дождавшись на трассе автобус "Феодосия-Биостанция"
и заплатив 20 рублей за билет, мы доехали до входа в заповедник Кара-Даг. А уже оттуда благополучно дошли до стоянки нашей машины.
Что понравилось: атмосфера, погода, ласковое море, удавшийся поход, приятная компания.
Что не понравилось: небольшое количество единомышленников в самой бухте.
Рекомендация к посещению: ДА!
 
Прикрепленный файл  CEvTRfFLuLo.jpg   167.69К   8 Количество загрузок:

Крымские зарисовки-2022. Запись 2 - Немецкая балка (координаты для навигатора 44.757069, 33.542180 )
 
Данный пляж ожидаемо порадовал нас, как отдыхающих. Легко добраться, комфортно находиться, просто прелесть. Погода не подвела и отдых превратился в сплошное удовольствие. Но путь на пляж затрудняет влажная глина(особенно после дождя) - она прилипала к подошве обуви, задерживая передвижение. К счастью, это была самая негативная часть нашего отдыха. Правильно отдыхающие порадовали своим составом, всё же приятно находиться в компании единомышленников, пусть и не слишком обширной. Удалось и искупаться и позагорать, немного погулять по берегу, сделав памятные фото и насладившись природой и наготой. Рекомендую к посещению в обязательном порядке!
Если кратко и по делу (впечатления 2021 года, но и в 2022 году не изменилось ничего) :
Сам пляж песчано-мелко-галечный, находится между пляжами Качи и Орловки (той частью Немецкой балки, куда приезжает основная масса отдыхающих-текстильщиков).
Длина берега порядка 100-150 метров, на территории протекает ма-а-а-аленький родник. С востока берег укрыт обрывом, который не только может явиться причиной оползня, но и закрывает пляж от солнца утром и от ветра в любое время суток. Ширина пляжа около 10-15 метров, в сильный шторм сухого места не остаётся, обязательно принимайте это во внимание. Дно песчано-галечное, глубина нарастает плавно. Пляж весьма чистый, мусора практически нигде не замечено. Максимальное количество одновременно отдыхающих нудистов/натуристов составило около 10 человек, мужчин больше, чем женщин ( что вполне традиционно). Обстановка спокойная, но в некоторых случаях проходящие мимо главы семейств с детьми высказывали своё недовольство голой компанией, несмотря на то, что они сами забрели на территорию пляжа любителей правильного загара.
Подводя итог, можно отметить:
+ пляж находится в пешей доступности от парковки автомобилей, что позволяет, не утруждаясь, принести с собой все необходимые вещи и продукты;
+ пляж достаточно известный, скорее всего вам не придётся быть на нём в одиночестве и чувствовать себя неуютно;
+ ширина и длина берега позволяют разместиться на нём большому количеству людей, тесно не будет;
+ чистый пляж и чистое море - поблизости нет никаких стоков;
+ пляж расположен таким образом, что ранним утром находится в тени от обрыва, где солнышко совсем не припекает;
+ есть возможность поставить палатку или навес, родник не оставит вас без питьевой воды;
+ плавно нарастающая глубина подходит для детей или людей, не умеющих плавать;
+ в хорошую погоду есть возможность наслаждаться наблюдением за полётами разноцветных парапланов и военных самолётов;
+ возможность гулять по берегу и искать красивые камушки;
+ красивые памятные фото гарантированы.
- пляж расположен не на окраине, а между двумя текстильными участками, всегда есть случайные прохожие (агрессивно настроенных не замечено);
- обрывистый берег может стать источником оползня;
- сильные волны не оставляют сухого места на берегу;
- тень в ранние (до 9 часов местного времени) утренние часы и отсутствие её днём.
 
Прикрепленный файл  TkQzJe5lyOk.jpg   442.66К   8 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  X-na3FkWLy0.jpg   430.17К   7 Количество загрузок:

  • vlBee и Valera это нравится

#2 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 12:33

я так и не понял, где в Курортном машину оставляли? сначала предположл, что в правой части поселка(если смотреть на море) откуда ближе к Лиске, но потом прочитал, что вы на автобусе доехали довхода в заповедник, а это совершенно противоположная часть поселка



#3 George

George

    многогранный и заГАДочный персонаж нашего форума

  • Тypисты
  • 2639 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 12:58

я так и не понял, где в Курортном машину оставляли? сначала предположл, что в правой части поселка(если смотреть на море) откуда ближе к Лиске, но потом прочитал, что вы на автобусе доехали довхода в заповедник, а это совершенно противоположная часть поселка

не внимательно ты читал.


