Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Палатки, тенты, навесы

палатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 610

#81 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2008 - 17:09

заранее из жести (например консервных банок сделать трубочки, так, чтобы внутрь входиладуга от палатки. желательно трубочку пропаять. тогда в случае поломки трубочка надвигается на место поломки так, чтобы перекрыть оба обломанных конца. чтобы не сползла можно капнуть пару капель китайского моментального клея.

Это если она сломалась в одном ограниченном месте. У меня оба раза был разлом с располосовыванием(расслоением) пластика длиной на полпалки - то есть 15-30см. Видел, как люди возят запасные палки. Но брать ещё одну гирлянду пластика - во-первых, их обычно продают парами, во-воторых они редко бывают одного размера, в третьих - у меня рука не поднялась покупаь пластик, я купил дюраль и пока Бог миловал... Правда, в первый раз я ещё брал запасную гирлянду старого пластика... Потом перестал. :)

#82 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 06 July 2008 - 17:22

Да, я одну такую переместил... В первый день после покупки, во дворе. Просто нежно приподнял за центр крыши. Пластик нежно хрюкнул. Без малейшего усилия. И я поехал за дюралем. :)

Ну, не знаю... На Пустых Холмах'2008 уйма народа развлекалась тем, что найдя знакомых, перетаскивали к ним палатки "улиткой" - т.е., в сборе и не вынимая спальников. И ниччо. Пластик там ломался преимущественно от контакта с тушками, не совладавшими с Великими Силами "mg" и "C2H50H". Запасные секции пластика у нас в Обнинске стОят 200 - 300 рублей (40 - 60 грн, 8 - 12 грин) за пару. Зап. секции дюраля - 450 рублей за 4 штуки (правда, они короче).

#83 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2008 - 17:41

Ну, не знаю... На Пустых Холмах'2008 уйма народа развлекались тем, что найдя знакомых, перетаскивали к ним палатки "улиткой" - т.е., в сборе и не вытаскивая спальников. И ниччо. Пластик там ломался преимущественно от контакта с тушками, не совладавшими с Великими Силами "mg" и "C2H50H".

Пластик пластику рознь. :) Тот, что выдержал Джарылгач и потом сдох в лиське - это одно. А тот, который в первый же день потух от прикосновения - это совсем другое... :) Ходят слухи, что чешский от китайского отличается сильно. :) Ну, и это ж не единственные производители... :)

Запасные секции пластика у нас в Обнинске стОят 200 - 300 рублей (40 - 60 грн, 8 - 12 грин) за пару.

Где-то так и здесь.

Зап. секции дюраля - 450 рублей за 4 штуки (правда, они короче).

Сегодня мы брали 90 грив за пару. Они были длиннее, чем пластик, обрезали на месте даром (покупала симпатишная девушка - я брал там же год назад, и намёков на обрезку не было, сам болгаркой резал). :) Сдох очередной пластик - в Лиське, от новой палатки. Старая с дюралем стояла рядом и до сих пор стоит... К новой повезём запчасти. Отак.

#84 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 06 July 2008 - 20:49

Пластик пластику рознь. :) Тот, что выдержал Джарылгач и потом сдох в лиське - это одно. А тот, который в первый же день потух от прикосновения - это совсем другое... :) Ходят слухи, что чешский от китайского отличается сильно. :) Ну, и это ж не единственные производители... :) Где-то так и здесь. Сегодня мы брали 90 грив за пару. Они были длиннее, чем пластик, обрезали на месте даром (покупала симпатишная девушка - я брал там же год назад, и намёков на обрезку не было, сам болгаркой резал). :) Сдох очередной пластик - в Лиське, от новой палатки. Старая с дюралем стояла рядом и до сих пор стоит... К новой повезём запчасти. Отак.

А нельзя ли подробнее для тех у кого рация на бронепоезде. Я то думал, что дуги вещь надежная. Что же это получается, купил весной в Москве палатку с тамбуром, радовался жизни- выходит зря радовался?

