Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Книги, которые мы читаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1244

#1201 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 10 February 2022 - 23:28

felina, спасибо, но у меня чёт голова квадратная становится от прослушивания,с непривычки видимо. Рейтинг чтецов не особенно информативен для меня, всё таки индивидуальное восприятие голоса играет бОльшую роль, чем колличество отданных голосов.
  • Капибар это нравится

#1202 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 14:21

Надо читать про благородных животных!

Чтобы было капибарно.

 

15 февраля 1715 года, согласно Джонатану Свифту, Гулливер покинул страну гуигнгнмов. Большинству из нас знакомы лишь приключения судового врача Лемюэля Гулливера в странах великанов и лилипутов. Однако его пребывание среди благородных и разумных лошадей - гуигнгмов - было не менее интересным. Символично, что антиподом высокоморальным гуигнгнмам в романе Свифта выступают омерзительные «йеху» — человекоподобные существа, потомки случайно попавших на остров пассажиров затонувшего корабля. Йеху, по замыслу автора, — концентрированный образ природы человека, не облагороженной духовностью. Многие читатели в ужасе узнавали себя в йеху и понимали, сколь далеко им до гуигнгнмов.
 
«Власть, война, закон, наказание и тысяча других вещей не имели соответствующих терминов на языке гуигнгнмов».


#1203 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 18 February 2022 - 22:09

:ok:  :ok:  :ok:

 

 

https://akniga.org/c...yaya-tschetnost



#1204 Гоп delyher в жупане

Гоп delyher в жупане

    стеснительный злодей и звездун нашего форума

  • Заблокированные
  • 14799 сообщений

Отправлено 18 February 2022 - 22:50

felina,
Ты хоть одну книжку прочитала за свою жисть билингвистки
...
Я прочитал одну.
На русском ...
Приключения Арбузика и Бебешки ...

#1205 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 09:36

книга.jpeg
  • felina, Дисал и Капибар это нравится

#1206 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8986 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 17:55

Ну и книги ты читаешь, дядя Саша! После такого чтива точно станешь асексуалом.
  • Капибар и eco это нравится

#1207 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 19:54

там где-то написано, что я её читал?

18347609_original.jpg

Сообщение отредактировал uncle_sasha: 21 February 2022 - 19:59


#1208 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 20:09

там где-то написано, что я её читал?

 - Не читал, но осуждаю! В огонь!



#1209 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 02 March 2022 - 13:01

Поразил недавно прослушанный рассказ Гарри Гаррисона "окно в галактику". Вернее не сам рассказ, а тогда когда он был написан. В прослушанном рассказе, что-то меня смутило и я посмотрела когда он был написан и меня это и поразило. Не буду писать что и как, если будет кому-то интересно - прочтите, а потом посмотрите дату, когда был написан этот рассказ.
  • alex71 и felina это нравится

#1210 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 02 March 2022 - 14:26

Хороший рассказ.Но вот что смутило

— Уверен, что этому быть, иначе бы, мистер Гранди, я не позволил себе дорогой полет на новом «конкорде» из Хитроу в Силиконовую долину. Но прежде, чем вы приступите к подробному изложению, не соблаговолите ли объяснить, что означает эта ваша аббревиатура?

 

Само название самолёта Конкорд вроде как только в 60-х появилось. Или Гаррисон заглянул в будущее?



#1211 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 02 March 2022 - 14:35

alex71, вот и у меня возникло такое ощущение, ведь и название кремниевая (силиконовая) долина появилось только в 71 году, оптоволокно, первый полет Конкорда в 69 и т.д.

Сообщение отредактировал eco: 02 March 2022 - 15:02


#1212 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 02 March 2022 - 16:50

выскажу свое мнение, как признанного мирового эксперта по всему. а вы уверены, что это та самая повесть Гаррисона, вышедшая при царе Паньке, а не ее сокращенная адаптация на русском языке?

