Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Обмен опытом дикого проживания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#1 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 13:43

опыт есть, кое-что у других приметили. вопросы же задаются и прогресс уже шагнул далеко. например, если раньше примусы были на керосине, то теперь газовые горелки вот, например: http://www.activera....gasstove/12441/. экономия веса существенная. о матрасах: я предпочитаю отечественные прорезиненные, хоть и тяжелые, зато им камни не страшны и спать мягко. http://www.ikea.com/...oducts/30114236 такая штука удобна для хранения мелочи и тд.

Спать на прорезиненных матрасах не советую, резина - очень вредно и холодно. Используем интех с квадратной ячейкой - спать, и для отдыха на воде - обычные. Менее долговечные, но на здоровье экономить не надо.

#2 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 15:17

Да вообщем то отртпедические ИНТЕКС -ПОЛУЧШЕ БУДУТ.Предпочитаю два одинарных взамен одному двойному. Чтобы не мешать. Хотя смали и на обычном водном интексе -удобно однако.

#3 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 03:10

Спать на прорезиненных матрасах не советую, резина - очень вредно и холодно. Используем интех с квадратной ячейкой - спать, и для отдыха на воде - обычные. Менее долговечные, но на здоровье экономить не надо.

Что за матрас? Для каких целей у производителя обозначен?

#4 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 03:16

Да вообщем то отртпедические ИНТЕКС -ПОЛУЧШЕ БУДУТ. Предпочитаю два одинарных взамен одному двойному. Чтобы не мешать. Хотя смали и на обычном водном интексе -удобно однако.

Тяжелые они? Если на машине, то не вопрос, можно и ватный матрасик взять. А вот опыт с интексом есть орицательный крайне. Купили матрасик надувной, точнее два http://www.intexbest...p?productID=101 оба разлезлись по ниткам, травить воздух стали, потому на резину перешли, о вреде резины не думала. вот еще интересную штуку нашла для степи-поля http://zatumanom.ru/...oduct_5149.html

#5 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 21:27

Тяжелые они? Если на машине, то не вопрос, можно и ватный матрасик взять. А вот опыт с интексом есть орицательный крайне. Купили матрасик надувной, точнее два http://www.intexbest...p?productID=101 оба разлезлись по ниткам, травить воздух стали, потому на резину перешли, о вреде резины не думала. вот еще интересную штуку нашла для степи-поля http://zatumanom.ru/...oduct_5149.html

А самонадувные чего не юзаете? Не сравнить с резиной то. А может напишите список всего что обычно берете с собой в поход? Новичкам бы пригодилось.

#6 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 10:45

А самонадувные чего не юзаете? Не сравнить с резиной то. А может напишите список всего что обычно берете с собой в поход? Новичкам бы пригодилось.

Насчет полного списка - сделаю. А вот насчет самонадувающихся, мы просто не пробовали, хотя прогресс шагнул уже далеко. Пенки обычные у нас для теплоизоляции. Но думу надо думать. писок вещей напишу.

#7 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 10:49

Спать на прорезиненных матрасах не советую, резина - очень вредно и холодно. Используем интех с квадратной ячейкой - спать, и для отдыха на воде - обычные. Менее долговечные, но на здоровье экономить не надо.

вот такие: http://www.intexbest...p?productID=225 ?

#8 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 12:46

Насчет полного списка - сделаю. А вот насчет самонадувающихся, мы просто не пробовали, хотя прогресс шагнул уже далеко. Пенки обычные у нас для теплоизоляции. Но думу надо думать. писок вещей напишу.

Самонадувающиеся несравнимо лучше пенки, хотя и потяжелее. но они разной толщины бывают. если стандарт 25 мм то можно комфортно спать на земле и весит немного. для камней наверное лучше взять матрасик потолще. а еще может напишите ваше меню в походе? какие блюда обычно готовите? ЗЫ за список огромадное пасибо! будем изучать!