#85 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2008 - 22:49

Лично нам не пригодилось, но соседи воспользовались и были благодарны.

Вот это и называется ВЗАИМОВЫРУЧКА!!!! Я, как новичек, очень жду помощи от БЫВАЛЫХ!! 8-)

#86 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 01:27

Блин-компот..Купил кетайскую шестиместку и тут вы про эти дуги написали такое.Помниться в последний день на Тархане когда все свалили от ветра ,мы остались двумя палатками.Я дешёвой кетайческой и одна кетайческая ещё дешевле так вообще без растяжек,но самораскладывающаяся..Её гнуло и било чуть ли не об землю, переборками, но дуги не сломались..Я таку хочу Джорджу подарить.А моя не сламалась..но я её так знатно раятянул и по две растяжки на одну точку.

#87 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 09:56

Блин-компот..Купил кетайскую шестиместку и тут вы про эти дуги написали такое. Помниться в последний день на Тархане когда все свалили от ветра ,мы остались двумя палатками. Я дешёвой кетайческой и одна кетайческая ещё дешевле так вообще без растяжек,но самораскладывающаяся. .Её гнуло и било чуть ли не об землю, переборками, но дуги не сломались.. Я таку хочу Джорджу подарить. А моя не сламалась..но я её так знатно раятянул и по две растяжки на одну точку.

Интересно, скоко ж ты за нее отвалил. Моя трехместная(явно тоже китайская) в Москве продавалась за 785рр.

#88 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 11:50

Да та самораскладывающаяся доларей гдет 17 с доставкой стоила.А шестиместка с доставкой , ну гдето 65-70 доларей.

#89 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 11:57

Да та самораскладывающаяся доларей гдет 17 с доставкой стоила. А шестиместка с доставкой , ну гдето 65-70 доларей.

Это однослойная? Моя однослойная на 1000 мм., 3 кг. весу

#90 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 12:03

Раскладывающаяся-однослойная.Шестиместка -двух.Трёхместка тоже -двух. Я её у нас купил доларей за 80.Спасает и не протекает.

#91 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2008 - 16:38

А нельзя ли подробнее для тех у кого рация на бронепоезде. Я то думал, что дуги вещь надежная. Что же это получается, купил весной в Москве палатку с тамбуром, радовался жизни- выходит зря радовался?

Это сильно зависит от того, чей пластик. Если луснет - приезжайте в Харьков, за 90грив пара дуг из люминя тут продаётся... :) правда, мужикам там не обрезают - ну, шо ж... :)

#92 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 17:40

Это сильно зависит от того, чей пластик. Если луснет - приезжайте в Харьков, за 90грив пара дуг из люминя тут продаётся... :) правда, мужикам там не обрезают - ну, шо ж... :)

Вот как то смутно подозреваю, что если луснет, то в Крыму. А оттуда до Харькова далековато.

#93 Гость_Пешеход_*

Гость_Пешеход_*
  • Гости

Отправлено 31 August 2008 - 09:41

Мне палатки на дугах не нравятся - ибо эти самые дуги имеют тенденцию ломаться в самый неподходящий момент. А в случае поломки их заменить нечем. А заклеить практически невозможно.

Ломаться любят якобы углепластиковые дуги (на самом деле, я бы это углепластиком назвать постремался). А вот нормальные алюминиевые разве что погнуться могут, но об коленку всегда можно обратно выправить. А возможность поставить палатку в любом выбранном месте, а не только там, где подходящие деревья для растягивания есть, многого стоит.

#94 Гость_Пешеход_*

Гость_Пешеход_*
  • Гости

Отправлено 31 August 2008 - 09:48

А я вот искал, ищу и буду искать палатку в которой не образуется конденсат и которая не греется на солнце как печка в освенциме :-| Пусть она будет промокаемая, но легкая и несильно ветропродуваемая. Знаю, это фантастика :eek: Но все же, все же... Пусть теплится надежда...