для этого, видимо, нужно прочитать оригинальное произведение на языке первоисточника, а потом сравнить его с кратким русскоязычным изложением. просто я уже сталкивался с тем, что у гариссона на русском языке вышло овердохера книг, которые он не писал, но тем не менее они с его полного одобрения подписаны его фамилией.  скажем романы из цикла "мир смерти" все после классических трех и одного рассказа. может и здесь та же фигня? 


вот здесь, вроде, оригинал лежит. желающие могут озадачиться


  • felina это нравится

#1213 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 02 March 2022 - 17:46

выскажу свое мнение, как признанного мирового эксперта по всему. а вы уверены, что это та самая повесть Гаррисона, вышедшая при царе Паньке, а не ее сокращенная адаптация на русском языке?

для этого, видимо, нужно прочитать оригинальное произведение на языке первоисточника, а потом сравнить его с кратким русскоязычным изложением. просто я уже сталкивался с тем, что у гариссона на русском языке вышло овердохера книг, которые он не писал, но тем не менее они с его полного одобрения подписаны его фамилией.  скажем романы из цикла "мир смерти" все после классических трех и одного рассказа. может и здесь та же фигня? 


вот здесь, вроде, оригинал лежит. желающие могут озадачиться

вот так взять и растоптать веру в чудеса... садист.



#1214 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 02 March 2022 - 18:47

Расследование показало, что по ссылке такого рассказа нет. Рассказ был действительно написан в 1958 в соавторстве

Open All Doors [Harry Harrison & Hubert Pritchard].

Fantastic Universe, February 1958

Найти оригинал не получилось, написано, что этот рассказ был опубликован в альманахе и больше не издавался. Русский перевод был сделан в 2014 году и выглядит подозрительно коротким в сравнении с оригиналом. (но, может, тут шрифты разные и прочая).

Т.ч. пока не увидишь оригинал, сложно сказать, был он таким провидцем (и тогда рассказ специально прячут рептилоиды :-) ) или переводчик добавил отсебятины.



#1215 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 02 March 2022 - 20:29

Мдя-я, фигня получается: https://cahier.ru/га...ард-окно-в/amp/

#1216 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 03 March 2022 - 02:25

Расследование проведено некорректно. А произведение не открывается так как доступно только в полной версии сборника, а она за деньги. Вроде и небольшие, но платить полтыщи за сомнительную возможность прочитать повесть, весь синопсис которой можно уложить в 5 строк мне неохота
И, кстати, названия сериалов на распечатке в руке самоубийцы они тоже частично из 90-х и нулевых

#1217 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 03 March 2022 - 13:17

Произведение так себе - моё субъективное мнение. Наверняка есть сканы этого журнала где-то в какой-то американской библиотеке. Но вероятнее всего это подделка,что бы дальше тратить время на поиски оригинала. Даже если предположить, что русский вариант примерно 4 листа, а в оригинале 9 листов, и с учётом что соавтор Хьюберт Причард художник, то всё равно слишком много страниц остаётся на рисунки. Вообщем, спасибо, Казах, за "холодный ушат" для протрезвления.
За то для себя открыла Роберта Силверберга, классно пишет.

Сообщение отредактировал eco: 03 March 2022 - 13:47

  • felina это нравится

#1218 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17401 сообщений

Отправлено 03 March 2022 - 14:41

А может быть названия самолёта( и чего там ещё)позже были  взяты  из этого произведения?



#1219 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 03 March 2022 - 19:22

А может быть названия самолёта( и чего там ещё)позже были  взяты  из этого произведения?

Название Конкорд имеет свою историю. А рассказ "Окно в галактику" вероятно не соответствует оригиналу «Open All Doors» 1958 года, особенно в свете  используемого Гарри Гаррисоном "формальное соавторство" с некоторыми авторами и издававшихся только в России.



#1220 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 25 January 2023 - 00:55

Недавно прочёл Олега Борисова - Док (про военмеда). Зашла.

Лет 8 назад прочёл бы максимум первые одну-две главы... 


  • Yevgeniy это нравится