Почитал данный отчёт, посмеялся...  "Кроме желания прогуляться и искупаться в Лисьей бухте, перед собой ставилась цель набрать побольше материалов для группы. И эта цель была успешно достигнута." - вы прямо глаза мне открыли на Лисью бухту своим большим количеством материала))) Особенно порадовало описание Зелёнки на берегу))) Что ж, успехов вам, может лет через 10, прикладывая невероятные усилия, вам всё таки удастся добраться до Киногородка. 


Сообщение отредактировал George: 16 December 2022 - 12:59


#4 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17401 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 13:34

 А я из описанного понял лишь то,что нудистов в Лиске практически нет. Во всяком случае автор несколько раз об этом сказал. Десяток человек для такого места-это ни о чём. Я сам там не был,но информация прочитанная на этом и других форумах всегда была как раз о том,что нашего люда там очень много.В чем дело? 



#5 ulnaturist

ulnaturist
  • Натуристы
  • 163 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 13:35

я так и не понял, где в Курортном машину оставляли? сначала предположл, что в правой части поселка(если смотреть на море) откуда ближе к Лиске, но потом прочитал, что вы на автобусе доехали довхода в заповедник, а это совершенно противоположная часть поселка

44°54'26.0"N 35°10'58.9"E

#6 ulnaturist

ulnaturist
  • Натуристы
  • 163 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 14:20

Крымские зарисовки-2022. Запись 3.1.
Экспериментальный обзор не нудистских пляжей Крыма. Береговое
 
Данные обзоры ( а их будет несколько в течение октября) немного выбиваются из общего контекста группы. Совсем немного. Но это практически настоящие обзоры не нудистских пляжей, которые нам удалось посетить в 2022 году. А почему бы и да?
 
Итак, Береговое. Посёлок между Феодосией и Приморским. Песчаный пляж с мелкой и средней ракушечной крошкой. Сам пляж абсолютно не подходит для голого отдыха. С точки зрения +/- мы выявили для себя следующие:
(+)
- пляж песчаный;
- прекрасно подходит для отдыха с детьми;
- песок не сильно нагревается в жару;
- присутствует вся необходимая инфраструктура;
- расположение недалеко от дороги и жилья;
(-)
- камни в воде, большие плоские, скользкие, но всё же камни...
- водоросли в воде, в небольшое волнение такое ощущение, что вы купаетесь в овощном супе, на берегу тоже валяются;
- достаточно большое количество народа вокруг;
- в сезон много медуз;
- совершенно не подходит для нудистского отдыха(
 
Прикрепленный файл  liJvMaEUhqI.jpg   394.36К   7 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  75OMuiAGCT0.jpg   421.11К   7 Количество загрузок:


#7 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44457 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 15:49

не внимательно ты читал.


Почитал данный отчёт, посмеялся...  "Кроме желания прогуляться и искупаться в Лисьей бухте, перед собой ставилась цель набрать побольше материалов для группы. И эта цель была успешно достигнута." - вы прямо глаза мне открыли на Лисью бухту своим большим количеством материала))) Особенно порадовало описание Зелёнки на берегу))) Что ж, успехов вам, может лет через 10, прикладывая невероятные усилия, вам всё таки удастся добраться до Киногородка. 

 

От него ещё что то осталось?



#8 George

George

    многогранный и заГАДочный персонаж нашего форума

  • Тypисты
  • 2639 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 16:51

От него ещё что то осталось?

да, по моему особо не изменилось (с 2013) Даже стол живой))



#9 George

George

    многогранный и заГАДочный персонаж нашего форума

  • Тypисты
  • 2639 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 17:06

 А я из описанного понял лишь то,что нудистов в Лиске практически нет. Во всяком случае автор несколько раз об этом сказал. Десяток человек для такого места-это ни о чём. Я сам там не был,но информация прочитанная на этом и других форумах всегда была как раз о том,что нашего люда там очень много.В чем дело? 

Дело в том, что слушать и верить людям, которые пордефилировали  по Лиске в течение полудня с бутылочкой воды и пачкой сухариков, и думающих, что собрали огромный материал в 5 строк и знают практически всё об этом месте, мне кажется крайне не разумным, в смысле впечатлений о месте в целом. 



#10 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44457 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 19:04

да, по моему особо не изменилось (с 2013) Даже стол живой))

 

Я ещё помню киногородок образца 2004-05 годов. :m2256:


И даже вполне вменяемого Кельта. :old:


  • George это нравится

#11 George

George

    многогранный и заГАДочный персонаж нашего форума

  • Тypисты
  • 2639 сообщений

Отправлено 16 December 2022 - 20:54

Я ещё помню киногородок образца 2004-05 годов. :m2256:


И даже вполне вменяемого Кельта. :old:

Но отчёты ты не пишешь, 



#12 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 02:30

Но отчёты ты не пишешь, 

Он уже пишет только воспоминания. 