#9 IvaVan

IvaVan
  • Натуристы
  • 411 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 12:59

Брал с собой походную ножевку складную (спортмастер)Складное ведро. (типа мешок)алюминевые кастрюли прикупил на месте и там же оставил.Из складного ведра и алюм кастрюли получается холодильник (шашлык или маринованная кура лежала по 2 -3 дня) только холодную воду менять надо, и степень маринования должна быть соответсвующая.Савочек...Дно от мангала - в качестве листа железа. Из костра, обложенного камнем получается отличная пллита. (остальные компоненты мангала остались в авто).очень понравилась идея ловить рыбу и крабов с воды (с трубко - маской), леску крепкую с крючками, блеснами можно прихватить.Крабы ловятчся вообще на грузило, надо только успеть схватить руками, пока он не отпустил грузило.Рулон тряпок - продевается насквозь веревкой и по необходимости отматывается - отрывается.Решетку для мангала - функциональнее чем шампуры. правда место занимает.Веревок надо иметь много разных.Стол складной с чехлом (куплен в Реале за 750 руб вроде) вполне удобненько.шипцы для мангала пригодились- найдены были на месте.( кусок метала сложенный пополам).После одного момента - появилась мысль о полезности автономной сирены - охранной сигнализачии.

#10 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 19:11

Самонадувающиеся несравнимо лучше пенки, хотя и потяжелее. но они разной толщины бывают. если стандарт 25 мм то можно комфортно спать на земле и весит немного. для камней наверное лучше взять матрасик потолще. а еще может напишите ваше меню в походе? какие блюда обычно готовите? ЗЫ за список огромадное пасибо! будем изучать!

Утром мы обычно пьем чай с кашкой из хлопьев 4 злаков - заливается кипятком, добавляется сгущенка по желанию и масло. Можно закусить для контраста кусочком сыра или колбаски казы. Иногда обходимся чаем с шоколадкой. Днем обычно есть не хочется, но в ходу фрукты и овощи, может быть салат из взятых на пляж овощей, если не лень. Вечером - большая еда. Если днем мы постарались и надергали мидий или рапанов, то будет плов с ними. Иногда мы делаем овощной плов, иногда банально хочется жареной картошки. Иногда это просто тушеные овощи. Иногда мы едим фунчезу с овощами или с овощами и рапанами. Через день готовятся овощные щи. Почти всегда все это сопровождается летним салатом - огурцы, помидоры и тд. Вечером обязательны возлияния: глоточек виски (на долго не хватает), немного портвейна, сколько не жалко вина, на худой конец пиво. ЗЫ. Если мы в однодневном велопоходе, то еда немного другая. Очень понравилось возить с собой пакетики сухого супа мисо, это актуально особенно в холодное время года или в сырость.

#11 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 22:23

George, а ты разве с палаткой путешествуешь?

#12 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 29 January 2008 - 22:28

George, а ты разве с палаткой путешествуешь?

У меня был небольшой опыт в прошлом году в Утрише-палатка была у друга и когда он приехал,я к нему "примазался",до этого жил в домике в посёлке. Ань,я ж отчёт про свой отдых сделал))) посмотри! http://www.naturismf...?showtopic=2992

#13 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 22:39

У меня был небольшой опыт в прошлом году в Утрише-палатка была у друга и когда он приехал,я к нему "примазался",до этого жил в домике в посёлке. Ань,я ж отчёт про свой отдых сделал))) посмотри! http://www.naturismf...?showtopic=2992

Да, я помню,читала.

#14 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 29 January 2008 - 22:49

Да, я помню,читала.

Ну вот! Да и живя в посёлке был частым гостем "палаточников"- того же Бем(н)са например. Так что сделал вывод - в палатке жить интереснее и во многом спокойнее,и ближе к приРОДе))).

#15 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 23:07

Ну вот! Да и живя в посёлке был частым гостем "палаточников"- того же Бем(н)са например. Так что сделал вывод - в палатке жить интереснее и во многом спокойнее,и ближе к приРОДе))).

Интересно, сколько ты к этому шел?

#16 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2008 - 23:22

Интересно, сколько ты к этому шел?

Как то само собой получилось.Раньше я думал,что это не для меня,но попробовал-понравилось. ;-)

#17 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2008 - 01:40

Как то само собой получилось.Раньше я думал,что это не для меня,но попробовал-понравилось. ;-)

Вот-вот... аналогично. Причём, что характерно - оказалось "достаточно адной таблэтки"...

#18 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 08:14

Вот наш полный список вещей на прошлое лето на две недели: 1. БИЛЕТЫ И ПАСПОРТА

Это значит что не на машине, с ума сойти сколько вы тащите!

2. Перцовый баллончик

Топор, лопата, ножи! Одно время брали балончик но... это может создать только лишнюю проблему.

5. Мед. полис

А поможет? Мы не берем, не верю в цивилизацию, им если что то случится (как правило отдыхаем дикарями в крыму) можно только подтереться. Деньги - вот полюс! Или расчитывать на себя.