Такое - только самому шить. Из парашютной ткани. Чтобы не грелось - из некрашеной. На "Скитальце" большая ветка с обсуждениями была.

#95 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 31 August 2008 - 11:21

Я убедилась в 3 ВЕДичекой, что палатка должна быть штормовой - ветро- и водоустойчивой. Посему дуги надо алюминиевые, палаточка должна быть маленькой - меньше парусность, а днем в ней сидеть на жаре безумие. Сетка противомаскитная обязательна. Если же дождь на весь день, то про тент думать надо, под которым от дождя прятаться. Есть мысли, что тент как раз надо кемпинговый, он тяжелый и с транспортировкой сложности, но есть надежда, что его порывом ветра не сорвет.

Вот классификация палаток по свойствам своим и назначению:

Туризм
Водонепроницаемость тента - 2500-5000 мм водного столба, дна - 3000-7000 мм.
Каркас - алюминий.
Цена - 160-350 дол

Экстрим
Водонепроницаемость тента - в очень широких диапазонах, но чаще всего не ниже 5000 мм. Исключения составляют палатки, расчитаные на использование на высоте, где осадки сплошь твердые. =) Общее правило для всех палаток экстримальных серий - большая ветроустойчивость, особо прочные дуги и ткань тента и дна.
Обычно их разделяют на два класса - базовые и штурмовые. Особенность базовых палаток - большое количество дуг, много усиленных перекрестий - как следствие - высочайшая ветроустойчивость. Минусы - высокий вес, невозможность быстрой установки.
Штурмовые палатки характеризуются, напротив, низким весом (иногда до 1,5-2 кг), и возможностью быстрой установки в любых условиях.

Кэмпинг
Палатки для автотуризма, или кемпинговые, отличаются большим комфортом: высокие "потолки", просторные тамбуры, современные ткани, часто хороший каркас. Эти палатки легко узнать в каталоге по графе "вес". Если видите палатку весом 7, 10, а то и 12 кг - это кемпинговый вариант. Турист, который носит палатку в рюкзаке, а рюкзак на спине, позволить себе такую роскошь не может.

Взято http://kant.ru/

Наш случай, похоже, экстрим. ;-)

Для себя лично я определилась:
Salewa Zodiak II
Значит теперь у меня будет две палатки - для средней полосы и для ЭКСТРИМУ. :shock:

Прикрепленные файлы



#96 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 31 August 2008 - 11:56

Честно гря -не соВЕДую.Покупается просто тент от дождя.. Вот такой как у меня или у тебя в Лиске. Дополнительно нгакладывается на палатку и пришпандохивается к земле.И всё, дополнительно натяжками держит и спасает от дождя.

#97 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 31 August 2008 - 12:32

Честно гря -не соВЕДую. Покупается просто тент от дождя.. Вот такой как у меня или у тебя в Лиске. Дополнительно нгакладывается на палатку и пришпандохивается к земле. И всё, дополнительно натяжками держит и спасает от дождя.

Так у нашей еще и дно фиговое, нам повезло, что хорошего дождя не было, а то бы подтопило. Да и размер у нее ни то, ни се: стоять в ней нельзя все-равно, большой тамбур тоже не особо нужен, он брался для велосипедов. Так что, если о комфорте думать, то хорошую кемпинговую брать. А если на наши дуги положить тент, прибавить шквальный ветер к дождю, то точно сложатся дуги. А может, просто дуги сменить? ;-) ;-) ;-) И не париться.

#98 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 31 August 2008 - 13:02

Кнечно сменить дуги на метал и просто накрыть сверху той вот хренью.Ну вообщем мне попадались как то в Кетае палатки для экстрима.Но там барахло хрен положишь и местечка маловато.

#99 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 31 August 2008 - 13:17

Да.палатка у Казаха хорошая.

#100 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 31 August 2008 - 13:44

Да.палатка у Казаха хорошая.

Правда, крепко стоит. Модель на мою похожа. Руки тоже многое значат ;-) при установке.