  • George это нравится

#13 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17401 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 03:32


Он уже пишет только воспоминания. 

Так это хорошо когда есть что вспомнить.)


  • George это нравится

#14 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 06:36

Так это хорошо когда есть что вспомнить.)

Да уж, есть что: Валюху-развалюху, одесских балаболо жэнтыльменов, да количество литров из Солнечной Долины...мои года - моё богатство...

#15 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 08:44

44°54'26.0"N 35°10'58.9"E

ааа. ну значит с местом стоянки я-таки угадал. осталось понять для чегобыло нужно по возвращении ехать на противоположный конец поселка



#16 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5449 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 09:13

я конечно благодарю автора... но, сдаётся мне, что описание мест ( именно им) - я где-то видел... не повтор ли?
речь о Крыме
  • Дисал это нравится

#17 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44457 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 09:49

Но отчёты ты не пишешь, 

 

Но ведь писал, в рубрике "не могу больше молчать". :dontknow: Кстати, почему я не могу туда больше зайти? :-k



#18 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 11:12

Но ведь писал, в рубрике "не могу больше молчать". :dontknow: Кстати, почему я не могу туда больше зайти? :-k

это куда ты зайти не можешь?



#19 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44457 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 13:49

Тема у меня была "Не могу больше молчать", про то что Кельт спивается, вот туда и не могу зайти. :kto:



#20 ulnaturist

ulnaturist
  • Натуристы
  • 163 сообщений

Отправлено 17 December 2022 - 17:22

я конечно благодарю автора... но, сдаётся мне, что описание мест ( именно им) - я где-то видел... не повтор ли?
речь о Крыме

В некотором роде повтор. В некотором дополнение.

Вот вам газета с 2020 года : https://www.naturism...i-fotootchyoty/

Вот газета с 2021 года : https://www.naturism...i-fotootchyoty/


Крымские зарисовки-2022. Запись 3.2.
Экспериментальный обзор не нудистских пляжей Крыма. Судак+ пляж Ракета
 
Несмотря на наличие нудистского пляжа в Судаке, искать и посещать его у нас не было никакого желания. Так и появился этот мини-обзор на текстильный пляж Судака, а также достаточно известного пляжа Ракета, находящегося неподалёку.
 
Итак, детально рассмотрим все +/- пляжа Судака:
(+)
- пляж песчаный;
- имеется вся необходимая инфраструктура;
(-)
- огромное количество народа, заставить зайти себя в воду я так и не смог...
- почти чёрный песок сильно нагревается в жару, ходить по нему просто нереально!
- песок имеет такой цвет, что создаётся впечатление, что пляж просто грязный...
- совсем не демократичные цены на прокат шезлонгов/зонтиков и охлаждённые продукты;
- не подходит для нудистского отдыха...
Фото непосредственно пляжа не делал, но пляж Судака представляет собой классический пример раскрученного места отдыха у воды в густонаселённом городе, можно погуглить при желании.
 
+/- пляжа Ракета:
(+)
- песчаный пляж, причём песок очень мягкий и приятный, вашим детям понравится)
- прекрасные объекты фестиваля Таврида-АРТ станут украшением ваших фото;
- мы застали подготовку к фестивалю, поэтому музыка на сцене прекрасно дополняла наш вечер)
- на пляже имеется душ (см. ниже);
- закат прекрасен (солнышко садиться не в море, имейте в виду);
- бесплатный туалет;
- парковка автомобилей бесплатная и расположена недалеко;
- космонавт!
 
(-)
- под слоем песка на пляже находятся камни размером с небольшую дыню, глубоко не копайте)))
- душ работает весьма своеобразно, свою функцию совершенно не выполняет, льёт, но ничего не смывает;
- камни в море. Достаточно крупные и скользкие. Фу;
- автодорога от Судака к пляжу имеет громадные колдобины, хоть и асфальт, будьте осторожны!
 
+/- не было открытых палаток с продуктами, поэтому по цене/ассортименту сказать нечего...
 
Прикрепленный файл  tfmVncGCqXY.jpg   516.53К   6 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  a-AuzMxCZbs.jpg   314.7К   7 Количество загрузок:
 
 

  • Дисал и Valera это нравится





Темы с аналогичным тегами коктебель, лиска, орджо, крым, любимовка, орловка, немецкая балка, азовское море, генеральские пляжи