КЛМН

ПРСТ А если серьезно, что это? :)

трусы (могут пригодиться) :)

Тоже берем, но очень часто они гордо развиваются или на антенне автомобиля или привязаны к воздушному змею! Тоесть мы их презираем на отдыхе! ;-)

ПРОДУКТЫ Чай Кофе Шоколад - валюта Сахар Вискарь (от него хохочут)

Вискарь дорого и бессмыслено ИМХО на природе, мы как правило для хохота берем с собой хорошее настроение, хорошую компанию и может даже немного канабиса, от него хохочут и гораздо дешевле! :-P

ДЛЯ МОРЯ: Маски ласты

Ласты берем, хотя мне и так не плохо плавать с 46 размером!

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Икеа сетка для игрушек Тефл сковородка

Возили как то ИКЕЯвскую сковороду огромую с большими наклонными бортами (не сотейник) но оказалось не практично. Фуфлон страдает, накрыть нечем, пыль может попасть. Стали возить турку для кофе, решетку для мяса, и утятницу, такую большую продолговатую посудину из чугуна покрытого эмалью производства СССР. В нем можно жарить, тушить и варить! Очень удобно и многофункционально! Я в ней умудряюсь делать от омлета до супов! Не говоря уже про плов! Вообще выбор снаряжения в дорогу зависит от места вылазки, от транспортных условий и еще от много чего. Мы ездим на машине, поэтому берем еще навес для кухни, столик, стульчики. Еще есть сумка холодильник. В ней можно везти вещи, а на отддыхе затаривались холодными пивом и водой, ставили в сумку и жидкость служит аккумулятором холода и можно хранить мясное, молочноее более суток. В икее еще продаются алюминевые фонарики в который ставится свечка, вешаем в палатке и очень красиво, отверстия для воздука вверху фонаря в виде звездочек и на потолке палатки получаются звездочки которые видно даже снаружи. :) Романтика! ЗЫ СКОРЕЙ БЫ ЛЕТО!!!!

#19 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 12:19

Это значит что не на машине, с ума сойти сколько вы тащите! ЗЫ СКОРЕЙ БЫ ЛЕТО!!!!

А я не сказала, что на машине? На машине немного другой список будет: другая посуда (КЛМН, это: кружка, ложка, миска, нож. Сленг походников), другие матрасы, другой тент, другие фонари, можно мангал с углями взять, другая лопата - побольше-поудобней, конечно, чугунный казан - это идеальная посуда, которая, кст может и кастрюлей для супчика служить. А тефлон до первой помойки на обратном пути. Виски - это вещь, но его действ на долго не хватает. А насчет дороговизны - хороший шоколад тоже дорог. Вот чем, действительно не хотелось бы облегчать рюкзак, так это сухим пюре, всякими дошираками и прочими каками. Я люблю готовить, в том числе в полевых условиях.

#20 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 07:30

А я не сказала, что на машине?

Совсем запутали меня. :)

На машине немного другой список будет: другая посуда (КЛМН, это: кружка, ложка, миска, нож. Сленг походников), другие матрасы, другой тент, другие фонари, можно мангал с углями взять, другая лопата - побольше-поудобней, конечно, чугунный казан - это идеальная посуда, которая, кст может и кастрюлей для супчика служить.

Так в нем же его и варим, и даже борщи! А какие овощные рагу получаются! :)

А тефлон до первой помойки на обратном пути. Виски - это вещь, но его действ на долго не хватает. А насчет дороговизны - хороший шоколад тоже дорог. Вот чем, действительно не хотелось бы облегчать рюкзак, так это сухим пюре, всякими дошираками и прочими каками.

Да пошутил я насчет виски. :) Это действительно дело вкуса! Я, например, предпочитаю джин! :) Насчет Дошираков целиком и полностью ЗА! Не перевариваю это дело! Так же против такого вида комбикорма как орешки, фисташки, сухарики, чипсы, рыбки, кальмарики и прочая фигня. Не ПЕРЕВАРИВАЮ! Запах "желтого полосатика" у меня можит вызвать нервный тик, понос, судорги, смерть....

Я люблю готовить, в том числе в полевых условиях.

А я как люблю готовить! Притом мне это не то что не лень, мне это в кайф! А готовить на природе, на свежем воздухе, а потом это кушать... Вкус обычных блюд становится на много глубже, про аппетит на природе вообще молчу! :-)